Foro / Maternidad

foro de chicas con prolactina alta lo vamos a conseguir

Última respuesta: 3 de marzo de 2018 a las 13:30
D
deneb_7245575
17/2/07 a las 12:12
En respuesta a khadra_7884824

Me siento muy mal
hola me llamo geny navegando por internet e investigando acerca de la prolactina alto di contigo, sabes hace algunos meses me detectaron la prolactina alta me contrlaron con dostinex por 3 meses me ayudo pues bajo considerablemente la cantidad de prolactina en mi cuerpo, posteriormente como me gustaria embarazarme me mandaron el folivital por 3 meses y no quede embarazada aprincipio de febrerome hize analisis de todo incluyendo la prueba de embarazo pues en todo enero no bajo mi mestruacion pero salio negativo por lo que acudi con mi ginecologa y me dijo que solo tenia una infeccion en el riñon pero con medicamento me componia, en estos momento me sentia contenta con una esperanza muy pequeñ, no me habia bajado la mestruacion por lo que pense por un momento y me ilusiones con que posiblemente estaba embarazada pero hace unos minutos me bajo por lo que esa ilusion se vino abajo, sinceramente tengo mucho miedo de no poder tener bebes pues apesar de estar muy chica de edad me muero de ganas de ser mama, tengo un trabajo estable, y un matrimonio, pero esa parte me hace falta, lo deseo muchisimo que me da miedo no poder tener bebes, espero no haberte incomodado contandote esto, pero necesitaba platicarlo con alguien, te deso que estes muy bien en todo cuidate mucho. Saludos.

Hola geny
NO TE SIENTAS ASI MI REINA QUE EL PROBLEMA DE LA PROLACTINA ALTA TIENE SOLUCION, COMENTAS QUE TE MENDARON DOSTINEX Y QUE TE BAJO PERO NO DICES LOS NIVELES QUE TENIAS Y EN LOS QUE TE QUEDASTES. LUEGO HABLAS DEL FOLIVITAL QUE NO SE PARA QUE ES PERO LO AVERIGUARE.... POR LO DEMAS ESTATE TRANKILA QUE SEGURO QUE SALES EMBARAZARA, NO TE DESANIMES CUANDO TE LLEGUE LA REGLA SOLO TOMALO COMO UNOS DIAS DE DESCANSO Y VUELTA A EMPEZAR CON MAS FUERZA TODAVIA. TE COMENTO QUE LA PROLACTINA DESARREGLA LOS CICLO POR LO QUE SE PUEDEN VOLVER IRREGULARES, NO TE FIES, YO HE TENIDO RETRASOS DE 15 DIAS.

TE ANIMO A QUE DEJES TUS DATOS Y TE INCLUIMOS EN LA LISTA, VERAS QUE PRONTO CONSEGIMOS LLENARLA DE POSITIVOS.

TE MANDO TODA MI ESPERANZA Y VERAS COMO TODO SALE BIEN, SOBRE TODO NO TE OBSESIONES CON LA REGLA QUE SI TIENE QUE BAJAR QUE BAJE, TU MIRA SIEMPRE AL FRENTE Y SEGURO QUE CONSIGUES EL PROPOSITO.

UN BESO ENORME, KAROL.

Ver también

La respuesta más útil

A
arisha_8303891
19/1/07 a las 21:45
En respuesta a deneb_7245575

Hola ana
GRACIAS POR CONTAR TU HISTORIA YA HABLAREMOS POR EL MSN CUIDATE Y ANIMO A VER SI NOS VEMOS MAS POR EL FORO Y NOS CUENTAS LAS ANDANZAN Y LOS ADELANTOS

ANIMATE Y VUELVE A INTENTAR QUEDARTE QUE NO VAMOS A TENER TAN MALA SUERTE

POR CIERTO SE TE HA QUITADO EL TUMOR QUE TAL LLEVAS ESE TEMA

UN BESOZO, KAROL.

Hola guapas os mando un mensaje de inexperta
VEO QUE TODAS TENEIS LA PROLACTINA ALTERADA, NO SABIA QUE FUERA UNA HORMONA TAN CRUEL Y QUE LAS MUJERES TUBIERAMOS TANTOS PROBLEMAS CON ELLA.YO LA TENGO A 31, MI GINE AUN NO HA VISTO MIS ANALISIS, QUE OPINAIS? ES ALTA? O PUEDO EMBARAZARME SIN TENER QUE BAJARLA?

D
deneb_7245575
17/2/07 a las 12:17

Hola natalia
ES PARA MI UN PLACER VERTE POR LA CHARLA, YA TE HE AGREGADO A LA LISTA A VER SI PRONTO COLGAMOS TU POSITIVO Y EL DE MUCHAS MAS. CUIDATE MUCHO Y YA NOS CONTARAS QUE TAL TE VA.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
17/2/07 a las 12:23
En respuesta a an0N_648370199z

Me ha llegado la innombrable...
Hola Buenas tardes amigas, le quiero contar que a pesar de haber cursado con 37 de temperatura me duro el gusto hasta hoy me ha llegado la menstruacion, asi que pues ni modo, ya estoy lista para el proximo mes con mucho animo, tengo ultrasonido en 5 dias.... suerte a las demas.... Gloriela

Hola gloriela
PUES ESTAMOS EN LAS MISMAS, JAJAJA, A MI ME VINO DE VISTITA LA WARRY HOY Y NADA RESIGNANCION UNOS DIAS DE DESCANSO Y VUELTA A EMPEZAR. CUIDATE MUCHO Y YA NOS CONTAMOS. A VER QUE TE CUENTA LA ECO, ESPERO QUE BUENAS NOTICIAS.

UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
17/2/07 a las 13:53
En respuesta a jasna_8344528

Hola a todas
Hola Chicas, espero esten lo mejor posible, ya no había escrito por falta de tiempo, pero seguimos con animos.

tiene unos días que llegó la menstruación, saben, en esos días me pongo muy triste, pero en fin, ya paso y hay que seguir adelante.

Hola mayclaus
TE ENTIENDO PERFECTAMENTE EL DECAIMIENTO DESPUES DE VER LA WARRY A MI ME HA LLEGADO HOY PERO HAY QUE ANIMERSE Y SEGUIR ADELANTE. YO ESPERANDO LA CITA DEL GINE PARA EL 27 ESPERO ME DEN BUENAS NOTICIAS. CUIDATE MUCHO Y ESPERO VERTE MAS AMENUDO POR AKI CONTANDONOS POR LO MENOS QUE TAL LO LLEVAS.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_648370199z
18/2/07 a las 7:12
En respuesta a deneb_7245575

Hola gloriela
PUES ESTAMOS EN LAS MISMAS, JAJAJA, A MI ME VINO DE VISTITA LA WARRY HOY Y NADA RESIGNANCION UNOS DIAS DE DESCANSO Y VUELTA A EMPEZAR. CUIDATE MUCHO Y YA NOS CONTAMOS. A VER QUE TE CUENTA LA ECO, ESPERO QUE BUENAS NOTICIAS.

UN BESO, KAROL.

Una pregunta karol...
fijate que sigo con temperatura 37.2 y ademas solo e manchado marron aunque me hice la prueba el jueves y salio negativa... pero sigo manchando marron y mi eco es hasta el martes tu que opinas?...gloriela

D
deneb_7245575
19/2/07 a las 12:40
En respuesta a an0N_648370199z

Una pregunta karol...
fijate que sigo con temperatura 37.2 y ademas solo e manchado marron aunque me hice la prueba el jueves y salio negativa... pero sigo manchando marron y mi eco es hasta el martes tu que opinas?...gloriela

Hola gloriela
la temperatura es sospechoso y lo de la perdida marron puede ser que si ha habido embarazo quedaran residuos de la implantacion otra explicacion no le encuentro. En la eco no creo que vean nada ya que hasta la semana 6 o 7 creo que no se ve la bolsa, pero no se cuando te tenia que bajar la warry y los dias de retraso que llevas, tu estate trankila si no te baja bien para despues de la eco hazte otra prueba el martes o el miercoles, de todas formas comentaselo al medico que te haga la eco. Un beso y mucha suete, te mando velitas.

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Un beso, karol.

D
deneb_7245575
19/2/07 a las 21:16

Hola chicas
LO SUBO QUE SE PIERDE,
KAROL

D
deneb_7245575
20/2/07 a las 12:11
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
LO SUBO QUE SE PIERDE,
KAROL

Lo subo

D
danele_9056891
20/2/07 a las 16:32

Muy preocupada
Hola a todas. Soy nueva en este foro y he estado leyendo vuestros casos, lo cual me hace sentir que no estoy sola, pero me siento muy preocupada por mi problema de prolactina y TSH elevadas.
Tengo 26 años y no estoy buscando quedarme embarazada, pero empece a tener problemas de retrasos de hasta 3 meses en mis reglas desde los 18 años. Desde el principio me detectaron ovarios micropoliquisticos y mi ginecólogo lo atribuyó a eso, pero no me dió ningun tratamiento. Hace unos meses que hice mis primeras analíticas hormonales y sigo en estudio tanto por el endocrino como por el ginecólogo, porque me han detectado que ademas de ovarios poliquisticos, tambien tengo la TSH elevada y la prolactina en 38, causandome eso un hipotiroidismo primario.
Me he estado informando sobre todos estos temas a traves de internet, y hay cosas que me asustan mucho.
De momento mi ginecólogo me ha dicho que no necesito tratamiento para regular la prolactina, pero veo que muchas de vosotras teneis niveles mas bajos que yo y estáis a tratamiento ¿por qué a mi no me lo ha dado? ¿me tengo q fiar? ¿puedo desarrollar un tumor? Por favor ayudadme. Lo unico que me ha dado ha sido unas pastillas de progesterona para que me bajen las reglas, puesto que debido a que mi madre tuvo cancer de mama y tiene galactorrea no me es recomendable tomar anticonceptivo. ¿Es apropiada la progesterona en mi caso? ¿tengo que tomarla toda la vida?
Por favor, decidme lo que sepais de todo esto, porque estoy muy preocupada con lo que averigüo cada dia.
¿Por qué surgen los ovarios micropoliquisticos? ¿Se curan con tratamiento o es para toda la vida?
y la prolactina ¿por qué aparece? ¿se cura?.
Ayudadme!

D
deneb_7245575
20/2/07 a las 17:55
En respuesta a danele_9056891

Muy preocupada
Hola a todas. Soy nueva en este foro y he estado leyendo vuestros casos, lo cual me hace sentir que no estoy sola, pero me siento muy preocupada por mi problema de prolactina y TSH elevadas.
Tengo 26 años y no estoy buscando quedarme embarazada, pero empece a tener problemas de retrasos de hasta 3 meses en mis reglas desde los 18 años. Desde el principio me detectaron ovarios micropoliquisticos y mi ginecólogo lo atribuyó a eso, pero no me dió ningun tratamiento. Hace unos meses que hice mis primeras analíticas hormonales y sigo en estudio tanto por el endocrino como por el ginecólogo, porque me han detectado que ademas de ovarios poliquisticos, tambien tengo la TSH elevada y la prolactina en 38, causandome eso un hipotiroidismo primario.
Me he estado informando sobre todos estos temas a traves de internet, y hay cosas que me asustan mucho.
De momento mi ginecólogo me ha dicho que no necesito tratamiento para regular la prolactina, pero veo que muchas de vosotras teneis niveles mas bajos que yo y estáis a tratamiento ¿por qué a mi no me lo ha dado? ¿me tengo q fiar? ¿puedo desarrollar un tumor? Por favor ayudadme. Lo unico que me ha dado ha sido unas pastillas de progesterona para que me bajen las reglas, puesto que debido a que mi madre tuvo cancer de mama y tiene galactorrea no me es recomendable tomar anticonceptivo. ¿Es apropiada la progesterona en mi caso? ¿tengo que tomarla toda la vida?
Por favor, decidme lo que sepais de todo esto, porque estoy muy preocupada con lo que averigüo cada dia.
¿Por qué surgen los ovarios micropoliquisticos? ¿Se curan con tratamiento o es para toda la vida?
y la prolactina ¿por qué aparece? ¿se cura?.
Ayudadme!

Hola ...
TE VEO MUY ANGUSTIADA POR LO QUE LO PRIMERO QUE VOY A HACER ES TRANILIZARTE, VAMO A VER EL HIPERTIROIDISMO ES UNA ENFERMEDAD QUE EN OCASIONES PUEDE SER PARA TODA LA VIDA Y EN OTRAS OCASIONES PUES SE REGULA Y NO VUELVE A DAR PROBLEMAS, LA PROLACTINA IGUAL, SON ENFERMEDADES O MEJOR DICHO DESCONTROLES HORMONALES QUE TIENEN MEDICACION, Y UN MEDICACION QUE FUNCIONA Y ESTA COMPROBADA.

LOS OVARIOS POLIQUISTICOS CREO QUE ES ALGO QUE LLEVARAS CON TIGO TODA LA VIDA, EL EL LLAMADO SOP. EL DIA QUE TE QUIERAS QUEDAR EMBARAZADA PUEDE QUE TE CUESTE UN POCO MAS DE LO NORMAL O A LO MEJOR TE QUEDAS A LA PRIMERA DE CAMBIO. EL SOP ES POR NATURALEZA, GENES....NO SE DABE MUY BIEN.

VOLVIENDO A LA PROLACTINA LO LOGICO ES QUE TE MEDICARAN PARA QUE TE BAJARA EL NIVEL PUES ES POR ESTE MOTIVO POR EL QUE TUS REGLAS NO SON REGULARES. RESPECTO A SI TE PUEDE SALIR UN TUMOR.... TODO ES SEGUN TU CUERPO PERO TE DIGO QUE SON TUMORES BENIGNOS (BUENOS) Y CON MEDICACION SE VAN, DE TODAS FORMAS DILE A TU MEDICO QUE TE MANDE HACER UN TAC, PARA SALIR DE DUDAS. PERO LO LOGICO TE REPITO ES QUE TE MEDICARAN PARA ESTO CON DOSTINEX,, PARLODEL.... HAY MUCHOS.

RESPECTO A LA TSH ALTA TAMBIEN HAY MEDICACION, YO TOMABA CUNADO MIS NIVELES SE DESCONTROLARON EUTIROX, Y AL CABO DE UN AÑO DESAPARECIO EL DESCONTROL Y YANO TOMO NADA Y LA TSH ESTA BIEN.

LA PROGESTERONA ESTA BIEN PARA QUE TE BAJE LA REGLA, PERO SI TE CONTROLARAN LA PROLACTINA Y LA TSH NO HARIA FALTA QUE LA TOMARAS, PUES TUS REGLAS POSIBLEMENTE SE CONTROLARAN SOLAS CON EL EFECTO REBOTE.

RELAJATE HABLA CON TU MEDICO E INTENTA QUE TE MEDIQUE PARA LO QUE NO ESTAS BIEN PROLACTINA Y TSH, Y SI LUEGO LA REGLA NO SE CONTROLA PUES LUEGO BUSCAIS OTRO COMINO.

CREO QUE TE HE CONTESTADO A TODO PERO SI TIENES MAS DUDAS O NO TE HE ACLARADO ALGO BIEN, SOLO VUELVE A PREGUNTAR.

UN BESO, KAROL.

G
gabito20
21/2/07 a las :14
En respuesta a deneb_7245575

Hola gabito
ME ALEGRA MUCHO VERTE POR LA CHARLA, NO COMENTAS LOS NIVELES DE PROLACTINA QUE TIENES, VEO QUE HAS PASADO POR VARIOS TRATAMIENTOS ESPERO QUE EL DOSTINEX TE FUNCIONE. CUANDO TE QUEDASTES EMBARAZADA DE TU HIJO TENIAS LA PROLACTINA ALTA??? ES QUE NO TENEMOS MUCHAS NOTICIAS DE CHICAS QUE CONSIGUIERAN EL POSITIVO TENIENDO LA PROLACTINA ELEVADA.

ES UN PLACER VERTE POR AKI ESPERO VERTE A MENUDO Y NOS CUENTES TUS AVANCES, CUIDATE Y AKI NOS TIENES PARA LO QUE QUIERAS.

UN BESO, KAROL.

Hola karol
TENIA 37 DE PROLACTINA TOMO PARLODEL Y ME EMBARAZO. EL AÑO PASADO TENIA 68 Y FERIA TOMO PARLODEL Y HACE UN MES DOSTINEX. MI PROBLEMA ES UN MICROADENOMA Y NO SE SI CON EL DOSTINEX PUEDA DESAPARECER. QUIERO ALIVIARME POR COMPLETO PUES NO ME HAGO A LA IDEA DE ESTAR CON MEDICAMENTO Y ANALISIS DE SANGRE TODA LA VIDA. SABES DE ALGUIEN QUE SE ALLA CURADO POR COMPLETO? MI MICROADENOMA MIDE 2MM. HASTA LUEGO Y SALUDOS A TODAS

D
danele_9056891
21/2/07 a las 10:29
En respuesta a deneb_7245575

Hola ...
TE VEO MUY ANGUSTIADA POR LO QUE LO PRIMERO QUE VOY A HACER ES TRANILIZARTE, VAMO A VER EL HIPERTIROIDISMO ES UNA ENFERMEDAD QUE EN OCASIONES PUEDE SER PARA TODA LA VIDA Y EN OTRAS OCASIONES PUES SE REGULA Y NO VUELVE A DAR PROBLEMAS, LA PROLACTINA IGUAL, SON ENFERMEDADES O MEJOR DICHO DESCONTROLES HORMONALES QUE TIENEN MEDICACION, Y UN MEDICACION QUE FUNCIONA Y ESTA COMPROBADA.

LOS OVARIOS POLIQUISTICOS CREO QUE ES ALGO QUE LLEVARAS CON TIGO TODA LA VIDA, EL EL LLAMADO SOP. EL DIA QUE TE QUIERAS QUEDAR EMBARAZADA PUEDE QUE TE CUESTE UN POCO MAS DE LO NORMAL O A LO MEJOR TE QUEDAS A LA PRIMERA DE CAMBIO. EL SOP ES POR NATURALEZA, GENES....NO SE DABE MUY BIEN.

VOLVIENDO A LA PROLACTINA LO LOGICO ES QUE TE MEDICARAN PARA QUE TE BAJARA EL NIVEL PUES ES POR ESTE MOTIVO POR EL QUE TUS REGLAS NO SON REGULARES. RESPECTO A SI TE PUEDE SALIR UN TUMOR.... TODO ES SEGUN TU CUERPO PERO TE DIGO QUE SON TUMORES BENIGNOS (BUENOS) Y CON MEDICACION SE VAN, DE TODAS FORMAS DILE A TU MEDICO QUE TE MANDE HACER UN TAC, PARA SALIR DE DUDAS. PERO LO LOGICO TE REPITO ES QUE TE MEDICARAN PARA ESTO CON DOSTINEX,, PARLODEL.... HAY MUCHOS.

RESPECTO A LA TSH ALTA TAMBIEN HAY MEDICACION, YO TOMABA CUNADO MIS NIVELES SE DESCONTROLARON EUTIROX, Y AL CABO DE UN AÑO DESAPARECIO EL DESCONTROL Y YANO TOMO NADA Y LA TSH ESTA BIEN.

LA PROGESTERONA ESTA BIEN PARA QUE TE BAJE LA REGLA, PERO SI TE CONTROLARAN LA PROLACTINA Y LA TSH NO HARIA FALTA QUE LA TOMARAS, PUES TUS REGLAS POSIBLEMENTE SE CONTROLARAN SOLAS CON EL EFECTO REBOTE.

RELAJATE HABLA CON TU MEDICO E INTENTA QUE TE MEDIQUE PARA LO QUE NO ESTAS BIEN PROLACTINA Y TSH, Y SI LUEGO LA REGLA NO SE CONTROLA PUES LUEGO BUSCAIS OTRO COMINO.

CREO QUE TE HE CONTESTADO A TODO PERO SI TIENES MAS DUDAS O NO TE HE ACLARADO ALGO BIEN, SOLO VUELVE A PREGUNTAR.

UN BESO, KAROL.

Mil gracias!
Hola Karol! Gracias por tranquilizarme. La verdad es que ni duermo pensando en todo esto. Puede que no sea tan grave, pero yo nunca tube ningun problema asi y me da miedo.
Tengo una consulta dentro de un mes con el endocrino y voy a comentarle estas cosas y pedirle que me haga un TAC. Yo tambien creo que antes que tomar progesterona para que me baje la regla, deberia tomar algo para regular los niveles de prolactina y TSH, puesto que veo que está todo relacionado.
Quisiera exponer aqui mi razonamiento al que he llegado estos dias despues de leer, informarme y darle mil vueltas a este tema: la conclusion que saco es que tengo un desequilibrio (no se a que es debido y quisiera averiguarlo) en mis hormonas producidas en el hipotálamo (TSH y Prolactina) lo que provoca desajustes en mis reglas y disminucion de la progesterona...con lo cual el no tener reglas me provoca a la vez los ovarios poliquisticos y por tanto deberia atajar el problema de raiz, y no tomando lo que me dio el gine (progesterona) ya que con eso no ajusto mis niveles de TSH y Proactina.
No quiero extenderme con tanto rollo, pero me gustaria compartir esto con vosotras y saber vuestras opiniones. Un saludo y suerte para todas!

D
deneb_7245575
21/2/07 a las 12:18
En respuesta a danele_9056891

Mil gracias!
Hola Karol! Gracias por tranquilizarme. La verdad es que ni duermo pensando en todo esto. Puede que no sea tan grave, pero yo nunca tube ningun problema asi y me da miedo.
Tengo una consulta dentro de un mes con el endocrino y voy a comentarle estas cosas y pedirle que me haga un TAC. Yo tambien creo que antes que tomar progesterona para que me baje la regla, deberia tomar algo para regular los niveles de prolactina y TSH, puesto que veo que está todo relacionado.
Quisiera exponer aqui mi razonamiento al que he llegado estos dias despues de leer, informarme y darle mil vueltas a este tema: la conclusion que saco es que tengo un desequilibrio (no se a que es debido y quisiera averiguarlo) en mis hormonas producidas en el hipotálamo (TSH y Prolactina) lo que provoca desajustes en mis reglas y disminucion de la progesterona...con lo cual el no tener reglas me provoca a la vez los ovarios poliquisticos y por tanto deberia atajar el problema de raiz, y no tomando lo que me dio el gine (progesterona) ya que con eso no ajusto mis niveles de TSH y Proactina.
No quiero extenderme con tanto rollo, pero me gustaria compartir esto con vosotras y saber vuestras opiniones. Un saludo y suerte para todas!

Hola ...
Para mi el razonamiento es perfecto y muy logico, me agrada haberte ayudado ya sabes donde me tienes para lo que quieras. Yo ahora mismo estoy a la espera de que baje la warry, pues lleva desde el domingo sin llegar, a ver si fuera el positivo, jaja.

Un besazo, karol.

D
deneb_7245575
21/2/07 a las 21:34

Hola natalia
CUANTO TIEMPO ESPERO QUE LAS ANALITICAS SALGAN BIEN YA NOS CUENTAS LOS RESULTADOS DEL ENDOCRINO, CUIDATE MUCHO Y ESTAMOS EN CONTACTO.

UN BESO, KAROL.

PARA LAS DEMAS UN BESO TAMBIEN.....

D
deneb_7245575
22/2/07 a las 12:35

Hola pataleta
Bienbenida al forillo, jajaja. A ver el dostinex no esta indicado en el embarazo nunca he oido que tomandolo si te quedas tengas que abortar, lo que si he leido es que una chica lo tomaba se quedo embarazada y se lo quitaron y aborto, esto creo que paso 2 veces y segun recuerdo al proximo embarazo no iban a quitarla el dostinex, seguiria con el todo el embarazo.

Yo soy de las que pienso que es mejor el parlodel en el caso de que busques embarazo, tengo entendido que es mas suabe pero tu tampoco tienes uno niveles exagerados. Esto es solo mi opinion a mi aun no ma han medicado, voy el martes 27 y esta es mi idea de que medicacion prefiero, asi que se lo comentare a la gine a ver que opina.

Por cierto la prolactina desarregla la menstruacion asi que puede que notes algun cambio en la warry, pero no sera de mucha importancia. Cada mujer es diferente y se enfrenta diferente a los niveles de prolactina....

Suerte y animo, aki nos tienes. Karol.

D
deneb_7245575
22/2/07 a las 18:36

Up up .....

A
an0N_648370199z
23/2/07 a las 6:24

Yo tambien...
Hola Pataleta, yo tambien tomo dostinex y estoy buscando quedar embarazada, la verdad mi gineco me dijo que el dostinex es compatible con el embarazo de hecho no lo dejare en yo ya tengo un mes una semana... y estoy normal pero no podemos suspenderlo pues se eleva la prolactina, asi que mejor dostinex son buenos en caso de embarazo, cuestan los mismo perooooo.... parlodel es pesimo en efectos secundarios. asi que somos afortunadas por tomar dostinex..... besos
gloriela

D
deneb_7245575
23/2/07 a las 20:59

Hola chicas
Espero que todas esteis bien, que tal gloriela te ha llegado ya la warry del todo me tienes en ascuas, a mi tampoco me ha bajado asi que esperare al martes a ver que me dice la ginecologa. Suerte para todas y dejo velitas a ver si sale el poditivo de gloriela y el mio.
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡

Un beso muy fuerte, karol.

S
sara_5529607
24/2/07 a las :01

Hola que tal
YO TAMBIEN TUVE O TENGO ESE PROBLEMA, HACE UNOS DOS AÑOS APROXIMADAMENTE EMPECE A SECRETAR LIQUIDO DE MIS GLANDULAS MAMARIAS, ME HICICERON ESTUDIOS Y EFECTIVAMENTE TENIA GALACTORREA PERO SEGUN ESO SE DEBIA A UN MEDICAMENTO QUE ESTABA TOMANDO METOCLOPRAMIDA PARA LA COLITIS,ME SCARAON RAYOS X DE LA CABEZA Y SEGUN ESTABA BIEN, ME RECETARON BROMOCRIPTINA POR UN MES Y SUSPENDI EL TRATAMIENTO DE LA COLITIS, SI SE ME QUITO PERO AHORA TENGO PROBLEMAS CON MI CICLO MESNTRUAL, ME HE VUELTO MUY IRREGULAR, POR EJEMPLO EL AÑO PASADO LLEGO MI REGLA EL 06 DE DICIEMBRE Y DURO 4 DIAS,PASO ENERO Y HASTA EL 19 DE FEBRERO ME LLEGO NUEVAMENTE, ME MANDARON HACER ESTUDIOS DE SANGRE Y ORINA PERO EN LA ORDEN PARA EL LABORATORIO ME LLAMO LA ATENCION QUE EN UNA PARTE PUSIERON DESCARTAR PROLACTINOMA, POR QUE SEGUN LA DOCTORA NO TIENEN LOS APARTOS PARA DETECTAR ESO ¿SABES TU COMO SE LLAMA EL ESTUDIO PARA DETECTAR LOS NIVELES DE PROLACTINA?, ¿EN QUE CONSISTE? QUIERO SUPONER QUE EN EL ESTUDIO DE SANGRE DEBE DE SALIR, SOY DE MEXICO, OJALA ME PUDIERAS RESPONDER.
TE ESCRIBO LUEGO PARA DECIRTE COMO SALI DE MIS ESTUDIOS, PUES LA VERDAD SI ESTOY UN POCO ASUSTADA PUES LA DOCTORA ME DIJO QUE PUEDO SER ESTERIL.
¡¡¡¡POR FAVOR RESPONDEME!!!!
CUIDATE Y SALUDOS

D
deneb_7245575
24/2/07 a las :09
En respuesta a sara_5529607

Hola que tal
YO TAMBIEN TUVE O TENGO ESE PROBLEMA, HACE UNOS DOS AÑOS APROXIMADAMENTE EMPECE A SECRETAR LIQUIDO DE MIS GLANDULAS MAMARIAS, ME HICICERON ESTUDIOS Y EFECTIVAMENTE TENIA GALACTORREA PERO SEGUN ESO SE DEBIA A UN MEDICAMENTO QUE ESTABA TOMANDO METOCLOPRAMIDA PARA LA COLITIS,ME SCARAON RAYOS X DE LA CABEZA Y SEGUN ESTABA BIEN, ME RECETARON BROMOCRIPTINA POR UN MES Y SUSPENDI EL TRATAMIENTO DE LA COLITIS, SI SE ME QUITO PERO AHORA TENGO PROBLEMAS CON MI CICLO MESNTRUAL, ME HE VUELTO MUY IRREGULAR, POR EJEMPLO EL AÑO PASADO LLEGO MI REGLA EL 06 DE DICIEMBRE Y DURO 4 DIAS,PASO ENERO Y HASTA EL 19 DE FEBRERO ME LLEGO NUEVAMENTE, ME MANDARON HACER ESTUDIOS DE SANGRE Y ORINA PERO EN LA ORDEN PARA EL LABORATORIO ME LLAMO LA ATENCION QUE EN UNA PARTE PUSIERON DESCARTAR PROLACTINOMA, POR QUE SEGUN LA DOCTORA NO TIENEN LOS APARTOS PARA DETECTAR ESO ¿SABES TU COMO SE LLAMA EL ESTUDIO PARA DETECTAR LOS NIVELES DE PROLACTINA?, ¿EN QUE CONSISTE? QUIERO SUPONER QUE EN EL ESTUDIO DE SANGRE DEBE DE SALIR, SOY DE MEXICO, OJALA ME PUDIERAS RESPONDER.
TE ESCRIBO LUEGO PARA DECIRTE COMO SALI DE MIS ESTUDIOS, PUES LA VERDAD SI ESTOY UN POCO ASUSTADA PUES LA DOCTORA ME DIJO QUE PUEDO SER ESTERIL.
¡¡¡¡POR FAVOR RESPONDEME!!!!
CUIDATE Y SALUDOS

Hola jabaliazul
LA PRUEBA PARA DIAGNOSTICAR LA PROLACTINA ES UN SIMPLE ANALISIS DE SANGRE, SI TE HAN HECHO UN ANALISIS DE SANGRE Y CON TU ANTECEDENTE ES LOGICO QUE TE MIREN LOS NIVELES, ADEMAS TE QUIERO TAMBIEN DECIR QUE EL TIROIDES Y SUS HORMONAS TAMBIEN PRODUCEN DESCONTROL EN LA REGLA.
ESPERO QUE ESTO TE SEA DE AYUDA SI NO ESTOY AKI PARA LO QUE QUIERAS, PREGUNTAME TODAS LAS DUDAS QUE TENGAS. SUERTE, ANIMO.

UN BESO, KAROL.

R
rozica_9775620
24/2/07 a las 12:31

Hola carol soy verito
gracias por haberme intentado ayudar ,ojala tengas razon y sea embarazo,pero esque el dostinex no lo llevo tomando todavia ni un mes tan solo he tomado dos medias pastillas ,media cada semana,y tengo retraso de cinco dias cuando jamas lo he tenido..que raro no ..que piensas..si alguna otra chica entiende de esto xfa ayudarm..

D
deneb_7245575
24/2/07 a las 13:10
En respuesta a rozica_9775620

Hola carol soy verito
gracias por haberme intentado ayudar ,ojala tengas razon y sea embarazo,pero esque el dostinex no lo llevo tomando todavia ni un mes tan solo he tomado dos medias pastillas ,media cada semana,y tengo retraso de cinco dias cuando jamas lo he tenido..que raro no ..que piensas..si alguna otra chica entiende de esto xfa ayudarm..

Hola verito
YO TE REMIENDO QUE TE HAGAS LA PRUEBA ASI SALES DE DUDAS, ADEMAS A LO MEJOR TU CUERPO SOLO NECESITABA ESAS DOS MEDIAS PASTILLAS PARA REGULARSE Y HAS CONSEGUIDO EMBARAZO. MUCHA SUERTE Y ANIMO. EN ESTA CHARLA YA VERAS COMO HAY MUCHAS CHICAS COMO NOSOTRAS.

SUERTE Y ANIMO, UN BESO ,KAROL.

YA SABES QUE ME TIENES AQUI PARA LO QUE QUIERAS.......

DEJO VELITAS:
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡SUERTE PARA LAS DOS....

S
sara_5529607
24/2/07 a las 18:07
En respuesta a deneb_7245575

Hola jabaliazul
LA PRUEBA PARA DIAGNOSTICAR LA PROLACTINA ES UN SIMPLE ANALISIS DE SANGRE, SI TE HAN HECHO UN ANALISIS DE SANGRE Y CON TU ANTECEDENTE ES LOGICO QUE TE MIREN LOS NIVELES, ADEMAS TE QUIERO TAMBIEN DECIR QUE EL TIROIDES Y SUS HORMONAS TAMBIEN PRODUCEN DESCONTROL EN LA REGLA.
ESPERO QUE ESTO TE SEA DE AYUDA SI NO ESTOY AKI PARA LO QUE QUIERAS, PREGUNTAME TODAS LAS DUDAS QUE TENGAS. SUERTE, ANIMO.

UN BESO, KAROL.

"gracias karol"
HOLA MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR, NO SABIA QUE LA TIROIDES PROVOCARA ESO ¿QUE HORMONAS AFECTA?, YO CREO QUE ME VA A TOCAR HACERME UN ESTUDIO EN UN LABORATORIO PARTICULAR, DE TODOS MODOS ME TENGO QUE ESPERAR HASTA EL 16 DE MARZO QUE ES CUANDO TENGO LA CITA PARA LOS ANALISIS.
NUEVAMENTE MUCHAS GRACIAS Y TE VOY A SEGUIR MOLESTANDO CON MAS PREGUNTAS EN CUANTO TENGA MIS RESULTADOS.

BESOS Y CUIDATE

ATTE: JABALIAZUL

E
edyta_7829106
24/2/07 a las 22:06
En respuesta a deneb_7245575

actuacizacion de la lista a 17-02-07 lo vamos a conseguir
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL.

No se ponerme en la lista
si alguna podeis ampliarme, mis datos son:
didi1891
32 años
zaragoza(españa)
2 años
prolactina 74
privado y ss
0 abortos
0 hijos
1 IA en privado (lunes resultados).
Me he cansado de esperar y he probado ,pues llevaba 9 meses con la prolactina regulada y nada.
Muchos besos a todas

S
sona_5642553
24/2/07 a las 22:48

Proclactina
holakarol12003yo estube los primeros años con prolactina alta 42 de baremo, pero no tenia ninguno de los sintomas de deveria tener , solo me dolia la cabeza y los pechos para estallar me tenia que quedar en casa y no podia trabajar de lo unico que me sirvio fue para que las 6 ia que me realizaron no dieron fruto porsupoesto, luego me recetaron doxtinex y me fue pasando, en las fiv ni hablar de prolactina alta si no quieres tener malos resultados, yo me quede en la 2 fiv, pero no hubo suerte y lo perdi en la 5 semana, me hice los analisis de prolactina pero no tenia, en la 3 nada, pero me sigo mirando con lupa...suerte.

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 12:44
En respuesta a sara_5529607

"gracias karol"
HOLA MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR, NO SABIA QUE LA TIROIDES PROVOCARA ESO ¿QUE HORMONAS AFECTA?, YO CREO QUE ME VA A TOCAR HACERME UN ESTUDIO EN UN LABORATORIO PARTICULAR, DE TODOS MODOS ME TENGO QUE ESPERAR HASTA EL 16 DE MARZO QUE ES CUANDO TENGO LA CITA PARA LOS ANALISIS.
NUEVAMENTE MUCHAS GRACIAS Y TE VOY A SEGUIR MOLESTANDO CON MAS PREGUNTAS EN CUANTO TENGA MIS RESULTADOS.

BESOS Y CUIDATE

ATTE: JABALIAZUL

Hola jabaliazul
PARA MI ES UN PLACER PODERTE AYUDAR, EN LO QUE NECESITES AQUI ME TIENES, UN BESO KAROL.

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 12:51
En respuesta a sona_5642553

Proclactina
holakarol12003yo estube los primeros años con prolactina alta 42 de baremo, pero no tenia ninguno de los sintomas de deveria tener , solo me dolia la cabeza y los pechos para estallar me tenia que quedar en casa y no podia trabajar de lo unico que me sirvio fue para que las 6 ia que me realizaron no dieron fruto porsupoesto, luego me recetaron doxtinex y me fue pasando, en las fiv ni hablar de prolactina alta si no quieres tener malos resultados, yo me quede en la 2 fiv, pero no hubo suerte y lo perdi en la 5 semana, me hice los analisis de prolactina pero no tenia, en la 3 nada, pero me sigo mirando con lupa...suerte.

Hola mara
SIENTO MUCHO QUE HAYAS TENIDO QUE PASAR PO TODO LO QU EME HAS CONTADO Y SOBRE TODO POR LA PERDIDA DEL EMBARAZO, YO TAMBIEN HE PASADO POR UN ABORTO Y ES MUY DURO.

¿AHORA TIENES LA PROLACTINA CONTROLADA??

A MI DESDE HACE DOS MESES NO ME DUELEN LOS PECHOS QUE EMPEZABAN A DOLER POR LO GENERAL DESPUES DE OVULAR, LA CABEZA TAMBIEN ME DOLIA PERO EL MEDICO LO ACHACABA A UN ACIDENTE DE TRAFICO QUE SUFRI. AHORA LLEVO 8 DIAS DE RETRASO, NO ME DUELEN LOS PECHOS, SOLO LOS PEZONES MUY SENSIBLES Y LA CABEZA NO ME DUELE.

ESPERO QUE TENGAS MUCHA SUERTE Y TODO TE SALGA BIEN.

SUERTE Y ANIMO, UNA AMIGA, KAROL.

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 12:55

animaros a apuntaros a la lista, a ver si la llenamos de positivoslo vamos a conseguir::-:
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 13:08

actualizacion a 25-02-07 suerte a todas
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


DIDI1891
32 AÑITOS
ZARAGOZA (ESPAÑA)
2 AÑOS DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 74
PRIVADO Y SS
0 ABORTOS
0 HIJOS
1 IA POR PRIVADO. EL LUNES RESULTADOS
ME HE CANSADO DE ESPERAR Y PROBADO, PUES LLEVABA 9 MESES CON LA PROLACTINA REGULADA Y NADA


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL

S
seloua_8100718
25/2/07 a las 17:49
En respuesta a deneb_7245575

animaros a apuntaros a la lista, a ver si la llenamos de positivoslo vamos a conseguir::-:
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL

Hola
mi nombre es marya fernanda
29 años
prolactina alta,
febrero 2006: 22
marzo 2006: 6.02
abril 2006: 22
octubre 2006: 21.49
enero 2007: 10.15

tratamiento con dostinex, pero fue muy fuerte, luego me mandaron Diamin
y con eso es que me regularizé, esta ulktima prueba me la hice ya con dos meses sin tratamiento y se supone que ya esta estable.
Nunca me he embarazado
ni tenido abortos
voy al privado
ahora inicie tratamiento con omifin.
Mucha suerte a todas y gracias por compartir sus experiencias!!!

S
seloua_8100718
25/2/07 a las 17:53
En respuesta a deneb_7245575

Hola mara
SIENTO MUCHO QUE HAYAS TENIDO QUE PASAR PO TODO LO QU EME HAS CONTADO Y SOBRE TODO POR LA PERDIDA DEL EMBARAZO, YO TAMBIEN HE PASADO POR UN ABORTO Y ES MUY DURO.

¿AHORA TIENES LA PROLACTINA CONTROLADA??

A MI DESDE HACE DOS MESES NO ME DUELEN LOS PECHOS QUE EMPEZABAN A DOLER POR LO GENERAL DESPUES DE OVULAR, LA CABEZA TAMBIEN ME DOLIA PERO EL MEDICO LO ACHACABA A UN ACIDENTE DE TRAFICO QUE SUFRI. AHORA LLEVO 8 DIAS DE RETRASO, NO ME DUELEN LOS PECHOS, SOLO LOS PEZONES MUY SENSIBLES Y LA CABEZA NO ME DUELE.

ESPERO QUE TENGAS MUCHA SUERTE Y TODO TE SALGA BIEN.

SUERTE Y ANIMO, UNA AMIGA, KAROL.

Wow
ojala lo que sientas sea sintoma de lo que todas buscamos!! mucha suerte, soy nueva acá y verán que muy pronto cada una irá anunciando la sorpresa!!

S
seloua_8100718
25/2/07 a las 17:58
En respuesta a sara_5529607

Hola que tal
YO TAMBIEN TUVE O TENGO ESE PROBLEMA, HACE UNOS DOS AÑOS APROXIMADAMENTE EMPECE A SECRETAR LIQUIDO DE MIS GLANDULAS MAMARIAS, ME HICICERON ESTUDIOS Y EFECTIVAMENTE TENIA GALACTORREA PERO SEGUN ESO SE DEBIA A UN MEDICAMENTO QUE ESTABA TOMANDO METOCLOPRAMIDA PARA LA COLITIS,ME SCARAON RAYOS X DE LA CABEZA Y SEGUN ESTABA BIEN, ME RECETARON BROMOCRIPTINA POR UN MES Y SUSPENDI EL TRATAMIENTO DE LA COLITIS, SI SE ME QUITO PERO AHORA TENGO PROBLEMAS CON MI CICLO MESNTRUAL, ME HE VUELTO MUY IRREGULAR, POR EJEMPLO EL AÑO PASADO LLEGO MI REGLA EL 06 DE DICIEMBRE Y DURO 4 DIAS,PASO ENERO Y HASTA EL 19 DE FEBRERO ME LLEGO NUEVAMENTE, ME MANDARON HACER ESTUDIOS DE SANGRE Y ORINA PERO EN LA ORDEN PARA EL LABORATORIO ME LLAMO LA ATENCION QUE EN UNA PARTE PUSIERON DESCARTAR PROLACTINOMA, POR QUE SEGUN LA DOCTORA NO TIENEN LOS APARTOS PARA DETECTAR ESO ¿SABES TU COMO SE LLAMA EL ESTUDIO PARA DETECTAR LOS NIVELES DE PROLACTINA?, ¿EN QUE CONSISTE? QUIERO SUPONER QUE EN EL ESTUDIO DE SANGRE DEBE DE SALIR, SOY DE MEXICO, OJALA ME PUDIERAS RESPONDER.
TE ESCRIBO LUEGO PARA DECIRTE COMO SALI DE MIS ESTUDIOS, PUES LA VERDAD SI ESTOY UN POCO ASUSTADA PUES LA DOCTORA ME DIJO QUE PUEDO SER ESTERIL.
¡¡¡¡POR FAVOR RESPONDEME!!!!
CUIDATE Y SALUDOS

Yo igual soy de mexico
la prueba es simple, solo dices que necesitas saber tu prolactina en sangre, y ya, vas en ayunas y te la hacen, y si, eres esteril mientras tienes la prolactina alta pero cuando te la controlan ya puedes tener bebés incluso a veces mientras estas en el tratamiento te puedes embarazar, a mi me recetaron diamin y me controlo la prolactina ahora ya dos meses sin medicamento y estoy estable esperando para poder embarazarme en cualquier momento, ojala que todo te salga bien soy maryfer y cuantas con todo mi apoyo suerte!!!

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 22:21

actualizacion de la lista a 25-02-07 suerte a todas
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


DIDI1891
32 AÑITOS
ZARAGOZA (ESPAÑA)
2 AÑOS DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 74
PRIVADO Y SS
0 ABORTOS
0 HIJOS
1 IA POR PRIVADO. EL LUNES RESULTADOS
ME HE CANSADO DE ESPERAR Y PROBADO, PUES LLEVABA 9 MESES CON LA PROLACTINA REGULADA Y NADA


MARYFER771
29 AÑITOS
---
---
PROLACTINA ALTA (02/06-22;03/06-6,02;04/06-22;10/06-21,49;01/07-10-,15)
PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX NO FUNCIONO ERA DEMASIADO FUERTE, DIAMIN CONTROLO LA PROLACTINA.


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL

D
deneb_7245575
25/2/07 a las 22:24
En respuesta a seloua_8100718

Wow
ojala lo que sientas sea sintoma de lo que todas buscamos!! mucha suerte, soy nueva acá y verán que muy pronto cada una irá anunciando la sorpresa!!

Hola maryfer
BIEN BENIDA AL CLUB Y YA TE HE AGREGADO.

SUERTE Y ANIMO.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_648370199z
26/2/07 a las 2:43
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
Espero que todas esteis bien, que tal gloriela te ha llegado ya la warry del todo me tienes en ascuas, a mi tampoco me ha bajado asi que esperare al martes a ver que me dice la ginecologa. Suerte para todas y dejo velitas a ver si sale el poditivo de gloriela y el mio.
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡

Un beso muy fuerte, karol.

Si ya me ha llegado la warri...
Hola Karol... pues si me ha llegado de hecho entre para avisarles a todas, ahorita ando en el dia 9 del ciclo tengo tratamiento para una infeccion vaginal y pues sigo con el dostinex dos medias tabletas a la semana y tengo examen de prolactina y progesterona para el dia 23 del ciclo haber, que sucede no e entrado pues este mes estare fuera de combate por el tratamiento de la infeccion pero suerte para ti espero y salga tu positivo y si es asi no te olvides de nosotras... cuidate... gloriela

D
deneb_7245575
26/2/07 a las 13:20

Hola a todas
Hola amigas me alegra veros a todas por la charla, yo sigo sin que baje asi que mañana ire a la cita con la ginecologa y alli me practicaran la prueba del embarazo si sale positivo estare ya de casi 6 semanas por lo que si me hacen una eco oire su laitido y lo vere. Tengo miedo y almismo tiempo inquietud. Estoy como un flan ya os contare mañana cuando llegue la noticia. Pero que sepais que no me olvido de vosotras.
Mucha suerte a todas, y gloriela reponte de tu infeccion y el mes que viene a la carga de nuevo.

Un beso para todas, karol.

PD: espero que entreis mas y nos conteis vuestros progresos miedos y sintomas. Muchasuerte y animo.

S
sara_5529607
26/2/07 a las 17:41
En respuesta a seloua_8100718

Yo igual soy de mexico
la prueba es simple, solo dices que necesitas saber tu prolactina en sangre, y ya, vas en ayunas y te la hacen, y si, eres esteril mientras tienes la prolactina alta pero cuando te la controlan ya puedes tener bebés incluso a veces mientras estas en el tratamiento te puedes embarazar, a mi me recetaron diamin y me controlo la prolactina ahora ya dos meses sin medicamento y estoy estable esperando para poder embarazarme en cualquier momento, ojala que todo te salga bien soy maryfer y cuantas con todo mi apoyo suerte!!!

Gracias marifer771..
POR EL APOYO, LA VERDAD ES QUE SI ESTOY BASTANTE NERVIOSA POR QUE ME PINTARON UN CUADRO BASTANTE FEO,Y LUEGO EN EL IMSS ¿YA SABRAS COMO SE TARDAN?, QUE LO MENOS GRAVE PUEDE SER QUE SEA ESTERIL Y LO MAS ES LO DEL TUMOR ENTRE LA HIPOFISIS Y LA SILLA TURCA, QUE ESOS ESTUDIOS ME LOS HACEN MAS A DELANTE (PROLACTINOMA), TODO DEPENDE COMO SALGA EN LOS DE SANGRE Y ORINA.
EN CUANTO TENGA LOS RESULTADOS LOS PASO AQUI PARA QUE VEAN USTEDES QUE TIENE MAS CONOCIMIENTO DE ESTO.

SUERTE A TODAS Y SEGUIMOS EN CONTACTO.

A
an0N_648370199z
27/2/07 a las 1:04
En respuesta a deneb_7245575

Hola a todas
Hola amigas me alegra veros a todas por la charla, yo sigo sin que baje asi que mañana ire a la cita con la ginecologa y alli me practicaran la prueba del embarazo si sale positivo estare ya de casi 6 semanas por lo que si me hacen una eco oire su laitido y lo vere. Tengo miedo y almismo tiempo inquietud. Estoy como un flan ya os contare mañana cuando llegue la noticia. Pero que sepais que no me olvido de vosotras.
Mucha suerte a todas, y gloriela reponte de tu infeccion y el mes que viene a la carga de nuevo.

Un beso para todas, karol.

PD: espero que entreis mas y nos conteis vuestros progresos miedos y sintomas. Muchasuerte y animo.

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ para ti karol
hola karol te deseo con todo mi corazon que logres tu positivoooooo mañana nos contaras, un beso y un abrazo... desde Mexico para ti..... y todas mis
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡GLORIELA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡-¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

A
an0N_648370199z
27/2/07 a las 1:10

Felicidades...
hola maphy yo estoy igual que tu asi realice mi tratamiento a mi me bajo hasta 0.80 pero sabes cometi el error de obedecer a mi gineco suspendiendo el tratamiento y al mes repeti examenes y me subio a 22.5 y otro mes mas y subio a 33.5 y a tomar dostinex de nuevo ya bajo de nuevo pero ahora tengo examen en unos dias pero ya me bajaron la dosis pero sigo con tratamiento y buscando a mi bebe. espero pronto estar embarazada aunque este mes estare fuera de combate por una infeccion vaginal y sigo con dostinex....gloriela

D
deneb_7245575
28/2/07 a las 17:13

Hola
TE DOY LA BIENBENIDA A LA CHARLA, AKI ENCONTRARAS RESPUESTAS A TUS DUDAS EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE.

NORMALMENTE SI BUSCAS EMBARAZO SI TE SUELEN MEDICAR PARA QUE TE BAJE LA PROLACTINA Y SI TIENES LA REGLA IRREGULAR QUE SE TE REGULA.

NORMALMENTE SI TIENES LA PROLACTINA ALTA NO TE QUEDARAS EMBARAZADA PERO COMO TODO EN ESTA VIDA ES POSIBLE. LO NORMAL ES QUE PRIMERO TE LA REGULEN Y LUEGO TE QUEDES EMBARAZADA. DE TODAS FORMAS TU PROLACTINA NO ES MUY ELEVADA.

SUERTE Y UN BESO, KAROL.

D
deneb_7245575
28/2/07 a las 23:13

Hola de nuevo
SIENTO MUCHO LO DE TU EMBARAZO YO PASE POR LO MISMO Y ES LO PEOR.... YO TAMPOCO SE DESDE CUANDO TENGO LA PROLACTINA ALTA, PUES EN EL EMBARAZO NO ME LA MIRARON NI TAMPOCO DESPUES DEL ABORTO, LO UNICO QUE TENIA ERA HIPOTIROIDISMO QUE EMPEZARON A TRATARME EN LA SEMANA 9 DE EMBARAZO, UN AÑO DESPUES SE CONTROLO SOLO EL HIPOTIROIDISMO Y YA NO ME MEDICO PERO CLARO SIEMPRE ESTA EN EL AIRE LA POSIBILIDAD DE QUE VUELVA.

SI TIENES ALGUNA DUDA SOLO PREGUNTA, TE ANIMO A QUE DEJES LOS DATOS Y TE APUNTO EN LA LISTA QUE ES UNA FORMA RAPIDA DE SABER QUIENES SOMOS LAS DE LAS CHARLAS Y NUESTRA HISTORIA.

TE DESEO TODA LA SUERTE DEL MUNDO, AQUI TIENES UNA AMIGA, CUALQUIER DUDA YA SABES, EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE TE AYUDARE.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_648370199z
28/2/07 a las 23:56

K paso karol?
Hola Karol... que novedades tienes.... hoy e entrado a ver tu ++++++++. Y de ti nada e sabido espero leer buenas noticias mañana cuidate ....gloriela

D
deneb_7245575
1/3/07 a las 13:11

Hola chicas
ESTOY MUY CONTENTA PUES ESTOY EMBARAZADA, HOY EMPIEZA MI SENANA 7 DE EMBARAZO ME ENCUENTRO GENIAL, HA SIDO HOY CUANDO ME HECHO LA PRUEBA PUES TANTOS RETRASOS YA ME TENIAN MOSCA Y LO DIJE EL DIA QUE ME QUEDE ME ENTERO CUANDO ESTE DE CASI DOS MESES. ESTOY CONTENTA Y NERVIOSA AL MISMO TIEMPO. NO TENGO MAL ESTAR UN POCO EL ESTOMAGO REBUELTO PERO POCA COSA.....

EL EMBARAZO HA SIDO NORMAL LA PROLACTINA SE VE QUE SE HA REGULADO Y ME HE PODIDO QUEDAR, MAÑANA VOY AL MEDICO Y YA OS CUENTO MAS COSAS.

ADEMAS A MI MARIDO LE HAN OFRECIDO TRABAJO EN NUESTRA TIERRA ASI QUE SE HAN JUNTADO LAS DOS COSA EL MISMO DIA.

OS QUIERO MUCHO A TODAS GRACIAS POR EL APOYO Y OS DESEO MI MISMO FINAL. GRACIAS GRACIAS DE VERDAD. AMIGAS, COMPAÑERAS, Y COLEGAS UN BESO ENORME PARA TODAS Y GRACIAS POR VUESTRA AYUDA Y APOYO INCONDICIONAL.

UN BESO, KAROL.

A
an0N_648370199z
1/3/07 a las 16:45
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
ESTOY MUY CONTENTA PUES ESTOY EMBARAZADA, HOY EMPIEZA MI SENANA 7 DE EMBARAZO ME ENCUENTRO GENIAL, HA SIDO HOY CUANDO ME HECHO LA PRUEBA PUES TANTOS RETRASOS YA ME TENIAN MOSCA Y LO DIJE EL DIA QUE ME QUEDE ME ENTERO CUANDO ESTE DE CASI DOS MESES. ESTOY CONTENTA Y NERVIOSA AL MISMO TIEMPO. NO TENGO MAL ESTAR UN POCO EL ESTOMAGO REBUELTO PERO POCA COSA.....

EL EMBARAZO HA SIDO NORMAL LA PROLACTINA SE VE QUE SE HA REGULADO Y ME HE PODIDO QUEDAR, MAÑANA VOY AL MEDICO Y YA OS CUENTO MAS COSAS.

ADEMAS A MI MARIDO LE HAN OFRECIDO TRABAJO EN NUESTRA TIERRA ASI QUE SE HAN JUNTADO LAS DOS COSA EL MISMO DIA.

OS QUIERO MUCHO A TODAS GRACIAS POR EL APOYO Y OS DESEO MI MISMO FINAL. GRACIAS GRACIAS DE VERDAD. AMIGAS, COMPAÑERAS, Y COLEGAS UN BESO ENORME PARA TODAS Y GRACIAS POR VUESTRA AYUDA Y APOYO INCONDICIONAL.

UN BESO, KAROL.

Felicidadessssssssssssssss
Hola Karol, te mando un gran beso y felicidades ehh, te juro que lo sabia que estabas embarazada, no sabes el gusto que me da que quien inicio este foro ya este embarazada, te pido que no nos abandones eh pues de estas experiencias nos da fuerza para seguir adelante, un beso y felicidades a ti y a tu esposo. con cariño....veamos chicas que si se puede ....
gloriela

I
ipek_9571576
1/3/07 a las 17:06

Felicidades karol wapa!!!
KAROL FELICIDADES MAMA!!!! ME ALEGRO MUCHO POR TI,ESPERO SEGUIR YO TU MISMA SUERTE QUE YA VAN HOY MIS 13 DIAS DE RETRASO,Y QUE TODO TE VAYA BIEN Y SIGAMOS JUNTAS EH???

D
deneb_7245575
1/3/07 a las 19:36

actualizacion de la lista a 01-03-07 primer ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
OS ANIMO A QUE DEJEIS VUESTRA EXPERIENCIA PARA AUMENTAR LA LISTA:

DATOS A DEJAR:

NOMBRE
AÑOS
CIUDAD
TIEMPO DE BUSQUEDA
PREBLEMA
SEGURIDAD SOCCIAL / PRIVADO
NUMERO DE ABORTOS
NUMERO DE HIJOS
TRATAMIENTO


ANIMAROS Y LA AMPLIAREMOS....

MAYCLAUS
33 AÑITOS
PUEBLA, MEXICO
4 AÑOS BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33
---
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: BROMOCRIPTINA


MAPHY73
31 AÑITOS
CASTELLON
11 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 48
POR LO PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 1 PASTILLA DE 0,5 MG A LA SEMANA


KAROL2003 POSITIVO+++++++++++++++++++++++++++++++
24 AÑITOS
GIRONA/BADAJOZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
TIROIDES Y PROLACTINA ALTA 35
POR LA SS
1 ABORTO EN LA SEMANA 13
0 HIJOS
TTO: A LA ESPERA


GLORIELA1976
30 AÑITOS
CULIACAN-SINALOA
1 AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 33,5
--
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX 2 PASTILLAS/SEMANA DURANTE 1 MES Y LUEGO 1 PASTILLA/15 DIAS


FLASH2
32 AÑITOS
URUAPAN MICHOACAN-MEXICOACTUALIZ
2 AÑOS Y MEDIO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 99
--
1 ABORTO EN LA SEMANA 12
0 HIJOS
TTO: PARLODEL 2,5, 3 VECES AL DIA


GABITO20
29 AÑOS
MONCLOVA,COAHUILA, MEXICO
CASI UN AÑO DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA
POR PRIVADO
0 ABORTOS
1 HIJO
TTO: DOPERGIN, PARLODEL Y ACTUALMENTE DOSTINEX


NATALIA769
34 AÑITOS
MADRID
12 AÑOS + 2 MESES DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA,FSH ALTA,PROGESTERONA BAJA (MENOPAUSEA PREMATURA) Y TAMBIEN SOP
PRIVADO
2 ABORTOS
1 NIÑA (NATALIA) PREMATURA A LAS 28 SEMANAS (7 MESES) MURIO CON TRES HORAS DE VIDA
TTO: POR AHORA DOSTINEX MEDIA PASTILLA DOS DIAS A LA SEMANA Y UTROGESTAN


DIDI1891
32 AÑITOS
ZARAGOZA (ESPAÑA)
2 AÑOS DE BUSQUEDA
PROLACTINA ALTA 74
PRIVADO Y SS
0 ABORTOS
0 HIJOS
1 IA POR PRIVADO. EL LUNES RESULTADOS
ME HE CANSADO DE ESPERAR Y PROBADO, PUES LLEVABA 9 MESES CON LA PROLACTINA REGULADA Y NADA


MARYFER771
29 AÑITOS
---
---
PROLACTINA ALTA (02/06-22;03/06-6,02;04/06-22;10/06-21,49;01/07-10--,15)
PRIVADO
0 ABORTOS
0 HIJOS
TTO: DOSTINEX NO FUNCIONO ERA DEMASIADO FUERTE, DIAMIN CONTROLO LA PROLACTINA.


VANESA
28 AÑOS
GUADALAJAR-ESPAÑA
PARA MI PRIMER EMBARAZO 1 MES AHORA ESPERANDO UNOS RESULTADOS
PROLACTINA ALTA 28,6 Y POSIBLE OP
SS/PRIVADO
1 ABORTO
0 HIJOS
TTO: NINGUNO


BUENO CHICAS ANIMAROS Y AMPLIAREMOS LA LISTA Y LUEGO LA LLENAMOS DE POSITIVOS. OS DESEO MUCHA SUERTE A TODAS.

UN BESO, KAROL

D
deneb_7245575
3/3/07 a las 13:10

Hola chicas
Muchas gracias por vuestras felicitaciones, ya veis que la prolactina se puede curar y llegar a quedarnos embarazadas, animo no perdais la esperanza y a por todas que somos mujeres y fuertes por naturaleza. No me gustaria que se perdiera la charla, asi que animo seguir escribiendo y actualizar la lista que seguro que la llenais de positivos, mucha suerte a todas, puede que no entre tanto pues he decididi hacer roposo y ademas como me marcho a mi tierra pues desconectare el telefono fijo y el internet dentro de unos dias.

Os quiero a todas sois geniales, el mejor apoyo que he tenido, pues sin vosotras no hubiera podido quedar embarazada, el hablar con vosotras me ha calmado los nervios ya se que hay a chicas que le pasa lo contrario, pero a mi me ha funcionado.

Entre la dieta que he perdido 4,500 Kg, por cierto que la he dejado, y el hablar con vosotras me ha ayudado mucho.

Os deseo lo mejor del mundo, que seais felices y consigais vuestros sueños, si os caeis levantaros y mirar al frente y al futuro y seguir caminando. Pues el camino es largo y duro pero tiene fin y una preciosa recompensa.

Os quiero, animo ser fuertes....

Un beso para todas, Karol.

G
gabito20
4/3/07 a las 1:16
En respuesta a deneb_7245575

Hola chicas
Muchas gracias por vuestras felicitaciones, ya veis que la prolactina se puede curar y llegar a quedarnos embarazadas, animo no perdais la esperanza y a por todas que somos mujeres y fuertes por naturaleza. No me gustaria que se perdiera la charla, asi que animo seguir escribiendo y actualizar la lista que seguro que la llenais de positivos, mucha suerte a todas, puede que no entre tanto pues he decididi hacer roposo y ademas como me marcho a mi tierra pues desconectare el telefono fijo y el internet dentro de unos dias.

Os quiero a todas sois geniales, el mejor apoyo que he tenido, pues sin vosotras no hubiera podido quedar embarazada, el hablar con vosotras me ha calmado los nervios ya se que hay a chicas que le pasa lo contrario, pero a mi me ha funcionado.

Entre la dieta que he perdido 4,500 Kg, por cierto que la he dejado, y el hablar con vosotras me ha ayudado mucho.

Os deseo lo mejor del mundo, que seais felices y consigais vuestros sueños, si os caeis levantaros y mirar al frente y al futuro y seguir caminando. Pues el camino es largo y duro pero tiene fin y una preciosa recompensa.

Os quiero, animo ser fuertes....

Un beso para todas, Karol.

¡hola karol!y muchas felicidades!!!!!!!!!!!!!
FELICIDADES Y MUCHAS FELICIDADES.ME DA MUCHO GUSTO QUE TU GRAN SUEÑO SE CONVIERTA EN REALIDAD. Y TU LO HAS DICHO ¡ ANIMO! Y A SEGUIR LUCHANDO POR NUESTROS SUEÑOS.
CUIDATE MUCHO Y NO TE OLVIDES DE NOSOTRAS.
SALUDOS DESDE MEXICO.
RECIBE UN SUPER ABRAZO.

A
an0N_648370199z
5/3/07 a las 5:54

Prolactina alta...
hola chicas aqui seguimos karol nos dejara unos dias en lo que se cambia de casa pero las animo para que sigamos todo al pie del cañon en la lucha por conseguir nuestro gran sueño... besos a todas y suerte...
gloriela

D
deneb_7245575
5/3/07 a las 13:12
En respuesta a gabito20

¡hola karol!y muchas felicidades!!!!!!!!!!!!!
FELICIDADES Y MUCHAS FELICIDADES.ME DA MUCHO GUSTO QUE TU GRAN SUEÑO SE CONVIERTA EN REALIDAD. Y TU LO HAS DICHO ¡ ANIMO! Y A SEGUIR LUCHANDO POR NUESTROS SUEÑOS.
CUIDATE MUCHO Y NO TE OLVIDES DE NOSOTRAS.
SALUDOS DESDE MEXICO.
RECIBE UN SUPER ABRAZO.

Gracias
NO OS OLVIDO, PERO ME CONECTO MENOS POR QUE INTENTO ESTAR EN REPOSO.

UN BESO, KAROL.

ANIMOS A TODAS, ¡¡¡QUE SE PUEDE!!!!

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir