Foro / Maternidad

Histero...mi experiencia...no quisiera asustarlas..importante que lo lean

Última respuesta: 12 de septiembre de 2007 a las 4:49
E
emely_8438921
11/8/06 a las 17:12

AYER ME REALICE LA HISTERO, ENTRE A LAS 14:00 Y SALI 16:30, LA PRIMERA CANULA SE REVENTO DENTRO MIO, TUVIERON QUE LLAMAR A OTRO MEDICO, HASTA AHI TODO BIEN..UN DOLOR SOPORTABLE, Y EMPEZO MI CALVARIO, TODO DENUEVO, EL CONTRASTE NO QUERIA PASAR, SEGUN ELLOS LAS TROMPAS ESTABAN CONTRAIDAS, NO PODIAN, NO PODIAN, NO PODIAN, MI ANGUSTIA ERA INMENSA, NADIE HABLABA, AL PRINCIPIO TODOS CONVERSABAN (4 PERSONAS)..PARA RELAJAR EL CUENTO YO CREO, PEDIAN MAS LUCES, MAS CONTRASTE, MAS CONTRASTE, MAS CONTRASTE, MAS LUCES, EL MEDICO PEDIA MAS APARATOS, MI CUERPO YA ESTABA DORMIDO NO PODIA MOVERME LLORABA, SENTIA MURMULLOS QUE DECIAN, QUE VALIENTE !, HORROR MAS HORROR, UNA AUXILIAR AL OIDO ME DIJO QUE LE PIDIERA A DIOS QUE ME AYUDARA, ME SENTI MORIR, YA NO ERA DOLOR SOLO ANGUSTIA MESCLADA CON SENTIMIENTO IGUAL TENIA QUE SEGUIR ADELANTE, EL MEDICO ME DICE QUE ME VAN A DAR UN MEDICAMENTO PARA DESCONTRAER LAS TROMPAS,YA ERAN COMO 7 PERSONAS ADENTRO, ME DIJO QUE ESTO LE PASABA A UNA DE 15 MUJERES, ADIVINEN!! ME SAQUE LA LOTERIA, UNA DE ELLAS ERA YO, BUENO, SENTIR QUE ME TOMARON EL BRAZO Y REACCIONE LES DIJE, ME VAN A PONER UNA INYECCION ? SI PARA QUE EL MEDICAMENTO LLEGE EN 1 MINUTO ES MAS RAPIDO, EL CUERPO ME EMPEZO A TIRITAR ENTERO, EL MEDICO DIJO LO MISMO QUE ESTA PASANDO EN EL CUERPO ESTA PASANDO EN EL UTERO, Y TODO DENUEVO, ENTREGADA TOTAL, TRES HORAS ACOSTADA EN ESA CAMA DE LATA, MI CUERPO NO DABA MAS, HORROROSO, BUENO AL FINAL SE PUDO HACER EL EXAMEN, ESTABA ,MUY ANUGISTIADA, LE PREGUNTE AL MEDICO COMO ESTABA EL EXAMEN ME DIJO SOLO QUE LAS TROMPAS ESTABAN PERMEABLES Y NADA, LA PROXIMA SEMANA IRE A BUSCAR LOS RESULTADOS, CHICAS SI HUBIERA SALIDO A LA PRIMERA LES JURO QUE NO ES PARA TANTO...SOLO QUE FUI DESARFORTUNADA..PERO LA ESPERA DE UN HIJO VALE TODO ESTO, SI RECOMIENTO QUE CUANDO TENGAN QUE HACERLO HABLEN BIEN CON SU MEDICO PARA QUE LES DE UN CALMANTE, NO VAYA SER QUE TENGAN QUE PASAR POR ESTO...AHORA ESTOY EN EL TRABAJO ME SIENTO PESIMO, TENGO MUCHO SUEÑO, DOLOR, MOLESTIAS, ESPERO QUE TERMINE LUEGO ESTE DIA.

Ver también

D
danka_7295528
11/8/06 a las 17:29

Ami me tan bien muy mal
un dolor insoportable,,,,, pero lo q te ha pasado a ti no se compara en nada,,, pero tu lo has dicho "la espera de un hijo lo vale todo"... solo me resta decirte q valiente eres

un beso
karla
pd-los mialgros existen (yo estoy en la fila)

A
anisha_9061538
11/8/06 a las 17:31

Sois muy valientes
La verdad es que es mala suerte....la mía sin embargo fue muy bien. Creí que iba a ser mucho peor....casi ni me enteré....pero si os anima, ahora estoy embarazada, osea que, como bien decís, vale la pena.
Un beso....y al siguiente paso

E
emely_8438921
11/8/06 a las 17:36
En respuesta a danka_7295528

Ami me tan bien muy mal
un dolor insoportable,,,,, pero lo q te ha pasado a ti no se compara en nada,,, pero tu lo has dicho "la espera de un hijo lo vale todo"... solo me resta decirte q valiente eres

un beso
karla
pd-los mialgros existen (yo estoy en la fila)

Gracias
POR SI ACASO ERA UNA HISTERO SALPINGOGRAFIA, PARECE QUE HAY OTRAS HISTEROS, TUVIERON QUE LLAMAR A OTRO MEDICO PARA QUE LA HICIERA, SEGUN ELLOS UN EXPERTO...SE ME OLVIDO CONTARLES QUE TAMPOCO ME ENCONTRABAN LA VENA PARA INYECTARME....VALOR!!!!!!! ME SIENTO PESIMO, CON MIEDO POR LOS RESULTADOS.

A
anisha_9061538
11/8/06 a las 17:44
En respuesta a emely_8438921

Gracias
POR SI ACASO ERA UNA HISTERO SALPINGOGRAFIA, PARECE QUE HAY OTRAS HISTEROS, TUVIERON QUE LLAMAR A OTRO MEDICO PARA QUE LA HICIERA, SEGUN ELLOS UN EXPERTO...SE ME OLVIDO CONTARLES QUE TAMPOCO ME ENCONTRABAN LA VENA PARA INYECTARME....VALOR!!!!!!! ME SIENTO PESIMO, CON MIEDO POR LOS RESULTADOS.

La mía era también histero salpingografía
POSTERIORMENTE ME HICIERON HISTEROSCOPIA....TAMPOCO FUE MAL.
COMO OS DIGO, HE TENIDO SUERTE.

Y
yvonne_6497984
11/8/06 a las 17:59

Que valiente...
eres, yo pase por lo mismo, pero lo tuyo si estuvo bastante mal, pero bueno chica alegrate que ya estan permeables a mi hace 1 mes me lo hicieron sali permeable pero tuve la warry..esos ovulos..no te preocupes

saludos..grace

N
nuzhat_8276287
11/8/06 a las 22:05

Ufff
Hola Esperanza
Ufff madre mía, es que me imagino en tu situación y me da algo. A mi me la hicieron la semana pasada y me tuvieron más de media hora. me tuvieron que volver a poner el espéculo (como lo odio) y la cánula pq la primera vez después de lo que costó se salió.

Por lo menos sabes que son permeables que yo salñi de allí sin saber nada ya que me dijo el médico que tengo el útero hipotónico y eso impidió que el líquido subiera a las trompas??????????? eso no quiere decir que no sean permeables pero no lo sé, Hasta que no vaya al médico no lo sabré.
Ah yo lo que si tengo claro es que no vuelvo a pasar por esta prueba nunca más como imagino que tú tampoco.
Muchos ánimos y a ver que te dicen. Cruzo los dedos por ti.
Un abrazo
Brujita

H
himo_6121880
12/9/07 a las 4:49

Es por cumplir un sueño
ME IMAGINO POR LO QUE HAS PASADO YO ME LA HICE HACE 20 DIAS FUE HORRIBLE PARECIA QUE ME ESTABAN TORTURANDO PERO UNA VEZ QUE TERMINO LA PRUEBA TE LLENAS DE VALOR PUES CREO QUE TODAS PERSEGUIMOS NUESTRO SUEÑO CON VALOR Y ESPERANZA BUENA SUERTE BYE

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir