Foro / Maternidad

Mi bebe se cayó dos veces!!

Última respuesta: 29 de marzo de 2006 a las :16
F
filo_5371245
28/3/06 a las 12:52

Hola mamas.Necesito que alguien me ayude.
Este sabado de madrugada mientras le daba el pecho a mi bebe de diez meses, éste trepó por mi cuerpo y se cayó al suelo. (nunca antes se habia caido).
Lo encontré bocabajo y sin signos aparentes de daño físico. El domingo estubo tan activo y vivaz como siempre pero ayer lunes amaneció con la narizita sangrando asi que no me lo pensé y lo llevé corriendo al hospital, lo encontraron muy bien y me dijeron que pudo ser que al caer se golpeara la nariz y que debo ponerle una pomada durante cuatro días.
Pues bien, con todo el miedo que me inundaba estos días y el sentimiento de "culpabilidad" por no haberle llevado a su cuna, esta noche, a las 3 y media de la madrugada le saqué de su cuna porque quería pecho, como de costumbre, pues bien, yo me creía suficientemente despierta pero el sueño me venció y volvió a caerse pero con la mala suerte de caer de espaldas y darse en la cabezita. Le apliqué frío en la zona y lo mantube despierto una hora y media. Lo desperté cada hora hasta que amaneció y hasta ahora no presenta hematomas o chichones a la vista y su actitud es la de siempre, tiene ganas de jugar y no para de reir y moverse pero ahora tengo miedo de llevarmelo al medico porque dos caídas tan seguidas hay quien pueda interpretarlas por otro lado, me segúís? A ver, no quiero ser imprudente ya que si algo he hecho en estos diez meses es llevarme a mi hijo a urgencias siempre que algo me ha asustado o ha estado malito pero considero que soy "culpable" de sus caídas porque debía haberle metido en su cuna pero muchas sabréis que el sueñoa veces nos vence y aunque veo muy bien a mi hijo, tengo miedo que se le presenten sintomas extraños o que tenga secuelas. Ya me habian advertido que los bebes se caen bastante pero no se si yo no estaba preparada para esto, si tengo remordimientos por no haberlo podido "evitar" o que me pasa.. pero sin duda me preocupa mi bebé.. vosotras que haríais? no dejo de observarle incluso dormido y el se muestra muy bien pero tengo miedo.. que hago??

Ver también

M
miluda_5604793
28/3/06 a las 13:04

Lo primero
tranquila, que como tu bien dices son bebés y son mucho más fuertes de lo que pensamos.
Mi niña tiene la misma edad y lleva muchas más caídas y golpes, está intentando andar sóla y se lleva golpes continuamente. Yo ya estoy pensando en comprarle un casco porque todos van a la cabeza y es normal, ellos no saben todavía cómo protegerse.
La última fue conta una puerta y sangró un poquito por la nariz, pero no la llevé al médico. Lo importante es ver si el niño se queda como adormecido...
Lo dicho, mucho ánimo y tranquila...que todavía nos queda mucho.
Un besito

candela

F
filo_5371245
28/3/06 a las 13:09
En respuesta a miluda_5604793

Lo primero
tranquila, que como tu bien dices son bebés y son mucho más fuertes de lo que pensamos.
Mi niña tiene la misma edad y lleva muchas más caídas y golpes, está intentando andar sóla y se lleva golpes continuamente. Yo ya estoy pensando en comprarle un casco porque todos van a la cabeza y es normal, ellos no saben todavía cómo protegerse.
La última fue conta una puerta y sangró un poquito por la nariz, pero no la llevé al médico. Lo importante es ver si el niño se queda como adormecido...
Lo dicho, mucho ánimo y tranquila...que todavía nos queda mucho.
Un besito

candela

Muchas gracias
MUCHAS GRACIAS POR TUS PALABRAS LA VERDAD EMPEZABA A SENTIRME TAN MAL QUE NO DEJO DE TORTURARME.
ENTIENDO QUE MUCHOS BEBES SE CAEN Y MUCHAS VECES SON CAIDAS INEVITABLES PERO YO ME SIENTO MAL PORQUE SE QUE DBERIA HABERME MANTENIDO MAS DESPIERTA Y MÁS SI SE CAYÓ HACE DOS DIAS PERO NO SE COMO HACERLO.. HE LLEGADO A PLANTEARME DESTETARLE PARA NO LLEVARLE A MI CAMA TODAS LAS NOCHES PERO EL SE DUERME AL PECHO Y SI SE LO QUITO SE QUE SUFRIRA... NO SE EMPIEZO A SENTIRME TAN MAL COMO MADRE.. HASTA AHORA NO TUBE COMPLEJOS, LO SACO ADELANTE SIN SU PADRE YA QUE NO QUISO SABER NADA Y CREO QUE MI LABOR AL IGUAL QUE LA DE TODAS LAS MAMAS, TIENE MUCHO VALOR PERO PENSAR QUE SE CAYÓ PUDIENDO HABERSELO EVITADO ... NO SE.. ES ALGO QUE NO ME QUITO. DE TODOS MODOS TE AGRADEZCO TUS PALABRAS PORQUE HAY QUIEN JUZGA PERO NUNCA DEBES JUZGAR HASTA QUE NO TE PASE ... NO?

F
filo_5371245
28/3/06 a las 13:15

Gracias
BUENO GRACIAS A TODAS, SOIS UN GRAN CONSUELO EN ESTE MOMENTO, QUIZAS PENSEIS QUE DRAMATIZO LA SITUACION PERO CUENTO CON QUE ME COMPRENDEIS.
AHORA QUE LO HABEIS MENCIONADO, ESTA ALGO MAS DORMILON Y NO SE SI ESO DEBE SER UN SIGNO QUE DENOTE ALGO MALO.
RESPECTO A LOS VOMITOS, MI HIJO NACION CON EL ESTERNON HACIA FUERA Y LOS 6 PRIMEROS MESES SOLO LE DI PECHO Y VOMITABA MUCHO PERO DESPUES DE VARIAS PRUEBAS ME DIJERON QUE EL HUESECITO NO TENIA NADA QUE VER Y AHORA QUE YA COME SOLIDOS VOMITA CASI A DIARIO PORQUE EN EL MOMENTO DE COMER ESTA NERVIOSO.. HAY DIAS QUE LE PONGO EN LA TRONA Y EMPIEZA A TOSER Y A AHOGARSE ENTONCES COMO VOMITA TAN SEGUIDO TENGO MIEDO DE NODISTINGUIR UN VOMITO DE LOS "SUYOS" A UNO QUE DEBA ALARMARME. UNA VEZ MAS, GRACIAS A TODAS. NECESITABA VUESTRAS PALABRAS Y DESDE LUEGO SI SIGO ANGUSTIADA O VEO ALGO RARO, NO DUDARÉ EN VOLVER AL HOSPITAL. MIL GRACIAS

F
filo_5371245
28/3/06 a las 23:17

Ya empezamos a juzgar.. que aburrimiento..
BUENO UNA VEZ MAS ESTAMOS ANTE LO MISMO .. YO NO HE PEDIDO QUE NADIE ME JUZGUE. SI ANOCHE NO FUI CAPAZ DE DESPERTARME CREO QUE SI TENGO MUCHA RESPONSABILIDAD PERO AQUI SE TRATA DE APRENDER NO DE MORTIFICAR A LAS QUE ENCIMA DE OCURRIRNOS ALGO ASÍ,PAREZCA QUE SEAMOS LAS PEORES MADRES.DESDE LUEGO, HE TENIDO SUERTE DE QUE MI HIJO ESTÉ BIEN Y A PARTIR DE AHORA PIENSO TOMAR TODAS LAS PRECAUCIONES PARA QUE NO VUELVA A SUCEDER.
DE TODOS MODOS NO ENTIENDO QUE ALGUNAS SE PRECIPITEN A JUZGAR. ANTES DE QUE MI HIJO SE CAYERA DE LA CAMA YO TAMBIEN PENSABA: ¿PORQUE A MI HERMANA SE LE CAE SU HIJO DE LA CAMA Y NO PONE REMEDIO? PUES MIRAR, AHORA QUE ME PASÓ, NO SOLO PUEDO ENTENDER QUE NEGLICENCIAS COMETEMOS TODOS SINO QUE HAY QUE AYUDAR EN VEZ DE JUZGAR. QUE MI HIJO SE CAERÁ CUANDO CAMINE PROBABLEMENTE SERA ALGO CASI INEVITABLE PERO POR EL AMOR DE DIOS, QUE YO NO HE TIRADO A MI HIJO DE LA CAMA HACIA EL SUELO!! A MI NO PUEDE DOLERME UN COMENTARIO CON MALA LECHE, ME DUELE PENSAR QUE PUDE EVITARLO Y VOLVI A DORMIRME PERO DESDE LUEGO, ANDARÉ CON MUCHO CUIDADO Y NO POR LO QUE PUEDAN DECIR SINO PORQUE POR ENCIMA DE TODO ESTÁ LA SALUD DE MI HIJO, Y AUNQUE ES LAMENTABLE QUE HAYA OCURRIDO ESTO, ESTOY SEGURA QUE APRENDÍ LA LECCION, YA QUE NADIE NACE APRENDIDO.
Y SI LOS ADULTOS SOMOS CAPACES DE TROPEZAR MIL VECES CON LA MISMA PIEDRA, PERMITIRME DECIR QUE SER MADRE NO QUIERE DECIR QUE NO PUEDAS TROPEZAR MAS DE UNA VEZ.
FUI UNA INPRUDENTE, FUI UNA BRUJA.. PERO BASTA YA DE JUZGARME, MI HIJO ESTA BIEN Y ES LO QUE ME IMPORTA, ESO, Y NO VOLVER A DORMIRLE EN MI CAMA SI NO ESTOY SEGURA DE PODER DESPERTARME PARA METERLE EN LA CUNA.
P.D No todas tenemos un marido que nos eche un cable con el bebé, las que estamos solas, llevamos la carga y nos toca salir adelante igual que las que teneis pareja.

F
fei_8303561
29/3/06 a las :16

No te preocupes!!!
Todos los niños se caen, y digo todos, si no antes despues, pero no te preocupes por eso. A mi no de mis niños se me callo de la cama, lo puse porke estaba mas cerca de mi en ese momento y estaba resfriado y calló. Yo me los sigo metiendo en la cama, pero lo que hago es poner cojines debajo, así ke si caen caen sobre blandito. Yerai calló la otra noche y ni se despertó, eso si calló sobre 5 cojines grandes.

Marta, Aimar y Yerai (21 meses)

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir