Foro / Maternidad

Síntomas de embarazo o de las patillas?

Última respuesta: 27 de agosto de 2018 a las 21:31
M
miro_5790809
27/8/18 a las 21:25

Lo que sucede es que  hace como 20 días tuve relaciones, yo planifico con pastillas Sinovul y ya voy a empezar con mí tercera caja, me las he tomado a la hora correcta y nunca se me olvidó ninguna; cuando tuve relaciones usamos condón por qué me habían dicho que los primeros meses no son muy efectivas las pastillas.El caso es que hace una semana no me he sentido bien, he tenido muchos malestares, como dolor en los senos (siento que me ha cresido un poco más), dolor de cabeza, siento dolor en la parte baja del vientre como si tuviera colicos, dolor de barriga y mareo. Ya llevo 6 dias de mi semana de descanso y me llegó el tercer dia despues de mi última pastilla, aunque sigo teniendo dudas porque aun siento los malestares anteriores y se que el periodo puede llegar a confundirce con el sangrado de implantación; aunque he visto que parese un periodo normal.Cabe la posibilidad de que este embarazada o solo sean sintomasde las pastillas, ¡POR FAVOR AYUDA! estoy muy asustada.

Ver también

C
chischas90
27/8/18 a las 21:29
En respuesta a miro_5790809

Lo que sucede es que  hace como 20 días tuve relaciones, yo planifico con pastillas Sinovul y ya voy a empezar con mí tercera caja, me las he tomado a la hora correcta y nunca se me olvidó ninguna; cuando tuve relaciones usamos condón por qué me habían dicho que los primeros meses no son muy efectivas las pastillas.El caso es que hace una semana no me he sentido bien, he tenido muchos malestares, como dolor en los senos (siento que me ha cresido un poco más), dolor de cabeza, siento dolor en la parte baja del vientre como si tuviera colicos, dolor de barriga y mareo. Ya llevo 6 dias de mi semana de descanso y me llegó el tercer dia despues de mi última pastilla, aunque sigo teniendo dudas porque aun siento los malestares anteriores y se que el periodo puede llegar a confundirce con el sangrado de implantación; aunque he visto que parese un periodo normal.Cabe la posibilidad de que este embarazada o solo sean sintomasde las pastillas, ¡POR FAVOR AYUDA! estoy muy asustada.

El riesgo es casi nulo si las tomas todas correctamente (sin olvidos ni vómitos ni diarrea ni antibioticos). Y si encima utilizaste preservativo el riesgo ya se descarta al completo...no estas embarazada

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

M
miro_5790809
27/8/18 a las 21:31
En respuesta a chischas90

El riesgo es casi nulo si las tomas todas correctamente (sin olvidos ni vómitos ni diarrea ni antibioticos). Y si encima utilizaste preservativo el riesgo ya se descarta al completo...no estas embarazada

Lo que sucede es que tengo mucho dolor de senos, sabes a que se debe?

Me gusta

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir