Foro / Maternidad

Trompas obstruidas

Última respuesta: 19 de junio de 2007 a las :33
Y
yuqian_9745061
26/1/06 a las 22:01

ESTIMADAS AMIGAS: QUISIERA SABER SI ALGUIEN DEL FORO HA CONSEGUIDO EMBARAZO TENIENDO TROMPAS OBSTRUIDAS O HIDROSALPINX, DE SER ASI PODRIAN DECIRME MEDIANTE QUE TRATAMIENTO O COMO FUE Q LO CONSIGUIENTON. AGRADEZCO SUS GENTILES RESPUESTAS. SALUDOS, VERONICA

Ver también

M
mimi_9347957
26/1/06 a las 22:08

Yo lo he conseguido...
Y seguro que tú tb ya lo verás, lo conseguí por medio de una fiv, fué la cuarta, pq las tres anteriores, fue perder ilusiones tiempo y dinero, ya que tenía hidrosalpinx y esto impedia que por muy buenos que fueran los embriones se quedaran conmigo....Al final me operé y me extirparon las trompas y así en mi primera fiv después de la operación conseguí el ansiado embarazo....

Ahora estoy de casi 27 semanas

Suerte

Sandra+Pablo 26+3

Y
yuqian_9745061
26/1/06 a las 22:28
En respuesta a mimi_9347957

Yo lo he conseguido...
Y seguro que tú tb ya lo verás, lo conseguí por medio de una fiv, fué la cuarta, pq las tres anteriores, fue perder ilusiones tiempo y dinero, ya que tenía hidrosalpinx y esto impedia que por muy buenos que fueran los embriones se quedaran conmigo....Al final me operé y me extirparon las trompas y así en mi primera fiv después de la operación conseguí el ansiado embarazo....

Ahora estoy de casi 27 semanas

Suerte

Sandra+Pablo 26+3

Gracias por responder
MIRA LO Q OCURRIO CONMIGO FUE LO SIGUIENTE EN EL 2004 CONSEGUI UN EMBARAZO DE FORMA NATURAL Y ENTRANDO AL 3 MES LO PERDI DE ABORTO ESPONTANEO PASO UN AÑO DE ESO Y NADA Q LLEGABA EL BB FUI AL GINE Y SORPRESA MI ESPOSO TENIA CERO MOVILIDAD ESPERMATICA, LO SOMETIRON A TRATAMIENTO 3 MESES Y MEJORO NOTABLEMENTE, MI GINE NO ME REALIZO MAS ESTUDIOS PORQUE TENIA MI ANTECEDENTE DE HABER EMBARAZADO PERO PASABA EL TIEMPO Y YO INQUIETA, TRISTE Y MUY PREOCUPADA POR NO QUEDAR EMBARAZADA LE PEDI QUE ME REVISE A MI Y RESULTA Q OVULO BIEN NO TENGO QUISTES NI MIOMAS ME REALIZARON LA HISTEROSALPONGOGRAFIA Y LA HISTEROSONOGRAFIA Y TODO BIEN PASABA EL LIQUIDO DE CONTRASTE TODO OK LUEGO ME REALIZAN UNA LAPARO Y RESULTA Q TENGO HIDROSALPNX SEVERO EL MEDICO ME HA MANDADO UNA MES DE TRATAMIENTO CON MEDICACION Y UNA VEZ Q FINALICE ESO ME SOMETERA DURANTE 3 MESES A HIDROTUBACIONES Q SEGUN ME EXPLICO CONSISTE EN PASAR LIQUIDO CON MEDICACION PARA IR DESTAPANDO LAS TROMPAS. LA VERDAD NO SE SI ESTO DE RESULTADO EL ME HA DICHO Q ESTO TIENE SOLUCION YO VI EL VIDEO DE MI LAPARO Y CUANDO ME INYECTABAN UN LIQUIDO AZUL POR MI TROMPA DERECHA SE INFLABA CON UN GLOBO Y PARECIA QUE SE IBA A REVENTAR Y EL IZQUIERDO TIENE EL MISMO PROBLEMA PERO LEVE. ESTOY TAN DEPRIMIDA NO SE SI ESTO DEL HIDROSALPINX SE CURA O ES UNA ENFERMEDAD REPETITIVA SIENTO ALEJARSE MI DESEO DE PODER SER MADRE Y CREO Q SICOLOGICAMENTE ESO ME ENFERMA MAS, PERDONA Q TE CUENTE TODO ESTE DRAMA PERO SIENTO Q EL CORAZON SE ME SALE DEL PECHO DE TANTO DOLOR. GRACIAS POR LEERME

R
rosa_5456842
10/5/07 a las 23:15

Yo me quede embarazada
hola veronica yo me quede embarazada con una de las trompas obtruidas y no solo un embarazo si no ya tengo 2 niñas preciosas de 2 años y 1 año

A
an0N_600451899z
19/6/07 a las :33

Hidrosalpinx
A mi me han diagnosticado hidrosalpinx izquierda en una de las pruebas que te realizan para proceder al Fiv, asi que dentro de 3 meses me operan y luego la in vitro. No me han dado otra opcion, apesar de que tengo la otra trompa perfecta, por lo visto es la opcion mas rapida y con mas exito

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir