Foro / Maternidad

Trompas obstruidas y omifin

Última respuesta: 24 de febrero de 2009 a las 23:46
D
dimple_8675824
26/11/08 a las 9:55

BUENOS DIAS A TODAS. TENGO UNAS CUANTAS DUDAS....A VER SI ME PODEIS AYUDAR....
TENGO UNA TROMPA OBSTRUIDA, ENTONCES NO TENGO MUY CLARO AHORA COMO FUNCIONA LA OVULACION, TENGO LAS REGLAS CUANDO LE ROTA A MIS OVARIOS, PUEDE IR DE 30 DIAS A 70!!!ESO ES PORQUE TENGO LA REGLA CUANDO OVULO POR LA TROMPA NO OBSTRUIDA?Y CUANDO SE SUPONE QUE TENGO QUE OVULAR POR LA TROMPA OBSTRUIDA...ESE CICLO NO SE PRODUCE LA REGLA? ESO ES ASI? O ME ESTOY EQUIVOCANDO?
BUENO...MAS COSITAS, ANTES DE SABER QUE TENIA UNA DE LAS TROMPAS OBSTRUIDAS MI GINECOLOGO ME RECETO OMIFIN Y LO ESTUBE TOMANDO PERO SIN MUCHO EXITO, LA CUESTION ES QUE MIRANDO EL CAJON DE MEDICINAS HE VISTO QUE ME QUEDA OMIFIN PARA UNA ULTIMA OPORTUNIDAD PERO NO RECUERDO MUY BIEN COMO SE TOMABA, ME PODEIS AYUDAR????
ME QUIERO QUEDAR EMBARAZADA........
UN BESITO Y GRACIAS DE ANTEMANO.
LORENA!

Ver también

D
dimple_8675824
26/11/08 a las 19:52

Lo subo
MUCHAS GRACIAS PERO LO SUBO POR SI ALGUIEN ME DICE AL MAS.

D
dimple_8675824
27/11/08 a las 18:50
En respuesta a dimple_8675824

Lo subo
MUCHAS GRACIAS PERO LO SUBO POR SI ALGUIEN ME DICE AL MAS.

Lo vuelvo a subirrrr
POR FAVOR CHICASSSSSSSSSS, RESOLVER MIS DUDAAAASSSSS,JEJEJEJEJ.
GRACIAS DE ANTEMANO

D
dimple_8675824
2/12/08 a las 16:36

Lo subo
lo subo

Y
yuki_7097127
24/2/09 a las 23:46
En respuesta a dimple_8675824

Lo vuelvo a subirrrr
POR FAVOR CHICASSSSSSSSSS, RESOLVER MIS DUDAAAASSSSS,JEJEJEJEJ.
GRACIAS DE ANTEMANO

Omifin y trompa obstruida
Hola, respecto al Omifin, a mi me lo recetaron y no me controlan. Hay medicos que no lo hacen. La doss en mi caso es 1 pastilla desde el 5 día del ciclo al 9, y relaciones el 10, 12,14, etc. A mí me ha regulado el ciclo totalmente. Ahora en solo 2 meses he logrado que mi ciclo sea de 28 días como toda mi vida y no 26 o 32, 40.
Me da un poco dolor de riñones, pero más o menos como el dolor de riñones de antes de la regla.
Al tener una trompa obstruida sólo ovularás por la otra. Mira el lado bueno, reduces el riesgo de embarazo múltiple, ya que solo te debería bajar un ovulo.
Hay un gran porcentage de exito al 3er mes de omifin. Confiemos en el.
Mucha suerte para tu ++++++

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir