Foro / Maternidad

verdaderamente duelen mas las contracciones del parto provocado o..

Última respuesta: 29 de julio de 2010 a las 10:35
P
piedad_7836436
11/5/09 a las 14:25

simplemente no te empiezan poco a poco como en el parto natural y por eso parece que duele mas???Estoy de 35+3 ya me queda muy poco y quiero barajar todas las posibilidades...para que en caso de que mi gine me lo recomiende saber a q atenerme...gracias chicas

Ver también

P
piedad_7836436
11/5/09 a las 14:52

No lo se
pero me da a mi en la nariz q si, el gine es de una clinica privada y creo q esta en el hospital para partos los lunes y martes y me da a mi en la nariz que me va a decir q me lo provoca para estar el alli...

R
rida_6942162
29/7/10 a las :15

Hola!
BUENO... YO HE TENIDO DOS PARTOS Y EN UNO DE ELLOS ME PROVOCARON LOS DOLORES, LA VERDAD PARA MI NO DEJAN DE SER ESPANTOSOS, PERO... LA VENTAJA ES QUE CUANDO ME LOS PROVOCARON SOLO DURE 3 HORAS EN LABOR DEL PARTO, COSA QUE ES SUPER PADRE YA QUE INSTANTANEAMENTE DESAPARECE EL DOLOR EN CUANTO SALE TU BEBE.

Y DEL PRIMER HIJO SE QUE ME DOLIO MUCHO PORQUE FUE MI PRIMER PARTO Y CREI QUE ME MORIRIA, PERO DESPUES DE 12 AÑOS YA, CREEME QUE NO SABRIA DECIRTE SI ME DOLIO MAS UNO QUE EL OTRO.

LO CIERTO ES QUE ES DESESPERANTE ESTAR TANNNNNNNTAS HORAS EN LA LABOR DE PARTO. ES MEJOR QUE TODO PASE RAPIDO. Y SI PUDIERA ELEGIR PARA QUE ME LOS PROVOCARAN, CREEME QUE ME GUSTARIA MAS.

LO QUE NO TE RECOMIENTO ES QUE TE PONGAN LA RAQUEA, O BLOQUEEN, ES PELIGROSO SI TE MUEVES TE PUEDEN LASTIMAR E INCLUSO TENGO UNA VECINA DE 18 AÑOS QUE SE LA PUSIERON MAL, POCO A POCO A PERDIDO MOVILIDAD EN SUS PIERNAS Y ACTUALMENTE ESTA EN UNA SILLA DE RUEDAS, CON 7 OPERACIONES EN VANO. CLARO ESO NO ES TODOS LOS DIAS, PERO QUE MIEDO PENSAR EN QUE PUEDA SER UNO.

R
rida_6942162
29/7/10 a las :27

Eso de que no es para tanto pues...
LAS MUJERES QUE CONOZCO Y HAN TENIDO SUS DOLORES NORMALES, TODAS COINCIDEN CON QUE LOS DOLORES SON ESPANTOSOS.

PERO.. ME HA TOCADO ESCUCHAR CHICAS QUE DICEN QUE NO LES DOLIO, PERO ALGUNAS DE ELLAS POR ALGUNA RAZON NO PASAN LOS DOLORES QUE REALMENTE SON BUENOS, YA SEA QUE SE BLOKEAN UN POCO ANTES Y SOLO TIENEN DILATACIONES HASTA LA 7 U 8, LOS DOLORES
REALMENTE FEOS SOLO SON LOS ULTIMOS OSEA 9 Y 10, Y CON ESA DILATACION YA TODO ES RAPIDO, YA QUE EL MISMO DOLOR TE HACE QUE PUGES. Y SI TE BLOKEAN SOLO SIENTES EL EMPUJON O CONTRACCION PERO SIN DOLOR. A MI ME HAN BLOKEADO PERO ME LA PONEN MUCHO ANTES Y SE PASA RAPIDO Y SIEMPRE ME HA TOCADO LOS DOLORSONES.

YO TENGO DOS NIÑOS Y ESTOY EMBARAZADA DE UNA NIÑA, Y SUPONGO QUE ME VOY A OPERAR. PERO TENGO CURIOSIDAD DE ESO QUE DICEN QUE LAS NIÑAS DUELEN MENOS O AL REVEZ, ALGUIEN SABE ALGO DE ESO??????????

N
naama_7964733
29/7/10 a las 10:35

Hola yasmina1409,
Te puedo decir que a mí me provocaron el parto y la verdad es doler no me dolió mucho, yo no lo pasé mal y el nacimiwenro de mi hija fue poco doloroso, teniendo en cuenta que me pusieron la Epi, lo que no sé es si duele más o menos que el parto normal porque sólo tengo a mi niña y fué provocado

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest