Foro / Maternidad

Estoy preocupada....¡¡¡polipo endocervical!!!!

Última respuesta: 17 de marzo de 2004 a las 23:08
G
guifen_5621673
17/3/04 a las 18:24

HOLA CHICAS!!! HACE MUCHO QUE NO ESCRIBO, OS LEO Y DE VEZ EN CUANDO INTERVENGO COMO EN ESTA OCASION.
ESTOY DE 16+2 FELIZMENTE EMBARAZADA DESPUES DE TENER OVARIOS POLIQUISTICOS Y COSTARME 9 MESES QUEDARME, AL FIN LO CONSEGUI, TODO HA IDO FENOMENAL SIN SINTOMAS, NI MAREOS, NI ANGUSTIAS, NADA DE NADA, EL PASADO LUNES ME LLEVE UN SUSTO DE MUERTE VOY AL SERVICIO Y EXPULSÉ UN PEQUEÑO COAGULO DE SANGRE, ME PUSE A TEMBRAR Y ME FUI PITANDO A URGENCIAS....DESPUES DE DOS HORAS DE ESPERA (VAYA URGENCIAS), ME MIRA EL GINE, Y LO PRIMERO QUE ME DICE QUE TENGO UN POLIPO ENDOCERVICAL, ESO QUE ES? MI BEBE ESTA ESTUPENDAMENTE LO VI EN LA ECO, MOVIENDOSE Y LATIENDO SU CORAZON COMO UN CAMPEON, SOLO TENGO QUE TENER MAS CUIDADO, NO HACER ESFUERZOS, NI COGER PESO, Y NADA DE RELACIONES SEXUALES....., ME DIJO QUE NO ME PREOCUPARA, QUE TODA ESTABA BIEN PERO TAMPOCO ME EXPLICO MUCHO MAS, Y ME DEJO CON UN MONTON DE DUDAS, GRACIAS A DIOS, NO HE VUELTO A MANCHAR, ¿OS HA PASADO A ALGUNA ESTO?
ENCIMA PARA COLMO, ME DIJO QUE TENIA LA PLACENTA UN POCO BAJA, TODAVÍA ERA PRONTO PARA DIAGNOSTICAR PLACENTA PREVIA PUES SE PUEDE COLOCAR BIEN, PERO SI NO TENDRÉ PROBLEMAS A LA HORA DE PARTO Y ME TENDRÁN QUE HACER CESAREA....
¿ALGUIEN HA PASADO POR ESTAS SITUACIONES?
OS AGRADEZCO DE ANTEMANO VUESTRAS RESPUESTAS.
BESITOS.

Ver también

L
luna_9394756
17/3/04 a las 20:09

Yo tengo polipo también
tengo 8 semanas y cuando tenía 6 comence a sangrar, también me asuste mucho. y fui a urgencais
donde me dijeron que mi bebé estaba muy bien.
al parecer es super común, en especial en las primerizas.
mi doctor me da mucha confianza y sé que todo está muy bien.
es sólo que nosotras tenemos esa pequeña herida en el cuello.
pero te aseguro que nuestros niños están muy bien.
tienes que hacer caso en todo loq ue te dijeron
a mi también me dieron esas ordenes y hasta ahora no he sangrado más
un beso
carolina y porotito

L
leo029
17/3/04 a las 23:08

A veces es aparecen los polipos
yo estoy esperando trillizos y tuve problemas de sangrados marrones al principio del embarazo y despues cesaron pero en la semana 18 me lleve un susto de muerte porque tuve un sangrado muy fuerte como de regla y sangre fresca asi que igual que tu a urgencias y resulto que tenia un polipo en el cervix pero me dijo el medico que algunas mujeres los padecian y no afectaban para nada con el embarazo y el desarrollo del bebe y creo que tiene razon porque ahorita estoy de 22+3 y me siento muy bien y mis bebes estan muy bien y no he tenido mas sangrados de ningun tipo.

bueno espero que te sirva.
saludos monse

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook