Foro / Maternidad

Ayuda: a mi hijo le da miedo hacer caca en el vater!!!

Última respuesta: 7 de junio de 2010 a las 7:21
C
cita_5937704
17/7/07 a las 10:47

HOLA A TODAS, NECESITO VUESTRA AYUDA POR FAVOR.
NI HIJO TIENE 2 AÑOS Y MEDIO, Y TIENE PANICO A HACER CACA EN EL VATER DESDE QUE UNA VEZ SE LE ESCAPO ESTANDO DESNUDO Y VIO LO QUE SALIA POR SU CUERPO!!
CON EL PIPI NO TIENE PROBLEMAS, LO TIENE CONTROLADO, PERO CON LA CACA NO HAY MANERA. Y LO PEOR ES QUE SABE QUE LO ESTA HACIENDO MAL, LA TEORIA SE LA SABE MUY BIEN, PERO NO HAY MANERA CHICAS.
QUE PUEDO HACER? ALGUNA SABE ALGUN TRUQUILLO?
LE HE DICHO QUE SI HACE CACA EN EL VATER LE COMPRARE UN CAMION GRANDE GRANDE, PERO NADA.
BUENO ESPERO VUESTRAS RESPUESTAS, MUCHAS GRACIAS CHICAS.
UN SALUDO PARA TODAS

Ver también

C
cita_5937704
17/7/07 a las 13:29

Gracias guapa

X
xinrui_5693337
17/7/07 a las 14:50

Yo stoy igual ke tu,desesperada
me pide el pañal,para hacerlo,ya no se ke hacer????ste agosto,cumple los tres.

Y
yanka_5286716
22/4/09 a las 20:41

Estoy igual que tu
Mi niño hace en junio 3 años y es super estreñido y lo hemos llevado a medicos e incluso lo estan llevando aun.Pero nada. sigue sin hacer caca en el water.aparte es super estreñido.Pero ya estoy un poco desesperada. ESta tomando EMULIQUEN SIMPLE Y TAMBIEN HA PROBADO CON DUPHALAC. PERO EL EMULIQUEN CREO QUE ES MEJOR. hace en los calzoncillos el me lo dice y todo pero el water no lo quiere ya que el se pone hacer 20 veces y de esas 20 pues le sale 10. BUENO PACIENCIA Y YA ESTA. UN SALUDO A TODAS.

B
beena_593656
6/7/09 a las 1:35
En respuesta a cita_5937704

Gracias guapa

A mi de pequeña me daba terror
TENGO 42 AÑOS Y ME HA HECHO GRACIA COMPROBAR QUE HAY MÁS NÍÑOS COMO YO LO ERA. SEGÚN DICE MI MADRE YO CONTROLE MUY PRONTO LOS ESFÍNTERES PERO A MI ME DABA MIEDO HACER CACA PORQUE NO SABÍA DONDE TENÍA QUE PARA Y PENSABA QUE A LO MEJOR ME SALÍA ALGO MÁS. YO LLORABA DE MIEDO Y EN EL WATER MÁS PORQUE LA SENSACIÓN QUE TENÍA ERA QUE ESTABA MÁS ABIERTA, QUE NO CONTROLABA. BUENO, TERROR.
HABLAD CON VUETROS HIJOS. PREGUNTARLES QUE ES LO QUE LES PASA Y A QUE TIENEN MIEDO. SI ES A QUE LES SALGA ALGO DEL WATER ¿OS ACORDAIS DE LOS MONSTRUOS QUE EXTERMINABA PATO WC? SI TIENEN MIEDO A CAERSE DENTRO, SI LES PASA COMO A MÍ QUE TENÍA MIEDO A QUE SE ME SALIESE UNA TRIPA Y LE DECÍA A MI MADRE QUE ERA TONTA Y QUE SINO SE DABA CUENTA DE QUE YO NO SABÍA DONDE PARAR Y AUNQUE ELLA ME JURABA Y ME PROMETÍA QUE NO IBA A SALIR NADA MÁS YO PENSABA QUE ESTABA EQUIVOCADA.
PACIENCIA. ESTO ES UNA COSA QUE EN POCO TIEMPO, SE PASA.

A
an0N_863497199z
7/6/10 a las 7:21

A mi hijo de 11 años le esta pasando lo mismo
A mi hijo le pasa con el inodoro y con el valtero.
Le tiene panico a sentarse ahi y mear o hacer caca. esto le sigue pasando ahora que tiene 11 años.
Lo poniamos con calsinsillo pero pedia que le pongamos el pañal y si no lo haciamos se ponia el de la noche.
El puede aguantar bien porque (cuando no le ponemos pañales) no se moja hasta que en un momento suelta todo.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram