Foro / Maternidad

Chicas ,preocupada por la primera vacuna k ponen a los bebes en el hospital

Última respuesta: 4 de octubre de 2010 a las 9:48
D
dolly_8465114
30/9/10 a las 21:22

HOLA CHICAS, ESTE ES MI 4 EMBARAZO TRAIGO UNA NIÑA K NACERA EL 24 DE NOVIEMBRE Y DARE A LUZ SI DIOS KIERE EN EL HOSPITAL NISA ALJARAFE DE SEVILLA (K ES PRIVADO)
COMENTO ESTO PORK MIS TRES HIJOS LOS HE TENIDO EN EL PUBLICO Y ESK MI GRAN DUDA Y PREGUNTA ES LA SIGUIENTE:

CUANDO EL BEBE NACE HAY UNA VACUNA K LE PONEN EN EL HOSPITAL K ES LA PRIMERA DOSIS DE LA HEPATITIS
ENTONCES ME PREGUNTO YO ¿EN EL PRIVADO TB SE LA PONEN ? Y EL TEMA DE LA PRUEBA DEL TALON? TB TE DAN EL SOBRE PARA K A LOS 5 DIAS DE NACIDO LE HAGAN LA PRUEBA?CHICAS PORFAVOR HECHARME UNA MANO K ESE TEMA ME PREOCUPA BASTANTE ESPERO K HAYAIS ENTENDIDO MI PREGUNTA Y ME PODAIS AYUDAR

BUENO UN SALUDO Y ESPERO RESPUESTAS

Ver también

J
johana_5609353
30/9/10 a las 21:51

No te preocupes
las vacunas te las ponen en privado y público igual, y la prueba del talón también te la hacen en el privado.

besossss

D
dolly_8465114
30/9/10 a las 21:59
En respuesta a johana_5609353

No te preocupes
las vacunas te las ponen en privado y público igual, y la prueba del talón también te la hacen en el privado.

besossss

Gx
MUCHAS GX MAMICHARRA
UNA ULTIMA COSA ¿TU DONDE TUVISTE A TUS HJOS EN PRIVADO O PUBLICO? TU EN CUAL DARIAS A LUZ?

J
johana_5609353
30/9/10 a las 22:05
En respuesta a dolly_8465114

Gx
MUCHAS GX MAMICHARRA
UNA ULTIMA COSA ¿TU DONDE TUVISTE A TUS HJOS EN PRIVADO O PUBLICO? TU EN CUAL DARIAS A LUZ?

Pues la primera por lo privado
porque fue cesárea programada. Ahora me quedan 10 días y será también por lo privado porque ... es cesárea programada. si me pongo de parto voy directa al público, pero porque donde vivo el público está mucho más preparado por si pasara algo con la nena...
sino el privado es genial, tienes habitación privada, mi marido tenía un sofá cama y las visitas no molestan a las otras mamás... o no te molestan a ti jejejeje

Besosss

D
dolly_8465114
30/9/10 a las 22:20
En respuesta a johana_5609353

Pues la primera por lo privado
porque fue cesárea programada. Ahora me quedan 10 días y será también por lo privado porque ... es cesárea programada. si me pongo de parto voy directa al público, pero porque donde vivo el público está mucho más preparado por si pasara algo con la nena...
sino el privado es genial, tienes habitación privada, mi marido tenía un sofá cama y las visitas no molestan a las otras mamás... o no te molestan a ti jejejeje

Besosss

Haber si hay suerte!!!!
AYYY CHICA TE DESEO MUCHISIMA SUERTE Y OJALA NO TUVIERAN K HACERTE LA CESAREA
PO SI K TE KEDA POKITO K ILUSION OJALA ME KEDARA ESO A MI JEJEJEJ PERO HASTA EL 24 DENOVIEMBREEE..........TODAVIA ME KEDA UN POKITO Y REFERENTE AL PRIVADO ES VERDAD YO DARE A LUZ SI DIOS KIERE EN EL NISA ALJARAFE DE SEVILLA Y ES UN HOTEL CHICA Y POR EL TEMAS DEL BEBE ESTOY SUPER TRANKILA PORK ESTE HOSPITAL TIENE UCI DE NEONATOS Y UNO DE LOS MEJORES PEDIATRAS DE ESPAÑA (EL DR SOUL) Y ADEMAS MUY GUAPETE EJEJE K TODO HAY K DECIRLO JEJEJEJ

BUENO LO DICHO GUAPA K TENGAS MUCHA SURTE Y K SALGA TODO ESTUPENDO A TI Y TU BEBE CHAOOO BESITOS CUIDATEEEEEE

J
johana_5609353
1/10/10 a las 10:37
En respuesta a dolly_8465114

Haber si hay suerte!!!!
AYYY CHICA TE DESEO MUCHISIMA SUERTE Y OJALA NO TUVIERAN K HACERTE LA CESAREA
PO SI K TE KEDA POKITO K ILUSION OJALA ME KEDARA ESO A MI JEJEJEJ PERO HASTA EL 24 DENOVIEMBREEE..........TODAVIA ME KEDA UN POKITO Y REFERENTE AL PRIVADO ES VERDAD YO DARE A LUZ SI DIOS KIERE EN EL NISA ALJARAFE DE SEVILLA Y ES UN HOTEL CHICA Y POR EL TEMAS DEL BEBE ESTOY SUPER TRANKILA PORK ESTE HOSPITAL TIENE UCI DE NEONATOS Y UNO DE LOS MEJORES PEDIATRAS DE ESPAÑA (EL DR SOUL) Y ADEMAS MUY GUAPETE EJEJE K TODO HAY K DECIRLO JEJEJEJ

BUENO LO DICHO GUAPA K TENGAS MUCHA SURTE Y K SALGA TODO ESTUPENDO A TI Y TU BEBE CHAOOO BESITOS CUIDATEEEEEE

Qué suerte con tu hospihotel jajajaj
espero que todo salga estupendo para ti también, ya nos iremos viendo en el foro!
besotes

J
jazmin_8595490
4/10/10 a las 9:48

Prueba del talón
Hola!
Soy la responsable de Comunicación de Hospitales Nisa. He leído tu mensaje y te contesto para tranquilizarte.
La prueba del talón se hace en dos fases des a luz en la pública o en la privada. La primera te la harán en el paritorio del hospital Nisa donde le sacarán al bebé sangre del cordón umbilical para hacerle la prueba del hipertiroidismo. La segunda se tiene que hacer entre el 5 y el 10 día y es la que se hace pinchando el talón. Si el recién nacido está todavía ingresado (que no es lo habitual) se le hará en el Hospital Nisa. Si no, te darán un volante para que acudas al pediatra del hospital cuando toque o bien para que vayas al ambulatorio de la seguridad social.
Las pruebas se remiten al Hospital de referencia que en el caso de Sevilla es el Virgen del Rocío. Si en una semana no te han llamado es que todo va bien y recibirás los resultados en casa al cabo de un mes o mes y medio.

Espero que te haya tranquilizado. De todas formas si quieres más información puedes llamar al Jefe de Enfermería del Hospital, Enrique Terrero. El teléfono es 954.46.40.76.

Un saludo y mucha suerte.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram