Foro / Maternidad

Cuanto os cuesta la guardería ?

Última respuesta: 22 de noviembre de 2007 a las 20:27
G
gabija_5993823
19/11/07 a las 17:42

Hola,

Acabo de mirar hoy una guardería y me he quedado de piedra de lo cara que es.

Me cuesta 300 euros si hace 5 horas y media y come en casa. Y si come allí se va a 500 euros

no es muy cara ?

Ver también

A
an0N_942697199z
19/11/07 a las 17:49

Hols
a mi por 6 horas con comida me cuesta 270.
Depende del sitio donde vivas,donde yo vivo es más barato por 8 horas con comida y merienda o desayuno te cobran 300.
Besos

Me gusta

I
iyana_7192708
19/11/07 a las 17:58

Hola
Yo pago 440 euros al mes con comida incluida, vivo en Madrid. Yo le dejo a las 7.30h y le recojo a las 14.30h

Las que son privadas rondan estos precios......

Un beso

Me gusta

K
kebira_6909057
19/11/07 a las 18:02

Yo pago 580
Depende de donde vivas. Yo en Madrid de 9 a 18'30, incluyendo comida, merienda, pañales y productos de higiene pago 580 . La verdad es que es el dinero mejor invertido. Les cuidan de maravilla, son super cariñosas con ellos, les estimulan una barbaridad y encima la enseñanza es exclusiva en inglés. En otras comunidades son mucho más baratas pero en Madrid y Barcelona es lo que hay, además es imposible acceder a una pública.

Me gusta

D
dasha_6430117
19/11/07 a las 23:50

Hola...........
supongo k eso sera en Madrid o en Barcelona ,x k yo vivo en Sevilla y me cuesta 70e y si come alli me cuesta como mucho 100e ...............donde vives.saludos

Me gusta

G
galyna_8419092
20/11/07 a las 8:03

Pues si que me parece un poco caro, la verdad.
En Madrid, yo pago 350 euros por 8 horas, comida y merienda incluidas. Eso si, los pañales, toallitas, cremas y demás lo llevo yo.

Saludos,

1 -Me gusta

W
wenli_6438329
20/11/07 a las 12:29

Yo pago
420 euros por 5 horas con comida. Me parece un abuso pero las privadas son así donde vivo y en las públicas es imposible entrar.

Me gusta

G
gabija_5993823
22/11/07 a las 16:49
En respuesta a an0N_942697199z

Hols
a mi por 6 horas con comida me cuesta 270.
Depende del sitio donde vivas,donde yo vivo es más barato por 8 horas con comida y merienda o desayuno te cobran 300.
Besos

Soy de una ciudad de barcelona...
Ya veo que aquí está carisimo el tema. Vaya esto es un robo! :0(

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

A
asmara_5489921
22/11/07 a las 17:00

Hola naiharall
yo soy una mama de cantabria tb por eso te escribo este correo,para comentarte el tema de las guarderias,,,,me supongo que hallas estado mirando un monton antes de inscribirla, era para que me asesoraras un poco si no te importa.Yo vivo en guarnizo.
espero tu contestacion y ante todo muchas gracias paisana
un besuco
marta y neco

Me gusta

A
an0N_638751599z
22/11/07 a las 17:11

Yo voy a una pública
y me cuesta 126 euros y tengo qu llevar dodotis, toallitas,crema del culete,el agua, la leche.. lo que me ponen ellos son los potitos porque no tienen cocina y lo ponen ellos, y los cereales, lo demás lo pago yo. Te hablo de un pueblo de Toledo, a 10 klms.

Me gusta

G
gabija_5993823
22/11/07 a las 17:26

Y a parte ...
hay que pagar 300 euros de inscripción cada año.

unos 100 de material (al año)
y uniforme de invierno, de verano, colchoneta, baberos, mochila... todo de la guardería

Y por supuesto, llevar tus pañales, cremita, leche... etc

Y las fiestas y escursiones se pagan a parte

Me gusta

P
peifen_8596099
22/11/07 a las 19:21

Pues yo...
vivo en Sevilla y mi hijo pequeño también va a una guarderia privada.Pago 115 euros de 9 a 14 horas,sin ningún tipo de comida.Aparte,todos los meses tengo que llevar un paquete grande de toallitas y en su mochila a diario,su crema del culete,5 pañales,su bibi de agua y una muda completa.La matricula anual es de 90 euros y cada hora suelta,vale 2 euros.El comedor de guarderia son 60 euros al mes y si es comida de casa,son 30 euros.Tambiéb tienen un microbus para llevar y recoger a los niños más grandecitos al colegio y son 60 euros al mes.También hay que pagar 27 eut¡ros de material escolar y 7 euros una agenda en donde te anotan los pipis,cacas,si duermen,tienen fiebre.....

Asi que despues de lo leido aqui,pienso que es bastante baratito.

Lorena + Alejandro (3 años y medio)+ Carlos (17 meses y 2 dias)

Me gusta

M
merce_8112140
22/11/07 a las 19:27

Me cuesta 114 euros de 8 - 15 h.
a mi me cuesta 114 euros desde la 8 de la mañana hasta las 3 de la tarde.

http://www.lahistoriademanoli.blogspot.com/

Me gusta

S
selica_6982789
22/11/07 a las 19:34

Hola!
mi guarde me cuesta 180 e y eso q va dos horas dos semanas al mes y las otras dos emanas va de 9 a tres .Si fuera TODO EL DIA ME COSTARIA DOSCIENTOS COMO VES HAY POCA DIFERENCIA Y AUN ASI A VEO CARA

Me gusta

Q
qin_5146692
22/11/07 a las 20:27

En badalona
Yo pago 190 al mes (de 8 a 13 y de 15 a 18).
170 de matrícula y seguro escolar
70 de material 2 veces al año.
Si se queda a comer 9 al dia con la merienda incluida.

Está todo carísimo, aunque esta de 300 se pasan, no???

Yo buscaria otra cosa...

Un beso!
ABA

Me gusta

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir