Foro / Maternidad

Enfermedad de factor rh negativo

Última respuesta: 19 de septiembre de 2007 a las 12:44
I
isbel_9558959
27/8/07 a las 19:16

HOLA
ESTOY DESESPERADA, PERDI A MI SEGUNDO BEBE, EL PRIMERO LO PERDI CUANDO VIVIA EN MEXICO Y EN ESE MOMENTO NADIE HABLO DE MI TIPO DE SANGRE, SOY BRH NEGATIVO, HA PASADO MUCHO TIEMPO Y AHORA TODA MI SANGRE TIENE ANTICUERPOS Y EN EL HOSPITAL ME HAN DICHO QU ENO PUEDEN HACER NADA POR MI, QUE SERA DIFICIL QU ETENGA HIJOS, MI PAREJA ES BRH POSITIVO, LO QUE DIFICULTARIA EL BUEN TERMINO DE EL EMBARAZO. YA NO ME PUEDENN INYECTAR NADA PUES DICEN QUE TENGO YA LOS ANTICUERPOS.
ALGUIEN TIENE CONOCIMIENTO DEL TEMA??? QUE PUEDO HACER???
DESEO MUCHO TENER HIJOS.

GRACIAS

Ver también

G
gayane_700553
27/8/07 a las 22:12

Hola
perdona, pero no sé en qúe hospital t han dicho eso, es cierto q existe la enfermedad de muerte fetal por el grupo sanguíneo rh-, pero tienes opciones aunq estes inmunizada, se puede poner antes de intentar quedart embarazada una especie de vacuna q t elimina esos anticuerpos y t frena la inmunización, asi como hoy en dia se podria (en algunos países) elegir los rasgos genticos del bebé para q sea rh- (en caso de q tu pareja sea +-, no ++)vamos q si hay opciones, a veces recomiendan simplemente esperar unos años para q el cuerpo se "olvide ". Mira mejor ejemplo soy yo misma, mi madre es rh -, mi hermana mayor rh+, por tanto sobrevivió pero mi madre quedó inmunizada, pasaron 15 años y volvió a quedar embarazada, yo, q soy tb rh+, nací sin problemas, eso si , al nacer yo le pusieron a mi madre esa vacuna para disminuir los riesgos si se quedaba embarazada otra vez... asi q mucho ánimo, y sigue buscando el médico q t explique todo como tiene q ser, SI TIENES OPCIONES

U
uarda_6317438
29/8/07 a las 11:12

No pierdas la esperanza
¡Hola!
Mi madre es rh-, y mi padre rh+. Yo nací - como mi madre, pero mis dos hermanas fueron +, como mi padre. Mi madre dice que ha conmigo nada, pero con mis hermanas la vacunaron después del parto.
Yo que como te digo soy rh-, he tenido un niño hacer 8 mese, y como mi marido es rh+, creo que fué en la semana 28 de embarazo me vacunaron. Como mi niño ha salido también rh-, ya se acabó en problema, si hubiera sido rh+, nos habrían vacunado después del parto, creo que a los dos.
Yo pediría una 2 opinión médica, para que te quedes mas tranquila.

I
isbel_9558959
29/8/07 a las 15:23
En respuesta a uarda_6317438

No pierdas la esperanza
¡Hola!
Mi madre es rh-, y mi padre rh+. Yo nací - como mi madre, pero mis dos hermanas fueron +, como mi padre. Mi madre dice que ha conmigo nada, pero con mis hermanas la vacunaron después del parto.
Yo que como te digo soy rh-, he tenido un niño hacer 8 mese, y como mi marido es rh+, creo que fué en la semana 28 de embarazo me vacunaron. Como mi niño ha salido también rh-, ya se acabó en problema, si hubiera sido rh+, nos habrían vacunado después del parto, creo que a los dos.
Yo pediría una 2 opinión médica, para que te quedes mas tranquila.

No me vacunaron a tiempo y ahora ya es tarde
HOLA

SI ME HABLARON DE LA VACUNA EH INTENTARON PONERMELA,PERO DESGRACIADAMENTE HABIAN DESCUBIERTO QUE ERA YA TARDE...YA HABIA PASADO MUCHO TIEMPO Y MI SANGRE AHORA ESTA LLENA DE ANTICUERPOS EN UNA ESCALA DE 1 AL 40 , YO ESTOY EN UN 26. ASI QUE COMO VERAS LA VACUNA TUVO QUE HABER SIDO ANTES DE ESTO, AHORA YA ES TARDE

O
omama_7080140
19/9/07 a las 12:44
En respuesta a isbel_9558959

No me vacunaron a tiempo y ahora ya es tarde
HOLA

SI ME HABLARON DE LA VACUNA EH INTENTARON PONERMELA,PERO DESGRACIADAMENTE HABIAN DESCUBIERTO QUE ERA YA TARDE...YA HABIA PASADO MUCHO TIEMPO Y MI SANGRE AHORA ESTA LLENA DE ANTICUERPOS EN UNA ESCALA DE 1 AL 40 , YO ESTOY EN UN 26. ASI QUE COMO VERAS LA VACUNA TUVO QUE HABER SIDO ANTES DE ESTO, AHORA YA ES TARDE

Hay solucion
Yo tengo algunos anticuerpos y le pregunté a mi ginecólogo que que pasaba si se me multiplicaban mucho y me dijo que había cosas que hacer. No me dijo, no puedes hacer nada.
¿En que ciudad estás?
En Madrid, hay muchos ginecólogos que te pueden indicar.
Pregunta a mas.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram