Foro / Maternidad

Estoy de 7 semanas y tengo amenaza de aborto que hago estoy asustada

Última respuesta: 9 de febrero de 2010 a las 23:31
M
margie_8443587
9/2/10 a las 15:42

ME HAN MANDADO REPOSO ABSOLUTO PERO ESTOY MUY ASUSTADA PERDERE A MI BEBE? A ALQUIEN LE HA PASADO Y HA TENIDO UN FINAL FELIZ

Ver también

M
margie_8443587
9/2/10 a las 15:53

Gracias
LA VERDAD ES QUE ESTOY MUY ASUSTADA Y HOY AL ESCUCHAR SE CORAZON ES COMO SI YA FUERA DEVERDAD QUE YA HAY UNA PERSONITA QUE NACE DENTRO DE MI Y ME GUSTARIA TANTO QUE ESTO PASARA YA MIRA UNA PREGUNTA MAS CUANDO SE QUE EL PELIGRO HA PASADO?

S
shaima_8053727
9/2/10 a las 18:48

Haz caso a tus médicos
Hola compañera, yo tuve amenaza de aborto en mi semana 8 casi 9 de embarazo y también me mandaron reposo absoluto: me dijeron que eligiera sofá o cama y que no me levantara salvo para comer o ir al baño y lo seguí a rajatabla. Por supuesto, también me prohibieron las relaciones sexuales. En mi caso, tenía un hematoma que poco a poco fue desapareciendo. Estuve dos semanas con reposo absoluto y después estuve como mes y medio con reposo relativo (nada de relaciones, no estar de pie ni andar más de media hora, no hacer esfuerzos, no cargar peso, etc.). Yo también estuve muy asustada, pero creo que si haces caso al médico todo puede salir bien al final (actualmente estoy de 34+5). Te deseo toda la suerte del mundo y de todo corazón que todo quede en un susto como me pasó a mí.

J
jare_6197518
9/2/10 a las 19:16


Hola Mercia!
Te cuento, mi mamá luego de 4 perdidas de embarazo, le diagnosticaron no poder tener hijos, pero que crees, nací yo! jeje!
La verdad que corria mucho riesgo pero como su mayor deseo era ser mamá hizo todo al pie de la letra, tanto que a los dos mese de embarazo el medico prefirio que mi mamá pasara todo su embarazo en el hospital, para cuidarla ya que ademas de mi vida corria riesgo la suya, pero ya ves acá estoy comentando tu post!
Tranquila todo va a estar bien!!! Solo hay que confiar en Dios!
Saludos!

M
mounia_6418406
9/2/10 a las 23:31
En respuesta a margie_8443587

Gracias
LA VERDAD ES QUE ESTOY MUY ASUSTADA Y HOY AL ESCUCHAR SE CORAZON ES COMO SI YA FUERA DEVERDAD QUE YA HAY UNA PERSONITA QUE NACE DENTRO DE MI Y ME GUSTARIA TANTO QUE ESTO PASARA YA MIRA UNA PREGUNTA MAS CUANDO SE QUE EL PELIGRO HA PASADO?

Hola a mi tambien me paso
HOLA MIRA YO ESTUVE DURANTE LAS PRIMERAS 10 SEMANASCON SANGRADO Y AHORA ESTOY DE 15 Y TODO OKK . A MI MI DOCTORA ME DIJO QUE DESPUES DE LA SEMANA 14 LAS COSAS SE ESTABILIZAN BASTANTE, OJO QUE TODOS LOS EMBARAZOS SON DISTINTOS PERO A MI ME ASEGURABAN QUE LO IBA A PERDER Y AQUI ESTOY SUPER FELIZ Y MUY BIEN. PASE POR 5 ECOGRAFIAS EN 2 MESE Y EN LA SEMANA 11 ME HICIERON UNA QUE YA SALIO BIEN TODO SE HABIA ACOMODADO, TAMBIEN DEPENDE DE PORQUE SPUEDA SER EL SANGRADO EN MI CASO APARENTEMENTE FUE PORQUE SE IMPLANTO MUY ABAJO PERO SEGUN LA DOCTORA LUEGO SE ACOMODA Y SI NO TENDRE QUE ESTAR MAS EN REPOSO PERO QUE NO ME PREOCUPE. LO BUENO ES UE VISTE LATIDOS Y ESO ES UNA MUY BUENA SEÑAL. BUENO SUERTE Y NO TE DESESPERES NO HAGAS ESFUERZOS NI MALASANGRE QUE ESO LE HACE MAL AL BEBE PENSA POSITIVO DENTRO DE LO QUE PUEDAS . MUUUCHA SUERTE

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram