Foro / Maternidad

Infeccion orina y tratamiento-

Última respuesta: 14 de septiembre de 2006 a las 12:24
I
iza_6907589
12/9/06 a las 20:17

HOLA A TODAS!!
SOY NUEVA EN ESTE FORO, LO ENCONTRÉ AYER BUSCANDO INFORMACIÓN.
ESTOY BASTANTE PREOCUPADA PQ AYER ME DIO UN DOLOR ABDOMINAL MUY FUERTE Y ME TEMÍ LO PEOR.FUI AL HOSPITAL Y ME DIJERON QUE TENÍA UNA INFECCIÓN DE ORINA.LA VERDAD ES QUE SIEMPRE HE SIDO MUY MEONA Y NO HABÍA NOTADO DOLOR NI MUCHO PICOR COMO EN OTRAS OCASIONES QUE HE TENIDO CISTITIS(ANTES DE ESTRA EMBARAZADA). EL CASO ES QUE ME HAN RECETADO MONUROL 3G, 2 SOBRES.EL SEGUNDO PASADAS LAS 24 H.
ME DA MUCHO MIEDO TOMAR MEDICAMENTOS POR SI AFECTAN AL FETO.HE TOMADO UNO YA, PERO NO ME ATREVO A TOMAR EL OTRO PQ HE LEIDO ALGUNAS INFORMACCIONES Q HABLAN DE TOMAR SOLO UNA DOSIS EN CASO DE EMBARAZO. HE INTENTADO HABLAR CON MI GINECOLOGA PERO ME HA SIDO IMPOSIBLE.ALGUNA LO HA TOMADO? TENEIS ALGUNA INFORMACION? ESTOY HECHA UN LIO.
MUCHAS GRACIAS!!
TIKA

Ver también

E
erina_9151955
12/9/06 a las 23:03

Hola tika
yo tube infeccion en las vias urinarias y mi medico melo controlo con penicilina porque apenas tenia 6 semanas de gestacion y creo que se me quito pero lugo me volvio a dar y no se me quito hasta los 3 meses y solo me lo controle con ampicilinas, y al igual que tu tenia mucho miedo que le fuera a afectar a mi bebe pero gracias a dios no paso a mayores. yo lo que te recomiendo es que tomes mucha agua simple o de jamaica pero no la hierbas solo remojala y tomatela sin azucar y tambien jugo de arandano, y por nada del mundo tomes refresco. bueno espero haberte ayudado y si tienes alguna otra duda sobre los sintomas no dides en escribirlo.

rox

S
susy_7889647
14/9/06 a las 1:06

Hola
MIRA,SI BIEN NO ES ACONSEJABLE TOMAR MEDICAMENTOS EN EL EMBARAZO,EL MEDICO DEBE ELEGIR.LAS INFECCIONES URINARIAS,AL MENOS AQUI EN ARGENTINA,SON LA CAUSA PRINCIPAL DE ABORTOS ESPONTANEOS.MI RECOMENDACION: ES QUE HAGAS EL TRATAMIENTO COMPLETO.MUCHA SUERTE.LITU

I
iza_6907589
14/9/06 a las 12:24

Muchas gracias!!
HOLA A TODAS!!
MUCHAS GRACIAS POR VUESTROS MENSAJES. ME TOMÉ LOS DOS SOBRES Y AYER ME TOCABA IR A LA GINECÓLOGA Y ME DIJO QUE NO PASABA NADA , QUE EL TRATAMIENTO NO ERA MALO Y QUE ERA BASTANTE COMÚN EL TEMA DE LAS INFECCIONES.
LA VERDAD ES QUE ME ALEGRO MUCHO DE HABER DADO CON ESTE FORO.SIRVE DE GRAN AYUDA ESTAR EN CONTACTO CON VOSOTRAS.
SALUDOS,
TIKA.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram