Foro / Maternidad

Permiso por nacimiento de sobrino?????

Última respuesta: 26 de enero de 2010 a las 20:17
T
tian_6199302
6/2/08 a las :09

HOLA, TRABAJO EN UNA OFICINA COMO AUXILIAR ADMINISTRATIVO, MI HERMANA DARÁ A LUZ EN ABRIL, HE ESTADO LEYENDO MUCHO Y YO ENTIENDO QUE CON LA NUEVA LEY DE IGUALDAD ME CORRESPONDE DOS DIAS POR NACIMIENTO DEL HIJO DE MI HERMANA (FAMILIAR DE SEGUNDO GRADO DE CONSANGUINIDAD), EN UN PRINCIPIO PENSÉ QUE SERÍA POR HOSPITALIZACIÓN PERO LEYENDO EL ARTÍCULO 37 3 APARTADO B QUE DICE:

DOS DIAS POR NACIMIENTO DE HIJO Y FALLECIMIENTO,ACCIDENTE O ENFERMEDAD GRAVES,HOSPITALIZACIÓN O INTERVENCIÓN QUIRÚRGICA SIN HOSPITALIZACÍÓN QUE PRECISE DE REPOSO DOMICILIARIO,DE PARIENTES HASTA EL SEGUNDO GRADO DE CONSANGUINIDAD O AFINIDAD.
ENTIENDO QUE SON CASOS DISTINTOS TODOS, Y POR CADA UNO DE LOS CASOS Y SIENDO FAMILIAR HASTA SEGUNDO GRADO ME CORRESPONDEN DOS DIAS, ES DECIR, POR EL NACIMIENTO DEL HIJO DE MI HERMANA ME CORRESPONDEN DOS DIAS(SIN ENTRAR EN QUE ESTÉ HOSPITALIZADA O NO) PORQUE EN NIGUN MOMENTO SE DISTINGUE ENTRE EL NACIMIENTO DE HIJO PROPIO Y DE HIJO DE FAMILIAR, SI SON DOS DIAS POR FALLECIMIENTO DE PARIENTES HASTA SEGUNDO GRADO DE CONSANGUINIDAD, LO ES TABIEN POR EL NACIMIENTO DE HIJO DE PARIENTES HASTA SEGUNDO GRADO DE CONSANGUINIDAD. ME GUSTARIA SABER SI ESTOY EN LO CIERTO PORQUE EN MI EMPRESA ME LO DENIEGAN ROTUNDAMENTE POR NO CONSIDERAR EL PARTO UNA ENFERMEDAD, ALGO QUE EN NINGÚN MOMENTO ALEGUÉ.

Ver también

M
milvia_8696707
6/2/08 a las 8:36

No sé...
No me hagas mucho caso, pero así leyendolo no creo que se refiera a nacimiento de hijo de los parientes hasta segundo grado, aunque sí creo que te correspondieran por la hospitalización. Además, no te suelen poner en el hospital el motivo, normalmente te ponen que la persona tal ha estado hospitalizada de tal a tal fecha.
Ya podían redactar las leyes un poco más claritas, no??
A ver si alguien lo sabe a ciencia cierta!
Un beso

Y
yidan_8425253
26/1/10 a las 20:17

Permisos
Creo que sí te corresponden dos días de permiso, pero te cuidado, porque los sobrinos son tercer grado, no segundo.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir