Foro / Maternidad

Vuelvo con noticias.las que no consigais quedaros leerme.

Última respuesta: 21 de febrero de 2007 a las 16:53
A
an0N_745829299z
19/2/07 a las 19:24

HOLA AMIGAS,

HACE UNA SEMANA ME DESPEDI DE VOSOTRAS PORQUE ME BAJO DE NUEVO LA REGLA. ALGUNAS DE VOSOTRAS SABEIS QUE LLEVO DESDE SEPTIEMBRE BUSCANDO EL EMBARAZO Y NADA, NI CON TEST NI CON TEMPES...
A MI ME EXTRAÑA QUE HACIENDO DEBERES LOS DIAS DE OVULACION NO LO CONSIGUIERA.

PUES BIEN, LA SEMANA PASADA FUI AL GINE, LE LLEVE MIS ANALISIS DE HORMONAS, ESTABAN BIEN TAMBIEN,COMO TODAS LAS PRUEBAS QUE LLEVO. MI CHICO TB TIENE LOS BICHINES BIEN....

ENTONCES ME MANDO LA TAN "TEMIDA HISTEROSALPINGOGRAFIA"....

LA SEMANA PASADA ME METI POR EL FORO PARA INFORMARME EN QUE CONSISTIA Y OPINIONES DE LAS QUE SE LO HABIAN HECHO. ESTABA ASUSTADA PORQUE LA MAYORIA HABLABAIS QUE LO HABIAIS PASADO MUY MAL...ETC...ETC..

BUENO RESUMIENDO....HE VENIDO HACE UN RATO DE HACERMELO...LO HE PASADO FATAL¡ ME HA DOLIDO MUCHISIMO, PERO CREO QUE VA HA MERECER LA PENA, YA QUE TENIA OBSTRUCION EN LAS TROMPAS (CLARO ASI NO CONSIGO MI POSITIVO..COMO VA HA LLEGAR LOS BICHITOS AL OVULO..)

ESPERO QUE TODAS LAS PRUEBAS TAN DIFICILES QUE ESTOY PASANDO VALGAN PARA QUE PRONTO TENGA MI POSITIVO.

DESDE HOY EMPEZARE DE NUEVO LA CUENTA DE LOS MESES DE BUSQUEDA.
ME HAN DICHO QUE TENGA RELACIONES HOY Y MAÑANA, YA QUE HA QUEDADO TODO MUY LIMPIO.


SOBRETODO NO QUIERO ASUSTAR A LA QUE SE LO TENGA QUE HACER, ES UN RATITO MUY MALO, PERO PENSAR QUE ESTAMOS LUCHANDO POR UN BEBE Y POR NUESTRA ILUSION DE SER MADRE.

Y QUE A MI ME HA DOLIDO MUCHO PORQUE ESTABA OBSTRUIDA.

DESPUES DE HACERMELO HE PASADO 20 MINUTOS TB MUY DOLOROSOS, CON DOLORES TERRIBLES DE REGLA Y UTERO, COMO CUANDO ESTAMOS CON LA REGLA. PERO ME TOMADO UN CALMANTE, AUNQUE CREO QUE ES MEJOR QUE OS LO TOMEIS ANTES PARA QUE YA VAYAIS CON EL EFECTO DEL CALMANTE.


HE SALIDO LLORANDO PERO AHORA MISMO ESTOY SUPER CONTENTA Y ORGULLOSA DE MI MISMA, DE LO VALIENTE QUE HE SIDO. AUNQUE LE DOY LAS GRACIAS A LA CHICA QUE ME LO HA HECHO, YA QUE NO ME HA HECHO CASO CUANDO LE CHIVABA SUDANDO QUE ME DEJARA Y ME SACARA TODO QUE NO AGUANTABA, PERO ELLA HA SEGUIDO Y NO ME HA HECHO CASO Y HA PODIDO TERMINAR.

TU MISMA LO VAS VIENDO EN LA PANTALLA LA RADIOGRAFIA.

WENO NO OS ASUSTEIS¡¡ QUE OS LO HE PUESTO MUY MAL...PERO SOY SINCERA...QUE HAY QUE AGUANTAR.¡¡

QUE SEPAIS QUE ME HE ACORDADO DE TODAS VOSOTRAS, QUE OS TENGO CIBERCARIÑO¡¡ JEJEJE

Y TB ME ACORDADO DE LAS PERSONAS QUE SE QUEDAN Y QUIEREN ABORTAR...QUE NO SEAN TONTAS Y SIGAN ADELANTE, QUE OTRAS COMO YO LO ESTAMOS PASANDO MUY MAL POR CONSEGUIR UN NIÑO.


ME ENRROLLAOOOO DEMASIADOOOOO PERO OS LO QUERIA CONTAR.

Y SOBRE TODO ESO, QUE LA QUE ESTE EN MI SITUACION, QUE NO SE QUEDA...QUE SE HAGA LA PRUEBA XQ MIRA...YA ME HAN DESATASCADO¡¡¡ Y TENGO LA ESPERANZA DE QUE AHORA SI QUE ENTRARAN LOS BICHINES¡¡



BUENO CHICASSSSSSSSSS MAÑANA HABLAMOSSSSSSSSSS QUE SEGUIRE CON VOSOTRASSSSSSSSSSS


UN BESO MUY GRANDE A TODAS.

Ver también

A
an0N_610310199z
19/2/07 a las 22:10

Hola yure!!!
...en primer lugar decirte que has hecho lo que tenias que hacer,y ya veras como pronto te veras recompensada con lo que tanto deseamos,un hijo.Yo llevo algo mas tiempo buscandolo,desde junio.Y estoy igual que tu,ni temperatura ni nada.Me faltan 7 dias pa saber si tengo un positivo o no,q sera lo mas seguro,como todos los meses.En septiembre fui al gine y me hizo revision,citologia y eco,y estaba todo bien.Pero ahora que te he leido,me da por pensar que puedo estar en tu misma situacion.Mi marido no se ha hecho ningun tipo de prueba,y deberia,no?xq tambien puede ser cosa de el.De analisis de hormonas tampoco me he hecho nada.He leido mucho sobre eso.
¿cual creeis que seria el proximo paso que deberia dar?estoy algo perdida,ya no se que hacer...nunca pense que me costaria tanto.
Muchisimo animo y ya veras como pronto nos das esa buenisima noticia...y haz caso a la gine...hoy y mañana sin parar!!!! un besito muy fuerte

K
kabira_6300772
20/2/07 a las 9:13

Super yure!
Hola acabo de leer el mensaje. Eres la ostia tía, y yo que te decia que te precipitabas, perdoname estaba convencida que no tenias nada. Ya veo que ha dolido, pero como dices vale la pena. Ahora este mes como tu dices empieza a contar.
Que ha dicho tu chico? Cuenta cuenta.
Ay que poquito te queda.

A
an0N_745829299z
20/2/07 a las 21:45

Buenas noches chicas...
Hoy no he podido ir a trabajar, he pasado una noche muy muy mala, casi tengo que ir a urgencias y al final he ido por la mañana...he pasado muchos dolores, no he podido ir a trabajar, ni siquiera moverme...

Mañana ya os contare todo bien. y os contestare a todas las que me habeis escrito.

Gracias por estar ahi...lo estoy pasando muy mal...esta noche ya estoy mejor..pero anoche..pensaba que me tendrian hasta que ingresar¡

A
an0N_567229299z
20/2/07 a las 22:46

Hola yure!!!
Me acabas de alegrar el día escuchandote hablar de que ahora estas mas tranquila. Yo llevo desde Agosto, creo que si este mes nada me voy al gine en abril y hasta que no me aclaren algo nho paro. Espero ver tu +++++ prontito (a deberear mucho)!!
Besos

A
an0N_745829299z
21/2/07 a las 8:47

Te cuento..
ESTA PRUEBA SIRVE PARA VERTE EL UTERO, LAS TROMPAS, LOS OVARIOS..ETC..LO QUE MIDEN, SI SON PERMEABLES...

TE HACEN COMO UNA CITOLOGIA, PERO TE INYECTAN CON UNA CAMPANA QUE SE PONE EN EL UTERO, UN CONTRASTE, PARA HACER ASI UNA RADIOGRAFIA.

EL LIQUIDO TIENE QUE HACER TODO EL RECORRIDO.

EN MI CASO NO PODIA HACERLO PORQUE LAS TROMPAS ESTABAN OBSTRUIDAS, ME LAS ABRIERON Y DESPUES YA PASO EL LIQUIDO Y ME DEJARON MUY LIMPIA SEGUN ME DIJERON.

ESTA TARDE RECOJO EL RESULTADO, ESPERO QUE SOLO SEA ESO Y NO ME DEN NINGUN SUSTIYO...

A MI ME LA HAN HECHO PORQUE MIS ANALISIS DE HORMONAS ESTABAN BIEN, LOS BICHOS DE MI CHICO TB...Y NO CONSIGO QUEDARME.
YO LE DIJE AL GINE QUE QUE PASABA, QUE SI CON 25 AÑOS ME IBA A COSTAR TANTO...(LLEVO DESDE SEPTIEMBRE PERO YO LE DIJE DOS MESES MAS...JEJEJE PARA QUE ME MANDARA PRUEBAS)

ASI QUE DEBIA SER ESO...Q LOS BICHOS NO LLEGABAN AL TENER COMO UN TAPON EN LAS TROMPAS.

ME PARECE QUE TB VIENE BIEN PARA LAS REGLAS...Y COMO YO UNOS MESES LA TENGO UN DIA...OTRO MES ME DURA MAS...OTROS MANCHO MARRON A RATOS..ESPERO QUE MIRA..DESPUES DE TODO...ME ARREGLE¡


HOY ME LEVANTADO YA MUCHO MEJOR¡ CASI RECUPERADA¡¡

DOY GRACIASSSSSSSS Q GANAS TENIA DE ESTAR BIEN Y SIN DOLORES¡¡

BESITOSSSSSS

R
rkiya_6132350
21/2/07 a las 11:36

Hola yure
siento lo k as tenido k pasar k mal rato,pero bueno tu misma lo dices k es por tener un bebe precioso k seguro aora lo konseguiras rapidisimo ya k te an dejado mui limpita.te deseo toda la suerte de el mundo y ojala en unas semanas nos digas k estas embarazada despues de todo lo malo llega lo bueno la recompensa ,esperemos entoces cuidate de momento y suerte yure

I
inass_8685005
21/2/07 a las 12:28

Hola guapaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
ke valiente k has sido tia.....yo creo k prontito vas poder colgar tu superpositivo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-!!!!!!!!!!!!!!!me alegro mogollon k dieran con tu problema,gracias por compartirlo con nosotras ya k se nos abre,por lo menos a mi,un rayito de luz,pq todo,creo,tiene solucion....

me alegro muxo de tu vuelta!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

besitosssssssssssssss

N
nasiha_9492042
21/2/07 a las 16:35
En respuesta a an0N_745829299z

Te cuento..
ESTA PRUEBA SIRVE PARA VERTE EL UTERO, LAS TROMPAS, LOS OVARIOS..ETC..LO QUE MIDEN, SI SON PERMEABLES...

TE HACEN COMO UNA CITOLOGIA, PERO TE INYECTAN CON UNA CAMPANA QUE SE PONE EN EL UTERO, UN CONTRASTE, PARA HACER ASI UNA RADIOGRAFIA.

EL LIQUIDO TIENE QUE HACER TODO EL RECORRIDO.

EN MI CASO NO PODIA HACERLO PORQUE LAS TROMPAS ESTABAN OBSTRUIDAS, ME LAS ABRIERON Y DESPUES YA PASO EL LIQUIDO Y ME DEJARON MUY LIMPIA SEGUN ME DIJERON.

ESTA TARDE RECOJO EL RESULTADO, ESPERO QUE SOLO SEA ESO Y NO ME DEN NINGUN SUSTIYO...

A MI ME LA HAN HECHO PORQUE MIS ANALISIS DE HORMONAS ESTABAN BIEN, LOS BICHOS DE MI CHICO TB...Y NO CONSIGO QUEDARME.
YO LE DIJE AL GINE QUE QUE PASABA, QUE SI CON 25 AÑOS ME IBA A COSTAR TANTO...(LLEVO DESDE SEPTIEMBRE PERO YO LE DIJE DOS MESES MAS...JEJEJE PARA QUE ME MANDARA PRUEBAS)

ASI QUE DEBIA SER ESO...Q LOS BICHOS NO LLEGABAN AL TENER COMO UN TAPON EN LAS TROMPAS.

ME PARECE QUE TB VIENE BIEN PARA LAS REGLAS...Y COMO YO UNOS MESES LA TENGO UN DIA...OTRO MES ME DURA MAS...OTROS MANCHO MARRON A RATOS..ESPERO QUE MIRA..DESPUES DE TODO...ME ARREGLE¡


HOY ME LEVANTADO YA MUCHO MEJOR¡ CASI RECUPERADA¡¡

DOY GRACIASSSSSSSS Q GANAS TENIA DE ESTAR BIEN Y SIN DOLORES¡¡

BESITOSSSSSS

Yo tb os cuento
Hola soy nueva en el forum y llevo des de octubre del 2005 probando y nada de nada, mi pareja esta bien y yo tb y este pasado lunes me practicaron la histero..., y tb me han dicho que tengo las rompas permeables o sea que estan bien...

Para las que se la tengan que hacer, creo que depende mucho de la persona mi me dolio bastante pero más despues de hacermela. Ayer tuve que irme del trabajo del dolor que tenia y hoy ya estoy mucho mejor. sigo mañando un poco de color marron. No se si a todas las que estais por aqui os a pasado algo por el estilo.
en fin es un rollo sufrir tanto para lago tan deseado.
suerte a todas

A
an0N_745829299z
21/2/07 a las 16:49

Pues..
DEBERIAS IR AL GINE...PORQUE YO SOY IRREGULAR, PERO TU TIENES MUCHOS RETRASOS...Y ASI QUE TE MANDE ANALISIS HORMONALES O ALGO.

NO ESPERES POR TENER MIEDO A LAS PRUEBAS¡ TENEMOS Q SER FUERTES Y AGUANTAR...

A MI ME DOLIO MUCHISIMO LA PRUEBA, NO ENTIENDO PORQUE NO PONEN ANESTESIA. O UN CALMANTE PARA TOMAR ANTES..NOSE...DEBE SER POR RAPIDEZ...

HAY GENTE QUE NO TENIA OBSTRUIDAS LAS TROMPAS Y AGUANTARON BIEN LA PRUEBA Y NO LES DOLIO SOLO SENTIAN MOLESTIA...PERO YO NO AGUANTABA..PARECIA QUE ME ESTABAN MATANDO..EN SERIO..PERO QUE ESTO NO OS QUITE LAS GANAS...PORQUE YO LEI ANTES DE HACERMELA QUE ERA CHUNGA LA PRUEBA Y FUI VALIENTE EN HACERMELA¡

HOY YA ESTOY RECUPERADA..SOLO HA SIDO UNAS 48 HORAS CHUNGAS..XQ ESTA TODO INFLAMADO POR DENTRO..


Y TU MARIDO PARA QUEDAR MAS TRANQUIS Q SE HAGA LO DE LOS BICHINES..QUE ESO NO DUELEEEEEE Y SALIS DE DUDAS...

YO NO HE QUERIDO PERDER EL TIEMPO..Y HE QUERIDO IR QUITANDO OBSTACULOS PARA LLEGAR AL PROBLEMA.

BUENOOO PIDETE CITA ANDA AL GINE..Y YA ME CONTARAS.

A
an0N_745829299z
21/2/07 a las 16:53
En respuesta a nasiha_9492042

Yo tb os cuento
Hola soy nueva en el forum y llevo des de octubre del 2005 probando y nada de nada, mi pareja esta bien y yo tb y este pasado lunes me practicaron la histero..., y tb me han dicho que tengo las rompas permeables o sea que estan bien...

Para las que se la tengan que hacer, creo que depende mucho de la persona mi me dolio bastante pero más despues de hacermela. Ayer tuve que irme del trabajo del dolor que tenia y hoy ya estoy mucho mejor. sigo mañando un poco de color marron. No se si a todas las que estais por aqui os a pasado algo por el estilo.
en fin es un rollo sufrir tanto para lago tan deseado.
suerte a todas

Pues..
YO ME LO HICE EL LUNES..AYER NO PUDE VENIR A TRABAJAR..PORQUE NO PODIA MOVERME DE LA CAMA PARA NADA...

TENIA LA TRIPA SUPER HINCHADA Y DURA.

PERO NO HE MANCHADO NADA..SOLO UN PELIN MARRON AL HACER PIS UNA VEZ..QUE SALIO COMO ARENILLA, SERIA DE LO SUCIO QUE TENIA POR AHI...DIGO YO¡
PERO DE SANGRE Y ESO NADA..SOLO LOS PEASO DOLORES...

QUE MAL SE PASA VERDAD???
PERO BUENO¡ ESA PRUEBA YA LA HEMOS PASADO¡ Y AL FIN RESPIRAMOS¡

EL DOLOR CLARO Q DEPENDE DE LA PERSONA Y DE COMO TENGAS LAS TROMPAS..ETC...

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir