Foro / Maternidad

Despues de mi aborto mi marido no quiere

Última respuesta: 25 de junio de 2010 a las :45
S
sunita_6007203
15/6/10 a las 3:02

NO QUIERE Q TENGAMOS OTRO BB YO ME SIENTO TAN TRISTE POR MI PERDIDA Y HABLE CON EL,LE DIJE QUE QUIERO UN BB AUNQUE EL PRIMERO NO FUE PLANEADO ME ILUCIONE LO AMABA Y ME HE QUEDADO MAL AHORA EL DICE NO QUE DIOS NOS DIO UNA OPORTUNIDAD PARA HACER LAS COSAS MEJOR Y PARA MI NO ES ASI YO QUERIA MI HIJO NO SE QUE HACER ESTOY PENSANDO DEJARLO POR Q YO SI QUIERO SER MAMA Y NO ES ALGUN DIA SI NO YA

Ver también

N
neluta_7863473
15/6/10 a las 4:53

No estes triste
DALE TIEMPO, Y DATE TIEMPO A TI, A VECES NO REACCIONAN LOS HOMBRES COMO QUISIERA UNO, A VECES PUEDE QUE EL ALLA DICHO ESO POR QUE NO QUIERE VERTE ASI TAN TRISTE O NO QUIERE QUE TE HAGAS ILUSIONES, Y TIENE MIEDO QUE TE PASE ALGO, DEBERIAS IRTE POR PARTES, PRIMERO VIVIR TU DUELO, Y NO PRESIONARTE. QUE VAS HA TENER OTRO HIJO CLARO QUE SI PRIMERO DIOS, SOLO TEN FE, Y VAS A VER QUE EL AÑO QUE VIENE TENDREMOS A NUESTROS PEQUES EN NUESTROS BRAZOS, SABES YO EL MARTES PASADO PERDI A MI BEBE DE 11 SEMANAS LE DEJO DE LATIR SU CORAZON, Y ESTOY MUY DEPRIMIDA POR QUE DESPUES DEL LEGRADO NO SE QUE ME PASA NO SE QUE ES NORMAL Y QUE NO , NO SE SI ME HICIERON BIEN EL LEGRADO O NO, YA QUE LOS 2 PRIMEROS DIAS NO TUVE SANGRADO Y EL VIERNES FUE INCREMENTANDO DE MENOR A MAYOR Y APENAS AHORITA ARROJE UNA MEMBRANA ROJA MEDIA RARA, YA NO SE QUE PENSAR LO BUENO ES QUE MAÑANA ME CONSULTAN, POR ESO TE DIGO QUE AHORITA VIVE TU DUELO, QUE BUENO QUE TIENES BUEN ANIMO, DEJA QUE LO SUPERE, DALE TIEMPO CADA PERSONA LO VIVE DIFENTE, Y CUANDO SE PUEDA VAYAN LOS DOS CON EL MEDICO, Y PLATIQUEN CON EL DE COMO CUIDARSE PARA QUE ESTO NO VUELVA A OCURRIR CUALES SON LOS PRO Y CONTRA DE UN NUEVO EMBARAZO, ESCRIBLE UNA CARTA DICIENDOLE CUANTO LO AMAS Y LO IMPORTANTE QUE ES PARA TI EL Y UN BEBE, NO TE PREOCUPES SOLO ES CUESTION DE TIEMPO, ANIMO Y SOBRE TODO CUIDATE Y RECUPERATE.

S
sunita_6007203
24/6/10 a las 1:30

Gracias chicas
pero siento q si mi marido no quiere tener bb me ire no soporto mas no creo q el este deprimido se porta normal nunca habla del tema soy yo la q no aguanta mas la pena cada semana q pasa me imagino como seria mi barriga como estaria mi bb es muy duro se q si quedo embarazada me sentire mejor

I
ilma_7985128
24/6/10 a las 17:09

Hola chulita
mira amiga, te entiendo muchisimo, yo he tenido 2 perdidas y mi esposo me ha expresado que tiene miedo de que me vuelva a pasar lo mismo, el no quiere verme sufrir, y me dice que ya no lo intentemos, pero yo siento el deseo en mi corazon de intentarlo, y se lo he dicho a el, y el me ha dicho qe dejemos pasar un tiempo para sanar las heridas y despues volver a intentarlo.
recuerda amiga que ellos son menos expresivo y todo se lo guardan en su corazon dejalo que se recupere por que ellos tambien sufren.

saludos

H
hiromi_6867164
25/6/10 a las :45

Dale tiempo al tiempo
el esta con miedo pero se le va pasar yo tambien pase por una perdida pero mi pareja me cuida bastante mi persida fue en diciembre antes de quere tener un bbsito toma algun suplemento alimenticio FOLACINA pre natal para que el se sinta mas seguro que no va poder pasar nada con el bb pero lo tienes que tomar tres meses antes para que el cuerpo absorba bien todo eso y tu y tu bb esten bien y le des mas seguridada a tu pareja

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir