Foro / Maternidad

Dormir con sujetador

Última respuesta: 10 de mayo de 2005 a las 22:53
R
romana_7304496
10/5/05 a las 19:27

Tengo el pecho muuuy sensible y cualquier roce me molesta, asi que llevo sujetadores sin aros y tambien duermo con él puesto.En mi anterior embarazo recuerdo que también lo usé todo el tiempo y la verdad, el pecho se quedó en muy buen estado (eso dice mi marido) a pesar de que dí de mamar hasta los 11 meses a mi hijo. ¿habeis oido o leido algo al respecto sobre si es contraproducente usar tanto el sujetador?
Muchas gracias guapetonas
Belén 9s+5d

Ver también

A
arabia_8632343
10/5/05 a las 19:33

Hola!
ANTES D ENADA FELICITARTE POR TU EMBARAZO,YO ESTPY DE 8 SEMANAS!,BUENO,LO DEL SUJETADOS,PUES NO SE QUE DECIRTE,PUES YO ME LOS QUITO,POR QUE COMO A TI,ME MOLESTAN MUCHISIMO LOS PECHOS,Y A CONTRATIO QUE TU,ME SIENTO MEJOR SIN ELLOS `PARA DORMIR,PERO NO SE SI SERÀ MUY BUENO,,,DORMIR CON ELLOS,,YO CREO QUE BUENO,NO DEBE SER NO?,PUES DICEN QUE ES MALO DORMIR CON SUJETADORES CUANDO NO ESTAS EMBARAZADA,PERO ESTANDO EMBARAZADA NO LO SÈ,PREGUNTALE AL MEDICO A VER QUE TE DICE,YO ME PONGO CREMA HIDRATANTE Y SE REFRESCAN MUCHO Y EL DOLOR SE ALIVIA BASTANTE INTENTALO!,BESOS.

A
arwa_7978163
10/5/05 a las 22:49

Durante el embarazo no
pero durante la lactancia si que dormi con sujetador, y ahora t.b lo voy a hacer. De hecho en mothercard venden unos sujetadores para dormir mientras das el pecho, t.b te pueden servir antes y son muy comodos.
A mi me quedo el pecho muy bien, 7m de lactancia, no como antes, pero si muy decente y eso que tengo mucho.

Y
yanka_8250090
10/5/05 a las 22:53

Es aconsejable
ES BUENO DORMIR PERO CON UNO QUE HAY DE SUBJECCION ESPECIAL Y DE CAMISETA PORQUE TE MANTIENE EL PECHO MAS DERECHITO,ADEMAS ES ACONSEJABLE TODO EL TIEMPO HASTA CUANDO ESTES DANDO EL PECHO.
LA DIFERENCIA DE LLEVARLO O NO SE NOTA Y NOP TE VAS A ARREPENTIR

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir