Foro / Maternidad

Fiv mayo 2 parte

Última respuesta: 13 de mayo de 2007 a las 16:49
M
meijun_8774320
3/5/07 a las 12:27

EN VISTA DE Q EL OTRO CON TANTA ENERGIA SE QUEDO MUY PESAO Y NO SUBIA,ABRIMOS ESTE NUEVO CON LA LISTA DE LAS Q SOMOS,SI ME DEJO ALGUNA ME LO DECIS.

MAREDEL-BETA EL 11 DE MAYO
AURORA
MARYMAR
ESTHER
VENNUS
TENERIFE
MIRASHKA
INLUMI
TAURO
AOY
SIRENA
ODISEAFELIZ
XEN
CARTOSKA
RBKMONI-ESPERANDO BETA DE FIV CONVERTIDA EN IA
MADA
NENI
HOJAS
MARGARCI

SUERTE PARA TODASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

Ver también

Y
yanqin_8261073
3/5/07 a las 13:09

Yo
para el próximo lunes primera visita para empezar con nuestra primera fiv después de cuatro ia's negativas. Estoy histérica, porque quiero que llegue el dia YA.
Suerte a todas!!

C
cora_7302044
3/5/07 a las 13:11

Yo tambien
hola guti,

yo estoy haciendo mi segundo tratamiento, y empezé a pincharme procrin el 19 de abril, y estoy esperando a que me baje la regla para ir y empezar con gonal, asique apuntame a tu lista.

un beso.

M
meijun_8774320
3/5/07 a las 13:43

Hola chicas
BIENVENIDA A NIETO,YO TAMBIEN ESTOY ESPERANDO A LA WARRY,AUNQUE YA ESTOY PINCHANDOME PROCRIN DESDE EL DIA 30 Y EL DIA 9 EMPIEZO CON EL GONAL Y CREO Q TAMBIEN MENOPUR,ASI Q TU PACIENCIA Q EN NADA ESTAS CON LAS BANDERILLAS.

TAURO,HACE POCO ESTABA COMO TU,ME PARECIA Q NUNCA IBA A LLEGAR EL DIA Y MIRA YA ESTOY CON LOS PINCHAZOS,AL FINAL EL TIEMPO PASA MAS RAPIDO DE LO Q PARECE EN NADA ESTAMOS YA CON LAS NAUSEAS Y EN EL PARITORIO,JEJE.

TENERIFE,MUCHISIMA SUERTE PARA MAÑANA EN EL CONTROL,YA NOS CONTARAS Q TAL SE HAN PORTADO TUS OVULOS,AUNQUE TINIENDO YA DOS PRINCESAS EN CASA QUIERE DECIR Q FUNCIONAS BIEN,ASI Q A X EL VARON¿NO?SUERTEEEEEEEEEEEE

S
samar_6752845
3/5/07 a las 19:21

Hola wapas
Nada, que he entrado un ratito a ver que tal os va. Ya veo que de momento estamos todas con las banderillas... ¡buf! Qué largo se me está haciendo esta vez

Besitos

A
almira_5838237
4/5/07 a las 15:48

Suerte.....espero sea inolvidable este mes
ojala nos vaya a todas bien yo empiezo el dia 10 con procrin y 16 tendre primer control.

besotes

A
abeera_6534075
5/5/07 a las 1:12

Hola a todas!!!! soy nueva en el foro
Es la 1 vez que me animo a entrar en el foro , y gracias a vosotras me ha sido más fácil llevar todo esto.....ya que os llevo siguiendo bastante tiempo.
Lllevaba más de 2 años intentando ser mami hasta que después de varias pruebas le detectarón a mi parte contraria un problema ( 5% de formas normales ) y nos manadarón directamente a ICSI.
El día 18 de abril empecé con el procrin y ayer tuve la 1 eco y me han mandado puregan a 150 , menopur y seguir con el procrin. Esta mañana me han llamado y me han comentado que tome el puregan con 200 y el procrin y del menopur que por el momento me olvide.....no sé si es bueno o no. En esta eco me han dicho que tengo 10 y 11 folículos respectivamente y el día 9 de mayo tengo la 1 eco de control y después día si y dia no. Me han comentado que entre el día 14 y 18 demayo estará todo hecho si no hay problemas......que estrés!!!!!!

Besos a todas y que tengamos todas suerte!!!!!


S
samar_6752845
7/5/07 a las 14:30

Pues mucha suerte wapa
Un besazo

E
elaia_7972665
7/5/07 a las 15:02

Hola ¿ como estais?
yo estoy tranquila, no se si es porque todavia me queda una semana para la beta o porque esta vez no me hago muchas ilusiones. Tengo pocos sintomas, lo tipico me duelen bastante los pechos de dos tallas mas de lo normal por lo menos jajaja!!!, y de vez en cuando unas ligeras molestias como si faltara poco para que me bajara pero muy leves, ah! y ardor de estomago con nada que coma.
En fin sigo en mi espera.
Suerte a todas.

M
meijun_8774320
8/5/07 a las 11:03

Actualizando
MAREDEL:+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AURORA:¿?
MARYMAR:¿?
ESTHER:¿?
VENUS:17 PUNCION,SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEE
TENERIFE:10 PUNCION,SUERTEEEEEEEEEEEEEE
MIRASHKA:¿?
INLUMI:¿?
TAURO:¿?
AOY:¿?
SIRENA:¿?
ODISEAFELIZ:¿?
XEN:¿?
CARTOSKA:¿?
RBKMONI:ESPERANDO BETA¿CUANDO LA TIENES?SUERTEEEEEEEEEEE
MADA:¿?
NENI:MAÑANA 1CONTROL,SUERTE
NIETO:¿?
YO,GUTI:MAÑANA CONTROL,CREO Q EMPEZARE ESTIMULACION.

A TODAS MUCHOS BESOS,SI ME HE DEJADO A ALGUIEN Q ME LO DIGA,SUERTE A TODAS YAHEMOS EMPEZADO CON EL PRIMER POSITIVO EL DE MAREDEL Y VAMOS A IR TOASSSSS SEGUIDITASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS-SSSS

C
cora_7302044
8/5/07 a las 12:01

Hola guti
HOLA TE MANDO MIS DATOS PARA QUE LOS ACTUALICES.

SEGUNDA ICSI
PINCHANDOME PROCRIN DESE EL 19 DE ABRIL
RETRASO DE REGLA POR AHORA DE 12 DIAS
DESESPERADA, JEJEJEJEJE.

UN BESITO.

A
arlena_7015494
8/5/07 a las 12:18

Presente¡¡¡
yo mañana puncion estoi cagaita,mi primera fiv por baja respuesta ,por lo menos tengo esta opcion,suerte a todas¡¡¡

K
keli_6513629
8/5/07 a las 12:25

Hola chicas
os cuento estoy en mi 2 icsi, ayer transferencia de 2 embriones, hoy en reposo en la camica guardándolos calenticos, ahora la horrible espera beta el 21, desearme suerte guapas. Besos y muchísima suerte a todas

E
elaia_7972665
8/5/07 a las 12:45

Hola
Hola la beta la tengo el 14, ya empiezo a ponerme algo mas nerviosa, estaba yo muy tranquila, pero conforme se acerca la fecha. Aunque no tengo muchas esperanzas alguna ilusión de que sea positivo te haces, no se puede evitar.
Suerte a todas.

A
almira_5838237
8/5/07 a las 18:29
En respuesta a meijun_8774320

Actualizando
MAREDEL:+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AURORA:¿?
MARYMAR:¿?
ESTHER:¿?
VENUS:17 PUNCION,SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEE
TENERIFE:10 PUNCION,SUERTEEEEEEEEEEEEEE
MIRASHKA:¿?
INLUMI:¿?
TAURO:¿?
AOY:¿?
SIRENA:¿?
ODISEAFELIZ:¿?
XEN:¿?
CARTOSKA:¿?
RBKMONI:ESPERANDO BETA¿CUANDO LA TIENES?SUERTEEEEEEEEEEE
MADA:¿?
NENI:MAÑANA 1CONTROL,SUERTE
NIETO:¿?
YO,GUTI:MAÑANA CONTROL,CREO Q EMPEZARE ESTIMULACION.

A TODAS MUCHOS BESOS,SI ME HE DEJADO A ALGUIEN Q ME LO DIGA,SUERTE A TODAS YAHEMOS EMPEZADO CON EL PRIMER POSITIVO EL DE MAREDEL Y VAMOS A IR TOASSSSS SEGUIDITASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS-SSSS

Bueno llego el momento¡¡¡
mañana visita en el medico y jueves primer pinchazo. esperemos que esta vez sea productivo y mis folis crezcan casi como mis ilusiones

suerte a todas

I
ifara_8875193
8/5/07 a las 18:42

Hola
Este mes empiezo mi 2 fiv-icsi. La semana que viene empiezo con gonal y menopur y la última semana de mayo punción y transfe, o sea que la beta se me va a junio, pero me apunto a vuestra lista, a ver si éste es nuestro mes!! Suerte a todas!!

M
meijun_8774320
10/5/07 a las 11:11

Hola mis niñas
YA TOY AQUI.AYER TUVE CITA EN IVI,ESTUVIMOS CON LA DIRECTORA,LA TIA MUUU MAJA COMO DEBE DE SER,NOS DIJERON Q CASI SEGURO SERA UNA ICSI YA Q SOLO TENEMOS UN 2% DE FORMAS NORMALES Y AYER NOCHE YA EMPEZE LA ESTIMULACION,ME HAN MANDANDO BAJAR EL PROCRIN A 0.1 X LAS MAÑANAS Y X LAS NOCHES GONAL 150+MENOPUR,ASI Q YA ESTOY CON LAS DROGAS DURAS,JEJE.EL DOMINGO MI PRIMER CONTROL DE ESTRADIOL Y ECO,YA OS CONTARE.

BIENVENIDAS A LUANCHI,SUERTE EN ESTA SEGUNDA FIV Y A GURI Q YA ESTA EN ESPERA DE SU BETA PARA EL DIA 21 DIA EN EL Q CREO TENDRE YO MI PUNCION,SERA UN GRAN DIA,SUERTE GURI.

TENERIFE YA TIENES AHI LA PUNCION,MUCHISIMA SUERTE¿CUANTOS FOLIS?

VENUS,SUERTE EN LA PUNCION¿AL FINAL Q DIA ES Y CUANTOS OVULOS TIENES?

XEN,ASI Q EMPIEZAS HOY LAS BANDERILLAS TE LLEVO UN DIA DE VENTAJA,ANIMO Y X EL POSITIVO.

NIETO,ASI Q DESDE EL DIA 19 CON PROCRIN Y LA REGLA SIN BAJAR,LA POBRE ESTARA ACOJONAAA POS Q SABE LO Q LA ESPERA 9 MESES SIN APARECER MINIMO

MIRASKA,CHICA Q VAMOS A LA PAR,HAS EMPEZADO AYER COMO YO¿NO?HABER SI DAMOS DOBLES POSITIVOS¿CUANDO EL PRIMER CONTROL?

MADA,GUAPA YA HE LEIDO AHI FUERA Q TE HAN ECHO AYER LA PUNCION Y Q ESTAS A ESPERA DE VER COMO EVOLUCIONA TU OVULO,LE MANDO DESDE AQUI MUCHA FUERZA Y A TI MUCHO ANIMO,SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE.-

GURI,ASI Q ERES UNA BETA ESPERANTE COMO RBKMONI POS MUCHISIMA SUERTE PA LAS DOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS.

A TOAS LAS DEMAS BESAZOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

A
almira_5838237
10/5/07 a las 17:01

Si¡¡¡empiezo hoy¡¡¡
hoy me pongo 0,1 de procrin y a partir de mañana ya combino las dos cosas pinchazo de procrin y de gonal.
espero por lo menos tener suficientos folis por lo menos para poder intentarlo ...

ya veo que somos muchas este mes asi que suerte a todas

besotes

A
arlena_7015494
11/5/07 a las 11:15

Bueno queridas mias me borro de la lista
ya no tengo nada que hacer mi ovocito no repondio asi que ya no hay transfer,chicas,se supone que tenia que estar llorando como una magdalena(asi me llamo)ya me habia sentado en esta butaca y habia cojido los kleenex para empezar mi berrinche,alguna lagrimilla asomó pero sabeis que os digo ,que no me da la real gana¡ que voi a ir a por todas otra vez que voi a poder con esto,chicas animo¡somo el sexo fuerte,podemos con esto y con mas ,asi que ahi va esa inyeccion de animo para todas ,os quiere .mada

M
meijun_8774320
11/5/07 a las 11:25
En respuesta a arlena_7015494

Bueno queridas mias me borro de la lista
ya no tengo nada que hacer mi ovocito no repondio asi que ya no hay transfer,chicas,se supone que tenia que estar llorando como una magdalena(asi me llamo)ya me habia sentado en esta butaca y habia cojido los kleenex para empezar mi berrinche,alguna lagrimilla asomó pero sabeis que os digo ,que no me da la real gana¡ que voi a ir a por todas otra vez que voi a poder con esto,chicas animo¡somo el sexo fuerte,podemos con esto y con mas ,asi que ahi va esa inyeccion de animo para todas ,os quiere .mada

Hola preciosa
YA TE HE CONTESTADO EN EL OTRO POS,QUIERO MANDARTE MUCHA ENERGIA PARA Q SIGAS ASI CON MUCHAS GANAS DE LUCHAR,YA SE SABE Q LOS SUEÑOS Q TARDAN MAS EN VERSE CUMPLIDOS SON LOS Q MEJOR SABEN,ASI Q NUESTROS NIÑOS VAN A SABER A CIELO BENDITO,PA COMERSELOS VAN A ESTAR TODOS.
FUERZA Y ADELANTE.
UN BESAZO

M
meijun_8774320
12/5/07 a las 10:37

Hola chicas
¿COMO VAIS?VEO Q ESTAIS POCO HABLADORAS,YO ESTOY ANSIOSA X Q LLEGUE MAÑANA Y VER COMO SE HAN PORTADO MIS OVARIOS,AINSSSSSSSS MI PRIMER CONTROL,ESPERO Q TODO VAYA BIEN,EN CUANTO LLEGUE OS CUENTO.
CARTOSKA,CREO Q ERAS TU QUIEN PREGUNTABA Q SI NOS PINCHABAMOS NOSOTRAS,YO EN MI CASO SI,XQ MI MARIDO ES MAS ACOJONAO Q YO,DE TODAS FORMAS YO LO Q ME PINCHO NO ES INTRAMUSCULAR ES SUBCUTANEO Y ME LO PINCHO EN LA BARRIGA,HOY X LA MAÑANA ME HE PUESTO LA ULTIMA BANDERILLA DE PROCRIN,ASI Q A PARTIR DE HOY SOLO ME PINCHO GONAL+MENOPUR X LAS NOCHES.A NO SER Q MAÑANA ME LO CAMBIEN.
TENERIFE¿SE SABE ALGO DE TUS EMBRIS?SUERTEEEEEEEEEEEEEEE
A TODAS LAS DEMAS MUCHA SUERTE Y BESOSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

M
meijun_8774320
13/5/07 a las 16:49

Hola chicas
HOY HE TENIDO EL PRIMER CONTROL,TENGO 11 OVULOS,DOS DE 6MM,OCHO DE 8MM Y UNO DE 10,ME HAN DICHO Q SON UNO POCO PEQUEÑOS PARA MI EDAD 30,AUNQUE SOLO LLEVO PINCHANDOME 4 DIAS,EL MIERCOLES TENGO EL SEGUNDO CONTROL¿COMO LO VEIS?ES Q ME HE QUEDADO UN POQUILLO PREOCUPADA.

TENERIFE A X TUS EMBRIS,YA NOS CONTARAS CUANTOS TE PONEN Y CUANTOS CONGELAN,MUCHISIMA SUERTE.

GURI Y RBKMONI,ANIMO YA QUEDA MENOS PA LA BETA,SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE-EEEEE.

A LAS DE LA ESTIMULACION¿COMO VAIS?SUERTEEEEEEEEEEEEEEE.

Y A TODAS LAS DEMAS BESAZOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram