Foro / Maternidad

Que duro cuando tu cuñada se queda embaraza y encima ya tiene uno y encima de gemelos y natural!!!!

Última respuesta: 14 de enero de 2007 a las 23:05
S
suqin_6409184
12/1/07 a las 14:52

Lo llevo fatal chicas....y yo en más de 10 años ni una sola vez embarazada y esperando por FIV el La PAz.....y ni un aborto ,nada de nada , y ustedes , no sé yo leo y todas por lo menos han estado y lo han perdido,mi warry cada mes aquí conmigo, puntuaol. Hace 7 años quiste de 7 cm en el ovario izquierdo, con endometriosis, laparoscopia, me dejaron limpita de todo y nunca más se me ha reproducido ahora eso sí diagnóstico al año de laparoscopia de "Obstrucción de trompas bilateral".......me siento fatal........ Tendré dentro lo que se necesita para ser mamá..... seré una mujer

Ver también

D
deneb_7245575
12/1/07 a las 15:04

No digas eso mujer
UNA MUJER QUE LLEVE 10 AÑOS BUSCANDO EL EMBARAZO TIENE TODO LO QUE TIENE QUE TENER PARA SERLO SOLO QUE LA FORTUNA AUN NO OS HA SONRREIDO.
LAS COMPLICACIONES QUE HAS IDO TENIENDO LAS HAS IDO AFRONTANDO Y SUPERNDO MIRANDO HACIA ACELANTE Y CON LA ILUSION DE TU BEBE, NO LA PIERDAS SIGUE SOÑANDO CON LA ILUSION DE SER MADRE QUE SEGURO ESE SUEÑO SE CUMPLIRA.

RESPECTO A QUE TU CUÑADA, UHFFFF UN NIÑ@ Y LE VIENEN DOS DE CAMINO.... PUES COMO ESTA LA ECONOMIA NO SE A MI ME DARIA UN TELELE... CONTENTA PERO CON TELELE!!!!!!!!!

ANIMATE SE FUERTE Y SUERTE CON TU BUSQUEDA Y QUE PRONTO TE LLEGUE ESE POSITIVO.

UN BESO, KAROL.

PD: YO HE PASADO POR UN ABORTO Y ES MUCHO MAS DURO QUE LA ESPERA Y EL VER LA WARRY TODOS LOS MESES. YO LLEVO DOS AÑOS BUSCANDO DESPUES DEL ABORTO Y NADA. NO SE LO DESEO A NADIE.

J
jovita_6443858
12/1/07 a las 15:16

Se fuerte
tienes que ser fuerte el dia 6 de enero mi cuñada tuvo una niña lindisima q no e visto desde q nacio porq m ace daño , pero se que algun dia dios me recompensara por tanto amor guardado a alguien que ni siquiera existe , tienes que ser fuerte para que cuando yegue se encuentre una mami feliz y fuerte para ayudarle en su vida ... no puedo imaginarme lo q estas pasando pues es muxo tiempo pero si se la desesperacion que sientes y solo puedo darte mi lema lo que m digo toas las mañ : " cuando deseas algo con el corazon todo el universo conspira para que sea concedido " espero que ese dia yegue pronto para ti pues desde lo mas sincero de mi corazon creo q te lo mereces intenta ser feliz y distraer tu mente en otras cosas. y deseo q este 2007 sea tu año un beso wapa y sigue palante ok ..?

S
suqin_6409184
14/1/07 a las 19:24

Mil gracias chikis...mil gracias

J
jinhua_5422477
14/1/07 a las 19:31

Claro que eres mujer!
Sólo una mujer puede sentir el deseo de ser madre. Yo he pasado por aborto de 15 semanas hace 2 años y ya no he vuelto a embarazarme. Pasar por un aborto inducido cuando ya estás de casi 4 meses es lo más duro que he tenido que vivir. Nunca volveré a ser la misma...te lo aseguro. Estás sola porque nadie puede entenderlo ya que sólo tú lo has perdido...preferiría no haberme quedado embarazada nunca. Encima, la cuñada de mi marido también va y anuncia su embarazo estas navidades...y yo no quiero ni oir hablar de ella ni de su embarazo...Ya ves. No estás sola.
Quien la persigue la consigue. No te rindas y no piense que no eres mujer. Lo eres y tienes mucho amor que dar

D
dunia_9030480
14/1/07 a las 23:05

Ilusion
HOLA ALJUMA
CUANDO TENEMOS UN PROBLEMA CREEMOS QUE SOMOS A LA UNICA QUE NOS PASA
HAY MUCHA GENTE COMO TU, YO SIN IR MAS LEJOS,CON LA DIFERENCIA QUE TU TODAVIA NO HAS PASADO POR NINGUN TRATAMIENTO Y YO POR MUCHOS,
YO LLEVO MUCHOS AÑOS INTENTANTO QUEDARME EMBARAZADA Y HASTA LA FECHA NO LO HE CONSESGUIDO
PERO SIEMPRE LE PEDIA A DIOS QUE SI EL EMBARAZO NO LLEGABA A BUEN PUERTO QUE LA BETA ME DIERA NEGATIVO,NO TE PUEDES IMAGINA EL SUFRIMIENTO,DOLOR,FRUSTRACION....CADA VEZ QUE ME ENTERABA DE LA NOTICIA PERO CREO QUE TIENE QUE SER HORRIBLE UN ABORTO SI SPICOLOGICAMENTE ESTOS TRATAMIENTOS SON DURISIMO PARA UNA MUJER EMBARAZA QUE TERMINE EN ABORTO CREO QUE TIENE QUE SER UNA EXPERIENCIA TRAUMATICA
YO ME HE REALIZADO MUCHOS TRATAMIENTOS TODOS ELLOS EN CLINICAS PRIVADAS
MI 1FIV-ICSI BETA NEGATIVA Y A LOS CINCO DIAS BODA DE MI HERMANA, TE PODRAS IMAGINAR CON LAS GANAS QUE FUI,NO LE COMENTE NADA PARA QUE FUERA FELIZ Y AL MES NACIMIENTO DE MI SOBRINO CON QUE POCAS GANAS FUI A VERLO Y PARA COLMO MI CUÑADA,HERMANO Y SU MADRE PARA CUANDO UN PRIMITO JA,JA,JA CUANDO NO HACIA NI UN MES QUE ME HABIA ENTERADO DE MI BETA NEGATIVA
2FIV-ICSI BAUTIZO DEL NIÑO NO ME APETECIA NADA IR PORQUE AL VER AL NIÑO ME HACIA DAÑO
SE PERFECTAMENTE COMO TE SIENTES CUANDO DESEAS TANTO UN HIJO Y LOS EMBARAZOS DE TU FAMILIA SON MUY DUROS Y TODOS LOS SENTIMIENTOS CONSTRAPUESTOS PORQUE NO ESTARE YO EMBARAZA Y QUE ELLA OCUPE MI LUGAR,COMENTARTE QUE LA BETA VOLVIO A DAR NEGATIVO
ME HE SOMETIDO A 6FIV-ICSI TODAS ELLAS NEGATIVAS
CREO Y TE LO DIGO POR EXPERIENCIA PROPIA INTENTA DEJAR APARCADO EL PENSAMIENTO DE TU CUÑADA PORQUE SI NO TE DAÑARA
A PARTIR DE AHORA ILUSIONATE EN TU TRATAMIENTO PORQUE LO PUEDES CONSESGUIR INTENTA PENSAR EN POSITIVO,MENTALIZATE HE INTERIORMENTE DI,LO VOY A CONSEGUIR Y CADA MAÑANA CUANDO TE LEVANTES PIENSA QUE YA QUEDA UN DIA MENOS PARA ESTAR CON TU BEBE, PORQUE EL ESTADO DE ANIMO EN LOS TRATAMIENTOS,LOS MEDICOS DICEN QUE NO PERO YO POR EXPERIENCIAS PROPIA TE DIJO QUE SI HAY QUE ESTAR RELAJADA,CON OPTMISMO
EN FIN NO ME ENROLLO MAS SOLAMENTE DECIRTE QUE ARRIBA ESE ANIMO QUE LO PUEDES CONSEGUIR Y A PARTIR DE MAÑANA SERA UN NUEVO DIA PARA TI
ANTES DE EMPEZAR MIS TRATAMIENTOS MI MADRE MURIO REPENTINAMENTE DE UN DERRAME CEREBRAL Y YO LO PASE FATAL,DECIRTE QUE NO ERES LA UNICA QUE SUFRE SI TE SIRVE DE CONSUELO YO LLEVO UNOS AÑOS HORRIBLES,PERO PIENSO QUE VENDRA ALGO BUENO PARA MI PORQUE SI NO ME VOLVERIA LOCA
TE DESEO LA MAYOR SUERTE DEL MUNDO Y ESPERO QUE LO CONSIGAS
UN BESOTE

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook