Foro / Maternidad

Sobre el reposo de fiv-isci

Última respuesta: 9 de marzo de 2008 a las 16:53
A
avril_9336120
20/2/08 a las 15:56

HOLA A TODAS , HACE YA MUUUCHO TIEMPO QUE NO ENTRO POR AQUI.
YA TENGO ALGUNA EXPERENCIA CON EL FIV-ISCI, YA QUE HECHO TRES INTENTOS Y LA TERCERA FUE LA VENCIDA!! AHORA TENGO UNA NIÑA DE 2 AÑITOS Y DOS MESES!

PUES AHORA ESTAMOS QUE QUEREMOS A VER SI PODIAMOS DAR UN HERMANITO O HERMANITA A NUESTRA PEQUEÑA.
HEMOS HECHO LA ANALISIS DE SANGRE Y EL CULTIVO SEMENAL, AHORA EN DIA 25 TENGO QUE LLAMAR A LA CLINICA PARA QUE ME DEN LA CITA CON EL MEDICO. ME IMAGINO QUE EL TRATAMIENTO EMPIEZO A FINALES DE MARZO...VAMOS A VER.
AHORA MI PREGUNTA ES SOBRE EL REPOSO (UNA VEZ QUE CONSIGUEN ALGUN EMBRIONCITO, CLARO) DESPUES DE LA TRANSFERENCIA.
YO ES QUE CON LOS OTROS INTENTOS YA QUE NO TRABAJABA Y POR LOS GASTOS ME PUSE CASI DE REPOSO TOTAL, ENTENTABA MOVERME LO MINIMO POSIBLE.
Y CLARO AHORA CON MI NIÑA QUE NO PARA QUIETA CASI NINGUN MOMENTO NO ME VA SER POSIBLE.

VOSOTRAS SABEIS COMO HAY QUE HACER EXACTAMENTE? Y POR CUANTO TIEMPO?

GRACIAS Y SUERTE A TODAAAAS!!!

AH, POR CIERTO LO HAGO EN LA CLINICA CIVTE EN SEVILLA.

Ver también

A
avril_9336120
20/2/08 a las 16:23

Uuff pues siento lo mismo entonces que tu...
MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR TAN RAPIDO, LA VERDAD ME HA DEJADO ALGO MAS TRANQUILA. LA VERDAD YO TAMBIEN ESTABA SUPER OBSESIONADA CON EL TEMA ESTE EN LOS PRIMEROS ENTENTOS. Y CLARO AHORA NO SE CUANDO PODRIA SER EL DIA, PERO ME DA QUE PARA PRINCIPIOS DE ABRIL SERIA "EL REPOSO" LA COSA ES (COMO TU EN LAS FIESTAS) TENGO EL DIA 5 ABRIL UN BAUTIZO DE LA SOBRINA DE MI MARIDO(QUE ES UNA HORA EN COCHE). Y EL DIA 12 UNA COMUNION DE OTRA SOBRINA... Y CLARO NADA MAS LA IDEA QUE PUEDE CAER EN ESAS FECHAS ME HACE AGOBIAR...APARTE DEL TEMA DE MI NIÑA CLARO.

CREO QUE VOY A TENER QUE DEJAR QUE ME LLEVEN Y TOMAR LA COSAS TRANQUILA Y YA ESTA. (AUNQUE CREO QUE TAMBIEN QUE ES NORMAL QUE UNO SE SIENTE UN POCO MAL SI NO PUEDE ESTAR UNOS DIAS EN LA CAMA, VERDAD?) MAS DESPUES DE TODO PROCESO QUE HAY QUE PASAR.

POR CIERTO: ENHORABUENO POR ESE POSITIVO QUE VAYA TODO MUUUUUY BIEN!!!

GRACIAS!!

A
avril_9336120
20/2/08 a las 22:33

Uup
por si alquien mas me puede contestar algo..

L
lama_8873317
20/2/08 a las 22:38

Yo estoy en ivi
y ellos me dijeron que el reposo no tenia influencia alguna,, si va a ser será es decir, como dijeron ya, tratar de estar lo más relajada, pero nada de estar en la cama todo el día, qeu podia trabajar y en la medida de lo posible hacer la vida normal!, te deseo la mejor de las suertes y que consigas ese hermanito o hermanita muy pronto, besos

A
avril_9336120
21/2/08 a las 16:40
En respuesta a lama_8873317

Yo estoy en ivi
y ellos me dijeron que el reposo no tenia influencia alguna,, si va a ser será es decir, como dijeron ya, tratar de estar lo más relajada, pero nada de estar en la cama todo el día, qeu podia trabajar y en la medida de lo posible hacer la vida normal!, te deseo la mejor de las suertes y que consigas ese hermanito o hermanita muy pronto, besos

Muchas gracias...
Aunque de momento he tenido solo dos contestaciones,pero me habeis dejado mas tranquila y tratare ser menos obsecionada con el tema.

Muchas gracias y para ti tambien muchisima suerte!!

A
avril_9336120
23/2/08 a las 11:34

Graciaaasss
y enhorabuena por ser madre de dos niños!

La verdad con lo que voy escuchando es que parece verdad que es reposo relativo como tu y muchas dicen.

Vamos a ver como va ser mi reposo cuando llegue el tiempo, espero que no me voy a obsecionar..

N
nasra_5853595
9/3/08 a las 16:53

Reposo me dan la baja?????ayuda!!!!!!
YO ESTOY APUNTO DE HACERME UNA ISCI,PERO LO DEL REPOSO NO ME HAN DICHO NADA, MI TRABAJO ES FISICO, MI PREGUNTA ES ME PODRIAN DAR LA BAJA MI MEDICO.¿COMO SE LA PIDO?¿ME DAN ALGUN INFORME EL MEDICO QUE ME HACE LA ISCI???NO SE QUE ES LO QUE TENGO QUE HACER...AYUDA!!!!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram