Foro / Maternidad

Tengo miedo ayudame

Última respuesta: 16 de marzo de 2005 a las 11:36
N
nadine_8344273
16/3/05 a las 9:59

Quisiera saber si alguna de ustedes saben que pasa o que riesgo tengo al quedar embarazada en el primer ciclo de tomar omifin, me an dicho que puedo abortar porque aun no se sabe si ayudo en algo o no el omifin.
tengo miedo pues acabe de tomar este mes el OMIFIN y creo que estoy embarazada pues no me baja la regla, diganme si saben algo porfa o si alguna de ustedes les paso algo similar?
besitos.

Ver también

M
marite_9347961
16/3/05 a las 11:14

Hola rubita
Encontre este mensaje en inferilidad, a ver si te ayuda un poquito. Un beso.

MI PROBLEMA:FSH ALTA,MAS DE 20
MI TRATAMIENTO CON OMIFIN
-OMIFIN AL TERCER DIA.2 POR DIA.5 DIAS
-ORGESTRIOL OVULOS.MEJORA EL ENDOMETRIO,DESDE EL QUINTO DIA -HASTA ANTES DE OVULAR.1 POR NOCHE VIA VAGINAL
LUEGO ECOGR.
-4 FOLICULOS Y ENDOMETRIO NRO 7
-2 INYECC DE PREGNYL.HCG
RELACIONES
-INSEM.ARTIF A LAS 24 HS DEL PREGNYL
ENTRE LAS RELACIONES Y LA INSEM.MI MARIDO ESPERO 36 HORAS.
LUEGO PROGESTERONA MICRONIZADA EN CAPSULAS BLANDAS,2 POR NOCHE
Y SUPRADYN PRO NATAL DESPUES DE OVULAR.1 POR DIA
DESPUES DE TODO ESO MI HIJITO SALIO TRAVIESO,SI TU MARIDO ES FERTIL NO ES NECESARIA LA INSEM.
BUENO SI ALGUNA TIENE ALGUNA PREGUNTA?
SI SON MUCHOS REMEDIOS,ESPERE A MI DRA 1 HORA PARA QUE ME ATIENDA,ESO QUE IBA CON TURNO.FUI VARIAS VECES A MI DRA.2 O 3 ECOGRAFIAS.
PERO CHICAS VALE LA PENA, SIGAN BIEN EL TRATAMIENTO.NO SALTEEN LOS REMEDIOS PORQUE SI.
NO ES NECESARIO CON ESTOS HIERBAS NI YUYOS.ES CONTRAPRODUCENTE. AH,EL MES ANTERIOR HIZO UN MES DE ANTICONCEPTIVOS.
BUNEO MI PROBLEMA ERA LA FSH ALTA,PERO TENGO MI SOLUCION.
BUENO,SI ALGUNA TIENE ALGUNA PREGUNTA?CONTESTARE..
SUERTE A TODAS!!!

M
marite_9347961
16/3/05 a las 11:36

Te pongo otro
Tienes que saber si tus trompas andan bien, para omifin necesitas control ecografico, normalmente se manda cuando la hormona fsh es alta.
omifin 2 pastillas desde el tercer dia -5 dias
orgestriol ovulos via vaginal, mejora el endometrio.desde quinto hasta antes de ovular:1 semana. control ecografico.
estas dosis son fuerte,se puede dar menos omifin 1 por dia,para ver la reaccion desde el tercer dia.

En todos los que he leido, les realizan un control por ecos para ver como estan los foliculos de tamaño y como va el endometrio, habla con tu gine y que te lo explique bien. Espero que te tranquilices.
Un besito

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir