Foro / Maternidad

5 dias de retraso y test negativo en el primer dia de retraso(cuerpo amarillo fuerte)

Última respuesta: 23 de octubre de 2010 a las 5:47
I
ilma_7985128
22/10/10 a las 22:35

HOLA CHICAS MIREN YO HE TENIDO 2 EMBARAZOS Y LOS DOS LOS E PERDIDO, UNO FUE EMBARAZO MOLAR A LAS 16+3 Y EL OTRO ABORTO ESPONTANEO A LAS 7 SEMANAS, ME INYECTE EN ESTE CICLO LAS INYECCIONES DE CUERPO AMARILLO FUERTE QUE SON PARA FORTALECER LA MATRIZ COMO VITAMINAS PARA EL UTERO, ENTONCES LES CUENTO QUE ME HICE UN TEST CUANDO LLEVABA UN DIA DE RETRASO Y SALIO NEGATIVO. ENTONCES MI PREGUNTA ES, PORQUE NO ME HA LLEGADO LA DE ROJO, PUES AL DIA DE HOY LLEVO 5 DIAS DE RETRASO Y COMO QUE YA ME ESTOY EMPEZANDO A ANGUSTIAR, ESPERO QUE ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR

ES IMPORTANTE MENCIONAR QUE ME APLIQUE LAS INYECCIONES DE CUERPPO AMARILLO DEL DIA 5 AL DIA 12 DEL CICLO.

QUE ESTARA PASANDO ESO ES PARA AYUDAR AL ENDOMETRIO

Ver también

E
enola_9951662
22/10/10 a las 22:44

Hola
psss yo me he inyectadop cuerpo amarillo y ha sido un buen regulador. pero no ha hecho q se atrase mi periodo...

deberias de esperar un poco mas y luego y al doctor por q no solo un embarazo ocasiona atraso menstrual si no que ai sin fin de sircunstancias por las cuales este se llega a atrasar...
desde el estres hasta quistes o algo asi ...

ok amiga primero dios sea un embarazoy psss muy pronto te hiciste la prueva.... bendiciones

I
ilma_7985128
23/10/10 a las 1:22
En respuesta a enola_9951662

Hola
psss yo me he inyectadop cuerpo amarillo y ha sido un buen regulador. pero no ha hecho q se atrase mi periodo...

deberias de esperar un poco mas y luego y al doctor por q no solo un embarazo ocasiona atraso menstrual si no que ai sin fin de sircunstancias por las cuales este se llega a atrasar...
desde el estres hasta quistes o algo asi ...

ok amiga primero dios sea un embarazoy psss muy pronto te hiciste la prueva.... bendiciones

Gracias amiga jhosseline
PUES TE CUENTO AMIGA QUE A MI NO SE ME RETRASA NUNCA, DE LOS NUNCA, LO MAS QUE HA TARDADO EN LLEGAR ES DE 1 A DOS DIAS, PERO SIEMPRE ES MUY PUNTUAL. Y AHORA YA ME ESTOY DESESPERANDO PUES YA LLEVO 5 DIAS DE RETRASO, Y CLARO QUE FUE MUY PRONTA LA PRUEBA, PERO ES QUE EL DR, ME DIJO QUE LA PROXIMA VEZ QUE VIERA UN POSITIVO TENDRIA QUE PASAR LOS 9 MESES EN REPOSO ABSOLUTO Y PPOR ESA CAUSA FUE QUE ME LO HICE MUY PRONTITO, AHORA NO ME QUIERO HACER PRUEBAS NI NADA, DE NADA, TE PUEDO DECIR QUE E ESTADO EN TRATAMIENTOS Y ESTOY BIEN DE TODO, NO TENGO QUISTES NI NADA, AHORA SOLO ESTABA CON EL CUERPO AMARILLO, PARA FORTALECER MI VIENTRE, Y YA ME LAS HABIA APLICADO 1 VEZ HACE COMO 3 AÑOS Y NO SE ME RETRASO EL PERIODO, POR ESO AHORA ESTOY COMO SACADA DE HONDA.
AVER QUE PASA

GRACIAS POR TU RESPUESTA
SALUDOS

E
enola_9951662
23/10/10 a las 1:39
En respuesta a ilma_7985128

Gracias amiga jhosseline
PUES TE CUENTO AMIGA QUE A MI NO SE ME RETRASA NUNCA, DE LOS NUNCA, LO MAS QUE HA TARDADO EN LLEGAR ES DE 1 A DOS DIAS, PERO SIEMPRE ES MUY PUNTUAL. Y AHORA YA ME ESTOY DESESPERANDO PUES YA LLEVO 5 DIAS DE RETRASO, Y CLARO QUE FUE MUY PRONTA LA PRUEBA, PERO ES QUE EL DR, ME DIJO QUE LA PROXIMA VEZ QUE VIERA UN POSITIVO TENDRIA QUE PASAR LOS 9 MESES EN REPOSO ABSOLUTO Y PPOR ESA CAUSA FUE QUE ME LO HICE MUY PRONTITO, AHORA NO ME QUIERO HACER PRUEBAS NI NADA, DE NADA, TE PUEDO DECIR QUE E ESTADO EN TRATAMIENTOS Y ESTOY BIEN DE TODO, NO TENGO QUISTES NI NADA, AHORA SOLO ESTABA CON EL CUERPO AMARILLO, PARA FORTALECER MI VIENTRE, Y YA ME LAS HABIA APLICADO 1 VEZ HACE COMO 3 AÑOS Y NO SE ME RETRASO EL PERIODO, POR ESO AHORA ESTOY COMO SACADA DE HONDA.
AVER QUE PASA

GRACIAS POR TU RESPUESTA
SALUDOS

Hola
primero dios sea un positivo... ai me cuentas

I
ilma_7985128
23/10/10 a las 5:47
En respuesta a enola_9951662

Hola
psss yo me he inyectadop cuerpo amarillo y ha sido un buen regulador. pero no ha hecho q se atrase mi periodo...

deberias de esperar un poco mas y luego y al doctor por q no solo un embarazo ocasiona atraso menstrual si no que ai sin fin de sircunstancias por las cuales este se llega a atrasar...
desde el estres hasta quistes o algo asi ...

ok amiga primero dios sea un embarazoy psss muy pronto te hiciste la prueva.... bendiciones

Claro amiga
YO TE AVISO JEJEJEJEJEJEJEJE, Y MIL GRACIAS POR CONTESTARME,
DE DONDE ERES AMIGA YO SOY DE MEXICO

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir