Foro / Maternidad

Alguna mami habeis rapado a vuestro bebe

Última respuesta: 11 de diciembre de 2004 a las 1:54
P
paule_7882199
8/12/04 a las 15:43

Hola hace 10 dias que nacio mi niña,lo que pasa es que tiene muchisimo pelo y me he planteado raparle la cabecita pero me da mucha pena y quiero asesorarme antes asi que si alguna lo ha hecho o sabe de algun sitio en concreto que lo hagan en Madrid y a que edad es recomendable,escribirme porfa.
un besito lia y Alejandra

Ver también

O
ouiza_8629389
9/12/04 a las 14:21

Yo si soy de madrid
MIRA YO SI SOY DE MADRID Y RECOMENDARTE UNA PELU ES DIFICIL NO HAY NINGUNA QUE SOLO SE DEDIQUEN A RAPAR A BEBÉS, PERO YO SI RAPE A MI HIJA CON UN MES ES CONVENIENTE, PERO ESO DE QUE EL PELO SALE CON MAS FUERZA NO, POR MI EXPERIENCIA (SOY PELUQUERA)LOS GENES MANDAN DEPENDERA DE COMO LE SALGA A EL PERO NO POR QUE SE LO RAPES VA A TENER MENOS FUERZA O MAS, SI TE RECOMIENDO QUE SE LO RAPES SI COMO TU DICES TIENE MUCHO Y ES LARGO NO LES PASA NADA Y SI HACE FIRO NO CREO QUE EN MADRID EN ESTAS FECHAS SAQUES A TU HIJO SIN GORRO TE LO DIGO POR QUE SERIA UNA LOCURA TENIENDO PELO O NO TENIENDOLO A SI ES QUE TU MISMA ES TU ELECCION CADA UNA HEMOS HECHO UNA COSA Y CADA UNA TE LO DECIMOS DESDE NUESTRA EXPERIENCIA PERO MALO NO ES.

O
ouiza_8629389
9/12/04 a las 14:23
En respuesta a ouiza_8629389

Yo si soy de madrid
MIRA YO SI SOY DE MADRID Y RECOMENDARTE UNA PELU ES DIFICIL NO HAY NINGUNA QUE SOLO SE DEDIQUEN A RAPAR A BEBÉS, PERO YO SI RAPE A MI HIJA CON UN MES ES CONVENIENTE, PERO ESO DE QUE EL PELO SALE CON MAS FUERZA NO, POR MI EXPERIENCIA (SOY PELUQUERA)LOS GENES MANDAN DEPENDERA DE COMO LE SALGA A EL PERO NO POR QUE SE LO RAPES VA A TENER MENOS FUERZA O MAS, SI TE RECOMIENDO QUE SE LO RAPES SI COMO TU DICES TIENE MUCHO Y ES LARGO NO LES PASA NADA Y SI HACE FIRO NO CREO QUE EN MADRID EN ESTAS FECHAS SAQUES A TU HIJO SIN GORRO TE LO DIGO POR QUE SERIA UNA LOCURA TENIENDO PELO O NO TENIENDOLO A SI ES QUE TU MISMA ES TU ELECCION CADA UNA HEMOS HECHO UNA COSA Y CADA UNA TE LO DECIMOS DESDE NUESTRA EXPERIENCIA PERO MALO NO ES.

Se me olvidaba
SE ME OLVIDO DECIRTE QUE EN CUALQUIER PELUQUERIA TE LO CORTARAN, LLEVALE A LA QUE TU VAYAS HABITUALMENTE, SEGURO QUE SE LO CORTAN CON MUCHO CARIÑO.

G
geneva_9174644
11/12/04 a las 1:54
En respuesta a ouiza_8629389

Se me olvidaba
SE ME OLVIDO DECIRTE QUE EN CUALQUIER PELUQUERIA TE LO CORTARAN, LLEVALE A LA QUE TU VAYAS HABITUALMENTE, SEGURO QUE SE LO CORTAN CON MUCHO CARIÑO.

Pues...
.....yo se lo he cortado a mi bebe seis veces, una por mes, le crece muchisimo y se lo tengo q cortar por que el pobre no le podemos peinar.Soy de Leon asi qeu no te puedo decir ninguna pelu.
Besos

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir