Foro / Maternidad

Ay se me olvidaba cuanto habeis tardado en dar la noticia

Última respuesta: 5 de diciembre de 2008 a las 10:17
J
joana_7259616
4/12/08 a las 14:34

ESTOY COMO LOCA POR CONTARLO PERO NO SE BIEN CUANTO ESPERAR SUPONGO QUE SERA PRONTO O NO?????
A LA FAMILIA QUE TENEMOS FUERA(de mi marido) LE VAMOS A DAR LA NOTIA EN NAVIDADES DE, SERA UNA SORPRESA PERO A LOS CONOCIDOS Y AMIGOS NO SE CUANTO ESPERAR..
BUENO OTRA VEZ GRACIAS Y OS DESO LO MEJOR A VOSOTRAS Y A VUESTRAS BARRIGUITAS

Ver también

M
marcia_7860712
4/12/08 a las 14:38

De cuanto estás????
yo de todas formas se lo contamos a todos cuando nos enteramos, yo me entere con unas 6 semanas de embarazo, y se lo dijimos a nuestros padres los primero, y luego a toooodo el mundo....eso de decirlo o no ya es decisión vuestra elegir el momento adecuado, pero yo ya te digo lo dije desde el principio
bsts!!!

A
arixen_6390971
4/12/08 a las 16:15
En respuesta a marcia_7860712

De cuanto estás????
yo de todas formas se lo contamos a todos cuando nos enteramos, yo me entere con unas 6 semanas de embarazo, y se lo dijimos a nuestros padres los primero, y luego a toooodo el mundo....eso de decirlo o no ya es decisión vuestra elegir el momento adecuado, pero yo ya te digo lo dije desde el principio
bsts!!!

Hola!
YO ESTOY DE 5 + 1 Y NO LO HE DICHO TODAVÍA.
VOY AL GINECÓLOGO EL 16 DE DIC PARA VER Q TODO VA BIEN.
EL FINDE DEL 19 AL 21 ESTAMOS FUERA DE NUESTRA CIUDAD, ENTONCES, HEMOS PENSADO EN ESPERAR AL 24 DE DIC, Q ES NOCHEBUENA, Y DECIRSELO A LA FAMILIA, Y A LOS AMIGOS EN NOCHEVIEJA.
BESOS

A
arixen_6390971
4/12/08 a las 17:35

Yo pienso como tu...
pero prefiero esperar a ir al ginecólogo y como esta ahi la navidad... pues veíamos que podía ser bonito decirlo el 24 de dic, pero sabes q?? No puedo más, no se cómo no lo digo!!! EStoy de los nervios pensando en el momento, pero bueno, ya lo hemos decicido así y lo vamos a hacer de esta forma.
Besos

A
amale_5954626
4/12/08 a las 18:21

Enhorabuena!!!
Nosotros lo empezamos a decir como a las 5 semanas (esperando un buen momento desde que nos enteramos), pero solo a los padres ya los amigos más directos. Esos, vaya bien o mal se iban a enterar. Y hace tanta ilusión!!!!
Al resto de familia y de amigos se lo hemos ido diciendo según ha ido pasando el tiempo.
No sería capaz de guardarlo tanto tiempo!!! nO me imagino diciendole a mis amigas que ya llevo embarazada tres meses... Si además se iban a dar cuenta!!! Dejas el cafe, la bebida, el jamón... jajajja

A
arixen_6390971
4/12/08 a las 18:23
En respuesta a amale_5954626

Enhorabuena!!!
Nosotros lo empezamos a decir como a las 5 semanas (esperando un buen momento desde que nos enteramos), pero solo a los padres ya los amigos más directos. Esos, vaya bien o mal se iban a enterar. Y hace tanta ilusión!!!!
Al resto de familia y de amigos se lo hemos ido diciendo según ha ido pasando el tiempo.
No sería capaz de guardarlo tanto tiempo!!! nO me imagino diciendole a mis amigas que ya llevo embarazada tres meses... Si además se iban a dar cuenta!!! Dejas el cafe, la bebida, el jamón... jajajja

Sisisiis
YO TENGO UNA CENA EL SÁBADO Y NO SE SI IR, PQ CLARO, NO VOY A TOMAR VINO, NI CERVEZITA, NI NADA, Y CLARO, MIS AMIGAS ESTÁN A LA Q CAEN, PQ CÓMO ESTAMOS TODAS EN LA EDAD,...
BUENO, INTENTARÉ ESPERAR.
BESOS

J
joana_7259616
4/12/08 a las 19:22

gracias

SOYS UNOS AMORES, CREO QUE VOY HACER CASO A LA MAYORIA DE VOSOTRAS AUNQUE A YCL74 LA ENTIENDO PERFECTAMENTE, TAMBIEN TE DIGO QUE ANIMO Y NO TIENE PORQUE REPETIRSE ,
SUERTE 1111 YO TAMBIEN TENGO CENA, Y ENCIMA SOMOS 4 PARA CENAR, ASI QUE NO VOY A PODER DISIMULAR CON NADIE , NO PASA NADA POR UN CULIN DE VINITO O CERVECILLA HEE, ME LO DIJO EL GINECOLOGO MI PRIMER EMBARAZO, LA SUERTE ES QUE HACE UN MES Y MEDIO QUE DEJE DE FUMAR Y AHORA YA NI ME ACUERDO DEL TABAQUILLO,ALGUNA FUMA O HA FUMADO? ES SOLO CURIOSIDAD. YA ME CONTARAS LA CENA

BUENO HABLANDO DE LA NOTICIA HE PENSADO QUE ESTE FINDE SE LO DIRE A MIS PADRES QUE SON DE AQUI Y A MIS TIOS Y CONFORME VEA A LA GENTE IR CONTANDO, MI PADRE LE VA A DAR ALGO , EL POBRE HA PASADO POR UNA LARGA ENFERMEDAD Y SIEMPRE DECIA QUE NO VERIA A SUS NIETOS.. CUANDO VIO A MI HIJA EN EL HOSPTAL SE ENCERRO EN EL BAÑO UN RATITO, NUNCA ME CONTO QUE HIZO PERO TENIA EL POBRE LOS OJOS COMO DOS PIMIENTOS , CUANDO LE CUENTE QUE VA A CONOCER AL SEGUNDO SE VA A PONER A SALTAR DE LA ALEGRIA

BUENO YA OS IRE CONTANDO MAÑANA HARE ALGUNAS LLAMADITAS TAMBIEN


HAAAAAAAAAA ENHORABUENA A VOSOTRAS TAMBIEN, SOY UN DESPISTE


SUERTEEEE SUERTE...

G
galyna_5691836
4/12/08 a las 19:59

El mismo día
segun me hice la prueba fui a casa de mi madre y se lo dije y de ahí a la demas familia..

A
arixen_6390971
5/12/08 a las 10:17
En respuesta a joana_7259616

gracias

SOYS UNOS AMORES, CREO QUE VOY HACER CASO A LA MAYORIA DE VOSOTRAS AUNQUE A YCL74 LA ENTIENDO PERFECTAMENTE, TAMBIEN TE DIGO QUE ANIMO Y NO TIENE PORQUE REPETIRSE ,
SUERTE 1111 YO TAMBIEN TENGO CENA, Y ENCIMA SOMOS 4 PARA CENAR, ASI QUE NO VOY A PODER DISIMULAR CON NADIE , NO PASA NADA POR UN CULIN DE VINITO O CERVECILLA HEE, ME LO DIJO EL GINECOLOGO MI PRIMER EMBARAZO, LA SUERTE ES QUE HACE UN MES Y MEDIO QUE DEJE DE FUMAR Y AHORA YA NI ME ACUERDO DEL TABAQUILLO,ALGUNA FUMA O HA FUMADO? ES SOLO CURIOSIDAD. YA ME CONTARAS LA CENA

BUENO HABLANDO DE LA NOTICIA HE PENSADO QUE ESTE FINDE SE LO DIRE A MIS PADRES QUE SON DE AQUI Y A MIS TIOS Y CONFORME VEA A LA GENTE IR CONTANDO, MI PADRE LE VA A DAR ALGO , EL POBRE HA PASADO POR UNA LARGA ENFERMEDAD Y SIEMPRE DECIA QUE NO VERIA A SUS NIETOS.. CUANDO VIO A MI HIJA EN EL HOSPTAL SE ENCERRO EN EL BAÑO UN RATITO, NUNCA ME CONTO QUE HIZO PERO TENIA EL POBRE LOS OJOS COMO DOS PIMIENTOS , CUANDO LE CUENTE QUE VA A CONOCER AL SEGUNDO SE VA A PONER A SALTAR DE LA ALEGRIA

BUENO YA OS IRE CONTANDO MAÑANA HARE ALGUNAS LLAMADITAS TAMBIEN


HAAAAAAAAAA ENHORABUENA A VOSOTRAS TAMBIEN, SOY UN DESPISTE


SUERTEEEE SUERTE...

Hola!!
MADRE MÍA, EN MI CASO ES EL PRIMER NIETO PARA LAS DOS PARTES, SERÁ MUY FUERTE, PQ ADEMÁS MI CUÑADA Y HERMANOS ESTÁN DESEANDO OIR Q VAMOS A TENER UN BEBÉ, PERO YO SIEMPRE LES DIGO QUE VAMOS A ESPERAR 1 AÑITO O 2 PQ SÓLO HACE 3 MESES Q NOS HEMOS CASADO.
ENTONCES SE VAN A SORPRENDER BASTANTE.
A MIS PADRES LES ENCANTAN LOS NIÑOS, VAN A FLIPAR!!
TENGO TANTAS GANAS DE VER SUS CARAS...
PERO EESPERARE AL 24 DE DIC. BUFFFF. LO Q NO SE SI PODRÁ SER ES ESPERAR AL 31 DE DIC PARA CONTARLO A LOS AMIGOS, ESO SI LO VEO MÁS DIFÍCIL, YA VEREMOS.
BESOS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram