Foro / Maternidad

Sintomas dejar de usar el anillo anticonceptivo

Última respuesta: 22 de julio de 2014 a las 20:26
S
sonam_7838735
22/7/14 a las 16:46

Buenas, quiero dejarme el anillo anticonceptivo ya que tengo cantidad de efectos secundarios pero no se si dejarme el anillo y los metodos anticonceptivos en general o cambiarme y probar otros (probe con las pastillas y fatal tambien).

Sufro mucha retencion de liquidos y me gustaria saber cuando se estabiliza más o menos tu peso y también me gustaría saber en general los efectos secundarios de dejarmelo.

Espero que me podais ayudar
GRACIAS!

Ver también

L
lamara_6952554
22/7/14 a las 19:01

Quitatelo
Buenas tardes, puedes quitarte el aro el día que quieras, siempre tienes que tener en cuenta que una vez quitado, ya no estás protegida frente a un embarazo.
Por lo que cuentas, parece que cualquier tratamiento hormonal te sienta mal así que tendrás que pensar en volver a usar preservativos.
De todas formas acude a tu medico de familia o ginecologo para que te haga una revisión y te recomiende el tratamiento más adecuado. Y mientras tanto lo dicho, preservativos
Saludos
http://bit.ly/1jRvl4S

Me gusta

S
sonam_7838735
22/7/14 a las 20:12
En respuesta a lamara_6952554

Quitatelo
Buenas tardes, puedes quitarte el aro el día que quieras, siempre tienes que tener en cuenta que una vez quitado, ya no estás protegida frente a un embarazo.
Por lo que cuentas, parece que cualquier tratamiento hormonal te sienta mal así que tendrás que pensar en volver a usar preservativos.
De todas formas acude a tu medico de familia o ginecologo para que te haga una revisión y te recomiende el tratamiento más adecuado. Y mientras tanto lo dicho, preservativos
Saludos
http://bit.ly/1jRvl4S

Gracias!
Gracias por tu respuesta!
Las pastillas me sentaban mal al estomago pero creo que eran esas exactamente, de todas formas quiero probar descansar de hormonas 2 o 3 meses... no sabes cuando se estabilizara mi peso o los posibles efectos adversos?
gracias de nuevo!

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

L
lamara_6952554
22/7/14 a las 20:26
En respuesta a sonam_7838735

Gracias!
Gracias por tu respuesta!
Las pastillas me sentaban mal al estomago pero creo que eran esas exactamente, de todas formas quiero probar descansar de hormonas 2 o 3 meses... no sabes cuando se estabilizara mi peso o los posibles efectos adversos?
gracias de nuevo!

Para eso estamos
De nada, puedes seguirme si quieres en facebook
Para cualquier consulta me tienes disponible
Un saludo
https://www.facebook.com/FarmaciaAltuna?ref=hl

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest