Foro / Maternidad

Hola.quiero contarles sobre una dieta

Última respuesta: 17 de agosto de 2011 a las 2:11
D
dacil_5746948
29/7/04 a las 18:42

HACE MUCHO QUE NO ENTRO A ESCRIBIR QUERIA ESTAR SEGURA DE QUE ESTOY CURADA, PERO NO AGUANTE Y QUIERO COMUNICARLES QUE HE ESTADO YENDO CON UN DR. EN MEDICINA CHINA, EL CUAL ME HA HECHO ESTUDIOS CON UNA MAQUINA QUE SE LLAMA BIOMERIDIAN, EN ELLA ME HA ENCONTRADO MUCHAS COSAS, ENTRE ELLA QUE TENGO UNA BACTERIA QUE ES LA CANDIDA, ME DIO UNA DIETA QUE ES PARA ELIMINARLA Y ME HA DADO TAMBIEN GOTAS NATURALES, Y QUIERO DECIRLES QUE LLEVE LA DIETA POR UN MES, BAJE SEIS KILOS, MI REGLA SE ESTA REGULARIZANDO Y EL MES PASADO EL DOLOR QUE ME MATABA, DISMINUYO, ES MAS YA NO NECESITE MEDICAMENTO, ERAN FUERTES PERO NO AL GRADO DE NECESITAR BUSCAPINA INTRAVENOSA, SOLO PADECI EN LA NOCHE CON EL AIRE QUE NO PODIA EXPULSARLO PERO PUDE CAMINAR Y TENER ACTIVIDADES, ALGO INCREIBLE, NO SE SI SEA LA DIETA, NO SE SI SEA EL MEDICAMENTO QUE ME DA EL DR. PERO DESGRACIADAMENTE DEJE LA DIETA Y AUNQUE YA BAJE OTROS DOS KILOS, PORQUE HE COMIDO MUY POCO, CASI NO HE TENIDO HAMBRE, ESPERO QUE ESTE MES TAMPOCO ME DUELA Y ESO SERIA MAGNIFICO, PORQUE YA NO TENDRIA LA NECESIDAD DE OPERARME, EN SERIO ESTOY FELIZ, PORQUE TENIA 12 KILOS DE MAS, Y AHORA ME SIENTO ANIMICAMENTE MEJOR POR MI ASPECTO, Y PORQUE YA NO SUFRI TANTO EN MI REGLA, Y PORQUE HE ESTADO REGULARIZANDOME, ESTOY AHORA POSITIVA Y FELIZ. SALUDOS A TODAS.

Ver también

A
areeba_6427540
29/7/04 a las 20:01

)mandame la dieta por fi
Me interesaria peder unos Kilitos que he cojido y voy a empezar con Omifin y he leido que si no te controlas con la comida engordas, Por favor mandame la dieta mi correo electronico es: Galilea2@msn.com Muchas gracias un beso de Galilea.

N
niema_705866
29/7/04 a las 20:15

Me interesa tu dieta.....
Hoola Dulce!
Me interesa saber que comías en la dieta, aunque estaría mejor visitar a tu médico pero desgraciadamente yo soy de México y es imposible ir a España (porque creo que eres española ¿o no?).
Si puedes ponerla en este foro te lo agradecería muchísimo si no por favor envíamela a mi correo: ireni@todito.com
Besos y abrazos.

S
susan_6475645
29/7/04 a las 21:02
En respuesta a areeba_6427540

)mandame la dieta por fi
Me interesaria peder unos Kilitos que he cojido y voy a empezar con Omifin y he leido que si no te controlas con la comida engordas, Por favor mandame la dieta mi correo electronico es: Galilea2@msn.com Muchas gracias un beso de Galilea.

Por fa publicala en el foro
QUE ESTOY SEGURA QUE MUCHAS ESTAMOS INTERESADAS...


UN ABRAZO

YOP

D
dacil_5746948
29/7/04 a las 23:21

Hola chicas...
Sirenita yo soy mexicana y vivo en Cuernavaca, aqui estoy visitando aun Dr. en medicina china, mira lo que pasa es que yo soy muy irregular en mi regla y es muy dolorosa, me decian que podia ser endometriosis y que necesitaba hacerme una laparoscopia, estoy yendo a la Cd. de México para que me atiendan también, pero estoy tratando con los dos medicos, medicina tradicional y la alternativa, ahora que me estoy tratando con medicina china, y veo algunas mejoras, pues tal vez no necesite operarme, a mí el dr. me dijo que tengo un hongo que es la candida,entonces me dio dieta para erradicarla y con ella baje esos kilos, no era ese mi objetivo y lo bueno es que me estoy regularizando de mi regla y este mes sufri menos, ahora estoy a la espera de mi proxima regla para ver si me sigue funcionando, es algo pesado llevar esta dieta, pero los resultados te llenan de satisfacción, les pongo aqui la dieta.

DIETA PARA EL CONTROL DE LA CANDIDA

LA CANDIDA SE ALIMENTA DE CARBOHIDRATOS. PARA FAVORECER SU ELIMINACION, DEBEMOS EVITAR EL CONSUMO DE ALIMENTOS QUE LOS CONTENGAN DURANTE UN TIEMPO. EL TIEMPO QUE DURARA LA DIETA DEPENDE DE SU PROXIMA EVALUACION.

ALIMENTOS PERMITIDOS:

CARNES: FILETES, CHULETAS DE CORDERO, LENGUA, CARNE MOLIDA, PATO, PAVO, POLLO.

PESCADOS: TODOS LOS PESCADOS, INCLUYENDO EL ATUN, SALMON, EXCEPTO OSTRAS, MEJILLONES, ALMEJAS, JAIBAS Y CAZON.

HUEVOS: EN CUALQUIER PREPARACION.

VERDURAS: ACELGA, CALABAZA, COL RIZADA, ESPINACAS, TOMATE, JITOMATE, AGUACATE, CEBOLLAS, COLIFLOR, EJOTES, ZANAHORIAS, COL, BERENJENA, NABO, COLINABO, CHAYOTE, BROCOLI, PIMIENTOS, ESPARRGOS, COL DE BRUSELAS.

ENSALADAS: PEPINO, APIO, ESPINACAS, RABANO, ACEITUNAS, VEGETALES DE HOJA (ALIÑADAS CON ACEITE DE OLIVO).

CONDIMENTOS: SAL, PIMIENTA, MOSTAZA, AJO.

NOTA: DE ESTOS ALIMENTOS PUEDE CONSUMIR LAS CANTIDADES QUE DESEE, NO SE QUEDE CON HAMBRE.

BEBER UN MINIMO DE DOS LITROS DE AGUA NATURAL AL DIA.

ALIMENTOS NO PERMITIDOS:
ALMIDON DE MAIZ, ALUBIAS, ARROZ, AVENA, AZUCAR, BETABEL, BETUN, BIZCOCHOS, CACAHUATES, CAFE, CAMOTE, CARNE DE CERDO, CATSUP, CEBADA, CENTENO, CEREALES, CONDIMENTOS DULCE, CREMA, CREMA CHANTILLY, CHAMPIÑONES, CHICLE, CHICHAROS, CHCOLATE, DATILES, DULCES, EMBUTIDOS, ESPAGUETHI, FRIJOLES, FRUTA FRESCA, FRUTA SECA, GALLETAS, GARBANZOS, HABAS, HARINAS, HELADOS, HIGADO, HIGOS, JARABES,JICAMA, LACTEOS, LENTEJAS, MAIZ, MELAZA, MIEL, PAPAS, PAN, PASTAS, PASAS, PASTEL, PIÑA, PLATANOS, REFRESCOS, TRIGO, YOGURTH ENDULZADO, ZETAS.

ESPERO QUE TAMBIEN TENGAN BUENOS RESULTADOS COMO YO.

N
niema_705866
29/7/04 a las 23:58

Gracias paisana.....
Mil gracias por la receta. Me podrías dar los datos de tu médico. He subido también 12 kilos por las inseminaciones y las FIV's, aunado a que dejé de hacer ejercicio. Pero en este momento me encuentro de descanso por tres meses tuve un embarazo bioquímico y mi gine me recomendó bajar de peso y hacer ejercicio, este último lo retome en esta semana ahora solo me falta la dieta. Besos.

W
wenche_6926935
17/8/11 a las 2:11
En respuesta a dacil_5746948

Hola chicas...
Sirenita yo soy mexicana y vivo en Cuernavaca, aqui estoy visitando aun Dr. en medicina china, mira lo que pasa es que yo soy muy irregular en mi regla y es muy dolorosa, me decian que podia ser endometriosis y que necesitaba hacerme una laparoscopia, estoy yendo a la Cd. de México para que me atiendan también, pero estoy tratando con los dos medicos, medicina tradicional y la alternativa, ahora que me estoy tratando con medicina china, y veo algunas mejoras, pues tal vez no necesite operarme, a mí el dr. me dijo que tengo un hongo que es la candida,entonces me dio dieta para erradicarla y con ella baje esos kilos, no era ese mi objetivo y lo bueno es que me estoy regularizando de mi regla y este mes sufri menos, ahora estoy a la espera de mi proxima regla para ver si me sigue funcionando, es algo pesado llevar esta dieta, pero los resultados te llenan de satisfacción, les pongo aqui la dieta.

DIETA PARA EL CONTROL DE LA CANDIDA

LA CANDIDA SE ALIMENTA DE CARBOHIDRATOS. PARA FAVORECER SU ELIMINACION, DEBEMOS EVITAR EL CONSUMO DE ALIMENTOS QUE LOS CONTENGAN DURANTE UN TIEMPO. EL TIEMPO QUE DURARA LA DIETA DEPENDE DE SU PROXIMA EVALUACION.

ALIMENTOS PERMITIDOS:

CARNES: FILETES, CHULETAS DE CORDERO, LENGUA, CARNE MOLIDA, PATO, PAVO, POLLO.

PESCADOS: TODOS LOS PESCADOS, INCLUYENDO EL ATUN, SALMON, EXCEPTO OSTRAS, MEJILLONES, ALMEJAS, JAIBAS Y CAZON.

HUEVOS: EN CUALQUIER PREPARACION.

VERDURAS: ACELGA, CALABAZA, COL RIZADA, ESPINACAS, TOMATE, JITOMATE, AGUACATE, CEBOLLAS, COLIFLOR, EJOTES, ZANAHORIAS, COL, BERENJENA, NABO, COLINABO, CHAYOTE, BROCOLI, PIMIENTOS, ESPARRGOS, COL DE BRUSELAS.

ENSALADAS: PEPINO, APIO, ESPINACAS, RABANO, ACEITUNAS, VEGETALES DE HOJA (ALIÑADAS CON ACEITE DE OLIVO).

CONDIMENTOS: SAL, PIMIENTA, MOSTAZA, AJO.

NOTA: DE ESTOS ALIMENTOS PUEDE CONSUMIR LAS CANTIDADES QUE DESEE, NO SE QUEDE CON HAMBRE.

BEBER UN MINIMO DE DOS LITROS DE AGUA NATURAL AL DIA.

ALIMENTOS NO PERMITIDOS:
ALMIDON DE MAIZ, ALUBIAS, ARROZ, AVENA, AZUCAR, BETABEL, BETUN, BIZCOCHOS, CACAHUATES, CAFE, CAMOTE, CARNE DE CERDO, CATSUP, CEBADA, CENTENO, CEREALES, CONDIMENTOS DULCE, CREMA, CREMA CHANTILLY, CHAMPIÑONES, CHICLE, CHICHAROS, CHCOLATE, DATILES, DULCES, EMBUTIDOS, ESPAGUETHI, FRIJOLES, FRUTA FRESCA, FRUTA SECA, GALLETAS, GARBANZOS, HABAS, HARINAS, HELADOS, HIGADO, HIGOS, JARABES,JICAMA, LACTEOS, LENTEJAS, MAIZ, MELAZA, MIEL, PAPAS, PAN, PASTAS, PASAS, PASTEL, PIÑA, PLATANOS, REFRESCOS, TRIGO, YOGURTH ENDULZADO, ZETAS.

ESPERO QUE TAMBIEN TENGAN BUENOS RESULTADOS COMO YO.

Me interesa
Hola Dulce2004:

Me interesaría que me facilitaras los datos de tu Dr. Yo vivo en Cuernavaca y hoy iba a hacer una cita con una persona que practica el biomeridian.

Mil gracias de antemano

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir