Foro / Maternidad

Positivo en mayo

Última respuesta: 24 de junio de 2011 a las 9:30
U
urgell_6300071
28/5/10 a las 18:44

Chicas llego
Bueno otro mes que nada de nada, ahora mismo estoy hecha polvo... a ver si este mes me hacen la histerosalpingografia porque yo ya no se que pensar....

venga cuidaros. Ke tengais buen fin de semana guapas.

Bye

Ver también

I
ivona_6872033
28/5/10 a las 21:28

El miercoles 23 de mayo obtuve mi ++++++++++
Hola chicas aun no me lo creo despues de dos ciclos con omifin, porfin tengo mi positivo! ya tengo mi primera consulta el 7 de junio y aun no le he dicho a nadie ni a mi esposo, quiero esperar.... pero les cuento que mi esposo todo lo que come le dan ganas de vomitar y yo tengo un hambre insaciable, muchas ganas de orinar, en esta semana tuve pequeños mareos y bueno sensibilidad en los pezones, estoy suuuper feliz despues de 8 meses buscando!!!! Y segun mi ultima fecha de regla estoy ya en la semana 6, suerte a todas....

E
emila_6942881
28/5/10 a las 21:51
En respuesta a ivona_6872033

El miercoles 23 de mayo obtuve mi ++++++++++
Hola chicas aun no me lo creo despues de dos ciclos con omifin, porfin tengo mi positivo! ya tengo mi primera consulta el 7 de junio y aun no le he dicho a nadie ni a mi esposo, quiero esperar.... pero les cuento que mi esposo todo lo que come le dan ganas de vomitar y yo tengo un hambre insaciable, muchas ganas de orinar, en esta semana tuve pequeños mareos y bueno sensibilidad en los pezones, estoy suuuper feliz despues de 8 meses buscando!!!! Y segun mi ultima fecha de regla estoy ya en la semana 6, suerte a todas....

25 de mayo+++++++++
Despues de intentarlo durante 3 meses, tenemos nuestro positivo. Me costo hacerme el test pensando que me daria negativo y como tenia tantos dolores .Pere por fin +++++++

G
genova_8676793
29/5/10 a las 13:22

Buen sabado
TEY. GUAPA SIENTO QUE AL FINAL FUERA UNA FALSA ALARMA. PERO COMO DICE SANGHA, YA TE QUEDA MENOS PARA LA PRUEBA, Y PUEDE SER QUE SE ABRA OTRA PUERTA MAS.
A LOS POSITIVOS NUEVOS, ENHORABUENA, EL MES VA ESTAR INTERESANTE HASTA EL FINAL.
SANGHA1978. ME ALEGRO QUE TENGAS UN FINDE TAN ENTRETENIDO, EL MIO TODO LO CONTRARIO, MI MARIDO TRABAJA TODO EL FINDE Y ME LO PASARÉ ACABANDO DE RECUPERARME TIRADA EN EL SOFÁ. YA CASI EN EL SEGUNDO MES DE EMBARAZO QUE ILUSION, ME ALEGRO MUCHO POR TI.
YO AQUI UN POCO MEJOR LA VERDAD Y A LA ESPERA DE HABER QUE PASA ESTE JUEVE. BESITOS CHICAS. CHAO.

A
an0N_549584199z
30/5/10 a las 10:14


Hola guapisimas....buenos dias a todas....hoy hace un dia fantisco de sol,asi k os deseo un feliz domingo a todas y felicidades a los nuevos positivos y a las k nos ha bajado la warry ....arriba esos animos que Junio es un mes perfecto para conseguir nuestro Positivoooooooooooo

Bueno,deseo k hoy tengais un dia "fantastico" a todas....yo como siempre voy al campo de mi madre k creo k hoy toca "paellita estupenda".......

Besitos a todas¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡

I
inesa_8258565
30/5/10 a las 10:39

Instalada y sin warry
Hola mis niñas,qtal¿¿¿
os habeis portado bien estos dias sin mi???bueno,toy rebntada ed la mudanza epro ya stamos instalados y con internet
os diré q dsp de mi "falso positivo" la warry sigue sin venir.resulta q ayer dsp de comer fui al baño y tenia en as braguitas una manchita marron y dije..."me esta bajando"pero no me ha bajado aun.
he intentado aguantar el pis xla mañna xa ir a una farmacia de guardia pero no pude más asi qsi acaso luego pues me lo repetire xq ya van 5 dias de retraso y eso es mucho en mi.
SHANGA.como vas preciosa????qtal te encuentras?
ANSIETE q rico paellita....aki en galicia tb un diazo y tb me toca fichar en casa de mi madre xa comer..jejeje.
ENHORABUENA A LOS POSITIVOS!!!!!!!!!!!
bikiños

A
an0N_549584199z
30/5/10 a las 11:18

Hola
BOLECHAS......a mi me paso igual la semana pasada,me hice un test cuando tenia 2 ó 3 dias de falta y dio negativo,luego manche un pokito marron el sabado y luego el domingo otra vez marron,hasta k el lunes por la mañana me bajo la warry.....yo soy super regular y nunca de habia pasado,pk mis ciclos son de 28 dias o como mucho 30 dias,asi k con 1 semana de retraso k he tenido me parecia super raro,pero al final me bajo....espero k no sea tu caso,pero si al final te baja la ,pues nada,ha animarse para el mes de junio...k tambien es un mes muy bonito para cantar POSITIVOSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
Ya nos iras contando...besitos y animos guapa

U
urgell_6300071
30/5/10 a las 12:23

Buenas chicas
Pues yo ahora estoy mas tranquila pero este mes lo he llevado fatal!!!
Lo de la histero me lo dijo el ginecologo, voy por el privado y me dijo que este mes se las hiciese mi novio (espermaseminograma) que le salio bien y que si salian bien lo llamara para que me hiciese el papel de la histero, aunque espere a ver que pasaba este mes asi que lo llamare el lunes y supongo que para este mes ya no dara tiempo pero bueno, supongo que me la mandara para el mes que viene, pero bueno tampoko me viene de un mes.
Este mes intentare llevarlo mejor sin precipitarme tanto, aunke kada mes digo lo mismo y al final... pasa lo que pasa...
Bueno chicas a ver si se pasan pronto estos dias y vuelta a empezar... puffffff. me se empieza hacer cuesta arriba.
Gracias por vuestro animos guapas y felicidades a los positivos.

G
genova_8676793
30/5/10 a las 18:26

Se nos va el domingo
HOLA CHICAS COMO LLEVAIS ESTE DOMINGO, VEO QUE ALGUNAS EN EL CAMPO, OTRAS UN POCO PLOF, Y OTRAS PACHUCHAS.
ALOPEZMARTIN. DONDE ESTAS NO SE NADA DE TI DESDE TU CUMPLE, DINOS QUE TAL TODO.
ANISETE7. CON QUE EN EL CAMPO DE PAELLA? QUE SUERTE Y QUE ENVIDIA, ME ALEGRA QUE TE DISTRAIGAS, Y ALE QUE MAÑANA TE TOCA CURRAR COMO A TODAS JIJIJI.
CHESSI. AL FINAL MAYO TAMPOCO PUDO SER, SOLO PUEDO DECIRTE QUE TE ENTIENDO Y QUE ANIMO PARA JUNIO.
BOLECHAS.ME ALEGRO QUE YA ESTES INSTALADA, CON LO QUE SE ARMA EN UNA MUDANZA, SOLO DE PENSARLO ME DA PEREZA. ES UN POCO SOSPECHOSO, SI ERES REGULAR QUE HAYA VENIDO LA HAZTE UN TEST, POR FAVOR Y SACANOS DE DUDAS YAAAAA.
SGHANDA. VAYA TELA CON LO DE LA CONJUNTIVITIS, ASÍ DE REPENTE, NO CREO QUE EL COLIRIO TE AFECTE EN ABSOLUTO EN TUS DIAS FERTILES. TU HAZ LOS DEBERES DE TODAS FORMAS JIJIJI.
YO ESTOY MUCHO MEJOR, CASI CURADA DIRIA YO, SI NO FUERA PORQUE CLARO TANTOS DIAS SIN COMER NORMAL, QUE AHORA CUANDO COMO UN POCO PARECE QUE ME HE COMIDO UNA VACA ENTERA, ME SIENTO SUPER LLENA. EN CUANTO A LAS MANCHITAS AL LIMPIARME, DECIROS QUE SOLO MANCHÉ EN JUEVE Y DESDE ENTONCES NADA DE NADA, ALGO RARO NO EL JUEVES SERIA LA FECHA DE MI PROXIMA . COMO SABEIS TENTO EL TEST DEL MES PASADO EN EL ARMARIO Y SI DE AQUI AL JUEVES NO HACE SU APARACION PUES ME LO HARÉ HABER QUE PASA.
BUENO CHICAS ESPERO QUE EL DOMINGO OS HAYA SERVIDO PARA DESCANSAR, DESCONECTAR, ETC....
HASTA MAÑANA A TODAS

A
an0N_549584199z
30/5/10 a las 19:54

Informacion sobre remedios naturales para el embarazo¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
HOLA CHICAS,EL OTRO DIA BUSCANDO POR INTERNET ENCONTRE ESTAS COSITAS Y ME GUSTARIA COMPARTIRLAS CON VOSOTRAS PARA SABER K PENSAIS,VALE???

""""Yo tambien tenia años tratando de quedar en embarazo y nada, yo me opere porque tenia quistes en los ovarios, tenia "ovarios poliquisticos" y mi Esposo Tambien tenia conteo bajo de espermas y poco movilidad... A mi me operaron, y mi esposo se tomo este tratamiento que es natural y lo puedes consultar por internet...
Maca Peruana
L-Carnitina
L-Arginina
Vitamina E
La combinacion de estas 4 pastillas son muy buenas, para aumentar los espermatozoides y el volumen de ellos, mi esposo se hizo este tratamiento por mes y medio, y feliz mente estoy embarazada de 37 semanas, esperando feliz la llegada de nuestro bebe varon...""""""

""""""""- L-Carnitina: Aumenta la tetosterona, por lo que se aumenta la creación de espermatozoides, además aumenta la concentración, cantidad y movilidad de los espermatozoides. También es un "quemador" de grasa.
Los alimentos más ricos en L-carnitina son los lácteos y las carnes rojas, pero también se encuentra en la levadura.L-carnitina ha probado ser un elemento crucial para el desarrollo y la maduración del esperma, así como también para la formación de la membrana del mismo y en el proceso metabólico que sigue a la eyaculación.
La L-carnitina juega un papel fundamental en la formación y en la maduración del esperma en el hombre. Una vez que el esperma ha sido eyaculado, éste requiere una gran eficacia metabólica para poder procesar las grasas y los azúcares y transformarlos en energía. La motilidad del esperma depende en gran parte de la eficacia metabólica del mismo (el proceso encargado de producir energía). """""""""""


K PENSAIS SOBRE ESTE TEMA???

I
inesa_8258565
30/5/10 a las 21:21

Positivoooooooooooo+++++++++++ +++++...
POSITIVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO si chicas,no me lo puedo creer,despues de entrar hoy al foro me fui a una farmacia de guardia y pedi un test,me fui a casa a hacermelo y no tuve q esperar ni 1min y estaba un positivazo ya.no me lo podía creer.yo solita en casa con mi maridin en la otra casa q hemos dejado pos cogiendo las ultimas cosas de la mudanza,pos de los nervios me fui corriendo y me abrio la puerta y al verme ya lo supo...jajajajaja,qué emoción!
por si acaso volvimos a la farmacia y la chica nos dijo q si habia dado positivo pos q era positivo pero yo...compre un clearblue y dio EMBARAZADA DE 2-3 SEMANAS.
ay q ... ,,y hace 5 dias yo sabia q habia visto la rayita pero cmo el clearblue me dijo q no...pos me fie y me harté a fiambre,cocacola,me eche crema conc ortisona xq me salio un brote enorme de dermatits...dioss espero q no passe nada...asih estoy tan nerviosa q no paro de hablar..lo siento si os lío...dios a la primera,no me lo puedo creer,en serio.mañana voy al medico a ver que me dice puesto q el vernes me cogia un avion xa ir a una boda a alicante y no se si podré ir o no.
y tb tengo q llamar a lo de la resonancia...
y no sé qúé tengo qhacer,a kien tengo q llamar,qpuedo comer...no sé nada.orientarme xfi las q ya seais mamá y entendidas...
mi ultima regla fue el 28 de abril..
de cuanto estoy relmte?xa cuando seria???
muchas gracias a todas x apoyarme estos dias de nervios y preocupacion y x darme vuestros consejitos....
UN BIQUIÑO ENORME,

que nerviosssssssssssssssssssssss

A
an0N_549584199z
30/5/10 a las 22:28
En respuesta a inesa_8258565

Positivoooooooooooo+++++++++++ +++++...
POSITIVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO si chicas,no me lo puedo creer,despues de entrar hoy al foro me fui a una farmacia de guardia y pedi un test,me fui a casa a hacermelo y no tuve q esperar ni 1min y estaba un positivazo ya.no me lo podía creer.yo solita en casa con mi maridin en la otra casa q hemos dejado pos cogiendo las ultimas cosas de la mudanza,pos de los nervios me fui corriendo y me abrio la puerta y al verme ya lo supo...jajajajaja,qué emoción!
por si acaso volvimos a la farmacia y la chica nos dijo q si habia dado positivo pos q era positivo pero yo...compre un clearblue y dio EMBARAZADA DE 2-3 SEMANAS.
ay q ... ,,y hace 5 dias yo sabia q habia visto la rayita pero cmo el clearblue me dijo q no...pos me fie y me harté a fiambre,cocacola,me eche crema conc ortisona xq me salio un brote enorme de dermatits...dioss espero q no passe nada...asih estoy tan nerviosa q no paro de hablar..lo siento si os lío...dios a la primera,no me lo puedo creer,en serio.mañana voy al medico a ver que me dice puesto q el vernes me cogia un avion xa ir a una boda a alicante y no se si podré ir o no.
y tb tengo q llamar a lo de la resonancia...
y no sé qúé tengo qhacer,a kien tengo q llamar,qpuedo comer...no sé nada.orientarme xfi las q ya seais mamá y entendidas...
mi ultima regla fue el 28 de abril..
de cuanto estoy relmte?xa cuando seria???
muchas gracias a todas x apoyarme estos dias de nervios y preocupacion y x darme vuestros consejitos....
UN BIQUIÑO ENORME,

que nerviosssssssssssssssssssssss


BOLECHAS....................MA DRE MIA K BIEN.............ENORABUENA GUAPISIMAAAAAAA.....K BIEN,K BIEN......NO TE PREOCUPES POR LA COCACOLA,ETC,ETC.......DISFRUT A DEL MOMENTO¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

VENGA CHICAS K LAS PROXIMAS SOMOS NOSOTRASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

G
genova_8676793
31/5/10 a las 10:52

Bolechas
YA TE DECIA YO QUE TE HICIERAS UN TEST, QUE NOS TENIAS EN UN HILO, Y MIENTRAS NO HAY HAY ESPERANZA. ME ALEGRO GUAPA, QUE LO DISFRUTES.
IMAGINARIA8. ¿COMO ESTÁS? NO TE DESANIMES, EN 10 DIAS TU GARBANZITO PUEDE DAR UN ESTIRON, ANIMO GUAPA. ALOMEJOR ESTAS DE MENOS TIEMPO Y POR ESO NO SE VE, LA ESPERANZA ES LO ULTIMO QUE SE PIERDE. SUERTE GUAPA.

M
milca_974336
31/5/10 a las 11:54

Buenos dias
vaya fin de semana más agetreado, Sergio se puso peor y hemos estado todo el fin de Semana con un monton de fiebre (39.2), hoy se ha quedado con mi madre a ver que tal va ...

Bolechas FELICIDAAAAAAAAAAAADES por tu positivo. Voy a echar las cuentas, si tu última regla fue el 28 de abril hoy deberias estar de 4+5 y la fecha probable de parto (FPP) seria para el 2 de febrero más o menos. A veces cuando te hacen la primera ecografia esta fecha te la corrigen según vean el tamaño del garbancito. Con respecto a las comidas, te tienen que hacer una analitica de sangre, para confirmar el embarazo, ver los niveles de todo y para ver si has pasado la Toxoplasmosis, si sale positiva, puedes comer de todo porque ya tienes los anticuerpos, si no, no deberias comer embutidos, ni carnes ni pescados crudos, y lavar mut bien las verduras y hortalizas que no vayas a cocinar. Si tienes gatos o jardines tienes que tener cuidado ... bueno creo que no me he dejado nada.

Imaginaria8 mucha suerte par la proxima eco, a veces hasta la semana 8 no se llega a ver nada y si te la hacen y no ven nada yo iria a ver una segunda opinión, no se pierde nada y puedes ganar mucho. Besoso y mucha suerte.

Agata99 gracias por preguntar por Sergio, tiene casi 18 meses.

Buscandobaby, Erika, lorelai e inani, muchas felicidades por vuestros positivos.

Alopezmartin, Felicidades a ti tambien aunque atrasadas, no he podido entrar en todo el finde. Que tal fue la fiaesta?

Satindecor me alegro que estes mejor de tu virus

Tey siento mucho lo de tu , ahora mucho animo para junio y seguro que en la prueba no ven nada y todo son nervios pero así te quedaras mas tranquila y saldra ++++ en junio

Sangha me alegro de que lo estes llevando tan bien.y los miedos son normales...

Sgrada espero que te encuentres mejor de tus ojos y no creo que aecte para los dias fertiles mucha suerte y a acertar en la diana.....

Chessi32 siento lo de tu , a esperar a que pase para ponerse en funcionamiento rapido para el mes siguiente.

G
genova_8676793
31/5/10 a las 17:11

Hola chicas
DONDE ESTAIS ESTO ESTÁ PARADITO, PARADITO.
ALOPEZMARTIN. MENUDO FINDE, CON LO TRANQUILITO QUE HA SIDO EL MIO. COMO TU DICES ES DIFICIL NO PENSAR PERO ENTRE EN JUEVES Y VIERNES TIENE QUE NO VENIR LA Y ESTOY DE LOS NERVIOS, CREO QUE ES ALGO NORMAL, CUANDO SE ESTÁ BUSCANDO UN EMBARAZO, QUE ESTES ATENTA A TU , ES EL SIGNO DE QUE LO HAS CONSEGUIDO.
UGE01. ¿COMO HA IDO EL PEQUE CON LA ABUELA? YA ESTÁ MEJOR? ESPERO QUE SI, LO MISMO ES UN ESTIRON, NO DICEN QUE CUANDO TIENES UNOS DIAS DE FIEBRE ES QUE ESTAS CRECIENDO?
SGRANDA. NUEVA LISTA, QUE POCAS HEMOS QUEDADO PARA JUNIO... PERO BUENO QUE SE LE VA HACER, NO ME DIGAIS QUE MAYO NO HA SIDO PRODUCTIVO 16 POSITIVOS TODO UN LOGRO. LO DE LAS GAFAS. YO NO LLEVO PERO A VECES ME GUSTARIA PORQUE HAY UNAS GAFAS CHULISIMAS JIJIJI. HAS PENSADO EN EL ALAIN AFFELIU (NO SE SI SE ESCRIBE ASI) EL DE POR 1 EURO MAS OTRAS GAFAS. POR MIRAR NO PIERDES NADA, YA NOS CUENTAS.
LO DEL POST POR MI LO QUE QUERAIS, SI ABRIMOS UNO NUEVO Y NOS VAMOS TODAS POR MI VALE, Y SI NOS QUEDAMOS AQUI ME DA IGUAL. PROPONER UN TITULO NUEVO Y DEDICIMOS ENTRE TODAS, PERO NOS VAMOS TODAS.
CHAO CHICAS

A
an0N_549584199z
31/5/10 a las 21:59

Hola guapa
Hola chicas...acabo de llegar y estoy hecha polvo...hoy he estrenado unos de los 1000 zapatos k llebo ya comprados este mes y me han hecho un daño terrible....asi k,mañana ire con chanclas al trabajo,,,ji,ji....

Voy a leer lo k habeis puesto y contesto u opino....

I
inesa_8258565
31/5/10 a las 22:15

Gracias
MUCHAS GRACIAS A TODAS X VUESTRAS PALABRAS CARIÑOSAS... SOIS UN AMOR
IMAAGINAOS LO EMPANADA Q ESTOY Q CREI Q ERA HOY EL EMDICO Y ES EL PROX LUNES,DE TODAS FORMAS LLAMÉ A MI GINE Y ME DIJO QUE PA LA SEMANA YA ME VA A HCER UNA ECO EL MARTES XQ SEGURAMENTE YA SE VEA.ME PARECIÓ PRONTO PERO ME DIJO QNO.VOSOTRAS QUÉ OPINÁIS??ES PRIVADA,OSEA Q MINIMO 80 EURAZOS DEL ALA...PERO BENDITOS SEAN.AUNQUE NORMALMTE IRE A LA SS.ME QUITO EL ACFOL Y ME MANDO YODOCEFOL.ME DIJO Q ERA MUCHO MEJOR ASI Q TOMAD NOTA.
DE VIAJAR ME DIJO Q SIN PROBLEMAS,EL VIERNES COJO UN AVION Y ME DA MIEDO.
LO QUE SI NOTO ES Q NO ME ENCUENTR GUAY,ESTOY CON MUCHO DOLOR D ESTOMAGO CMOS I FUERA A VENIR LA REGLA,PINCHAZOS CMO SHANGA Y CERO APETITO.
VAIS A PENSAR Q TOY LOCA PERO CMO ESPERABA LA WARRY ME DIJE

I
inesa_8258565
31/5/10 a las 22:29
En respuesta a inesa_8258565

Gracias
MUCHAS GRACIAS A TODAS X VUESTRAS PALABRAS CARIÑOSAS... SOIS UN AMOR
IMAAGINAOS LO EMPANADA Q ESTOY Q CREI Q ERA HOY EL EMDICO Y ES EL PROX LUNES,DE TODAS FORMAS LLAMÉ A MI GINE Y ME DIJO QUE PA LA SEMANA YA ME VA A HCER UNA ECO EL MARTES XQ SEGURAMENTE YA SE VEA.ME PARECIÓ PRONTO PERO ME DIJO QNO.VOSOTRAS QUÉ OPINÁIS??ES PRIVADA,OSEA Q MINIMO 80 EURAZOS DEL ALA...PERO BENDITOS SEAN.AUNQUE NORMALMTE IRE A LA SS.ME QUITO EL ACFOL Y ME MANDO YODOCEFOL.ME DIJO Q ERA MUCHO MEJOR ASI Q TOMAD NOTA.
DE VIAJAR ME DIJO Q SIN PROBLEMAS,EL VIERNES COJO UN AVION Y ME DA MIEDO.
LO QUE SI NOTO ES Q NO ME ENCUENTR GUAY,ESTOY CON MUCHO DOLOR D ESTOMAGO CMOS I FUERA A VENIR LA REGLA,PINCHAZOS CMO SHANGA Y CERO APETITO.
VAIS A PENSAR Q TOY LOCA PERO CMO ESPERABA LA WARRY ME DIJE

(se me corto el mensaje...leer arriba y luego aki)
ME DIJE"QUE HINCHADA ESTOY" ,CUANDO EM DIO NEGTIVO EL TEST DIJE JOER POS ESTOY ENGRDANDO A SACO..JIJI...Y ES Q LOS PANTALONES VAQUEROS ME MOLESTAN MCHO,PERO NO ES PLAN DE IR DE LEGGING TODO EL DIA.BUENO POS Q SEPAIS Q HOY TUVE Q ACABAR YENDO CON EL VAKERO DESABROCHADO,ES ESO POSIBLE?TIENE Q VER CON LA LENTEJA?
ENFIN..TODO ES TAN NUEVO...
SGRANDA,COMO VA EL OJO?TE MEJORO CON EL COLIRIO?ESTA SEMANA A DEBEREAR,NO?
UGE,QTAL SERGIO?CMO VA SU FIEBRE,FUE AL MEDICO?
Y LAS DEMAS....QTAL EL DIA????
BIQUIÑOS GRAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAANDEEEEE EEEEEEEEEEES

A
an0N_549584199z
31/5/10 a las 23:20

Ya estoy aki....
Primero....si haceis otro post avisarme,pk yo cuando entro en esta pagina solo busco este post,el dibujito de la betty boo,asi k no me fijo en nada mas....de abrir otro post,como vosotras digais...yo estoy bien aki,pero si kereis abrir otro,pues se abre....aunke a mi me hace gracia ver k estamos dia a dia explicandonos cositas....hay post k tienen mas de 7000 respuestas....eso kiere decir k se ha creado un vinculo...fantastico¡¡¡¡¡¡
SGRANDA....pues hoy he ido a una herbolisteria y he comprado Maca Andina+l-arginina para mi marido.la señora me ha dicho k tome 3 de maca y 2 de l.arginina...es una mezcla k potencia la calidad y cantidad del esperma...k ella ha visto casos k ya lo daban por perdido y k tomando esta mezcla se han kedado embarazadas y a mi me ha dado las perlas de aceite de onagra....este mes hay k ir a por ello,pk tengo a mi marido un pokito mas depre de lo normal...la historia de nuestra vida....en fin....me alegro k tu estes mejor de tus ojos...
BOLECHAS.....pues claro k es normal k acabes con el vakero desabrochado...es normal....a mi cuando me tiene k venir la regla,siempre noto la barriga mas hinchada,asi k embarazada aun mas....sobretodo no llebes tejanos muy ajustados en la barriga....besitos
SANGHA....pienso igual k alopezmartin sobre los dolores los pinchazos,son normales....
UGE01....k tal tu nene hoy???espero k este mejor y le haya bajado la fiebre....dale muchos besitos de nuestra parte....
ALOPEZMARTIN....me alegro k hay ido bien el finde del cumple....has visto k pokita gente hemos kedado para junio???este mes nos kedaremos las k kedamos y luego abriremos un post llamado..."las mamis mas chachis de junio..."ja,ja,ja...k os parece???
AHOTEPPEMAMA...donde estassssssssssssss?????como van tus ciclos????aki hay k fichas cada dia,,,ji,ji...espero k estes bien guapa...
SUSITA50....y tu,donde estas???k no nos cuentas nada....ya te keda pokito para tu no warry,no???te he buscado en la lista y no esta tu fecha...bueno,espero k tengas suerte este mes....besitos

Bueno chicas...ya veo k por la noche hay poca actividad...pero yo os cuento cositas para k esteis distraidas durante el dia....

Bona nit y hasta mañana

A
an0N_549584199z
1/6/10 a las 14:52

Hola chicas...
Donde estais???,,,bueno,yo tampoco tengo cositas k contar,solo k he comenzado a tomarme las perlas de aceite de onagra y mi marido la maca+l-arginina y a ver k tal va....esta semana empieza mis dias fantasticos y a ver si nos animamos un poco...pk estamos bastante "depres"...en fin....aunke paso de ovulaciones,dias fertiles y todo ese rollo k aun me crea mas impaciencia...asi k creo k nos lo tomaremos con calma,cuando nos apetezca y punto...sea el dia k sea....

Bueno chicas....como estais las k os toca la NO warry en 2 dias???Santidecor,como estas ???k dia te haras el test???Susita50,ya te kedan pokitos dias para tu NO warry,eh???con calma,todo llega...besitos a todas

G
genova_8676793
1/6/10 a las 16:04

Buenas tardes
ACABO DE ENTRAR A TRABAJAR, HACE UN CALOR HORRIBLE. NO TENGO NADA DE GANAS DE TRABAJAR, TENGO UNA FACTURA PARA HACER DESDE ESTA MAÑANA Y DOCUMENTACION QUE PREPARAR, PERO ES QUE NO ME APETECE NADA, ESTOY TODO EL RATO INTENTANDO HACER OTRAS COSAS.
ANISETE7. ESTOY NERVIOSA PARA QUE TE VOY A ENGAÑAR, LA ESPERO PARA EL JUEVES O VIERNES, SINTOMAS RAROS NO TENGO LA VERDAD, A SI QUE SI EL FINDE NO ME VIENE ME HARÉ UN TEST. NO QUIERO HACERME ILUSIONES, PERO CLARO MIENTRAS NO HAY HAY ESPERANZA. HABER SI EL POSITIVO ES MI REGALO DE CUMPLEAÑOS. JIJIJI

G
genova_8676793
1/6/10 a las 16:32

Alopezmartin
SEGURO QUE LO HA PERDIDO Ó LO TENDRÁ POR AHÍ OLVIDADO A MI ME CASTIGABAN BASTANTE TAMBIÉN, SOBRE TODO EN LA ADOLESCENCIA, POR NO RESPETAR LOS HORARIOS. POBRECILLO CASTIGADO, EN FIN PUES A LAS MALAS, TENDRÁS QUE COMPRAR EL LIBRO DE NUEVO, Y ASUNTO RESUELTO, PERO QUE LE SIRVA LA LECCION PARA LA PRÓXIMA NO ESTÁ MAL.

I
inesa_8258565
2/6/10 a las 10:14

Buenos dias princesas!!!
cómo va esa mañana??????yo todavia me acabo de levantar.tengo turno de tarde y la verdad necesitaba dormir.entre la lenteja y la mudanza,,,buff
Shanga,ya nos contaras qué tal el médico,qué nervios...yo me hago una eco el martes q viene. aun estoy en una nube.
satindecor y susita....a ver qué dessenlace hay esta semana.cmo bien me dijisteis a mi:mientras no hay warry hay esperanza.(nas q cierto)
ansiete loooca.no te emparanoies con dias y ovulacion;a ver yo x ej aunq no kiera pensarlo sé cdo ovulo y pues intente hacerlo varias veces durante la semana pero algo normal,cdo nos apeteció.me parece bien q disfrutes y arriba ese animo.
alopezmartin....así q el niño castigado,pobreee....jejjeje,n o estara el libro perdido x casa???que lo busque bien q seguro aparece.
y que mas tengo q contaros....ah si, pues q al final hemos deciddido no ir al viaje de fin de semana.no perdemos mucha pasta xq era lowcost(50e cda uno).La verdad es q lo decidí yo y os explico xq:estoy REBENTADA,he hecho una mudanza.he pintado la casa,me paso el día de pie en el trabajo y termino agotada y no quiero forzar la mákina.la medico me dijo q no pasa nada.qlo unico pues q coja tan seguidos los aviones de ida y vuelta (viernes tarde ida y dom mediodia vuelta)pero qno habia fallo pero yo...paso.me da miedo y se q voy a estar alli preocupada asi q hemos decidido q nos kedmos.y claro...toda nuestra familia se piensa q nos ibamos y entonces?qhacemos¿si todos somos medio vecinos,nos escondemos el finde??jajajaj.noooooooooooooo oooooooooooooooooooooo decidimos decir la verdad (en contra de todo lo q yo pensaba)y se lo dijimos ayer a nuestros padres.fue muy gracioso con un chupete...jiji...todos llorando de la emoción...fue mpresionante.pero ya estan avisados q solo lo sabran ellos,los demas no.
Yo no era muy partidaria de decir nada hasta los 3,os acordais qlo hablamos,pero las cosas han coincidido mal.tenemos varios eventos en los q todos estaremos y me iba a cantar si no comia(cn lo q yo como)ciertas cosas cmo jamon(mmm...)o no me bebia mis copas.asi q nada.ahora a esperar al lunes q tengo medico de cabecera y me imagino q me mandara analisis y me dara cita xa la matrona.y el martes gine.yuhuuuuu,me apetce un monton,
dudas q tengo:
- yo tengo dermatitis atopica y estoy con un superbrote y no se si es de nervios y estress o de reaccion a la lenteja.me recomenddais alguna crema hidratante buena buena pa q no me sallgan estrias y esas cosas.
me he enrollao cmo una persiana otraa vez......si ej q claro tanto secretismo pues no puedo hablarlo con nadie.
un besazooooo

G
genova_8676793
2/6/10 a las 10:32

Aqui estoy
HOLA QUE TAL?
ALOPEZMARTIN. COMO QUE TRABAJAS MAÑANA? QUE MORROOOOO, EL TRABAJO DE CASA TU TOMATELO CON CALMA YA QUE TIENES DIAS LIBRES. YO AL PRINCIPIO DE CASARME ERA UNA LOCA DEL ORDEN Y LA LIMPIEZA, PERO ME HE DADO CUENTA QUE NO VALE LA PENA, ME LO TOMO CON MAS CALMA. NO ES QUE SEA UN GUARRILLA.... JIJIJI
BOLECHAS. CON SUEÑO EHHHHH? ESO ES LA LENTEJA COMO TU DICES, QUE GUAY, YO ESTOY A 1 DIA DE LA NO , Y DE MOMENTO SOLO TENGO DOLOR DE RIÑONES (ENCIMA DEL CULO), CREO QUE TAMBIÉN ME DAN CUANDO ME VA A VENIR LA , PERO VAMOS YA OS CONTARÉ. AHORA COMO MAÑANA NO ME VENGA, VOY A EMPEZAR A VOLVERME LOCA, YA ESTOY CASI DE LOS NERVIOS.
SANGHA1978. CUENTA QUE TE DIJO EL GINE DE TU LENTEJA, TODO BIEN?, ESPERO QUE TENGAS CURRO Y POR ESO NO ENTRES, ESPERO TU RESPUESTA.
CHAO GUAPAS (AUNQUE SIGO POR AQUI)

G
genova_8676793
2/6/10 a las 12:49

Sangha1978
QUE SE VEN DOS BOLSITAS? QUE GUAY, AL FINAL TANTO ESPERAR Y TENDRÁS RECOMPENSA DE 2 BEBÉS. TENGO UN PRIMO QUE TAMBIÉN TIENE 2 BEBÉS (NIÑAS), TIENEN AHORA 10 MESES. Y LE PASÓ LO MISMO, HABIA UNA BOLSITA QUE ESTABA MUY BIEN, Y OTRA MAS PEQUEÑA, PERO AL FINAL, YA VES LAS DOS FUERON ADELANTE, IGUAL QUE TE VA A PASAR A TI, TODO DOBLE A MI ME ENCANTARIA, PERO TAMBIÉN VIENDOLO A ÉL SÉ QUE ES MUY DURO. OJALÁ Y ESAS VIBRACIONES BUENAS QUE TIENES SEAN REALIDAD, Y SOY LA PRIMERA EN CANTAR MI POSITIVO ESTE MES, YA TE DIGO QUE YO ESTOY DE LO MAS NORMAL EN CUANTO A SINTOMAS, PORQUE LA CABEZA VA A MIL POR HORA.
ALOPEZMARTIN. MAÑANA FIESTA, Y ME IMAGINO QUE EL VIERNES PUENTE, CLARO COMO NO?, LOS MADRILEÑOS SOIS LOS REYES DE LOS PUENTES Y LAS FIESTAS NO DEJAIS ESCAPAR NI UNA, Y TE LO DIGO POR EXPERIENCIA, TENGO COMPAÑEROS DE EMPRESA QUE TRABAJAN EN MADRID Y MADRE MIA ME DAN UNA ENVIDIA. BUENO POR LO MENOS TE SIRVE PARA DESCANSAR DESPUES DE ORDENAR TU CASA.

G
genova_8676793
2/6/10 a las 13:04

Por cierto
11MAYO. ENTRA Y CUENTANOS COMO VAS CON ESE REPOSO , SI TODO VA BIEN, QUE ESPERO QUE SI. TE ESPERAMOS GUAPA.

G
genova_8676793
2/6/10 a las 17:09

Hola
ALOPEZMARTIN. BUENO POR LO MENOS ESTA SEMANA SE TE HACE CORTA, CON ESTE DIA DE FIESTA EN MEDIO. OJALÁ LO TUVIERA YO. VES LO QUE TE DIGO DE LOS PUENTES, ME HE INFORMADO Y MIS COMPIS DE MADRIS SI QUE HACEN PUENTE, ALÉ DE HOY HASTA EL LUNES, LO QUE YO TE DIGO, MENUDO MORRO.
SANGHA1978. A TI QUE COMO A MI TE GUSTAN LAS SERIES. HOY EMPIEZA EL INTERNADO OTRA VEZ. ¿LO VES? YO ESTOY ANSIOSA POR SABER, ESTA ES LA ÚLTIMA TEMPORADA, HABER SI ENCUENTRAN YA A SU MADRE POR DIOS QUE EN VES DEL INTERNADO PARACE MARCO, BUSCANDO A SU MADRE. Y MAÑANA GRAN RESERVA, DIOS ESTOY SUPER ENGANCHADA A LAS SERIES...

G
genova_8676793
3/6/10 a las 8:53

Pero que pasa aqui
ESTAMOS EN LA PÁGINA 3 Y ESO NO PUEDE SER...

I
inesa_8258565
3/6/10 a las 9:00

Hooooooolaaaaaa...hay alguien ahi???
madre mia qué vagonetas..yo buscando y buscando...igual q satindecor...no pued ser pág 3,chicas.aki hay q fichar.jjejeje.
hoy ha amanecido dia esplendido y me marcho ahora mismito a currar hasta las 3ymedia.no me apetece nada xq mi lenteja me tiene super rallada.como somos las mujeres,madre mia.si viene la warry xq viene y cdo x fin no viene,,,empezamos a preocuparnos de la lenteja,el garbanzo...jiji
resulta q ayer me puse a leer los diferentes post q hay x este foro y la verdad es q me dio bajon:qsi "hhuevo huero"no hay embrión,qsi aborto,qsi a la semana 5 no se ve nada de nada y te kedas peor en el eco.
yo voy el martes,hare creo q 6 semanas(me lo tiene q confirmar la gine)y empeizo a sospechar q no vere nada y saldré de alli peor,no creeis?buuuuufff,toy nerviosilla xq deseo q este bien,calentito,acolchadito,,,q no le falte de nada y q crezca y lata su corazón.(qtmp escucharé tan pronto,no?)pero de verdad hay tantos qno van pa arriba q me da miedo semana 6, a la 7,o mas tarde...buff no kiero ni pensarlo.
y las demás....uolaaaaaaaaaaaaaaaaaa aaa

A
an0N_549584199z
3/6/10 a las 15:33

Holarrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Hola chicas....alguna informatica por aki?????no sé k me pasa en el ordenador,no puedo abrir esta pagina,he estado 2 dias asi y cuando lo abria salia una nota diciendo no se k rollo y se cerraba el programa...en fin,como veo k ahora va bien,voy a leer lo k habeis escrito y luego participo en cositas....
Deseo k todas esteis bien...Alopezmartrin,Sgranda,B olechas,Santidecor,sangha1078, Susita50 y a todas las demas,k ahora mismo no me acuerdo del nombre....
VOY A LEER A VER SI TENEMOS NUEVOS POSITIVOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

G
genova_8676793
3/6/10 a las 16:11

Hola chicas
SANGHA1978. ESTOY DE ACUERDO CONTIGO, EL INTERNADO ME DECEPCIONÓ,SÓLO ME ALEGRO DE QUE NOIRET SE QUEDE LOCO Y DE QUE VUELVE HECTOR, NO SE EN QUE CAPITULO PERO NO ESTÁ MUERTO. LO DE LA MADRE ME LO IMAGINÉ EN CUANTO LA DEJÓ SOLA EN EL COCHE, PERO BUENO EL MIERCOLES QUE VIENE VEREMOS, Y HOY COMO TU DICES, GRAN RESERVA, ME ENCANTAN LOS ACTORES PRINCIPALES, LA PAULA ECHEVERRIA Y EL OTRO (MIGUEL) NO ME ACUERDO DEL NOMBRE DEL ACTOR.
BOLECHAS. ESTATE TRANQUILA, SI EMPIEZAS A HACER CASO DE TODO LO QUE OIGAS NO VAS A ESTAR TRANQUILA NI UN MOMENTO, Y SI VAS AL MEDICO Y TE DICE QUE TODAVIA NO SE VE NADA PUES LA OTRA SEMANA SERÁ POR LO VISTO ES BASTANTE NORMAL, COMO TIENEN ESA FORMA DE CONTAR TAN RARA LAS SEMANAS Y REALMENTE NO SABEMOS DESDE CUANDO ESTÁ AHÍ LA LENTEJA. TRANQUILA QUE TODO VA A IR BIEN.
NENAS DE DE MOMENTO NADA DE , PERO SIN ECHAR LAS CAMPANAS LA VUELO HASTA VER QUE PASA ESTE FINDE.

G
genova_8676793
3/6/10 a las 16:55

Pues si
AHORA QUE LO DICES SI QUE SE DAN UN AIRE, SOBRE TODO EN LA INTERPRETACION, LO CHULITOS QUE SON, Y LO PASOTAS, LOS NIÑOS MALOS. ME GUSTA MAS EL RAÚL QUE EL IVÁN (DEMASIADO NIÑO).
AL QUE NO PUEDO NI VER ES AL GUSTAVO DE GRAN RESERVA, MADRE MIS QUE PERSONAJE DE PIRADO QUE HACE.
POR CIERTO ALGUNA VEZ ME HE ECHO LAS UÑAS DE GEL, QUE TE LAS PUEDES PINTAR Y LUEGO QUITAR Y NO SE VAN, SON UNOS BOTECITOS PEQUEÑITOS Y SE PONEN COMO CON UNOS PINCELITOS. PERO LA ESTETICIEN SIEMPRE ME DICE QUE CUANDO ME LAS QUITO NO TENGO PORQUE TENER MIS UÑAS ESTROPEADAS, PERO SIEMPRE ESTOY CON MIS UÑAS FATAL, HASTA QUE NO ME LOS CORTO UNAS CUANTAS VECES. ¿LE PASA A TUS CLIENTAS O SOLO A MI POR MI TIPO DE UÑA?, ES QUE ME GUSTA MUCHO LAS MANO ARREGLADITAS Y CON ESAS UÑAS ME OLVIDO, PERO LUEGO SIEMPRE ME ARREPIENTO DE PONERMELAS.

G
genova_8676793
3/6/10 a las 18:12

Gracias
SANGHA1978. GRACIAS, AUNQUE NO SE PORQUE ME DICE LA CHICA QUE LAS UÑAS SE ME QUEDARÁN BIEN, ME FIO MUCHO DE ELLA, ES MI ESTETICIEN DESDE HACE MUCHO TIEMPO, ME MAQUILLÓ PARA BODA, ME HIZO LOS TRATAMIENTO EN LA PIEL Y LA PERMANENTE DE PESTAÑAS, QUE GUAY. AHORA LA HE VISTO DESPUES DE VOLVER DE EGIPTO Y ME HA RECOMENDADO HACERME UN TRATAMIENTO EN LA PIEL (DE LA CARA), PARA PREPARAR LA PIEL PARA EL VERANO Y PORQUE COMO ME HE QUEMADO Y SE ME HA PELADO LA NARIZ, PARA MEJORARLA SERÁ. TENGO MUCHAS OJERAS Y ELLA ME VENDE UNOS PARCHES QUE SE PONEN PEGADOS QUE SON MANO DE SANTO. EL LUNES TENGO CITA PARA HACERME LAS CEJAS Y EL BIGOTILLO, Y COJERÉ CITA PARA HACERME EL TRATAMIENTO DE LA CARA.

A
an0N_549584199z
3/6/10 a las 22:08

Hola guapas....
Acabo de ducharme,he hecho una triste ensalada de tomate y he comprado surtidos de quesos con torraditas y eso es lo k vamos a cenar,,,como podeis comproba,soy bastante pesima cocinera....y ahora menos....tengo un dolor de pies de llebar todo el santo dia unos tacones de infarto k cuando llego a casa solo me siento en el sofa...ja,ja.....

Santidecor.....k bien k aun no haya aparecido la warry...te deseo lo mejor para mañana¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Sangha1978.....he leido k posiblemente llebes 2 babies???????k bien y k susto,no????lo principal es k todo vaya bien.....cuentanos todo.....todo,todo.....y a ver si se nos pega a todas¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡gracias por decirme kien era informatica,pero ahora me va bien,en fin,cosas de la vida moderna.....

Alopezmartin.....yo tambien kiero ir a ver "sexo en NY 2".... a ver si convezco a mi marido,pk él este rollo de chicas no le gusta nada,pero si hay k hacerlo,pues se hace.....¡¡¡¡¡¡¡

Bueno,acabo de oir la puerta del garaje y es k viene mi marido...os dejo y luego sigo....con mi super cenita y en mis dias fertiles,a ver si ponemos un pokito de empeño y este mes tenemos una alegria...k la verdad,falta nos hace......

Hasta luego guapas

A
an0N_549584199z
4/6/10 a las 9:21


Hola....buenos dias a todas......como hay k fichar cada dia,pues solo entro para deciros k paseis un buen viernes y un buen finde.....hoy tenia comidita con mis amigas,pero no tengo ganas,asi k acabo de hablar con ellas y lo hemos anulado....la semanita k viene mas.....los dias k no voy a casa hasta la noche,la tarde se me hace eternaaaaaaaaaaaaaa,asi k hoy me kedo en casita al mediodia.....

Creo k este mes estoy bastante perezosa en el teme "procrear"...asi k no se como iran los deberes....en fin,k sea lo k sea.....

Alopezmartin,cuantas perlas de onagra tomas????yo 3....pero he leido k hay gente k toma 6 al dia......mi dia m as fertil es el domingo,pero desde ayer ya noto un pokito de flujo al ir hacer pipi,no se si seran las perlas....pero tambien se me estan yendo unos granitos k tenia en la zona de la barbilla.....

Santidecor y Susita50....como vais????a ver si nos dais una alegria guapas....¡¡¡¡¡¡¡¡

Me voy a trabajar....ayer vendi un triste boli (montblanc) k vale 600¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡k locura.....

G
genova_8676793
4/6/10 a las 10:17

Sin novedades en el frente
BUENOS DÍAS CHICAS
PUES LO DICHO SIGO SIN . AHORA YA ME ESTOY PONIENDO UN POCO DE LOS NERVIOS. PERO NO HAY QUE HACERSE ILUSIONES DE MOMENTO, QUE FUERTE A QUIEN QUIERO ENGAÑAR. HOY ME HE LEVANTADO CON UN DOLOR DE BOCA QUE NO PUEDO NI COMER, ME DUELE LA MANDIBULA, NO SE DIGO YO QUE SERÁ, PORQUE NO PUEDO NI ABRIRLA.
ALOPEZMATIN Y ANISETE7. DECIROS QUE YO CASI NUNCA LLEVO TACONES, EL DIA QUE LLEVO LA GENTE ME DICE SI TENGO QUE IR A ALGUN SITIO O ALGO ASÍ. NO LOS SOPORTO Y SE QUE ES PORQUE COMO NO ME LOS PONGO MUY A MENUDO, PUES CADA VEZ SE ME HACE MAS INCOMODO.
CHESSI. HASTA QUE NO TE DIGAN QUE TIENES ALGÚN PROBLEMA NO TE COMAS LA CABEZA, HAY MUCHA GENTE QUE NO SE QUEDA Y NO TIENE NINGÚN PROBLEMA, Y SI LO TUVIERAS, YA TE PONDRIAN ALGÚN REMEDIO. ANIMATE GUAPI. ME HE QUEDADO UN POCO FLIPADA CON LO DE QUE LA EX DE TU PAREJA NO LE DEJA VER A SU HIJA, QUE CULPA TENDRÁ LA NIÑA. HAY GENTE PARA TODO.
BUENO YA OS SIGO CONTANDO

G
genova_8676793
4/6/10 a las 11:30

Alopezmartin
HABER UNA PREGUNTILLA, TU QUE ERES LA EXPERTA EN COCINA JIJJIJI
QUIERE HACER UN BIZCOCHO, Y ME GUSTARIA RELLENARLO DE CHOCO, ¿COMO LA HACES TU? ¿CON QUE CHOCOLATE ES MEJOR HACERLO?. ES QUE ALGUNA VES HE ECHO CON PEPITAS DE CHOCOLATE, PERO ME DESILUSIONO MUCHO CUANDO TODAS LAS PEPITAS SE ME QUEDAN ABAJO Y PARECE QUE ESTA QUEMADO. BUENO ESPERO TU RESPUESTA DE EXPERTA. CHAO.

M
milca_974336
4/6/10 a las 12:30

Buenos dias chicas ...
no he podido leeros mucho porque el peque sigue pachucho, ha estado una semana con antibiotico y dalsy y en cuanto se le he dejado de dar le han vuelto todos los mocos y vamos a ver la fiebre, así que tengo hora con el pediatra esta tarde para ver que le doy, voy a comentarle a ver si le puedo dar algo de homeopatia porque los jarabes normales no le hacen nada y no puede estar siempre tomando antibiotico .... no se que hacer.

Hos he leido un poco por encima y creo que ha sido bolechas la que preguntaba algo para las estrias, yo me eche durante el embarazo crema de rosa mosqueta y me fue muy bien, snagha te ha recomendado el aceite (a mi me parecia muy pringoso... así que me decante por la crema. Tambien recomiendan el aceite de almendras ...)

Sangha ves como yo te decia que iban a ser dos ... la verdad es que pensandolo friamente es muuuuuucho trabajo pero bueno a ver si hay suerte y que vaya adelante y bien que es lo importante.

el enano me reclama solo quiere brazos y mimos ... os dejo luego si se duerme entro otra vez.

Besitos

I
inesa_8258565
4/6/10 a las 12:45

Ficho,pregunto,saludo y os siento un pokito cerca.
buenos dias princesas!!!!!!!
como vais?ya veo q ma so menos las de siempre vamos entrando a fichar..
SHANGA:relájate de momento,no hgaas muchos esfuerzo y espera hata q sea la despedida y si tienes q contarlo pos puedes decirselo solamte atu mejor amiga.ella lo entendera q al fin y al cabo es la novia.nO?
UGE wapaaaa.gracias x tu consejo..lo de rosa mosqueta se compra en las farmacias??pobre el nene q ya lleva un monton de días...es lo malo e los peques qen seguida caen y recaen..a ver qué te dice el pediatra.
ANSIETE: a deberaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaarr rr perezosilla.. .
SANTINDECOR: alguna novedad'???
CHESSI: yo opino como shanga,deberias decirselo y abrirte a tu hermana,ya no digo q tu madre xq estas cosas las mamas a veces se la tomana la tremenda,pero se un poco complice con tu hermana,de todas formas,no esta demostrado q haya ningun problema de fertilidad,nO?xq no vais al medico tu pareja y tu y os lo haceis mirar.no necesariamte tiene q ser problema de uno u otro,a lo mejor es el conjunto.nosé,pero yo me kedaria mas trankila yendo al medico.
Y bueno chicas,hoy he llamado a la resonancia,x fin he conseguido ponerme en contacto con ellas y me han dicho q me la van a ahcer en estado a no ser q sea algo muy grave.el tema es q ese bulto de la axila estos dias ha crecido y me duele y la nefermera me ha dicho q tenian sospechas de q fuese ese bulto de tejido mamario y claro,q si las mamas con el embarazo estan creciendo imaginate el bulto q suponen q es el mismo tejido..menuda liada el caso es q me dijo q el gine de ls ss cuando me vea decidira él el nivel de importancia q tiene.enfin,espeor q no sea nada.Hoy estoy de 5+2(segun la calculadora de nos e qué)xq tengo un lio con esto q no se cuando cumplo semana ni ... jijiji.me lleve un chasco xq crei q ya estaria de 6...es q jobá el martes no voy a ver nada en la eco....aishhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhh mi lentejaaaaa.
tengo una duda chicas,desde ayer me pica un poco ahi abajo,es normal???tendre irritado por orina o algo?me puedo echar algo?? qué verguenza pero es q me pica...
enfin,semana q viene crucial:medico de cabecera el lunes y el martes gine...aish cruzar los dedos por mi.
mi cuñada dice q es una tonteria q vaya tan pronto q no voy a ver nada.peor la gine insiste...digo yo q al menos verá sie stá en el útero,no??
qué parrafadas os echo siempre ehhh.jejejjeje
UN BIQUIÑO GRANDE......(maria y lenteja)

G
genova_8676793
4/6/10 a las 12:52

Graciasssss
ALOPEZMARTIN. GRACIAS POR TUS TRUCOS, ESTE AÑOS EN MI CUMPLEAÑOS VAN A FLIPAR CON LA TARTA DE MANZANA, Y CON EL BIZCOCHO RELLENO DE CHOCOLATE, QUE SIEMPRE SE RIEN PORQUE LE PONGO NOCILLA, PERO ELLAS BIEN QUE SE LO COMEN. DE MOMENTO LA UNICA NOTICIA QUE TE PUEDO DAR ES QUE NO HAY NOVEDAD. MADRE MIA ESTO ES LO PEOR, LA ESPERA.
SANGHA1978. HABER HIJA YA SE VE QUE EMPIEZAN TUS SINTOMAS, BUENO ES LO QUE TIENE ESTAR EMBARAZADA JIJIJI, EN CUANTO A LO DE LA DESPEDIDA, NO VEO PORQUE NO PUEDES IR A UN BALNEARIO, ADEMAS EN SEPTIEMBRE YA HABRÁS PASADO LO MAS PELIGROSO, Y COMO TODO IRÁ BIEN NO HAY PROBLEMA, HOMBRE RAFTING DE ESE PUES NO, PERO YO NO DIRIA NADA HASTA QUE NO SE DECANTARAN POR UNA ACTIVIDAD SEGURO, Y SI NO PUEDO HACERLA LES DIRIA QUE NO PUEDO.
UGE01. VAYA LATA CON EL PEQUE OTRA VEZ MALITO, HABER SI EL PEDIATRA TE RECETA ALGO UN POCO MAS FUERTE Y SE RECUPERA EL POBRE DEL TODO.

G
genova_8676793
4/6/10 a las 13:06
En respuesta a inesa_8258565

Ficho,pregunto,saludo y os siento un pokito cerca.
buenos dias princesas!!!!!!!
como vais?ya veo q ma so menos las de siempre vamos entrando a fichar..
SHANGA:relájate de momento,no hgaas muchos esfuerzo y espera hata q sea la despedida y si tienes q contarlo pos puedes decirselo solamte atu mejor amiga.ella lo entendera q al fin y al cabo es la novia.nO?
UGE wapaaaa.gracias x tu consejo..lo de rosa mosqueta se compra en las farmacias??pobre el nene q ya lleva un monton de días...es lo malo e los peques qen seguida caen y recaen..a ver qué te dice el pediatra.
ANSIETE: a deberaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaarr rr perezosilla.. .
SANTINDECOR: alguna novedad'???
CHESSI: yo opino como shanga,deberias decirselo y abrirte a tu hermana,ya no digo q tu madre xq estas cosas las mamas a veces se la tomana la tremenda,pero se un poco complice con tu hermana,de todas formas,no esta demostrado q haya ningun problema de fertilidad,nO?xq no vais al medico tu pareja y tu y os lo haceis mirar.no necesariamte tiene q ser problema de uno u otro,a lo mejor es el conjunto.nosé,pero yo me kedaria mas trankila yendo al medico.
Y bueno chicas,hoy he llamado a la resonancia,x fin he conseguido ponerme en contacto con ellas y me han dicho q me la van a ahcer en estado a no ser q sea algo muy grave.el tema es q ese bulto de la axila estos dias ha crecido y me duele y la nefermera me ha dicho q tenian sospechas de q fuese ese bulto de tejido mamario y claro,q si las mamas con el embarazo estan creciendo imaginate el bulto q suponen q es el mismo tejido..menuda liada el caso es q me dijo q el gine de ls ss cuando me vea decidira él el nivel de importancia q tiene.enfin,espeor q no sea nada.Hoy estoy de 5+2(segun la calculadora de nos e qué)xq tengo un lio con esto q no se cuando cumplo semana ni ... jijiji.me lleve un chasco xq crei q ya estaria de 6...es q jobá el martes no voy a ver nada en la eco....aishhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhh mi lentejaaaaa.
tengo una duda chicas,desde ayer me pica un poco ahi abajo,es normal???tendre irritado por orina o algo?me puedo echar algo?? qué verguenza pero es q me pica...
enfin,semana q viene crucial:medico de cabecera el lunes y el martes gine...aish cruzar los dedos por mi.
mi cuñada dice q es una tonteria q vaya tan pronto q no voy a ver nada.peor la gine insiste...digo yo q al menos verá sie stá en el útero,no??
qué parrafadas os echo siempre ehhh.jejejjeje
UN BIQUIÑO GRANDE......(maria y lenteja)

Nos hemos cruzado
BOLECHAS. ¿COMO ESTAS? NO TE PREOCUPES LO DEL BULTITO, DEBE SER ALGO DE GRASA, Y POR ESO TE CRECE CON LAS TETIS, Y ESTOY DE ACUERDO EN QUE SI NO ES NECESARIO NO HACERTE LA RESONANCIA POR LO MENOS DE MOMENTO. HABER EL LUNES QUE TE DICEN Y HABER EL MARTES SI VES A TU LENTEJA, NUNCA SE SABE EXACTAMENTE DE CUANTO ESTAS HASTA QUE NO TE VEN, Y EN UNOS DIAS CRECEN MUCHISIMO. ESTATE TRANQUILA. NO SE SI HAS VISTO QUE HA SALIDO UNA CREMA NUEVA DE BABARIA CON ROSA DE MOSQUETA, LO DIGO PORQUE NO ES MUY CARA Y LA PODRIAS PROBAR SE COMPRA EN LAS PERFUMERIAS.
YO SIGO SIN NOVEDAD COMO HABRÁS PODIDO LEER, HABER MAÑANA.

G
genova_8676793
4/6/10 a las 16:32

Yo tambien
ME ABURRO COMO UNA OSTRA, MENUDA TARDECITA ME ESPERA PERO CLARO YO NO PUEDO DORMIRME, ME ACABO DE COMER UN CALIPO DE LIMA LIMON, MADRE MIA CUANTO TIEMPO, HE APARCADO CERCA DE LA TIENDA DE CHUCHES, Y CLARO AL PASAR POR DELANTE ME HAN LLAMADO Y HE TENIDO QUE ENTRAR, LUEGO ME QUEJO QUE ESTOY GORDA.
ALOPEZMARTIN. TOMO NOTA YO TAMBIEN DE LA RECETA, MADRE MIA VEO QUE ERES SUPER CREATIVA, ORIGINAL, EN LA COCINA, TU NO HACES PLATOS NORMALES? YO HOY PIZZAS CONGELADAS QUE LOS VIERNES CUANDO LLEGO NO TENGO GANAS DE HACER LA CENA.
SGRANDA. QUE GUAY VISITA EN CASA EL FINDE SE TE VA A PASAR VOLANDO, YO TENDRÁ VISITA LA SEMANA QUE VIENE QUE COMO EL JUEVES ES MI CUMPLE, PUES EL FINDE VIENEN UNOS AMIGOS Y HARÉ UNA PAELLITA EN MI TERRAZA Y SE QUEDARAN A DORMIR, PORQUE VIVEN EN MURCIA Y DESPUES DE ESTAR TODA LA TARDE EN CASA YA NO SE IRÁN.
SANGHA1978. NO SABIA QUE NO SE PODIA IR A LOS BALNEARIOS EMBARAZADA. TE LO HE DICHO TAN COMBENCIDA. PUES HIJA NO SÉ, COMO TU DICES ES COMPLICADO, TU QUE ESTÁS COMO YO, COTILLEANDO POR INTERNET, MIRA HABER SI ENCUENTRAS ALGO QUE TE APAÑE, Y LO PROPONES HABER QUE LES PARECE. A MI EN MI DESPEDIDA ME HICIERON UNA REUNION DE TUPPERSEX, VAMOS NOS REIMOS QUE NOS MORIAMOS, LO HICIERON EN PLAN COMO SI FUERA UN BOY, ME TAPARON LOS OJOS, Y LA CHICA ME PASABA COSAS POR LA BOCA, CARA, Y ME TOCABA HACIENDO RISA, PARA LAS DEMAS CLARO PORQUE YO ESTABA DE LOS NERVIOS, HAY NO SÉ, Y SI NO TE ESPERAS UN POCO SE LO DICES QUE OYE, ES UNA BUENA NOTICIA.

H
hella_6041786
4/6/10 a las 17:42

Holaaaa!!
Hola chicas!!
También soy del club de mayo!! jejeje... Me tenía que bajar la regla entre el 22-24 de mayo y el 26 me hice el test y me salió positivoooo!! Y a la primera!!
Ahora estoy con mucho sueño, dolor de pechos, pero no tengo ningún síntoma de nauseas. El martes me toca la primera visita, a ver que tal va todo!!

Un beso muy grande a todas y mi enhorabuena!! Al fin y al cabo vamos a tener a nuestros bebes más o menos por las mismas fechas!

Saludos

G
genova_8676793
4/6/10 a las 20:28

Hola guapi
YO YA ESTOY EN CASA POR FINNNNNNNNNN.
ESPERO NO HABERTE MOLESTADO, CON LO DE PLATOS NORMALES, JUSTAMENTE ME REFERIA A ESO, MACARRONES, ARROZ, TIPICAS DE TODOS LOS DIAS, NO UNAS COMIDAS TAN DIFERENTES COMO LAS QUE HACES TU, LAS MIAS POR EJEMPLO SON MAS COMUNES, YO SOLO ALGO MAS ESPECIAL, EL FINDE O EN OCASIONES. LO DIGO POR ESO PORQUE LOS DIAS DIARIO TE CURRAS MUCHO LAS COMIDAS, YO SOY MAS RUTINARIA. POR CIERTO YO TAMBIEN HAGO UNA TARTA DE QUESO BUENISIMA Y LA PAELLA DE MI MARIDO PARA CHUPARSE LOS DEDOS.
DE LO MIO NADA AQUI SIGO SIN . ESPERARÉ HASTA MAÑANA HABER QUE PASA Y SI NO EL DOMINGO POR LA MAÑANA ME HARÉ EL TEST QUE TENGO EN EL ARMARIO CON MI MARIDO. ACUERDATE EL MES PASADO EL CHASCO QUE ME LLEVÉ. SI NO ME VIENE DE AQUI AL DOMINGO LLEVARÉ 2 DIAS DE RETRASO, ESTÁ BIEN PARA HACERME EL TEST NO?

G
genova_8676793
4/6/10 a las 21:46

Alopezmartin
NO ME NOTO NADA RARO, SOLO QUE DUELE BASTANTE Y TODOS LOS DIAS, LA ZONA RIÑONES, PARTE BAJA DE LA ESPALDA, Y TENGO EL CUERPO UN POCO REVUELTO, ALGUNOS PINCHAZITOS EN LA PARTE BAJA DE LA BARRIGA, PERO EN LO PECHOS NADA DE NADA. DE TODAS FORMAS A MI CUANDO ME VA A VENIR LA NUNCA ME DUELEN SOLO EN LA OVULACION. PERO CLARO ESTOS SINTOMAS DE DIGO TAMBIEN PUEDEN SER MUY NORMALES CUANDO VA A VENIR LA A SI QUE SI NO QUIERO LLEVARME UN CHASCO, TENDRÉ QUE ESPERAR UN POCO MAS.
SUSITA50. QUE TAL? CUANTO TIEMPO. ME IMAGINO QUE ESTARÁS SUPER LIADA, ME ACUERDO QUE TU FECHA ES PARA LA SEMANA QUE VIENE HABER SI TIENES SUERTE, Y NO TE CREAS QUE TENTACIONES ME DAN DE HACERME UN TEST, PERO PROMETÍ QUE LO TOMARÍA CON MAS CALMA QUE EL MES PASADO.

A
an0N_549584199z
5/6/10 a las 9:19


Hola chicas...solo entro para desearos feliz sabado a todas

Santidecor....alguna novedad???

Alopezmartin....puede ser k las perlas de aceite de onagra me hagan un dolor terrible en la boca del estomago???llebo 3 dias con un fuerte dolor en el estomago,sobretodo por la noche,pero ayer comenzo por la tarde....asi k investigue en este for y alguna chica le pasó igual k a mi...asi k hoy voy a dejar de tomarlas y a ver k pasa....te ha pasado alguna vez???

Ahoteppmama................per o donde esta esta muchacha k no nos cuenta nada¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡besitos

Y a todas las demas,muchos besitos.....ah,ayer me volvio a fallar este pagina por eso no pude contestar ni leer lo k habeis contado y ahora no me da tiempo,asi k cuando llegue al mediodia me pongo al dia.....

Muchos besitos y feliz finde¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡

N
neva_7300141
5/6/10 a las 11:37
En respuesta a genova_8676793

Hola guapi
YO YA ESTOY EN CASA POR FINNNNNNNNNN.
ESPERO NO HABERTE MOLESTADO, CON LO DE PLATOS NORMALES, JUSTAMENTE ME REFERIA A ESO, MACARRONES, ARROZ, TIPICAS DE TODOS LOS DIAS, NO UNAS COMIDAS TAN DIFERENTES COMO LAS QUE HACES TU, LAS MIAS POR EJEMPLO SON MAS COMUNES, YO SOLO ALGO MAS ESPECIAL, EL FINDE O EN OCASIONES. LO DIGO POR ESO PORQUE LOS DIAS DIARIO TE CURRAS MUCHO LAS COMIDAS, YO SOY MAS RUTINARIA. POR CIERTO YO TAMBIEN HAGO UNA TARTA DE QUESO BUENISIMA Y LA PAELLA DE MI MARIDO PARA CHUPARSE LOS DEDOS.
DE LO MIO NADA AQUI SIGO SIN . ESPERARÉ HASTA MAÑANA HABER QUE PASA Y SI NO EL DOMINGO POR LA MAÑANA ME HARÉ EL TEST QUE TENGO EN EL ARMARIO CON MI MARIDO. ACUERDATE EL MES PASADO EL CHASCO QUE ME LLEVÉ. SI NO ME VIENE DE AQUI AL DOMINGO LLEVARÉ 2 DIAS DE RETRASO, ESTÁ BIEN PARA HACERME EL TEST NO?

Santidecor
ola ke tal?soy nueva y te digo ami me paso iwal ke ati tenia lo mismos sintomas y dolores y con las ansias de saber me ize el test antes y me dio negativo pero yo te recomiendo esperar 3 o 4 dias de tu falta y aztelo ami me dio positivo asi ke ojala tengas suerte besos

G
genova_8676793
5/6/10 a las 13:03

Buenos dias
CHICAS SIGO SIN , ESTOY CONTENTA, PERO A LA VEZ UN POCO INTRANQUILA POR SI EN CUALQUIER MOMENTO ME LLEGA.
SUSITA50. COMO TU DICES OJALÁ Y CAIGAMOS LAS DOS CASI A LA VEZ, TAMBIÉN TENGO EL TEST EN EL ARMARIO DEL BAÑO DEL MES PASADO, Y LO DICHO SI NO HAY NOVEDAD, MAÑANA POR LA MAÑANA ME LO HARÉ. TANQUILAS QUE SEREIS LAS PRIMERAS EN ENTERAROS, SI QUE SOY REGULAR VAMOS DE LOS 28 Ó 29 DIAS NO HE PASADO NUNCA, PERO CLARO COMO LOS NERVIOS INFLUYEN PUES NO SÉ. MAÑANA ME LO HARÉ HABER PORQUE SI ES QUE NO, NECESITO SABERLO TAMBIEN PARA ACABAR CON ESTA INCERTIDUMBRE.
ALOPEZMARTIN. QUE DICES DE GAFARME? NI PENSARLO, A MI ME HACE MUCHA ILUSION QUE ME PREGUNTEIS, IGUAL QUE CUANDO ES UNA DE VOSOTRAS, PORQUE SOLO VOSOTRAS SABEIS TODO EL PROGRESO.
CHAO CHICAS.

A
an0N_904885799z
5/6/10 a las 18:26
En respuesta a genova_8676793

Buenos dias
CHICAS SIGO SIN , ESTOY CONTENTA, PERO A LA VEZ UN POCO INTRANQUILA POR SI EN CUALQUIER MOMENTO ME LLEGA.
SUSITA50. COMO TU DICES OJALÁ Y CAIGAMOS LAS DOS CASI A LA VEZ, TAMBIÉN TENGO EL TEST EN EL ARMARIO DEL BAÑO DEL MES PASADO, Y LO DICHO SI NO HAY NOVEDAD, MAÑANA POR LA MAÑANA ME LO HARÉ. TANQUILAS QUE SEREIS LAS PRIMERAS EN ENTERAROS, SI QUE SOY REGULAR VAMOS DE LOS 28 Ó 29 DIAS NO HE PASADO NUNCA, PERO CLARO COMO LOS NERVIOS INFLUYEN PUES NO SÉ. MAÑANA ME LO HARÉ HABER PORQUE SI ES QUE NO, NECESITO SABERLO TAMBIEN PARA ACABAR CON ESTA INCERTIDUMBRE.
ALOPEZMARTIN. QUE DICES DE GAFARME? NI PENSARLO, A MI ME HACE MUCHA ILUSION QUE ME PREGUNTEIS, IGUAL QUE CUANDO ES UNA DE VOSOTRAS, PORQUE SOLO VOSOTRAS SABEIS TODO EL PROGRESO.
CHAO CHICAS.

Hola preciosas!!!!!!!!
Venga, que ya mismo empezáis a cantar positivos este mes, santindecor y susita y todas las demás.... ¡ojalá éste sea vuestro mes! Yo estoy de reposo, el martes voy al gine a ver si ya me dan el alta (llevo 3 semanas por un hematoma). Tengo muchas náuseas y vómitos, ahora estoy mejor que me estoy tomando el cariban. Venga chicas. Un beso muy fuerte y mucha mucha suerte!!!!!!
Rákel, Uri y bichit@ (9+4)

G
genova_8676793
6/6/10 a las 8:57

Buenos dias, porque son buenos
QUE NO SE QUE HA PASADO CON EL OTRO MENSAJE.
PUES LO DICHO (EMBARAZADA 3+) ME COMPRÉ EL CLEARBLUE PORQUE YO QUERIA ROLLOS, DE SI RALLITA MUY CLARITA O QUE NO SE VIERA, Y AHI ESTÁ MI POSITIVO EN PALABRAS. NO ME LO PUEDO CREER, MAS QUE NADA PORQUE COMO HE LEIDO TANTOS SINTOMAS QUE YO NO TENGO, PENSABA QUE ERA UN RETRATO, EN EL TEST TE EXPLICA QUE SEGÚN LOS MEDICOS CUENTAN DESDE LA ULTIMA (QUE YA SABIAMOS) O SEA QUE ESTARÉ DE 5 SEMANAS. TODAVIA CREO QUE NO LO HEMOS ASIMILADO, PERO YO ESTOY NERVIOSA, YA NO ME HE PODIDO QUEDAR EN LA CAMA Y NO SE QUE HACER. GRACIAS A TODAS POR ESTAR AHI Y AHORA EMPIEZA LA OTRA PREOCUPACION, QUE TODO ESTÉ BIEN.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir