Foro / Maternidad

Positivo en mayo

Última respuesta: 24 de junio de 2011 a las 9:30
Z
zahya_8304616
6/6/10 a las 9:37
En respuesta a genova_8676793

Buenos dias, porque son buenos
QUE NO SE QUE HA PASADO CON EL OTRO MENSAJE.
PUES LO DICHO (EMBARAZADA 3+) ME COMPRÉ EL CLEARBLUE PORQUE YO QUERIA ROLLOS, DE SI RALLITA MUY CLARITA O QUE NO SE VIERA, Y AHI ESTÁ MI POSITIVO EN PALABRAS. NO ME LO PUEDO CREER, MAS QUE NADA PORQUE COMO HE LEIDO TANTOS SINTOMAS QUE YO NO TENGO, PENSABA QUE ERA UN RETRATO, EN EL TEST TE EXPLICA QUE SEGÚN LOS MEDICOS CUENTAN DESDE LA ULTIMA (QUE YA SABIAMOS) O SEA QUE ESTARÉ DE 5 SEMANAS. TODAVIA CREO QUE NO LO HEMOS ASIMILADO, PERO YO ESTOY NERVIOSA, YA NO ME HE PODIDO QUEDAR EN LA CAMA Y NO SE QUE HACER. GRACIAS A TODAS POR ESTAR AHI Y AHORA EMPIEZA LA OTRA PREOCUPACION, QUE TODO ESTÉ BIEN.

enhorabuena satindecor
Muchas felicidades por tu positivo, si te pone +3 semanas por lo menos estás de 5 semanas de embarazo, que bien, ahora a disfrutar de esta experiencia y sobre todo a cuidarte muchísimo sobre todo al principio. Este post nos ha traído mucha suerte a muchas, a tí no podía ser menos, espero que al resto les llegue muy muy pronto.
Yo estoy ya de 9 semanas, ya vi a mi peque y oí su latido, verás que emocionante.

Muchos besos y suerte a todas.

Ver también

I
inesa_8258565
6/6/10 a las 10:15

Enhorabuena satindecor
SABIA Q LO TUYO OLIA A POSITIVO!!!!QUÉ BIEN Y DISFRUTA QAHORA EMPIEZA OTRA ETAPA.YUHU,ESTAS DEL MISMO TIEMPO Q YO.NO?CUANDO FUE TU ULT,REGLA?
A LAS DEMAS TENGO UNA PREGUNTA,HOY AL LEVANTARME FUI A LIMPIARME Y EN EL PAPEL TENIA UN FLUJO ROSADITO,,,ESTOY CAGADA,ESTO ES NORMAL O ME VOY A URGENCIAAS??

G
genova_8676793
6/6/10 a las 10:25
En respuesta a inesa_8258565

Enhorabuena satindecor
SABIA Q LO TUYO OLIA A POSITIVO!!!!QUÉ BIEN Y DISFRUTA QAHORA EMPIEZA OTRA ETAPA.YUHU,ESTAS DEL MISMO TIEMPO Q YO.NO?CUANDO FUE TU ULT,REGLA?
A LAS DEMAS TENGO UNA PREGUNTA,HOY AL LEVANTARME FUI A LIMPIARME Y EN EL PAPEL TENIA UN FLUJO ROSADITO,,,ESTOY CAGADA,ESTO ES NORMAL O ME VOY A URGENCIAAS??

Gracias, gracias
BOLECHAS. MI ULTIMA REGLA FUÉ EL 6 DE MAYO, ESTAMOS CASI DEL MISMO TIEMPO.
GRACIAS A TODAS, TODAVIA ESTOY QUE NO SE QUE HACER, HABER SI PASA UN POCO EL TIEMPO Y LLAMO A MI MADRE POR LO MENOS PARA DECIRSELO.

A
an0N_549584199z
6/6/10 a las 10:47

Santidecorrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Madre mia k bien,k bien,k bien.......................... .............

ENORABUENA GUAPISIMAAAAAAAAA

El viaje a Egipto ha dado resultado....me alegro muchisimoooooooo.ahora a trankilizarse y a disfrutar del momento¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡
A ver si este mes nos kedamos las k faltamos y asi nos explicamos cositas sobre nuestra panchita¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Bolechas.....cualkier duda k tengas acude a urgencias,te haran una eco vaginal y te sacaran de dudas....pero muchas mujeres manchan un pokito durante losprimeros dias de embarazo.....pero en primer lugar,trankilizate y muchos besitos guapa....

G
genova_8676793
6/6/10 a las 20:11

Muchas gracias
POR VUESTRAS FELICITACIONES, ACABO DE LLEGAR DE COMER EN CHALET DE UNOS AMIGOS EN EL CAMPO, YO QUERIA DECIRLO A TODO EL MUNDO PERO MI MADRE ME HA RECOMENDADO PRUDENCIA, Y ESO QUE EL TEMA HA SALIDO VARIAS VECES.
UNA CONSULTA QUE TENGO PARA LAS QUE SOIS MAMAS, AHORA QUE TENGO QUE HACER? TENGO QUE IR A MI MEDICO DE CABEZARA Y EL ME MANDA A LA MATRONA? O PIDO CITA PARA LA MATRONA DIRECTAMENTE?. ESQUE HIJAS MI MEDICO DE CABEZERA ES TAN GILI..... QUE SI ME PUEDO AHORRAR EL PASO DE IR A VERLE MEJOR. PORQUE CON LA GINE DEL PRIVADO LO TENGO CLARO, ES SOLO LLAMARLA Y PEDIR UNA CITA.
BUENO CHICAS YA MAÑANA OS CUENTO. CHAO

I
inesa_8258565
6/6/10 a las 21:11

Santindecor
HOLA SATIINDECOR,YO LLAMÉ AL CENTRO DE SALUD Y ME DIERON CITA CON EL DE CABECERA Y EL A PARTIR DE AHI TE DERIVA.PERO CREO Q LUEGO NO TE VUELVE A VER MÁS.YO LLEVO UNA SEMANA ESPERANDO LA CITA DE MI MEDICO Y MAÑANA YA ME ATIENDE Y PASAO VOY A LA GINE PRIVADA.SI KIERES YA TE CUENTO COMO VA.
XCIERTO,NO VOLVI A MANCHAR SOLO FUE ESE HILITO ROSÁCEO DE FLUJO.EL RESTO DEL DIA HE ESTADO EN REPOSO Y SALI AHORA A DAR UN MINI PASEO CON MI PERRA Y MI MARIDIN Y TODO BIEN.MAÑANA SE LO COEMNTARÉ AL MÉDICO Y PASAO A LA GINE A VER QUE ME DICE.LO QUE SÍ AL LLAMAR A LA GINE,SATINDECOR,ME DIJO Q FUSE TOMANDO YA EL YODOCEFOL.A LO MEJOR A TI TB T LO MANDA.HOY ESTOY DE 5+4,VERÁS QUE AHORA EMPEZARÁS A RAYARTE X TODO..JEJE.SEGUM NI CALENDARIO TU ESTAS DE 4+3.
UN BESAZO.

G
genova_8676793
6/6/10 a las 21:27
En respuesta a inesa_8258565

Santindecor
HOLA SATIINDECOR,YO LLAMÉ AL CENTRO DE SALUD Y ME DIERON CITA CON EL DE CABECERA Y EL A PARTIR DE AHI TE DERIVA.PERO CREO Q LUEGO NO TE VUELVE A VER MÁS.YO LLEVO UNA SEMANA ESPERANDO LA CITA DE MI MEDICO Y MAÑANA YA ME ATIENDE Y PASAO VOY A LA GINE PRIVADA.SI KIERES YA TE CUENTO COMO VA.
XCIERTO,NO VOLVI A MANCHAR SOLO FUE ESE HILITO ROSÁCEO DE FLUJO.EL RESTO DEL DIA HE ESTADO EN REPOSO Y SALI AHORA A DAR UN MINI PASEO CON MI PERRA Y MI MARIDIN Y TODO BIEN.MAÑANA SE LO COEMNTARÉ AL MÉDICO Y PASAO A LA GINE A VER QUE ME DICE.LO QUE SÍ AL LLAMAR A LA GINE,SATINDECOR,ME DIJO Q FUSE TOMANDO YA EL YODOCEFOL.A LO MEJOR A TI TB T LO MANDA.HOY ESTOY DE 5+4,VERÁS QUE AHORA EMPEZARÁS A RAYARTE X TODO..JEJE.SEGUM NI CALENDARIO TU ESTAS DE 4+3.
UN BESAZO.

Bolechas
MAÑANA LLAMARÉ EL CENTRO DE SALUD PARA PEDIR CITA Y AL MISMO OPERADOR LE COMENTARÉ A VER CON QUIEN ME DA CITA, ADEMAS MI SUEGRO TRABAJA EN EL CENTRO DE SALUD IGUAL ME ACERCO Y QUE ME ACOMPAÑE. YO DESDE MARZO ME TOMO "YOFOLVIT" ME LAS RECETÓ MI GINE DEL PRIVADO CUANDO LE DIJE QUE EN ABRIL QUERIA EMPEZAR A BUSCAR FAMILIA. ESTAS SON MUY NUEVAS ME DIJO, Y LLEVAN EL YODO, EL ACIDO FOLICO Y LA VITAMINA B-12 TODO JUNTO. NOS LLEVAMOS 1 SEMANITA MAS O MENOS, YO TAMBIEN HABIA CALCULADO MAS O MENOS ESO, 1 MES. BUENO COMO TU VAS POR DELANTE YA ME VAS INFORMANDO.

A
an0N_549584199z
7/6/10 a las 9:17


Buenos dias a todas....
Solo entro para deciros "buenos dias" y para ver si las nuevas "positivos" habian escrito alguna cosita....

SANTIDECOR,k tengas un feliz dia....antes hablabas sobre explicarlo a tus amigas,pues yo te recomendaria un pokito de paciencia....es mejor esperar un pokito,aunke lo unico k deseamos es GRITARLO a todo el mundo y parte del extrangero...ji,ji,ji.....

SUSITA50.....como estas guapa???hoy es dia 7......aguantaras hacerte el test o esperaras a tener una falta???bueno guapa,estaremos pendientes de ti.....mucha suerte guapa....

Alopezmartin,Sgranda,Bolechas, Sangha1978,Ahoteppmama y a todas....saludos(perdon por si me dejo alguna...)

Y a todas los futuros positivos.....sí,sí.....k este mes va ser el nuestro....¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡

Bueno chicas,me voy a poner los tacones y me voy a trabajar....ah,Alopezmartin,al final deje de tomar las pastillas y ni ekl sabado ni el domingo me dolio el estomago....ahora ya es tarde,pero al mediodia os explicare un par de dudas k tengo y espero k me contesteis,vale????besitos guapas

L
lelia_9687285
7/6/10 a las 9:41
En respuesta a an0N_549584199z


Buenos dias a todas....
Solo entro para deciros "buenos dias" y para ver si las nuevas "positivos" habian escrito alguna cosita....

SANTIDECOR,k tengas un feliz dia....antes hablabas sobre explicarlo a tus amigas,pues yo te recomendaria un pokito de paciencia....es mejor esperar un pokito,aunke lo unico k deseamos es GRITARLO a todo el mundo y parte del extrangero...ji,ji,ji.....

SUSITA50.....como estas guapa???hoy es dia 7......aguantaras hacerte el test o esperaras a tener una falta???bueno guapa,estaremos pendientes de ti.....mucha suerte guapa....

Alopezmartin,Sgranda,Bolechas, Sangha1978,Ahoteppmama y a todas....saludos(perdon por si me dejo alguna...)

Y a todas los futuros positivos.....sí,sí.....k este mes va ser el nuestro....¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡

Bueno chicas,me voy a poner los tacones y me voy a trabajar....ah,Alopezmartin,al final deje de tomar las pastillas y ni ekl sabado ni el domingo me dolio el estomago....ahora ya es tarde,pero al mediodia os explicare un par de dudas k tengo y espero k me contesteis,vale????besitos guapas

Por fin mi positivo
bueno xicas yevo 18 meses intentando kedar embarazada y parece ke a yegado el dia deseado,me tenia ke aver bajado la warry el dia 3 de junio y no me bajo y tenia dolores y los pexos intocables y ayer domingo me ice un test y salio las dos rayitas osea un POSITIVO estoy super ilusionada,oy ire al medico para ke me agan eyos tambien la prueba para quedarme mas segura pero no crea k el test se equiboke no?¿ ke me decis?

G
genova_8676793
7/6/10 a las 10:10

Buenos dias
FELICIDADES AMOR POR TU POSITIVO, YO TAMBIEN ME ENTERÉ AYER.
SUSITA50. AHORA LA PROTAGONISTA ERES TU ¿COMO VAS? CUENTANOS PORFA.
ANISETE7. ESTA MAÑANA ME HE ACORDADO DE TI, HOY PRECISAMENTE ME HE PUESTO UN POQUITO DE TACON Y HE PENSADO NO SE SI VOY A AGUANTAR, CLARO QUE SI ME VIERAS EL TACON TE MEAS, ES UN ZUECO CON UNOS 5 CM.
DE MOMENTO AYER SOLO SE LO DIJE A UNA DE MIS MEJORES AMIGAS, ME QUEDA UNA, ES QUE AUNQUE SEA PRONTO, A ELLAS SI QUE SE LO QUIERO DECIR, PORQUE SABIAN QUE ESTABAMOS DE BUSQUEDA Y ME VAN A PREGUNTAR.
EL MARTES 15 TENGO CITA CON LA MATRONA HABER QUE ME DICE, YA ESTOY IMPACIENTE.

L
lelia_9687285
7/6/10 a las 10:25
En respuesta a genova_8676793

Buenos dias
FELICIDADES AMOR POR TU POSITIVO, YO TAMBIEN ME ENTERÉ AYER.
SUSITA50. AHORA LA PROTAGONISTA ERES TU ¿COMO VAS? CUENTANOS PORFA.
ANISETE7. ESTA MAÑANA ME HE ACORDADO DE TI, HOY PRECISAMENTE ME HE PUESTO UN POQUITO DE TACON Y HE PENSADO NO SE SI VOY A AGUANTAR, CLARO QUE SI ME VIERAS EL TACON TE MEAS, ES UN ZUECO CON UNOS 5 CM.
DE MOMENTO AYER SOLO SE LO DIJE A UNA DE MIS MEJORES AMIGAS, ME QUEDA UNA, ES QUE AUNQUE SEA PRONTO, A ELLAS SI QUE SE LO QUIERO DECIR, PORQUE SABIAN QUE ESTABAMOS DE BUSQUEDA Y ME VAN A PREGUNTAR.
EL MARTES 15 TENGO CITA CON LA MATRONA HABER QUE ME DICE, YA ESTOY IMPACIENTE.

Gracias
pues resulta ke no se de cuanto estare xk como es la prmera vez no se como ira esto mi ultima warry fue el 3 de mayo,me podeis aconsejar de cuanto estoy?soy de crevillente y tengo 21 años

I
inesa_8258565
7/6/10 a las 10:57

Bo dia
BUENOS DIAS RINCESAS:CMO ESTAIS?COMO OS ENCONTRAIS ESTE LUNES??
EMPIEZA LA SEMANITA,UNA SEMANA IMPORTANTE PARA MI AL MENOS.HOY A LA 1 VOY AL MEDICO A CONTARLE MI EMBARAZO,UNA SEMANITA TARDO EN ATENDERME XQ LA TONTA DE RECEPCION DECIDIO Q NOE RA UNA URGENCIA YQ ME ESPERASE,ENFIN,EL DIA HA LLEGADO,NO ME APETEC MUCHO VERLE XQ ES UN POCO GILI<8IGUAL Q EL DR DE SANTINDECOR)PEEERO NO HAY OTRO REMEDIO.ESPERO Q LA COSA SE AGILICE UN POCO.AYER COMO YA SABEIS TUVE UN HILITO DE FLUJO ROSA Q NO HA VUELTO A OCURRIR GRACIAS A DIOS.TB ME HE PASAO EL DOMINGO TIRADA,ESPERO Q LA LENTEJA ESTÉ BIEN.MAÑANA TENGO LA PRIMERA ECO CON MI GINE PRIVADA,SABEIS CUANO SUELEN COSTAR??MAÑANA ESTARÉ DE 5+6,ESPERO Q SE VEA QUE AL MENOS VA TODO BIEN Y YO ME TRANQUILICE UN POKITO.EH?
POR ESO DECIA LO DE LA SEMANA IMPORTANTE,ESPERO TB Q ESTA MISMA SEMANA ME MANDEN ANALISIS DE SANGRE Y Q LA Q VIENE COMO TARDE ME ATIENDA LA MATRONA.
AHOTEPPAMPA(BUENO,YA ME ENTIENDES,ME RESULTA IMPOSIBLE ESCRIBIRLO DE MEMORIA)XDND ANDAS???COMO ESTÁS?
ANSIETEEEEEEEEEEEEEE WAPISIMAAAAAAAAAAAAA A VER SI HOY VENDES UN ROLEX..JEJEJE,QUÉ LOCURA Y OTROS COSIENDONOS LOS BOLSILLOS.
SHANGA.....DND ESTÁAS????NOS ABANDONAS LOS FINDES....SEGURAMTE HOY DSD LA PELU Y ENTRE SERIE Y SERIE TENGAS PA SALUDARNOS.XCIERTO,MENUDA CACA LA TEMPORADA DE DR MATEO.QUE CORTITA FUE.
SUSITA....CON LO IMPACIENTE Q CREQO Q ERES ...¿NO TE HAS HECHO EL TEST??XFAVOR,MANTENNOS INFORMADAS.
SANTINDECOR MI ULT REGLA FUE EL 28 DE ABRIL ,ESTOY DE UN POKITO MAS Q TU..MI FPP ES EL 2 DE FEBRERO Y LA TUYA,SEGUN MIS CALCULOS...TU PARTO SOBRE EL 10 DE FEBRERO.
AMOR ENHORABUENA POR TU POSITIVO.
UGE...DONDE ESTAS???
ALOPEZMARTIN,QUE COMEMOS HOY?????
UN BIQUIÑO GRANDE,DESEARME SUERTE Y POR LA NOCHE OS CONTARE EL MEDICO.UN BESAZO

G
genova_8676793
7/6/10 a las 10:57
En respuesta a lelia_9687285

Gracias
pues resulta ke no se de cuanto estare xk como es la prmera vez no se como ira esto mi ultima warry fue el 3 de mayo,me podeis aconsejar de cuanto estoy?soy de crevillente y tengo 21 años

Guapi
EL MEDICO TE VA A CONTAR SIEMPRE DESDE LA FECHA DE TU ULTIMA REGLA OSEA QUE ESTARAS DE UNAS 6 SEMANAS, PERO REALMENTE SI TE QUEDASTE EN LA OVULACION UNOS 15 DIAS DESPUES DE LA REGLA ESTARAS DE 4 SEMANAS. ES ASI MAS O MENOS, PORQUE EXACTO NADIE LO SABE HASTA QUE NO TE MIDAN EL EMBRION.
ESTAMOS MUY CERCA, YO SOY DE BENIDORM TAMBIEN EL ALICANTE. LA CREVILLENTE LA TIERRA DE LAS ALFOMBRAS

I
inesa_8258565
7/6/10 a las 11:02

Me olvide.de sgrandaaaaaaaaaa
SGRANDAAAAA MI NENA,ME OLVIDE DE TI Y TUS SUPER LSITAS...JEJEJE,ANIMATE Y HAZT UN VIAJECITO A VER SIT E SALE TAN BIEN CMO A SANTINDECOR.
CHESSI,ANIMO Y A DEBEREAR .
AMOR,ESTUVE CALCULANDO LO TUYO Y ESTAS DE 0+4 Y TU FECHA DE PARTO SERIA EL 10 DE MARZO.QUE RAPIDITO TE ENTERASTE.DE TOAS FORMAS TODO ESTO DE LAS FECHAS NOS LO CORREJIRAN NUESTROS GNES CDO NSO VEAN.
UN BESITOOO

L
lelia_9687285
7/6/10 a las 11:11


yo tengo hoy cita con me medica de cabezara,por la tarde,eya que me deribara a la matrona verdad?cuando se ace la primera ecografia?eske ya estoy ansiosa jajajme aconsejai ke vaya a un gine privado?

M
milca_974336
7/6/10 a las 11:32

Buenos dias ...
lo primero y más importante felicitar a los nuevos positivos


FELICIDADES SATINDECOR


a ver que tal me queda el dibujito....

la proxima eres tu susita a ver si hay suerte.... yo sigo un poco desaparecida por que el enano no levanta cabeza, ayer otra vez con fiebre yo ya no se que hacer, el pediatra no le manda nada mas que el Dalsy, yo ya no se que pensar, esta tarde vuelvo a ir a que le revisen... al final va a ser todo de los dientes, le he mirado esta mañana y parece que le están rompiendo los colmillos, echaré un vistazo por el foro a ver si encuentro algo..

lo dicho muchas felicidades a todas por los positivos y especialmente a Satindecor que es como de casa...

besitos a todas.

A
an0N_549584199z
7/6/10 a las 15:08


Hola chicas....yo no se k me pasa con esta pagina...llebo casi una hora intentado entrar,pero se keda colgado...bueno,os cuento...
Aunke no voy a obsesionarme,tengo curiosidad de saber cuanto mas o menos sera mi ovulacion este mes....como ya sabeis soy super puntual,ciclos de 28 dias,como mucho 30 dias,pero el mes pasado me tardo 35 dias...como tengo de calcular mis dias fertiles???
Y otra cosita,desde diciembre tomo el acido folico llamado Aspol10mg,cuando fui a la gine hace 2 meses,me receto uno llamado Femibion Pronatal 1,alguien lo ha tomado esta marca???gracias chicas....

Voy a leer lo k habeis escrito...siel ordenador me deja

A
an0N_549584199z
7/6/10 a las 15:33

Hola a todassssssssssssssssss
SUSITA50.....mucha,mucha suerte¡¡¡¡¡¡¡¡¡ya te keda pokito para saberlo.....
UGE01.....espero k tu peke este mejorcito muy pronto....los pekes cuando no es una cosa es otra,pero son pekeñas cositas k les hacen ser fuertes....muchisimos besitos al peke y un abrazo de paciencia para ti....besitos
BOLECHAS.....pues un rolex aun no,pero el sabado vendi un Omega de 2400,k te parece????k dolor de estomago solo de pensarlo....¡¡¡¡¡¡¡espero k nos cuentes cositas buenas a la vuelta del gine....espero noticias tuyas...y trankila.....besitos guapa
SANTIDECOR.....tacones de 5cm,eh????lo has aguantado????un dia(hace mil años...ji,ji)unas amigas y yo hicimos una carrera todas con tacones super altos,y sabes k???gane YO....asi k,soy una crack de los tacones....aunke me dejan los pies baldados...ja,ja,ja....esta bien k se lo hayas dicho a tus amigas,cuando son buenas noticias hay k explicarlas con un altavoz....ya nos contaras como vas...besitos
ALOPEZMARTIN...dices algo k comida hoy,no???pues yo he comido un bocadillo con un red bull....viva la dieta mediterranea¡¡¡¡¡¡hoy mi marido ha ido hacer la itv del coche,asi k como estoy solo me ha dado perece hacerme comida....ya sabes k hay chicas k se kedan embarazadas fuera de sus dias fertiles,asi k,kizas si k sea pitoniso...ji,ji
SANGHA1978....pues vaya finde mas movidito,eh???los primero meses de embarazo ya es normal tener dias así...kizas tendras k empezar a descansar un pokito mas en el trabajo,aunke supongo k ahora es el momento k mas trabajo tendras,no???cuidate guapisima
SGRANDA...pues sí,he dejado de tomarlas y no he tenido ningun dolor mas....aunke kizas intente tomar menos dosis y a ver k pasa....ya te kedan pokitos dias para tu no warry...k tal lo llebas???

Bueno guapas...voy a descansar un pokito y luego otra vez a currar...la verdad es k se me pasan las horas volando...hacia tanto k no trabajaba,k no sabia lo k era....

Supongo k las k ya teneis vuestros poritivos no nos dejareis de contar cositas,no????es k os he cogido cariño cibernetico...ji,ji

A
an0N_549584199z
7/6/10 a las 16:32

Gracias
Gracias sangha...k pagina es esa???pero mi duda es cuantos dias tengo k poner k me dura el ciclo,los 28/30 de siempre ó los 35 de la ultima vez???
Sobre lo del acido folico,es k me tengo k comprar otra caja y era para saber si alguien lo habia probada...pk van pocas pastillas y es bastante caro....
Buenos guapa,a cuidarse...y paciencia con los sintomas pk son normales...pero yo digo;K vivan esa clase de dolorcillos¡¡¡¡ji,ji

G
genova_8676793
7/6/10 a las 18:23

Hola nenas
SGRANDA. EN MI VIAJE DE NOVIOS FUI A ITALIA, HICIMOS UN CIRCUITO, POR VENECIA, FLORENCIA, NAPOLES, PISA, POMPELLA Y ROMA, MUY BONITO, SI TE DECIDES POR ITALIA AL FINAL VERÁS COMO NO TE ARREPIENTES.
UGE01. JOLIN EL NIÑO TODAVIA PACHUCHO, EL POBRE CON LOS DIENTES Y CON LO QUE DUELE ESO, HABER SI DE UNA VEZ SE RECUPERA DEL TODO. UN BESO.
ANISETE7. NOOOOOOOOOOO AGUANTÉ LOS TACONES, ME HAN ECHO UNA HERIDA Y VOY ANDANDO COMO UN PATO MAREADO, PARA QUE NO ME ROCE. EN LA PAGINA DE TODOBEBE PUEDE CALCULAR LA OVULACION, YO DE TI CALCULARIA LOS DOS CICLOS CON 30 Y 35 DIAS, Y NO DEJARIA PASAR LOS DIAS QUE ME DAN.
ALOPEZMARTIN. TU CHICO TIENE UN PRESENTIMIENTO, NO TE CREAS QUE A VECES CUANDO MENOS TE LO ESPERAS AHÍ ESTÁ. Y SI NO VAMOS A DEBEREAR QUE LAS QUE QUEDAN EN LA LISTA TIENEN QUE CAER ESTE MES.
SANGHA1978. YA TE EMPIEZAN LOS SINTOMAS POBRECILLA, MENUDO FINDE EN LA CAMA, PERO COMO TU DICES BIENVENIDOS SEAN LOS SINTOMAS. YO DE DE MOMENTO NADA SOLO UN DOLORCILLO EN LA BARRIGA COMO SI FUERAN AGUJETAS PERO NADA, NO CANTARÉ VICTORIA PORQUE TODAVIA ES MUY PRONTO Y SEGURO QUE APARECEN. LLAMA AL GINE Y QUE TE DE ALGO PARA LA ANGUSTIA.
YO TENGO CITA CON LA MATRONA EL MARTES 15 NO SE SI ME HARÁ ALGUNA ECO, Y CON EL PRIVADO EL 21 QUE DIGO YO QUE AHÍ SI QUE HARAN ALGUNA.

L
lelia_9687285
7/6/10 a las 20:01

Sgranda
sgranda no e ido a ningun medico para kedarme embarazada lo emos conseguido los dos a base de paciencia y relajacion de ke todo yegaria y mira alfinal yego,he ido a mi medica de cabecara para asegurar mi positivo y me a exo un analisis de orina y a salido positivoooooo y ya e pedido cita tb para la matrona tng cita el dia 16 alas 9:15 ya os ire contando,oy me duele un poco los riñones es normal?eske como el dolor de la warry pero con menos intensidad,animo a todas las persona ke intentan kedarse y no lo consiguen todo yega

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 8:56


buenos dias chicas como estais todas?¿yo no estoy muy bien e pasado una noche muy mala me duele mucho la barriga a veces se me va un poco el dolor pero luego otra vez ,es normal chicas?¿ke me aconsejais?¿espero vuestras respuestas

G
genova_8676793
8/6/10 a las 10:10

Ahoteppmama
LO PRIMERO VA PARA AHOTEPPMAMA. NO ME HA GUSTADO NADA TU MENSAJE, QUE SIGNIFICA QUE ESTA NO ES TU LIGA?, ESTA ES LA LIGA DE TODAS, ALGUNAS LO HEMOS CONSEGUIDO Y OTRAS NO PERO SEGURO QUE NO SE DAN POR VENCIDAS. ESTE POST NO VA A CERRAR HASTA QUE LO CONSIGAMOS TODAS Y TU ESTAS AHI A SI QUE VENGA, ESPERA TU OVALUCION Y A HACER LOS DEBERES, LLEGUE CUANDO LLEGUE. POR OTRO LADO ME PARECE MUY BIEN LO DEL GIMNASIO, A LO MEJOR TE SIRVE PARA DISTRAERTE Y TU CUERPO SE REGULA AL HACER DEPORTE, Y MUY MAL POR HABER PAGADO 6 MESES POR ADELANTADO, PORQUE ALOMEJOR SI TE QUEDAS EMBARAZADA PUES LO PIERDES, (SEGURO QUE TE GUSTARIA PERDERLOS POR ESA CAUSA), NADA LO DICHO QUE NO QUIERO ESOS DIAS TONTOS QUE TENEMOS A VECES. PERO HOMBREEEEEEEEE. UN BESO GUAPA

G
genova_8676793
8/6/10 a las 10:19

Buenos dias chicas
SUSITA50. HOY YA ES 8, COMO VAS? ALGUNA NOVEDAD? ME PREGUNTABAS CUANDO TENGO LA 1 CITA. EL MARTES 15, HASTA ENTONCES YA SABES COMO ESTOY, ATACADA.
IMAGINARIA8. GRACIAS GUAPA, DEJATE CAER MAS POR AQUI, Y ASÍ COTILLEAMOS. UN BESITO.
ANISETE7. LAS PASTILLAS QUE DICES NO SE CUALES SON, YO TOMO "YOFOLVIT" QUE SON COMO LAS DE SANGHA1978. YODO, ACIDO FOLICO Y VITAMINA B-12 TODO JUNTO. NO PASA NADA SI LAS TOMAS MUCHO TIEMPO, EL EXCESO DE VITAMINAS LAS ELIMINA EL CUERPO SOLO.
ALOPEZMARTIN. NI ME ACORDABA DE DECIRTE QUE EL DOMINGO HIZE EL BIZCOCHO CON LOS TROCITOS DE CHOCOLATE COMO ME DIJISTE (ENHARINADOS) JOLIN SE ME QUEDÓ MONISINO CUANDO LO PARTIMOS TODOS LOS TROCITOS REPARTIDITOS POR AHÍ, Y ESTE FINDE VOY HA HACER LA TARTA DE MANZANA QUE ME DIJISTE, YA TE CONTARÉ. POR CIERTO QUE HAZ TODO LO POSIBLE POR IR AL VIAJE DE TUS SUEÑOS, A VECES MERECE LA PENA VIVIR ESA EXPERIENCIA AUNQUE LUEGO TE TENGAS QUE AJUSTAR UN POCO EL CINTURON. TE LO DIGO POR EXPERIENCIA.
AROA. ES POSIBLE QUE TE BAJE ENTRE 25 Y 29 DIAS. DEBERÁS COMPROBAR DESDE ESTA VEZ, PORQUE EL MES PASADO AL SER EL PRIMERO SIN ANTICONCEPTIVOS, IGUAL EL CUERPO SE TE DESCONTROLÓ UN POCO, PERO ESTE MES YA ES BASTANTE FIABLE.
AMOR. YO TAMBIEN HE PASADO MALA NOCHE, A MI NO ME DUELE LA BARRIGA SOLO TENGO UN DOLORCILLO EN EL LADO IZQUIERDO, Y QUE ME DUELE MAS CUANDO ME APRETO, PERO VAMOS INCOMODO PERO SOPORTABLE, SI A TI TE DUELE MUCHO NO DEJES DE IR AL MEDICO QUE TE VEA Y SAL DE DUDAS.
BUENO NENAS HABER SI TRABAJO UN POCO.

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 10:40

Santidecor
aora parece k no me duele muxo solo unos pinxancitos de vez en cuando pero nada mas si veo ke empeora entonces si ke voy al medico aunke fui ayer para confirmar mi positivo y la medica me dijo ke era normal el dolor,entonces estoy un poco mas calmada solo keria saber si a vosotras os pasaba lo mismo,
yo aun no le e dixo a nadie que estoy embarazada porque creo ke es muy pronto pero tengo unas ganas enorme de decir ya la noticia porque todos saben como lo deseaba con todas mis fuerzas el quedarme pero me da cosa dedecirlo y ke todo se vaya al garete porque a mi cuñada le paso,pero eya tb era xk tomaba anticonceptivos bueno eso le dijieron pero yo no e tomado nunca anticonceptivos ke me decis vosotras?¿

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 11:02


a mi medica me a recetado la pastillas ACFOL alguna la conecen?a ke mes te dicen el sexo del bebe?de donde sois cada una asi os conozco mas yo soy de crevillente ALICANTE y tengo 21 años

A
an0N_549584199z
8/6/10 a las 14:45

Hola guapimassss
AHOTEPPMAMA.....k sea la ultima vez k dices eso,vale???como dice Santidecor,de aki no nos vamos hasta k consigamos TODAS nuestro positivo...tardemos mas o tardemos menos.....por otra parte te entiendo,te entiendo perfectamente...ya te explique un dia k a veces me gustaria enviarlo todo a la mierda(con perdon)pero no se de donde saco fuerzas,y pego algun grito k otro,y vuelvo a tener fuerzas para luchar contra todo....asi k animo y mucha fuerza...y te aconsejo k entres mas a menudo a contarnos cositas,pk aki no solo hablamos de ovulaviones ni de sintomas de embarazo...tambien hablamos del dolor k te dejan en los pies los tacones(verdad Santidecor??) y de comiditas y de viajes y de muchas cositas mas....asi k,ha fichar cada dia y a explicarnos cositas....besitos guapa¡¡¡¡¡¡¡

Espero k todas esteis bien,voy acabar de leeros a todas.....besitos....

SUSITA50.....................v oy a ver si esta tu positivo¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

A
an0N_549584199z
8/6/10 a las 14:57

Hola guapa
Alopezmartin....estoy por aki,nos hemos cruzado en el mensajito...k tal estas???yo un pokito plofff,pero intento estar bien....a mi marido le han expulsado del trabajo durante 3 dias sin empleo ni sueldo...k te parece????fue por una discusion k tubo en el trabajo,hay un individuo k noi se habla con nadie de lo empresa y como sabe k mi marido no esta para rollos,le toco demasiado los cojone.....y se liaron...en fin,el jefe le dijo a mi marido k le tenia k haber dado mas fuerte y fuera del trabajo,porque estan artos del individuo ese,pero k lo tiene k sancionar a los dos....ya sabes por el momento tan delicado k estamos pasando y ese hombre se ha aprovechado de eso....asi k lo tengo tres dias por casa y yo fuera trabajando....esta un pokito mas depre de lo normal.....madre mia,cuando nos vendran cositas buenas.....¡¡¡¡¡¡¡¡¡besitos guapa.....y a ti,k tal te va todo?????

A
an0N_549584199z
8/6/10 a las 15:39

Gracias sangha
Gracias por los animos...la verdad es k mi marido es un tio muy grande y fuerte,pero nunca se pelearia ni se ha pelado con nadie,pero ese individuo le tocó en su punto mas debil y se le cruzaron los cables,eso paso hace mas de 2 semanas y nosotros estabamos bastantes depres y solto todo lo k llebaba dentro.....demasiada tension....

Por otro lado,yo en mi primer embarazo lo pase vomitando cada dia del mundo,y me llegue a tomar cariban para para un tren,pero a mi no me hacian nada....y para el ardor me tomaba "alquen",k era lo unico k me kitaba el ardor de estomago....paciencia guapa¡¡¡¡¡¡

G
genova_8676793
8/6/10 a las 16:46

Ya empiezo a rayarme
SANGHA1978. LO DEL CARIBAN DEPENDE DE CADA PERSONA, YO SI QUE HE LEIDO POR AHÍ QUE ES MANO DE SANTO, TIENES QUE PROBARLO HABER SI TE SIENTE BIEN Y NO TE DISMINUYEN NADA EL MAL ESTAR, PUES LO DEJAS. MENUDO CHASCO CON QUE LA MATRONA NO TE HACE NINGUNA ECO, HIJA COMO ESTOY TAN PERDIDA EN ESTE TEMA ME HAS DEJADO PLOFF, PORQUE HASTA EL 21 ME COMERIA MUCHO LA CABEZA, A SI QUE HE LLAMADO A LA CLINICA Y ME HE CAMBIADO LA CITA PRIVADA PARA EL DIA 11 (EL VIERNES), ESTARÉ DE 5 SEMANAS MAS O MENOS ¿POR LO MENOS SE VERÁ LA BOLSITA NO? MADRE MIA ESQUE HASTA EL 21 SIN SABER SI VA BIEN LA COSA NO PUEDO ESPERAR, Y OYE YO PAGO MI SEGURO RELIGIOSAMENTE TODOS LOS MESES DESDE HACE 2 AÑOS Y CASI NO LO HE UTILIZADO, SOLO ESTOS 3 MESES ULTIMOS A SI QUE, SI TENGO QUE IR 2 VECES PUES VOY.
SUSITA50. TE DIGO COMO TU, ESTO PINTA BIEN, MADRE MIA QUE TENEMOS EL SEGUNDO POSITIVO A LA VUELTA DE LA ESQUINA. ¿AGUANTARÁS HASTA EL DOMINGO? TE DIGO YO QUE SI NO TE VIENE NI JUEVES NI VIERNES YA SI QUE AGUANTAS COMO HICE YO.
ANISETE7. QUE VERDAD ES QUE EN CADA TRABAJO HAY UNA OVEJA NEGRA QUE SE DEDICA A TOCAR LA MORAL PARA DESQUICIAR AL COMPAÑERO COMO ELLOS NO TIENEN NADA QUE PERDER. TE DIGO LO MISMO QUE SANGHA ANIMALE Y QUE NO COMA LA CABEZA HASTA SU PROPIO JEFE SABE DE QUE PIE COJEA CADA UNO.
ALOPEZMARTIN. TE JURO QUE SI VIVIERA EN TU MISMA CIUDAD, YA TE HUBIERA CONOCIDO Y ME HUBIERA APUNTADO A COMER A TU CASA MAS DE UN DIA, CADA VEZ SORPRENDES MAS CON TUS RECETAS.
SALUDOS NENAS

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 17:27

Sgranda
los dolores los llevo mejor,me dan como unos pinchancitos y tirones pero me imagino que seran normales,yo tambien estube tomando ACFOLdurante 3 meses y despues me lo deje por mi cuenta y alos 2 mese me he quedado preñi ,yo yevaba 18 mese buscando y lo otro que pones de la fecha no se lo que es yo soy de crevillente (alicante) yo nauseas no tengo pero si que repito mucho las comidas que como,yo no tengo medico privado yo voy por la seguridad social porque aqui el ginecologo de paga me cuata 60 euros la primera consulta solo de mirarme y si me hace algo mas me cobra mas,pero algun dia seguro que ire de paga para quedarme mas tranquila porque aveces los de la S.S no son muy buenos,os deseo mucha suerte a todas las que aun no saben su positivo espero que os venga pronto yo me ice el test 3 dias despues de mi warry

G
genova_8676793
8/6/10 a las 17:43

Sgranda
SI QUE HABIA PEDIDO CITA EN EL PRIVADO, PERO ME DIERON PARA EL DIA 21 DE JUNIO, Y EN LA MATRONA PARA EL 15 ENTONCES PENSÉ BUENO COMO LA MATRONA ME VE EN 15 PUES EL 21 A LA SEMANA SIGUIENTE LA PRIVADA ESTA BIEN, ASI MAS CONTROLADA. PERO AL DECIRME SANGHA QUE LA MATRONA NO TE HACE ECO YA ME HE EMPEZADO A PREOCUPAR, SI HASTA EL DIA 21 NO SABIA SI LA COSA IVA BIEN O QUE, POR ESO ME HE CAMBIADO LA CITA. CHICA ES QUE ESTO DE SER NOVATA TIENE LO SUYO, DE LAS AMIGAS DEL POST SE APRENDE MUCHO. YO ANOCHE TUVE QUE CAMBIAR EL ROLLO DE PAPEL Y CUANDO ABRÍ EL ARMARIO Y VI LOS TAMPAX PENSÉ PARA MIS ADENTROS ADIOSSSSSSSSSSS HASTA DENTRO DE NUEVE MESES JIJIJI. TU IGUAL EN O DIAS ADIOSSSSSSSSSSSSS A LA

I
inesa_8258565
8/6/10 a las 20:31

Amenaza de aborto
hola niñas,no os he leido y la verdad solo escribo xa explicaros lo q hay xq os lo mereceis peroe stos dias prefiero estar out.
Ayer manche camino del medico,bastante y cdo llegue alli me dijo q tenia una amenaza de aborto y era probable qno fuese pa arriba.me dio la baja y reposo absoluto.hoy tenia cita cn mi gine privada pero ya fui ayer.su diagnositco fue q la sangre podia ser vasos sanguineos del cuello del utero q se estan dilatando,pero cuando me hizo la eco...se vio la lenteja pero muy pekeñita,entonces dice q hay 2opciones,qeste de menos tiempo(hoy haria 6semanas y m dice q cmo mucho estaria de 4)o qeste de 6 semana y la lenteja no haya crecido qentonces sera un aborto.
enfin,qme toca esperar.el jueves qviene una analitica y el viernes tb qviene,18,tocologo.y q ahi verna si no lo he exxpulsado si ha habido una evolucion.xeso preferen esperar tantos dias.
mi animo os lo podeis imaginar,llora q te llora y triste,muy triste xq lo deseo mucho y kerria q todo saliese bien...diosss....
muchas gracias a todas x estar a mi lado.

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 20:38

Animo
bolechas tu aora az reposo yo no te puedo ayudar en muxo xk soy primeriza pero solo te puedo dar mi apoyo en todo y sobre todod no te undas y saca adelate atu abixuelita ke te necesita mas ke nunca y se fuerte y espero k tengas muxas suerte y te deseo lo mejor xk te lo mereces muxos besos wapa y arriba ese animo

A
an0N_549584199z
8/6/10 a las 22:44

Buenas noches
BOLECHAS.....muchos animos guapa....estoy con Alopezmartin,no voy a decirte nada pk alguna de nosotras hemos pasado por eso y acabado mal,pero hay muchas chicas de este foro k han acabado muy bien,asi k paciencia y sé positiva,es muy importante la actitud.....mychisimos animos guapisima¡¡¡¡¡¡¡y aki estamos para apoyarnos todas...para lo bueno y para lo malo.....

Respecto al tema k comenta Ahoteppmama...pues sabeis k hago yo????cuando abro esta pagina busco el dibujito de la "BETTY BOO" y entro a leeros pk os echo de menos,y luego busco si alguna de vosotras habeis abierto algun post....y si no hay ninguno,no leo nada...pk antes los leia y me afectaba todo,tenia todos los sintomas k ponian las chicas....asi k,ahora me evito todo eso....

Muchas gracias chicas por el apoyo sobre el tema de mi marido...la verdad es k es una putadita,pk en casa piensa demasiado,pero bueno,ya hemos pasado un dia...solo kedan dos¡¡¡¡¡¡de verdad chicas,muchas gracias.....

Me gusta muchisimo entrar aki y explicaros cositas y leer lo k escribis vosotras...os habeis dado cuenta de ya tenemos mas de 1000 respuestas????es un lujo de post....animo chicas¡¡¡¡¡¡¡¡¡y a kien le apetezca entrar y participar,pues bienvenida sea. .....

L
lelia_9687285
8/6/10 a las 23:47


estoy confusa y exa un lio porque resulta que me han dicho de trabajr en un sitio que me acen contrato trbajo 8 horas al dia y cobro mil euros al mes lo unico que el trabajo es recojiendo tomates y en mi estado me da miedo mi novio me entiende pero yo aun a mi familia no se lo e dicho y mi suegra es la que me a dicho lo del trabajo y eya aun no sabe k estoy preñi y aun no kiero decirlo xk es muy pronto y no kiero yevarme ningun xasco,que me aconsejaiis?la verdad eske me tiene ke yamar de otro sitio ke es mas trankilo y no se si poner esa escuxa necesito ayuda porfis

L
lelia_9687285
9/6/10 a las 9:41

Chessi32
muxas gracias por tu ayuda,resulta que yo y mi novio aun no queremos decir nada porque mi cuñado tambien lo dijo enseguida y tubo un aborto de 2 meses y no queremos que pase lo mismo,pero bueno a veremos como se lo toman menos mal que mi novio me comprende porque el penso igual que yo que ese trabajo es muy duro en mi estado y como e tardado tanto en quedarme no quisiera perdelo,chessi32 de donde eres?esque aun no os conozco mucho y es para ir relacionandome porque la verdad esque sois las unicas personas en las que sabeis mi istoria

L
lelia_9687285
9/6/10 a las 10:03


yo soy de crevillente la provincia es alicante y tengo 21 años recien cumplidos

M
milca_974336
9/6/10 a las 15:10

Hola chicas ..
llevo un montón de tiempo leyendoos para ponerme al dia, bueno, el peque parece que ya está mejor, se le va quitando la fiebre y el viernes tenemos que ir para que le pongan las vacunas así que me imagino que como le de reacción la semana que viene estaremos otra vez malitos....

Bolechas mucho animo y mucha suerte, a veces los medicos lo pintan todo muy mal para luego no pillarse los dedos. Tu estaté todo lo tranquila que puedas y sin moverte en absoluto, en el foro hay gente que ha puesto mensajes como el tuyo y luego han salido a delante. Muuuuuuuchos besos y mucha suerte para tu lentejita que seguro que va ha evolucionar bien.

Anisete he leido lo de tu marido, que mala suerte, mirarlo por el lado bueno va a descansar tres dias en casa y así podrá relajarse un poquito. No llevo bien el calculo pero no te pilla algún dia fertil en esta semana? aprovechar que esta mas descansadito y ponle ha hacer deberes, y si no pues para pasarlo bien que tambien apetece de vez en cuando.

Sangha yo no te puedo decir nada sobre el Cariban, porque por suerte no tuve ninguna nausea ni malestar ni ardor durante todo el embarazo ... solo devolvi cuando estaba en el paritorio que me imagino que seria la anestesia, hay gente que dice que les va bien y otra que no les hace nada, esperemos que tu seas de las primeras
Una preguntilla, tu siempre hablas de ecos vaginales, a mi nunca me la han hecho así, durante todo el embarazo fueron ecos abdominales sabes cuando hacen unas y cuando las otras?

Sgrada con respecto al seguro privado, yo no tengo el anterior embarazo lo lleve por la Seguridad Social y por lo que veo tuve mucha suerte porque aunque el medico era bastante seco, me citaba todos los meses y me hacia una eco cada vez que iba, además de la de las 20 semanas que es la importante.

Ahoteppmama acabo de leer que está no es tu liga y me ha entrado una mala lecheeeeeee , aqui estamos todas, como en el matrimonio, para lo bueno que es felicitar a las que ya han conseguido los positivos y para lo menos bueno , para animarnos y darnos muchos animos para conseguir los nuestros. Tenemos que leerte más y así nos vamos dando animo unas a otras. Besitos y paciencia que todo llega ...

Amor estando embarazada no deberias hacer ningún trabajo por debajo de 70 cm, ni por encima de 1,50 y tampoco aquel que sea repetitivo durante ocho horas, si puedes inventate algo para decir que no.

Susita animo que nos tienes a todas esperando tu positivo, a ver si sigues sin y pronto nos das una alegria .

Alopezmartin, con respecto al viaje de los sueños a mi me encantaria ir a Australia, a hacer buceo.... pero creo que es incompatible con un peque y buscando otro asi que seguirá siendo un sueño .....

besitos para todas, espero no haberme dejado a nadie pero es que tenia mucho atrasado...

L
lelia_9687285
9/6/10 a las 15:21

Susita50
espero que tengas suerte y ke lña indeseable no se te presente,yo me ice el test despues de tres dias de mi falta aunke dicen ke en primer dia de la falta sale si estas pero yo me espere y y no me lo ice en la primera orina me lo ice alas 4 de la tarde mas o menos y me salio positivo bueno wapa a ver si tenemos otro positivo

G
genova_8676793
9/6/10 a las 18:18

Hola nenas
HE DE DECIR QUE YO TAMBIEN HE VISTO EL "POST", Y SOLO VOY A DECIR, QUE YO TAMBIEN ENTRE EN LOS POST QUE LLAMAN LA TENCION, ENTRO LOS LEO Y ME SALGO. CON ESTO QUIERO DECIR QUE ES LO QUE DEBERIA HACER EL RESTO DE GENTE QUE NO QUIERA COMPARTIR LAS EXPERIENCIAS, ENTRAR, LEER Y SALIR. NO CREO QUE LE HAGAMOS DAÑO A NADIE ESCRIBIENDO AQUI LO QUE QUERAMOS. BIEN Y DICHO ESTO VOY AL TEMA.
BOLECHAS. QUE TE DIGO HIJA? QUE LO SIENTO MUCHO, PERO QUE HAGAS TODO EL REPOSO QUE TE DIGAN Y QUE NO TE DES POR VENCIDA, SE POSITIVA. LA VERDAD QUE ME HE QUEDADO SUPER CHAFADA CUANDO LO HE LEIDO. ESAS NOTICIAS NO NOS GUSTAN EN ESTE POST.
ALOPEZMARTIN. EL VIAJE DE MIS SUEÑOS ES AUSTRALIA Y NORUEGA CON UN CRUCERO POR LOS FIORDOS, DIOS ALGÚN DIA LO CONSEGUIRÉ. EN CUANTO AL CAIRO, TENGO QUE DECIRTE QUE A MI ME DECEPCIONÓ, QUITANDO LAS PIRAMIDES ES UNA CIUDAD QUE NO ME GUSTA, NO ME RESULTÓ NADA SEGURA PAR HACER TURISMO, SUCIA, RUIDOSA Y NI QUE DECIR TIENE QUE TODO EL MUNDO TE MIRA SOLO POR NO LLEVAR LA CABEZA TAPADA, O UN BURKA O UNA CHILAVA (NO QUIERO OFENDER A NADIE) PERO ASÍ ME SENTÍ Y NO SOLO YO SINO TODO EL GRUPO DE 14 PERSONAS QUE IVAMOS, SALIMOS UNA NOCHE A DAR UN PASEO Y NO VOLVIMOS A SALIR MAS, SOLO TE DIGO QUE LA POLICIA NOS ACOMPAÑÓ DE VUELTA AL HOTEL, Y SOLO IVAMOS A VER LAS PIRAMIDES ILUMINADAS DE NOCHE, NO NOS METIMOS POR NINGÚN SITIO RARO. LOS OTROS LUGARES QUE HAS NOMBRADO TIENEN QUE SER PRECIOSOS.
UGE01. MENOS QUE EL NENE ESTA MEJOR, AUNQUE ESPERO QUE LAS PROXIMAS VACUNAS NO SE VUELVAN A EMPEORAR AL POBRE.
AMOR. YO SINCERAMENTE NO COGERIA ESE TIPO DE TRABAJO, NI DE COÑA VAMOS, DESPUES DE LO QUE TE HA COSTADO EL EMBARAZO.
SANGHA1978. A CASA A DESCANSAR QUE TODO DESCANSO ES POCO EN TU ESTADO JIJIJI, EN CUANTO AL TRABAJO DE TU MARIDO DECIRTE QUE ESTAMOS TODOS IGUAL. YO PERTENEZCO AL SECTOR DE LA CONSTRUCCION CON ESO TE LO DIGO TODO. ALGUNOS MESES DIGO DE ESTE NO PASA PARA QUE CIERREN. PERO AL FINAL UNA PEQUEÑA ESPERANZA, VERAS COMO ES PARA POCO TIEMPO TRANQUILA.
SUSITA50. HABER, HABER ESOS DOLORCILLOS QUE NO SEAN DE
ADIOS NENITAS

A
an0N_549584199z
10/6/10 a las :01

Buenas noches....
Hola chicas....hoy he tenido comida de chicas...aunke hoy teniamos a un intruso...ji,ji...ha venido con nosotras mi marido....ya lleba 2 dias,solo keda mañana y a mi me han dado fiesta todo el dia...asi de esta manera se hara mas llebadero el ultimo dia de "castigo"...

He leido un pokito por encima y he visto k otra vez se habla de algun post de estos k dicen lo k tenemos k hacer...bueno,pues yo creo k todas somos mayorcitas para hacer lo k keramos cuando y donde keramos,no???pues estaria bueno k alguien nos tubiera k decir donde nos tenemos k expresar...madre mia...hay gente k solo vive jodiendo a los demas....en fin....

SUSITA50......vaya,vaya,vaya.. .......HAZTE EL TEST YAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAA....ESTOY NERVI.......................
BOLECHAS......chiqui,como te encuentras???animos guapa...

Y a todas las demas,perdonarme,pero mañana acabo de leer y os cuento cositas.....ah,hablais sobre viajes,pues yo kiero deciros k a mi no me gusta viajar...me da miedo el avion....yo solo he ido a Suiza y he vivido alli durante 2 meses y me encanto...pero la verdad,no he salido de españa...solo a suiza¡¡¡¡¡¡

G
genova_8676793
10/6/10 a las 9:17

Susitaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
HAY TIA CUANTO ME ALEGRO. UNA BUENA A PRIMERA HORA Y ENCIMA QUE HOY ES MI CLUMPLEAÑOS. NO ME DIGAIS QUE NO VA BIEN LA COSA, 2 DE 2, DIGO 2 DE 2, PORQUE SOMO DE LAS DE LA LISTA FIJAS, PERO EN REALIDAD SON 3 POSITIVOS Y ESTAMOS A 10 DE JUNIO. ESTO SE ANIMA.
MUCHAS FILICIDADES SUSITA TU LLAMA YA A TODOS LOS SITIOS COMO YO QUE NO ME PODIA AGUANTAR, HAY MADRE MIA QUE YA QUEDAN POCAS PARA QUE LA LISTA SE ACABE.
ME ALEGRO GUAPA

G
genova_8676793
10/6/10 a las 10:27

Sangha1978
GRACIAS POR FELICITARME, EL DIA 12 ES EL TUYO SI NO RECUERDO MAL NO?
TIA QUE PALO LO DE LA CHICA DEL BEBE MUERTO, PERO BUENO ESTA TARDE CUANDO TU VAYAS VAS HA OIR SU CORAZON Y CHICA NO SE QUE DECIRTE CON LO DE 2 O UNO, PORQUE AHI NO PODEMOS HACER NADA. YO VOY MAÑANA A LAS 14.00 TAMBIEN AL PRIVADO HABER SI ME DICE QUE TODO ESTA BIEN. MAÑANA NOS CUENTAS NOVEDADES

M
milca_974336
10/6/10 a las 10:29

felicidadessssss susitaaaaaaa
Que bien una buena noticia, ahora a seguir todos los pasos y a contarnos que tal vas. Se lo vais a decir a la niña? o vais a esperar un poquito? bueno lo dicho mucha suerte y que vaya bien todo.

Satindecor... felicidadeeeeesssssss ..... y que cumplas muuuchos massssss.. biennnnnnn

Sangha a ver que nos cuentas mañana mucha suerte y veras como todo sale bien y estan o esta genial tu bebe.

Anisete, animo que a tu maridin ya le queda poco en casa mañana a currar...

Sgrada yo no he visto lo que comentais de la charla del foro pero que les den... aqui estamos agusto todas y si de vez en cuando conseguimos levantar el animo a alguien pues seguiremos escribiendo. El que no le guste que no nos lea ...
Has cogido el relevo de actualizar la lista con los cambios, a las demás se nos olvida y la perdemos. La siguiente de las fijas en no venir la eres tu así que ve preparando la voz para cantar tu positivooooooooooooo.

besitos

A
an0N_549584199z
10/6/10 a las 11:15


SUSITAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAA

K BIEN GUAPISIMA......ME ALEGRO UN MONTON......AHORA A CUIDARSE MUCHSIMO.......ESTE MES PARECE MAGICO....ASI K,ANIMO A TODAS LAS K VAMOS A CONSEGUIR EL NUESTRO MUYYYYYYYYYYYYYYYYY PRONTITO....JI,JI

SANTIDECOR........FELICIDADES. ...25 AÑITOS??????KIEN PILLARA LOS 25 AÑOS....HACE TANTO TIEMPO DE MIS 25 K YA NI ME ACUERDO......DISFRUTA MUCHO PERO SIN PASARTE,EH?????BESITOS GUAPA

Y a todas las demas,animos y hoy a disfrutar de un cumple y de un nuevo positivo¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

G
genova_8676793
10/6/10 a las 11:29

Gracias chicas
ESO DIGO YO QUIEN PILLARA LOS 25, MADRE CUANTO TIEMPOOOOOOOO

A
an0N_549584199z
10/6/10 a las 11:36
En respuesta a genova_8676793

Gracias chicas
ESO DIGO YO QUIEN PILLARA LOS 25, MADRE CUANTO TIEMPOOOOOOOO


SANTIDECOR.........ja,ja,ja,ja ....yo pensaba k hacias 25 añosssss.......k cachonda eres.....k haces 31 ó 32????de todas maneras es una edad estupenda......besitos guapa¡¡¡¡¡¡¡
Oye,cuando fuiste al viaje a Egipto,pediste a esa Diosa de la Fertilidad por todas nosotras????te lo digo pk de momento vamos muyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy bien con los positivos¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡gracias guapa

M
milca_974336
10/6/10 a las 12:04

Hola
¿Vas a oir el corazón?, cuando me hicieron a mi en el embarazo la primera eco no me pusieron el corazon del bebe para oirlo, solo me hicieron la eco y eso si te enseñan el latido o lo que te dicen que es la latido porque yo la verdad es que no veia nada ....

A
an0N_549584199z
10/6/10 a las 12:07

Sangha1978
Hola guapa....estaremos todas pendientes mañana de los resultados,pero lo primero es k estes trankila y k no te afecte nada,piensa siempre en positivo....y k compres muchas cositas con tu mami.....

Bolechas....como estas guapa????

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook