Foro / Maternidad

Positivo en mayo

Última respuesta: 24 de junio de 2011 a las 9:30
G
genova_8676793
16/6/10 a las 13:17

Pues si......
ALOPEZMARTIN, PUES SI QUE PARECE QUE ESTÁS COMO EL TIEMPO, PORQUE NO SÉ PORQUE DICES ESAS COSAS, DE LA ROPITA Y DE BORRARTE DE AQUI. QUE DE ESO NADA. POR CIERTO SIEMPRE QUE SE OVULA HAY PRESENCIA DE FLUJO? HAGO LA PREGUNTA PORQUE NO LO SÉ, Y SI A VECES NO HAY FLUJO, HAY TIENES TU POSIBILIDAD DE QUE HAYAS OVULADO Y NI TE HAYAS ENTERADO.
EL DÍA AQUI PARECIA QUE IVA A SER MEJOR QUE EL DE AYER, PERO VAMOS SE HA TORCIDO POR MOMENTOS OTRA VEZ LLUEVE Y ESTA TODO EL CIELO NEGRO, HACE MAS FRIO DE LO NORMAL Y NO MO APETECE NADA, POR CIERTOS SIGO CON MIS DOLORCILLOS DE VEZ EN CUANDO. HABER QUE VOY HA HACER TENDRÉ QUE ACONSTUMBRARME.

Ver también

A
an0N_549584199z
16/6/10 a las 14:15

Bueno,bueno,bueno....
Pero k pasa akí?????no kiero ver a nadie mas negativo de lo necesario...a ver si me voy a tener k enfadar,eh???? ...hay dias k piensas k la vida es una mierda...(y yo soy la primera k piensao k es así...)pero yo no me cuento,pk para mi cada dia k pasa es un dia mas...un dia mas sufriendo...pero no kiero k vosotras esteis ni tristes ni desanimadas,vale????así k,amigas mias....teneis k intentar ser mas positivas k por desgracia,la vida es lo suficiente cruel para k nos preocupemos mas de la cuenta....

Muchos besitos a todas....y animaros k os necesito para poder animarme a mi...para San Juan fue cuando comenzó nuestro calvario...asi k os necesito para decirme cositas bonitas...

A
an0N_549584199z
16/6/10 a las 16:07

Alopezmartin...
pues creo k este mes estoy como tu,pk un par de dias atras.si k noté un pokito mas de flujo,pero clarito,y lode la clara de huevo,nada de nada,,,,,asi k,ya somos dos....¡¡¡¡¡¡¡y creo k mi ciclo se alargara unos dias mas.....ya veremos....
AHOTEPPMAMA....k tal cariño????un abrazo fuerte...
BOLECHAS.....estaremos esperando tu visita con la gine....animo guapa..... .........acabo de leer la respuesta de tu privado....gracias amiga...
SANGHA1978,,,,,intente tomartelo con calma....aunke ahora comienza la "temporada alta" de tu trabajo....tengo una amiga esteticien con negocio propio y para estas epocas,casi nunca puede kedar para hacer nada mas k trabajar....besitos
SGRANDA......falta 1 dia....k nervios¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

G
genova_8676793
16/6/10 a las 17:26

Madre mia
ALOPEZMARTIN AQUI VIENDO EL PARTIDO POR INTERNET, Y DIGO LO QUE TU ES MUNDO SE HA PARADO, NO HA VENIDO NI LLAMADO NADIE DESDE LAS 16.00 Y ENCIMA VAMOS PERDIENDO, MADRE MIA NOOOOOOOOOOOO

A
an0N_549584199z
16/6/10 a las 22:00


SGRANDA.....k pena....no sé k decirte,sobran las palabras...pero tienes razon en una cosa,k mejor manera k estar todas por aki animandonos en nuestros momentos flojos,no???yo hoy tampoco he tenido un buen dia,pk no paro de darle vueltas a la cabeza...pero intento hacerme la fuerte....
Bueno guapa,un pokito mas de paciencia...besitos

L
lelia_9687285
16/6/10 a las 22:06

Ahoteppmama,
lo siento mucho te entiendo un monton porque yo tb perdi una perrita y lo pase muy mal pero tankila todo vuelve ala normalidad pronto ya veras,bueno chicas oy e tenido cita conla matrona y me a ha heco la cartilla y me a dado unos libros para leer bueno con lo de mi sangrado me a dicho ke puede ser normal ke si manxase mas ke me fuese al ospital pero ke este trankila bueno oy no e sangrado solo e tirado como un flujo marroncito pero nada de sangre bueno y tambien me a dado cita el 15 de julio para acerme una analitica bueno ya os ire contando muxos besos wapisimas

A
an0N_549584199z
17/6/10 a las 9:17


Buenos dias a todas...solo entro para desearos un feliz dia y para dar animos a todas, a ver si hoy tenemos un mejor dia todas.....muaaaaaaaaaaaaaaaaaa aaa
Hoy era mi mañana de fiesta,pero me la han cambiado para la tarde o para otro dia,asi k,me voy a trabajar...lo dicho,arriba esos animosssssssssssssssssssssssss sssssssss

M
milca_974336
17/6/10 a las 12:32

Buenos dias
vaya parece que el tiempo nos está afectando a todas más de la cuenta porque yo esta mañana venia en el coche pensando que si este mes no acertabamos y el que viene tampoco ibamos ha hacer una paradita de un par de meses, no me gustaria que me coincidiese el final del embarazo con el verano.... en el anterior me pillo de 5-6 meses y lo pase fatal.

Mucho animo a todas y muchos besitos a ver si entre todas conseguimos animarnos un poquito.

Sgrada mientras no aparezca la hay esperanzas ... suerte

Anisete la proxima de la lista eres tu a ver que nos cuentas.

Alopezmartin, yo este mes tampoco he visto la clara de huevo, ni el anterior tampoco. Así que estoy igual de descorcertada que tu. Besitos.

G
genova_8676793
17/6/10 a las 18:21

Hola chicas
MENOS MAL QUE HA SALIDO EL SOL HOY, POR FIN.
OS OIGO HABLAR DE LAS BARRIGAS EN VERANO Y ME DA PEREZA MENOS MAL QUE NO ME VA A TOCAS (SI DIOS QUIERE). PORQUE ESTOY AGOTADA, ME CUESTA LA VIDA VENIR A TRABAJAR DESPUES DE COMER, ENTRE EN DOLOR DE BARRIGA, HOY LA ANGUSTIA QUE ME HA ENTRADO Y QUE ENCIMA NO TENGO CASI NADA DE TRABAJO, LA COSA ESTA MAL, LLEGO CASI DURMIENDOME.
SANGHA1978. SI QUE HE OIDO Y HE VISTO EN LA TELE TODO LO QUE ESTA PASANDO EN TU TIERRA, POR FAVOR MENUDO AÑO DE TRAGEDIAS, QUE SE ACABE YA, LECHE. POR CIERTO QUE NO SE SI PUEDES O NO HACERLO, PERO HE PENSADO QUE PARA QUE NO ACABES TAN AGOTADA, ENTRE CLIENTA Y CLIENTA TE DES UNOS 15 MINUTILLOS DE DESCANSO, AL DARLES LA CITA CUENTA CON ESOS MINUTILLOS YA, A LO MEJOR NO SE TE HACE TAN PESADO, CLARO QUE EN EL MOMENTO QUE TE RETRASES UN POCO YA ESTÁ. DE TODAS FORMAS TOMATELO CON CALMA, QUE PRIMERO SOIS VOSOTROS. POR CIERTO HOY GRAN RESERVA, QUE GUAY.
ALOPEZMARTIN. A MEDIO DIA ME HE ACORDADO DE TI, HE SACADO MI OLLA EXPRES (DE TODA LA VIDA, CON PITORRITO) PARA HACER ESTA NOCHE UN ESTOFADO DE PATATAS Y TERNERA PARA COMER MAÑANA, SE ME HA APETECIDO, SEGURO QUE ON TU OLLA, SE HARIA EN UN PLIS.
ANISETE7. NI QUE DECIR TIENE QUE AQUI ESTAMOS, SI TIENES UN DIA DE ESOS QUE NECESITAS ANIMOS O HABLAR SOLO TIENES QUE DECIRLO. SEGURO QUE YA LO SABES. UN BESO.
SGRANDA. ¿QUE PASA? HABER, TENEMOS SORPRESA O NO? CUENTANOS NENA.
SUSITA. ¿DONDE ANDAS? CUENTA COSAS
A LAS DEMAS. AMOR, CHESSI, AHOTEPPMAMA, BOLECHAS, UGE (NO SE SI SE ME OLVIDA ALGUNA, PERDON) SALUDOS A TODAS

Z
zamira_8698352
18/6/10 a las 7:38

Iniciè en junio 13
Hola que tal!
Estuve tomando Progyluton para regular mi regla, ahora que buscamos baby el gineclogo me enviè el omifin. Yo iniciè el 13 de Junio y hoy termino mi primera dosis de omifin en el ciclo 1, del dia 2 al 5. Esperamos cumplir con la tarea y asì esperar la gran noticia.

A
an0N_549584199z
18/6/10 a las 9:19


Buenos dias chicas...
CHESSI32....enorabuena por el trabajo....es verdad,cuanto antes lo dices antes lo encuentras...me alegro muchisimo...yo hace pokito k he comenzado a trabajar despues de casi 3 años de no poder hacerlo.....espero k estes bien y te guste....besitos....
ALOPEZMARTIN....como has amanecido hoy???mejor???mas animada????....yo muchos dias pienso como tu,de tomarme unas "vacaciones" de todo...pero,luego lo pienso mejor,y creo k me estaria engañando,pk el tema "bebé" es lo k realmente me ocupa la distraida la mayoria del tiempo...lo k sí k creo k hecho bien,es dejar de obsesionarme con ver sintomas por todos lados...y hacer los "deberes" cuando realmente me apetece....ya se k tu este mes tambien has pasado un pokito de todo esto,así k,simplemente habras pasado unos dias de bajon...ya veras como pronto estaras mas animada...muchos besos y un abrazo...

Y a todas las demas....k tengais un feliz viernes...es tarde y ya no me da tiempo de escribir mas....arriba esos animosssssssssssss

G
genova_8676793
18/6/10 a las 11:20

Hola guapi
VEO QUE NO ESTAS PASANDO UNO DE TUS MEJORES MOMENTOS, QUE TIENES EN LA CABEZA UNA SERIE DE COSAS QUE POR MUCHO QUE TE DIGAMOS NO SE TE VAN. POR OTRO LADRO CREO QUE ES NORMAL, QUE PIENSES EN COMO ESTARIAS DE GORDI SI NO HUBIERA PASADO NADA, PERO NO VEO PORQUE TIENES QUE PENSAR QUE ALGO NO VA IR BIEN, CUANTAS MUJERES TIENEN UN ABORTO Y LUEGO SON FELICES CON SUS BEBES? Y SABES QUE SON MUCHAS, QUE SE TE ESTA RESISTIENDO, PUES TAMBIEN, PERO GUAPA SI TÚ NO PIENSAS EN POSITIVO POR TÍ MISMA, NO SÉ QUIEN LO VA HACER. DIAS TONTOS TENEMOS TODAS, Y SI TIENES QUE LLORAR PUES LLORAS, PERO LUEGO YA ESTÁ, TIENES QUE ANIMARTE Y PERMITIR QUE LA COSA QUE MAS FELIZ TE VA A HACER, AHORA NO TE HUNDA, TIENES SUERTE, UN NIÑO MUY GUAPO, PAREJA, TRABAJO, COCINAS MUY BIEN (JIJIJI), Y UNA VIDA QUE MUCHAS ENVIDIARIAN, A SI QUE SOLO FALTA QUE LLEGUE EL MOMENTO Y YA ESTÁ.
ALOMEJOR LA CHARLA NO TE HA SERVIDO PARA NADA, PERO NENA NO ME GUSTA VERTE ASÍ (A NINGUNA). TIENES QUE PENSAR EN POSITIVO Y LLEGARÁ.

G
genova_8676793
18/6/10 a las 11:28

Como estas
NENA COMO ESTAS? VEO QUE MAL, ANGINAS INCLUIDAS A TODO LO DEMAS.
CLARO QUE NO TIENE NADA QUE VER CON LO DE LA OTRA VEZ, PERO CUIDATE MUCHO Y OYE UNA COSA TE VOY A DECIR, PRIMERO ERES TÚ, Y SI TIENES QUE FALTAR UN DIA AL TRABAJO, PUES NO PASA NADA, NO NOS MORIMOS POR NO DEPILARNOS UN DIA O NO HACERNOS ESE MASAJE, QUE SOMOS LA LECHE.
YO SI VI GRAN RESERVA, (ESTUVO GUAY) PERO NO TE CUENTO, LA DE LOS VAMPIROS NO LA VOY A VER PASO (NO ME GUSTAN) LAS QUE NO SON REALES. LA MATRONA NO ME DIO FECHA DE PARTO NI NADA, PERO EN LOS CALENDARIOS DE INTERNET PONE PARA 10 DE FEBRERO. CUIDATE GUAPA.
CHESSI. ESO POR HABLAR, ME ALEGRO QUE TENGAS NUEVO TRABAJO CON LOS TIEMPO QUE CORREN ES TODO UN LOGRO Y MOTIVO DE ESTAR CONTENTA. MUCHA SUERTE.
SGRANDA. ¿HABER QUE HA PASADO? ¿DONDE ESTAS?
CHAO CHICAS

I
inesa_8258565
18/6/10 a las 13:02

Mi bebe esta vivo
HOLA CHICAS,OS CUENTO UN POKITO MI MAÑANA QUE HA SIDO INTENSA,
HOY A LAS 9 TENIA TOCOLOGO,SE SUPONE QUE EL DECIDIRIA QUÉ PASABA CN MI VIDA...PUES CUAL ES MI SORPRESA Q CUANDO EMPIEZA A PREGUNTARME QTAL EESTOY...QSE SUPONE DE 7+2...QCOMO ME ENCUENTRO...YO LE EXPLICO LO QUE PASÓ ESTOS DIAS Y ME DICE"TIENES Q IRTE A URGENCIAS.YO NO PUEDO AYUDARTE.TE VOY A HACER UN VOLANTE URGENTE."ASI LO HIZO,IMAGINAOS MI CARA...SE DESPIDIO DICIENDOME QUE ESPERABA VOLVERME A VER.
NOS VAMOS A URGENCIAS,Y EN VIGO...ES UN CAOS TOTAL...ABARROTADO,ESPERO Y ME PASAN CON UN DRA QUE ME HACE UNAS PREGUNTAS,ME VUELVE A SACAR FUERA Y ESTOY CASI 3H CN MI PENA ESPERANDO.VUELVO A PASAR Y ME ATIENDEN.
1ME PIDEN INFORME DEL PRIVADO Y LE DIGO Q NO TENGO NINGUNO Q SOLO TENGO UNA ECO.
EL DOCTOR ME DICE Q NO PUEDE SER PAGAR Y Q NO HAGAN NI UN INFORME Y Q MI ECOGRAFIA NO TIENE NI MI NOMBRE...QESO NO ES NORMAL,Q OPENSARA BIEN PERO Q ESA ECO PODRIA INCLUSO NO SER MIA.
YO MEDIO M PONGO A LLORAR Y EL TIO M DICE Q ESTE TRANKILA,QPERDONE,QNOTENGO LA CULPA...
2ME SIENTAN EN EL PROTO..Y ME EMPIEZA A HACER UNA ECO VAGINAL...Y SE VE EMBRION,SACO VITELINO Y VEN LATIDO(YO NO LO ESCUCHO)Y VEN QUE HA EVOLUCIONADO CN RESPECTO A LA ECO DEL PRIVADO.
YO ME PONGO FELIZ FELIZ FELIZ...A MI MARIDO NO DEJARON PASARLO.
3ME HACEN UN TACTO...ME MOLESTO UN POCO.
4ME VOY Y SOLO ME DICE QUE DE MOMENTO TODO PARECE NORMAL Y EN SU CURSO Y Q SI Q ESTOY DE MENOS TIEMPO XQ CN 7+2 VERIA MAS...ASI Q SIGO SIN SABER DE CUANTO ESTOY..CREO Q DE 6.PERO NO ME LO DIJO.NI SE FECHA DE PARTO APROX NI SE QUE TENGO QHACECER,NI CDO IR A LA MATRONA.
5E MARTES TENGO CITA EN EL MEDICO DE CABECERA Y A VER SI EL ME LO PUEDE SOLUCIONAR XQ NO ME PARECE NI MEDIO NORMAL..YO ESCUCHE Q ESTABA BIEN Y ESTABA TAN NERVIOSA QNO SE ME OCURRIO PREGUNTARLE ESAS COSAS.SE Q MI MEDICO ME HABIA DICHO QLA MATRONA M MANDARIA EL TOCOLOGO PERO NO HA SIDO ASI.
6 QUE HAGO??ME HAN DADO CITA XA EL 2O Y PICO DE JULIO PARA ECO Y CITA CON EL TOCOLOGO.NO VOY A ESTAR PRACITCAMENTE EL TERCER TRIMESTRE SIN MATRONA...
7AYER ME HICIERON ANALITICA DE SANGRE Y ORINA.HOY EL TOCOLOGO INTENTO VERLA Y SOLO ESTABA LISTA LA TIROIDES Y M DIO UN POCO ALTA.QES NORMAL EN EL EMBARAZO..
DIOS NIÑAS,ESTOY FELIZ XQ MI LENTEJA SIGUE LUCHANDO PERO NO SE QUE TENGO Q HACER.
MUAKAS,GRACIAS X VUESTRO APOYO
SHANGA,CUIDATE,EN SERIO,CMO SI TIENS Q CERRAR UNOS DIITAS.NECESITAS DESCANSAR.
ANSIETEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE..T IA,QESTA BIEN....QUE FUERTE.....
TU COMO VAS?ESOS ANIMOS?ALOPEZMRTIN...Y TUS ANIMOS CARIÑO???
SABEMOS ALGO DE SGRANDA???
UN BESICO A TODAS.

M
milca_974336
18/6/10 a las 13:50

bolechas
Enhorabuena, solo tengo un segundito pero me alegro un monton de que tu lentejita ese fenomenallll.


Besitos

G
genova_8676793
18/6/10 a las 18:05

Bolechas
ME ALEGRO MUCHO, DE QUE TODO HAYA SIDO UNA FALSA ALARMA Y QUE ESTÉ TODO BIEN.
PUES YO LLEVO UNA TARDE DE VOLVERME LOCA, CUANDO HE LLEGADO AL TRABAJO E IDO AL BAÑO Y AL LIMPIARME TENIA UN POQUITO DE ROSA, IMAGINAOS, ESTOY PARANOICA, NO PARA DE IR AL BAÑO, OTRAS 4 VECES Y NADA DE ROSA, PERO ESTOY MUY ASUSTADA. YA NO SE SI ES EL SUBCONSCIENTE PERO CREO QUE HASTA TENGO DOLORES RAROS Y DIFERENTES A LOS DE OTROS DIAS, LLEVO UNA TARDE SUPER ANGUSTIADA, QUE ME ACONSEJAIS, VOY AL HOSPITAL O ESTOY UN POCO PARANOICA? LA VERDAD ES QUE YA NO HE VUELTO HA MANCHAR MAS, Y QUE TAMPOCO SE PUEDA DENOMINAR MANCHA PORQUE ERA COMO ROSA MUY CLARITO, SIN FLUJO NI NADA RARO, VAMOS QUE TODO ESTO LO DIGO PARA TRANQUILIZARME YO MISMA, PORQUE ESTOY DE LOS NERVIOS.

A
an0N_549584199z
18/6/10 a las 21:49

Buenas noches....
Hola chicas...hoy tengo un dolor de cabeza terrible y desde el domingo pasado k me cogio un terrible dolor de estomago y muchos vomitos...k no acabo de estar fina...no sé,kizas cogi frio el domingo en la masia...no sé...pero acabo de llegar de trabajar y me he metido en la cama pk estoy fatal....habeis escrito mucho y hoy no tengo animos de leeros,asi k,perdonarme,pero ya os leere mañana.....

Lo unico k he leido es k
Sgranda....espera 2 dias mas y hazte otro test...nunca se sabe....suerte guapa...
Santidecor....trankila,muchas mujeres manchan un pokito las primeras semanas,pero cualkier duda vete a urgencias y asi aprovechas y te hacen una eco....besitos
Bolechas...cariño,k buena notica....siempre hay k tener un pokito de paciencia para todo...y ya ves k las cosas pueden acabar bien....me alegro muchisimooooooooooooo,,,,,

Bueno chicas...voy a cerrar un ratito los ojos a ver si se me pasa este dolor de cabeza....

G
genova_8676793
19/6/10 a las 9:59

Buenos dias
AL FINAL AYER POR LA TARDE FUI A URGENCIAS, MAS VALE PEVENIR QUE CURAR, AUNQUE EN ESTE CASO HA TENIDO QUE SE CURAR.
BUENO RESULTA QUE TENGO CANDIDASIS (HONGOS) ME DIJERON QUE MUY COMÚN EN LAS EMBARAZADAS Y QUE LO HE PRODUCIDO YO MISMA. PERO ME HICIERON UNA ECO Y HE VISTO EL EMBRION CON LATIDO, QUE TRANQUILA QUE ME QUEDÉ.
SANGHA. ME ALEGRO QUE ESTÉS MEJOR HIJA, ME TENIAS UN POCO PREOCUPADA, AHORA ESTA TARDE A DESCANSAR Y MAÑANA UN BUEN DOMINGO DE ESOS QUE TU TIENES. POR CIERTO QUE SE HABEIS DICHO A ALGUIEN YA?
ANISETE. ¿COMO ESTAS HOY? NO SE SI TE ACUERDAS QUE CUANDO LLEGUÉ DEL VIAJE ESTA RARA DE LA BARRIGA Y 15 DIAS DESPUES MIRA , POSITIVO, PUEDE SER TU CASO? OJALA ME ALEGRARIA MUCHO, OS LO MERECEIS.
SGRANDA. Y HABER TU QUE? DINOS ALGO QUE YO PUEDO ESTAR EL FINDE SIN SABER NADA, ANOCHE NO TENIA INTERNET Y NO PARABA DE PENSAR, COMO CANTE SGRANDA SU POSITIVO VOY A SER LA ULTIMA EN ENTERARME PERO YA TENGO JIJIJI.
FELIZ DIA A TODAS, CHAO.

G
genova_8676793
19/6/10 a las 11:44

Hola
PUES NOSOTROS SE LO DIJIMOS PRIMERO LO TIPICO A NUESTROS PADRES Y A LOS AMIGOS MAS ALLEGADO, PERO AHORA YA VAMOS A EMPEZAR A DECIRLO Y MIS PADRES A SUS AMIGO ETC, PORQUE YA NO PUEDEN AGUANTAR MAS, ES EL PRIMER NIET@ POR LAS DOS PARTES.

A
an0N_549584199z
19/6/10 a las 14:50


Hola chicas....gracias por preguntar..hoy ya me encuentro mejor,pero ayer fue terrible...
SANTIDECOR....a ver si es verdad y este mes da positivo,pk mi marido y yo estamos bastante de bajon...esta semana entre k no me encontrado nada bien y k todo el dia estoy pensando en cosas raras...pues estoy bastante depre....creo k ya lo necesitamos...necesitamos algun aliciente para seguir adelante...besitos y a ver si la Diosa de Egipto ha hecho su "trabajo" para todas nosotras...ji,ji.....me alegro k este mas trankila y k solo sean hongos....
SANGHA...me alegro k estes mejor....esta tarde si no trabajas,pues a descansar y mañana a descansar tambien...a recargar pilas para toda la semana...besitos guapa...
SGRANDA....como sigues guapa???te has vuelto hacer otro test??dinos algo...besitos...
SUSITA....y tu,como estas???ya falta pokito para las vacaciones del cole,eh???asi podras descansar un pokito...
BOLECHAS....todo bien cariño???estas mejor????
CHESSI....k horario haras en el trabajo???....referente al libro "el secreto"...tengo una experiencia bastante mala,asi k,yo no creo en eso....o por lo menos a mi no me fue bien....
ALOPÈZMARTIN,AHOTEPPMAMA,UGE01 .......donde estais???k tal va todo???

En la lista puse el dia de la NO warry mañana dia 20,pero como creo k ovule mas tarde(aunke no estoy segura) y el ciclo del mes pasado me duro 35 dias,pues me esperare un poco mas para hacerme algun test o ilusionarme pk no me baja....

I
inesa_8258565
19/6/10 a las 20:15

Gracias por vuestras palabras!!
hola niñas,que parado está esto..no?
SGRANDAAAAAAAAA....queremos saber....
ANSIETE,arriba esos ánimos cdo menos lo espereis llegará preciosa....me alegro q hoy hayas amanecido mejor.(a mi el libro el secreto me espantó...y eso q soy muy lectora xq me encanta pero justo ese libro no)
SHANGA me alegro q vayas mejor de tu garganta y qcontroles los vomitos.ahora yo noto nauseas,no llego a vomitar pero noto nauseas cuando llevo mas de 2h sin comer..
Yo he salido a pasear ayer y hoy,por fin,dsp de tantos dias parada.el martes voy al medico a ver qué me cuenta,no se si me dara el alta pero si os soy sincera no me apetece nada.He tenido un monton de problems cn mi jefa durante la baja,no paraba de llamar reclamando qa ver cdo m daban el alta y termine x no cgerle el tf...bueno pues ayer cdo la llamo me echo una bronca q flipais,,qsi el bebe muerto y dale con el bebe muerto..estaba deseando qqle dijses q la cosa habia ido mal y le sento tan mal q le dijese q iba fenomenal q empezo a reñirme x todo.asi q cdo vuelva se q me hara la vida imposible y aun encima ...las rebajas...mi madre!!!!!me da mucho miedo volver xq creo qno le haria ningun favor a mi lenteja.estar de pie y cargando todo el dia..enfin..a ver qué me dice el medico el martes q tb me tiene q dar resultados de analisis.ahroa hasta el finales de JULIO no me ven en la ss.asi qire yo x lo privado a ver como va a principios de mes qestoy mejor de dinerillo.
ALOPEZMARTIN cómo vas cn tu crisis existencial???no e vayas de akiiiiiii ehhhh
UGE...dnd andas???SUSITA que suertuda todo el veranito pa descansar y cuidarte los primeros meses.
A LAS DEMAS BUEN FINDEEEE

A
an0N_549584199z
20/6/10 a las 11:13

Feliz domingo a todas...
SUSITA50...gracias guapa,la verdad es k llebo unos dias muy malos...no me encuentro bien,dolores de cabeza y de estomago....y para colmo,pienso mucho en mi campeon...y me hace estar muy triste....intento ser fuerte,pero hay dias k no puedo....la psicologa me dice k me estoy volviendo muy "dura",una muijer sin "sentimientos"....k te parece???sera posible...y la tia se keda tan ancha....pues claro k me he vuelto una mujer "dura"....hoy por hoy no tengo nada por lo k luchar y la verdad todo me da igual.....¡¡¡¡¡¡
Bueno,no kiero daros la tabarra...este es un foro alegre,asi k perdonarme por mis palabras....
Yo intento estar bien en casa,en el trabajo y con la gente k me rodea,pero cuando estoy sola,la cosa es diferente....
Me alegro k estes bien,cansada,pero bien....hoy es el dia de mi ciclo 28(teoricamente me tendria k venir hoy)pero creo k se me han alargado los ciclos...kizas esta semana vaya a la gine para comentarselo....mi marido dice k si este mes no me kedo embarazada,kiere k me haga una fecundacion in vitro...imaginate si estamos desesperardos¡¡¡¡,pero mi gine dice k no nos hace falta,pero k si keremos k nos lo hara....
Me alegro mucho de teneros por aki...nunca habia tenido esta relacion con amigas por ordenador y ya ves,ahora estoy enganchada a vosotras...ja,ja,ja....besitos guapa y gracias...

A
an0N_549584199z
20/6/10 a las 11:32

Perdon chicas...me olvidaba de las demas....sorry...
BOLECHAS....sin comentarios sobre lo de tu jefa...donde trabajas???me parece lo peor k una mujer sea tan ... (con perdon..) con otra mujer embarazada....y luego dicen de los hombres....piensa k lo primero eres tu y tu baby...con el susto k acabas de pasar no te arriesgues a nada....ya nos contaras guapa y besitos
SGRANDA....creo k yo te acompañar este mes...asi k ya seremos dos....
CHESSI32....seguro k la primera semana te costara un pokito,pero cuando le pilles el trukillo,estas genial....trabajar por la noche,es como mas trankilo....ya nos contaras el martes a ver como te ha ido...suerte guapa
SANTIDECOR.....k tal va todo bonita???todo bien???besitos
UGE01....hace dias k no nos cuentas nada.....anda,cuentanos alguna cosita....un abrazo

Y DONDE ESTAS LAS MAS GUAPAS DEL POST,EH???ALOPEZMARTIN Y AHOTEPPMAMA.....K HAY K FICHAR CADA DIAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

M
milca_974336
21/6/10 a las 8:26

Buenos dias..
hoy he llegado pronto a trabajar porque esta tarde tenemos la funcion de Sergio del cole, van a representar la peli de Grease, imaginaros enanos de 1 y 2 años haciendo de Travolta .... mañana os contaré y pondre fotos.

He estado desaparecida unos dias porque el enanono se volvio a poner malo, le dio 39 de fiebre y le volvi a llevar al pediatra de la S.S. y vuelta con lo mismo, que no tiene nada me tienen hasta los coj.... así que decidi llevarle por la tarde a uno privado que me han recomendado y cuando le miro tiene una faringitis de caballo, le comente que llevabamos un par de meses con fiebre y sin saber de que era y me dijo que seguramente era de la faringitis que de no curarla bien le volvia a salir ... así que tengo un rebote con la S.S.

Veo que habeis escrito mucho así que seguro que me dejo algo,

Susita me alegro de que te encuentres bien.

Satindecor, que bien que hayas podido or el latido, mola un monton...

Bolechas, vaya tela con tu jefa parece increible que una mujer se pueda comportar así con otra embarazada, para eso tienen más tacto los hombres...

Anisete muuuuuuuucho animo y seguro que en Septiembre nos tomamos un cafe en Cambrils luciendo barriguita.

Sgrada no te desanimes, prueba el metodo Susita que si no te quedas embarazada por lo menos vas a lucir un tipazo este verano en la playa... Besitos.

Seguro que me dejo a alguien pero perdonarme.

Besitos

M
milca_974336
21/6/10 a las 8:27
En respuesta a milca_974336

Buenos dias..
hoy he llegado pronto a trabajar porque esta tarde tenemos la funcion de Sergio del cole, van a representar la peli de Grease, imaginaros enanos de 1 y 2 años haciendo de Travolta .... mañana os contaré y pondre fotos.

He estado desaparecida unos dias porque el enanono se volvio a poner malo, le dio 39 de fiebre y le volvi a llevar al pediatra de la S.S. y vuelta con lo mismo, que no tiene nada me tienen hasta los coj.... así que decidi llevarle por la tarde a uno privado que me han recomendado y cuando le miro tiene una faringitis de caballo, le comente que llevabamos un par de meses con fiebre y sin saber de que era y me dijo que seguramente era de la faringitis que de no curarla bien le volvia a salir ... así que tengo un rebote con la S.S.

Veo que habeis escrito mucho así que seguro que me dejo algo,

Susita me alegro de que te encuentres bien.

Satindecor, que bien que hayas podido or el latido, mola un monton...

Bolechas, vaya tela con tu jefa parece increible que una mujer se pueda comportar así con otra embarazada, para eso tienen más tacto los hombres...

Anisete muuuuuuuucho animo y seguro que en Septiembre nos tomamos un cafe en Cambrils luciendo barriguita.

Sgrada no te desanimes, prueba el metodo Susita que si no te quedas embarazada por lo menos vas a lucir un tipazo este verano en la playa... Besitos.

Seguro que me dejo a alguien pero perdonarme.

Besitos

Me olvidaba..
alopezmartin, donde andas no te he leido, estas bien?


Besityos

M
minata_9132782
21/6/10 a las 11:22

hola chicas
este mes no he querido entrar pk estaba plof con un desanimo horrible aunque os leia pero enhorabuena a todas la ke lo habeis conseguido, y deciros ke yo tambien lo he conseguido me entere anoxe y de ke manera os cuento el sabado empece a manchar por la mañana y pense pues ya esta aki mi enemiga y como me habia exo TE de unitest y me salian --- pues pense la indeseable pero estaba muy mal cansadisisma no podia ni menearme desde el viernes llegue de el curro almorce y me acoste y cuando me levante no habia nada en la compresa paso la noche y nada y ayer casi igual pero un flujo rosita pues no me lo pense pk seguia muy cansada y sin dolor de regla y tenia un clearblue en casa ke compre y me lo hice y cual fue nuestra sorpresa ++++++ 1-2 semanas me entro un temblor en las piernas ke me tuve ke sentar y todo entonces me fui a urgencia por el manchado y alli me salio - el TE pero el beta positivo a si ke toi con progesterona, adiro 100 y heparina 3500 la semana ke viene si todo sigue bien voy al gine y el viernes me tengo ke repetir la beta e ir el domingo a urgencias a ver los resultados pero cuando sali anoxe de urgencias fui a la farmacia y compre un TE normal y me salio ++++ flojito pero si bueno no me enrollo mas y espero ke esta se la definitiva un besito a todas y cuidaros ahhhh deciros ke este mes tome desde la ovulacion adiro 100.

I
inesa_8258565
21/6/10 a las 15:47

Chicas,estamos en la pag.2 que os pasa???
hOLA PRINCESAS.COMO ESTAIS???YO ACABO DE TERMINAR DE COMER Y ANDO UN POCO ABURRIDILLA AUNQUE ESTE FIN DE SEMANA YA SALI A HACER COSITAS...QDSP DE TANTOS DIAS DE REPOSO ME HACIA FALTA.
MAÑANA VOY AL MEDICO DE CABECERA A Q ME DIGA LOS RESULTADOS DE LOS ANALISIS.OJALA TODO SIGA BIEN...Y SUENA JETAS PERO OAJALA NO M DE EL ALTA XQ DSP DE LO DE MI JEFA...ENFIN...NORMAL Q ALUCINASEIS.ESTUVE PENSANDO HASTA EN DEJARLO PERO LAS COAS NO ESTAN CMO XA TIRAR COHETES,LA VERDAD,Y SIN PARO Y EMBARAZADA MENUDO PANORAMA.ASI Q NO M KEDA OTRA Q CALLARME,DSP DE TOOOOOOOOOODAS LAS BURRADAS QME DIJO.MENUDO ASCO DE TIA..ME DA HASTA VERGUENZA DECIR DND TRABAJO PERO UNA TIENDA MUY CONOCIDA Q N HACE MAS Q SALIR EN LA TV Y EN EL HOLA.PERO LUEGO...PASAN ESTAS COSAS.
COMO ESTAIS VOSOTRAS??SATINDECOR COMO LO LLEVAS?VAS MEJOR?Y SHANGA COMO VA TU PANCITA??A MI INCREIBLEMTE YA SE ME NOTA(Y BASTANTE),YO SIEMPRE SUELO IR FLOJA ASI Q LO OCULTO BASTANTE XQ NO KIERO HACERLO PUBLICO DEL TODO.PERO LA GENTE Q LO SABE Y ME VE FLIPA.
ANSIETE MI NILA,CMO ANDAS???MAS CONTENTILLA??HOY EMPEZO EL VERANO Y ES MUY BUENA EPOCA XA APROVECHAR Y ENTREGAROS TU MARIDO Y TU A LA PASION...VENGA,ANIMO.
UGE...TU NIÑO OTRA VEZ MALO???JOBA,NO ME EXTRAÑA Q ESTES CAREADA CN LA SS, A UNA AMIGA MIA TB LE PASO LO MISMO Y HASTA Q LO LLEVOA UN PRIVADO DSP D TODO EL INVIERNO ENFERMO,PUES EMPEZO A MEJORAR Y NO SE HA VUELTO A ENFERMAR.ASI Q A VER SI A TU SERGIO LE PASA LO MISMO Y POR FIN DIERON EN E CLAVO CN LA MEDICACION.
ALOPEZMARTIN...EO EO....
SUSHITA....COMO LO LEVAS?
SGRANDA,NO TE DESANIMES QEN ALGUN MOMENTO LLEGARA,YA LO VERAS PRECIOSA.SI ERES CAPAZ DE SEGUIR "METODO SUSHITA"ASEGURAS,YO X EJ...LO HACIA CDO M APETECIA Y LA SEMANA Q OULABA DIS SI DIA NO ...Y ME KEDE A LA PRIMERA...SI TE VALE DE ALGO...
A LAS DEMAS,POR SI ME OLVIDO DE ALGUNA,MUCHOS BESIÑOS.

G
genova_8676793
21/6/10 a las 18:14

Holaaaaaaaaaaaaa
CUANTAS NOVEDADES, HABER POR PARTES....
BOLECHAS. EL FINDE LEÍ LO DE TU JEFA AUNQUE NO PUDÉ ESCRIBIR, COINCIDO CON TODAS, UNA AMARGADA, ASQUEROSA QUE NO SE MERECE QUE LE PRESTEMOS MAS ATENCION QUE LA QUE REQUIERE Y NO HABLEMOS MAS DE ELLA. ADEMAS QUE SE J..A QUE POR MAS QUE QUIERA NO TE VA FASTIDIAR LA FELICIDAD QUE TIENES AHORA. ME ALEGRO QUE ESTES BIEN, HABER MAÑANA SI TENEMOS MEJORES NOTICIAS.
SGRANDA. TAMBIEN LEÍ, LO DE TU VAYA NOS HABIA ECHO TENER UN POCO DE ILUSION, PERO COMO TE VEO ANIMADA NO TE LO RECUERDO MAS, HABER EL PRÓXIMO MES.
UGE. YO TAMBIÉN ESTARIA QUE PETERIA CON LA S.S. Y LUEGO DICEN QUE PORQUE VAMOS AL PRIVADO, DESPUES DE ESTAR EL NIÑO CON FIEBRE VARIAS VECES Y LO ACHACAN A LAS VACUNAS Y ALE TAN PANCHOS. BUENO HABER SI YA SE PONE BUENO DEL TODO.
WIWONA. ENORABUENA POR TU POSITIVO, YA SABES AHORA A CONTAR COSITAS.
ANISETE. PRIMERO DECIRTE QUE TIENES TODO EL DERECHO A PENSAR EN TU CAMPEON, PERO QUE ESO NO TE DESANIME SI NO QUE TE FUERZAS. HABER SI ESTE MES QUE TAN POCO TE GUSTA, ESTE AÑO TE DA UNA ALEGRIA Y NOS CANTAS TU POSITIVO. UN BESO.
SANGHA. ¿DONDE ANDAS? ¿MAÑANA TIENES MÉDICO CREO? YO AL FINAL EL MIERCOLES LO HE CAMBIADO, ESPERO QUE ESTES BIEN DEL TODO YA, Y QUE HAYAS DESCANSADO EL FINDE, Y RECUERDA ESTA NOCHE GAVILANES.
SUSITA, CHESSI Y AMOR. ¿DONDE ANDAIS? DEJARON CAER POR AQUI UN RATILLO.
YO HE VUELTO A IR A URGENCIAS PORQUE ESTOY PEOR DE LO DE LOS HONGOS, ME PICA Y ME SALEN MAS GOTITAS DE SANGRE. MI EXPERIENCIA QUE HOY NO SIDO MUY BUENA O YO ESTOY UN POCO SUSCEPTIBLE. ERAN LAS MISMAS CHICAS QUE EL VIERNES Y LO PRIMERO QUE ME HA DICHO ERA QUE NO SE CREIA QUE ESTUVIERA PEOR, CLARO YA ME HE PUESTO A LA DEFENSIVA Y POR MUCHO QUE ME DIJERA YA ME CAIA MAL, SE CREEN QUE HE SALIDO DE TRABAJAR A MEDIO DIA, HE IDO AL HOSPITAL, HE ESPERADO 2 HORA Y MEDIA PARA QUE ME VEAN, NO HE COMIDO Y HE VUELTO AL TRABAJO, PORQUE ME APETECIA VERLAS DE NUEVO, NO TE JODE (UFFFFFF ME TENIA QUE DESAHOGAR). EN FIN LO MISMO, TODO NORMAL, MAS CREMA Y QUE COMA MUCHO DANONE (QUE NO ME GUSTAN).
Y NADA DESEANDO DE LLEGAR PARA LAVARME Y PONERME LA CREMA Y QUE ME ALIVIE UN POCO.
HOY ESPAÑA GANA A HONDURAS

M
minata_9132782
22/6/10 a las 10:39


hola chicas gracias por todas la felicitaciones pero lo he vuelto a perder desde ayer el test de embarazo sale ---- voy esta tarde al medico a ke me mande una beta para mañana a primera hora pero esto se ha acabado otra vez mi pecho se ha desinflado dios ojala no me hubiera hecho ningun test el domingo y estaria esperando el periodo y punto esto es un suplicio
no recuerdo alguien me ha preguntado lo del adiro 100 desde la ovulacion me la mando la hematologa si queria tomarmela o desde que viera un positivo pero a dado igual otro aborto bioquimico igual que el de agosto ya llevo tres estoy desesperada un besito a todas y muxa suerte besitos

M
milca_974336
22/6/10 a las 11:40

Buenos dias
Wiwona lo siento un ponton, no se que decirte solo darte muchos animos y si necesitas algo sabes donde encontrarnos. A ver que te dice el medico. Suerte

Satindecor esos hongos deben de ser molestos a ver si con la crema que te han dado mejoras y tu no te preocupes que si tienes que ir 1000 veces a que te vean pues eso así estarás mas tranquila.

Shanga a ver que nos cuentas mañana de la eco mucha suerte.

Anisete venga a por el positivo, dinos algo que tu eres la proxima.

Chessi que bien en el nuevo trabajo a ver si te acostumbras prontito.

Sgrada seguro que tu eres el primero de Julio mucho animo y a Hacer diana ...

He puesto las fotos y el video de ayer de la funcion, a ver si os gusta yo ayer viendolos me partia de risa...

Besitos

A
an0N_549584199z
22/6/10 a las 16:16

Hola guapas...
En primer lugar;
WIWONA1...lo siento cariño...hay cosas k no tienen explicacion...madre mia....lo siento muchisimo....no sé k decirte...solo k aki estamos para charlar y animarnos entre nosotras....un abrazo....

Bueno chicas,y poca cosa mas k contar...tengo la intuicion k este mes tampoco sera el mio,me noto como si me fuera a bajar la warry...,asi k,otro mes serà.....
Estos dias no son nada buenos para mi,estoy mas de bajon de lo normal....y encima estoy segura k tampoco conseguire mi positivo....vaya rollo todo...no sé chicas....no tengo ganas de nada....y encima mi marido esta super depre....y kiere k llame para hacerme una inseminacion...dice k no kiere ver pasar mas tiempo...dicen k para kedarse embarazada lo mejor es intentar relajarse y no pensar...pero en nuestro caso eso es imposible,asi k,creo k ya necesitamos alguna "ayudita"....
Ya os ire informando....

Hoy tengo poco tiempo y ayer no tube ganas de nada,.asi k cuando llegue hoy,intentre leeros...deseo k todas esteis mejor k yo......

I
inesa_8258565
22/6/10 a las 20:31

Mi bebe va a 180 pulsacionessssss
buenas chicas,vengo a fichar y a contar novedades.
hoy fui al medico de cabecera y me puso un doopler?y se escuxaba mi corazon pero el de mi bebe no se dejo pero se vio en la grafica qiba a 180..me dijo q pa la semana seguramte ya se oiria.asi q de momento me mando a casita y sinceramte bien contenta q estoy...(sigo manteniendo el pulso cn mi jefa)la verdad fue una emocion inmensa.
ANSIETE,si creeis q los otros metodos os ayudaran a sobretodo relajaros y no veros esclavos de...adelante,yo te animo,informate sobre la inseminacion pero antes teneis q tenerlo claro los dos...pero arriba ese animo.ya sabes q me tienes xa lo q necesites
UGE.dsp de escribir esto,intentare ver a Sergio en su baile...me encantan esas cosas..jjaja.
ALOPEZMARTIN.qué paso con el viaje wapa??joba hay veces q sale todo junto al reves..pero pa eso estamos nosotras,para animarte asi q sientate aki y estate trankilita.a disfrutar del foro,la warry cdo menos te lo esperes dejara de venir.
CHESSI enhorabuena x el trabajo a ver que tal lo llevas...
SANTINDECOR como te encuentras,y lo hongos?yo tb los tuve alguna vez y me iban muy bien los ovulos..aunque es un poco askerosillo.
SHANGA.cuentanos tu eco..quiero saber.
SGRANDA..ya veras como pronto lo conseguiras,xfavor no os desanimeis,entienedo q es un camino a veces largoy desesperante pero no tires la toalla.ok?
y AHOTEPMAMA?
atodas las demas un brsazo enorme.

A
an0N_549584199z
23/6/10 a las :38

Buenas noches
Hola chicas...keria daros las buenas noches antes de irme a dormir....

Me alegro k las k estais con vuestras panitas,esteis todas bien.....y las k aun no las tenemos,pues animo...¡¡¡¡¡me alegro mucho saber de ti ALOPEZMARTIN....
BOLECHAS.....bien,bien,bien... .me alegro guapa...
K vayan bien las futuras "ecos" y ya nbos ireis contando...

Otra cosita...he buscado a AHOTEPPMAMA para enviarle un privado y me dice k no hay nadie con ese nombre,,,,sabeis algo de ella o su mail privado????estou un pokito preocupada....hace dias k no sabemos nada....

Y a todas las demas...SUSITA50,SANTIDECOR,SG RANDA,SANGHA1978....Y A TODASSSSSSSSSSSSSSSSS....MUCHO S BESITOS Y K SE ANIME ESTE FORO K HOY CASI NO OS ENCUENTRO¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

A
an0N_549584199z
23/6/10 a las 15:55

Hola guapas...
Pero bueno...k paradito esta este forooooooooo....estais de fiesta o k?????

ALOPEZMARTIN....como estas guapisima???faltan 2 dias para la no warry...como te encuentras???cuentanos cositas...porfa....
SANGHA....yo tambien buske ayer todo lo relacionado con AHOTEPPMAMA y no habia nada,no sé k habra podido pasar.....pero de aki k no se vaya nadie sin decirnos nada,eh???k luego nos preocupamos...ya veo k tu estas bien y k la fiesta de ayer te fue genial...me alegro....cuidado cuando hagas los masajes,hacer muchos esfuerzos no es bueno....besitos
BOLECHASSSSSSSSSSSSSSSS......k tal la cosita de la panchita????y tu,como estas???explicaste donde trabajabas,pero no sé muy bien cual tienda es....besitos
SUSITA.....ya estas mas relajada sin los pekes?????espero k si....un abrazo
UGE....k cachondo tu peke...son fantasticos....enorabuena por esa preciosidad...
WIWONA1....como estas guapa???sabes k aki nos tienes para poder llebar un pokito mejor este duro trago....animo guapa y cuentanos como estas...
CHESSI....k bien k tu trabajo sea trankilito,verdad???puedes descansar bien durante el dia o es dificil??besitos
SANTIDECOR...todo bien???ya tienes la infeccion a raya o aun te molesta???besos
SGRANDA....hola guapa,ya te dije k este mes no estarias sola...a mi aun no me ha bajado,pero creo k lo harà...asi k ya seremos dos...un abrazo...

Bueno chicas...hoy estoy rara(para varias...)no tengo ganas de nada...y la jodida warry sin bajar...el dia 8 tengo hora con la gine para comentarle k mis ciclos se han alargado y para hacerme lo del tratamiento....a poder ser,k me lo hagan este mes...pk lo necesitamos....

Si alguna de vosotras celebrais la fiesta de hoy,tener cuidado con los petardos....besitos.....AH,SAB E ALGUIEN EL MAIL PERSONAL DE AHOTEPPMAMA????GRACIAS

G
genova_8676793
24/6/10 a las 9:06

Buenos dias
WIWONA. SIENTO QUE AL FINAL FUERA UN ABORTO, LA VERDAD ES QUE CUANDO SALE POSITIVO, HACE MUCHA ILUSION PARA LUEGO ESO. DICES QUE LLEVAS 3? ME IMAGINO QUE LO HABRÁS COMENTADO Y ESTARÁS CONTROLADA. LA NATURALEZA ES MUY RARA A VECES.
ALOPEZMARTIN. HE TOMADO BUENA NOTA DE TU CORREO PRIVADO, PERO YA ESTOY UN POCO MEJOR, AYER LE COMENTÉ A LA GINE DEL PRIVADO Y TAMPOCO LE DIÓ IMPORTANCIA, QUE SIGUIERA CON LAS CREMAS. GRACIAS GUAPI. Y AL FINAL SI QUE HAY VIAJE, YUJUUUUUUUUUUUUUUUU, YA VERAS COMO VUELVES NUEVA, CON LAS PILAS CARGADAS, Y LO VES TODO DE OTRA MANERA Y LO MAS IMPORTANTE CON UNA SORPRESA.
SANGHA. YA HE VISTO QUE TODO BIEN EN LA VISITA AL GINE, MAÑANA YA ESTAS DE 9 SEMANAS QUE GUAY Y TODO BIEN, MUY BUENA PINTA TIENE ESTO.
ANISETE. COMO VAS? HA LLEGADO LA ?, EN TODO CASO LO DE LA INSEMINACION PARECE UNA BUENA OPCION, SI NO TE PONEN EN LISTA DE ESPERA CLARO, Y ASÍ TE EVITAS DE TODOS LOS MESES LA MISMA CANCIÓN, HAY CASOS Y CASOS, PIENSO YO.
SGRANDA, SUSITA, UGE, CHESSI, BOLECHAS (PERDON SI ME DEJO ALGUNA OS PONGO DE MEMORIA) ¿COMO VA TODO?
YO AYER TAMBIÉN FUÍ A MI GINE DEL PRIVADO A HACERME LA ECO DEL LATIDO, Y HAY ESTABA CON 1CM Y SU LATIDO, QUE FUERTE, ESTOY DE 7+2 UN POCO MAS DE LO QUE PENSABAMOS, NADA 2 DIAS, Y HABLAMOS DE LA PRUEBA DEL SINDROME DE DOUN, ES LO QUE MAS PREOCUPA. OS CUENTO YO SIEMPRE HE DICHO QUE ME HARIA LA OMNIOCENTESIS SI O SI, Y QUE SI PASABA ALGO PUES MALA SUERTE, PERO AHORA QUE LO TENGO DENTRO, LLEVO TODA LA NOCHE SIN DORMIR, PENSANDO, SI HACERLA O NO, LA GINE ME DIJO QUE HAY RIESGO DE 1 O 2 POR CIENTO. QUE SI LOS RESULTADOS NO SON ALARMANTES NO HAY PORQUE HACERSELA PERO CLARO, SON ESOS RESULTADOS, CHICAS NO SE, ESTOY UN POCO RAYADA, ¿QUE ME DECIS? ALGUNA EXPERIENCIA? TANTO BUENA COMO MALA

A
an0N_549584199z
24/6/10 a las 10:46

Feliz san juan...(para kien lo disfrute y lo viva...)
Hola chicas...he leido un pokito lo k habeis escrito....
IMAGINARIA8....lo siento,lo siento mucho...animo
WIWONA1....cariño,cuentanos como estas???
ALOPEZMARTIN.....viaje a la vista,no????k bien...me alegro muchisimo....mi madre el mes k viene se va a un crucero por el mediterraneo y keria k fueramos mi marido y yo...pero al comenzar a trabajar,es imposible....pero me alegro k puedas cumplir tu sueño....ahhhhhhhhhhhhhhh,esta s a 1 dia de tu NO warry....como te encuentras???venga,arriba esos animos....
BOLECHAS....como estas??todo bien??un abrazo...
SANGHA1978....estas mas relajada en el trabajo???besitos
SANTIDECOR...yo no puedo ayudarte con esa prueba,a ver si alguna de nosotras te puede contar su experiencia...pero,te aconsejo k te hagas todo lo necesario....
SUSITA,UGE01....MUCHOS BESITOS Y CONTARNOS COSITAS K ESTO ESTA MUY PARADITO.....
SGRANDA.....pues aun no me ha venido la regla...pero esta al caer...k tal tu???

Referente a la inseminacion,no tengo k hacer lista de espera ni nada,pk voy pagando,son unos 1000 y como tanto mi marido y yo estamos bien y yo tengo "los ovarios jovenes",pues no tengo k hacer ningun tratamiento previo.....mañana llamare a la gine y hablare con ella personalmente y k me diga lo k tengo k hacer....aunke mi warry aun no ha venido....pero estoy cabsada de sufrir y de esperar...

Besitos a todas y porfavor,ir contando cositas de vez en cuando,aunke solo sea para decir k todo va bien...para no preocuparnos,vale???besos

G
genova_8676793
24/6/10 a las 11:13


LO SIENTO MUCHO, QUE HE ESCRITO SIN PARARME A LEER Y NO ME HABIA DADO CUENTA DE LO TUYO HASTA QUE HE LEIDO QUE ANISETE TE DABA ANIMOS. VAYA MALA PATA, NO SE QUE DECIRTE PARA ANIMARTE, PERO YA SABES QUE ESTAMOS AQUI PARA LO QUE QUIERAS. UN BESO Y YA SABES HAY QUE VOLVER A INTENTARLO CON MAS GANAS.

Y
yong_8570239
24/6/10 a las 11:22

Positivoooooo
Yo lo tendre par febrero del 2011, hay cuanto queda aunnnn, pero bueno a esperar e intentar disfrutar de todo lo que nos vaya pasando. Aunque yo tengo unos dolores fuertes en los ovarios y nose si seran un problema, la verdad es que te da un pokito de miedo. Bueno ya iremos contando como nos va,

M
milca_974336
24/6/10 a las 13:35

Hoy es mi primer dia de vacaciones ...
Primero gracias a todas por los comentarios sobre el video del enano, lo puse porque como habia compis con el animo un poco bajo por si conseguiamos con el una sonrisa....

Yo estoy a un dia de mi , hay momentos que creo que me va a venir pero llevo unos dias con un presentimiento y unas sensaciones de que no así que tengo muchas ganas de que pase lo que sea ...

Satindecor, con respecto a la Amniocentesis, yo cuento mi experiencia personal, no es un consejo porque es un tema muy delicado y personal. Yo con Sergio me hice el triple screening, y me salio bajo riesgo, aun así su padre y yo decidimos hacer la amniocentesis porque preferiamos pasar el resto del embarazo un poco mas tranquilos. Yo me la hice en San Francisco de Asis en Madrid y luego estuve 3 dias de reposo totalmente absoluto, solo me levante a hacer pis y poco porque tenia mucho miedo. Todo salio bien. Con el segundo cuando lo consigamos tambien la volveremos a hacer ....

Me alegro que todas las barriguitas sigan para alente.

Sgrada y Anisete muchos animos y a por el positivo ya.

Besos

D
dahab_5527928
24/6/10 a las 14:25

Hola chikis
Hola chicas, me he alegrado mucho de entrar y leer positivos especialmente de santidecor y susita, enorabuena al resto que lo han conseguido tmb, ahora a cuidarse mucho, yo estoy de 12+2 y mi peque está muy bien aunque sigo con reposo por hematoma, pero estoy mucho más animada.
Al resto mucha mierda para que no venga la si
Respecto a lo q preguntaba Santidecor de la amiocentesis, yo conozco a varias personas de mi alrrededor que se la han realizado y no les ha pasado nada, pero tmb te voy a decir que ni el triple scrining ni amiocentesis (no se si se escribe así), son fiables 100%, es decir hay casos donde el cribado sale perfecto y luego el bebe tiene algo y hay casos donde sale alterado y el bebe está perfecto.
Algunas comunidades se están planteando en eliminar el triple scrining, pq da falsos positivos y se estan realizando demasiadas amiocentesis, poniendo en peligro a bebes sanos.
Dentro de dos semanas me dan el resultado del scrining, a no ser q me saliera muy alterado no me haría la amiocentesis, pero es algo muy personal.
Un besito a todas MUAS

A
an0N_549584199z
24/6/10 a las 14:29


ALOPEZMARTIN....pues llebo(si mis ciclos fueran de 28 dias como siempre...) 4 dias de retraso,pero como el mes pasado el ciclo se alergo hasta 35 dias,pues ya no sé como hacer las cuentas.....si puedo,esta tarde me comprare un test y me lo hare mañana por la mañana o esperare un par de dias mas....la verdad es k como no tengo ningun sintoma de nada,ni de embarazo ni de regla...pues estoy confundida....lo unico k sé,es k a mi me molestaba un pokito la barriga hoy y mañana me levantaba con la regla....pero ahora estoy confundia....besitos guapas...

G
genova_8676793
24/6/10 a las 17:53

Hola
SANGHA. YO NO TENGO VOMITOS, SOLO ANGUSTIA POR LA TARDE, EMPIEZO UNA HORA DESPUES DE COMER, MAS O MENOS Y HE EMPEZADO ESTA SEMANA, ANTES NADA DE NADA. Y TAMBIEN HOY HE EMPEZADO CON UN SUEÑO TERRIBLE, VAMOS QUE ESTABA AQUI DORMIDA LITERALMENTE.
11MAYO. YA SE QUE LOS RESULTADOS NO SON FIABLES 100% Y ENCIMA ESO, QUE NADIE TE DA SU FIABILIDAD 100% TENGO UNA AMIGA ENFERMERA Y HOY HE HABLADO CON ELLA. ME HA COMENTADO LO MISMO QUE TU QUE HAY MUCHOS FALSOS POSITIVOS DE SINDROME DE DOWN CON LOS RESULTADOS DE AMNIOCENTESIS Y QUE ESO NADIE LO SABE, QUE SI NO TENGO LOS VALORES ALTERADO Y NINGUN ANTECEDENTE NO TIENE PORQUE HABER NADA RARO.
UGE. TU DECISION SI QUE LA ADMIRO, DECIDIDA A HACERLA PASARA LO QUE PASARA. ASÍ PENSABA YO SIEMPRE ANTES DE QUEDARME EMBARAZADA, PERO CHICA AHORA LO PIENSO Y ME DA NO SE QUE SABER QUE LO PUEDE PERDER, NO SE ME HABRÉ ECHO MAS BLANDA.

D
dahab_5527928
25/6/10 a las :50

Sangha
pues vivo en castellon y somos asi de retrasados q tengo q esperar dos semanas para saber analítica, son así de guays en esta tierra. Menos mal q el pligue nucal ha salido ok 1.2

G
genova_8676793
25/6/10 a las 9:35

Buenos dias
HOLA CHICAS GRACIAS CON CONTESTARME A LO DE LA AMNIOCENTESIS, ME HE QUITADO EL TEMA DE LA CABEZA DE MOMENTO, HABER QUE PASA CON LAS PRUEBAS Y YA VEREMOS. INTENTO TENER LA CABEZA EN OTRO SITIO. Y AHORA ME ESTOY DEDICANDO A MI. AYER FIU Y ME HICE LAS UÑAS DE GEL QUE CASI SIEMPRE ME HAGO PARA EL VERANO Y CHICA NO VEAS COMO CAMBIA LA MANO, LAS FIJAS NO SE SI OS ACORDAREIS DE QUE EN MARZO ME CORTÉ EL PELO DE HECHO EN LAS FOTOS SE VE, ANTES LARGO Y AHORA CORTO, PUES BUENO QUE NO ME VEO CON EL PELO CORTO, NO ME AMOLDO Y NO ME VEO FAVORECIDA NI CUANDO ME ARREGLO PARA SALIR, A SI QUE EL VIERNES VOY A IR Y ME VOY A PONER EXTENSIONES. MI MARIDO YA ME AVISÓ DE QUE NO ME LO CORTARA PERO COMO SOY TAN CAPRICHOSA PUES NO LE HICE CASO Y AHORA ME ARREPIENTO MUCHO.
SANGHA. LAS NAUSEAS Y A LA ANGUSTIA ES LO MISMO, LO QUE PASA ES QUE YO COMO TE DIJE NO VOMITO Y CLARO TENGO AHI LA SENCACION DE QUE LO VOY HA HACER Y NO PUEDE, O SEA QUE NO SE QUE ES PEOR. POR CIERTO TU SABES SI LA LUZ AZUL ESA DE LA LAMPARA DE LAS UÑAS DE GEL ES MALA PARA LAS MUJERES EMBARAZADAS? CHICAS QUE TENGO UN PARANOIA QUE NO VEAS...

G
genova_8676793
25/6/10 a las 12:41

Que pasa aqui?
ESTO HOY ESTÁ DESIERTO, NO HAY NADIE? ESPERO QUE ESTA TARDE ESTO ESTÉ MAS ANIMADO PORQUE SI NO ME VOY A MORIR DEL ABURRIMIENTO Y VIERNES QUE NO SUENA NI EL TELEFONO.
POR CIERTO SUSITA HOY VAS A LA MATRONA? NO TE OLVIDES DE ENTRAR Y CONTARME GUAPA.
ANISETE Y ALOPEZMARTIN ¿DONDE ESTAIS? HOY NO HABEIS FICHADO, NENAS VENGA CONTARNOS COSAS.
A TODAS OS ESPERO ESTA TARDE MORTIFERA

A
an0N_549584199z
25/6/10 a las 14:44


Hola chicas....ya veo k estais bien...me alegro....
Yo sigo igual...sin aparecer la warry,pero creo k me vendra el domingo...como el ciclo anterior.....pero bueno,habra k intentarlo otro mes....
Hoy no es una fecha muy buena para mi,pero como ya hemos pasado dias muy malos,sobretodo ayer...parece k hoy ya no me kedan ni lagrimas ni nada...en fin,la historia de mi triste vida....

ALOPEZMARTIN...alguna sorpresita guapa???
UGE01...y tu,k nos cuentas,eh???
Un abrazo a todas

A
an0N_549584199z
26/6/10 a las 9:23

animaros k me ha costado encontrarossssssssssssss
Buenos dias chicas....solo entro para desearos un feliz finde....de momento aun no hay novedades de la warry...asi k me imagino k aparecera mañana y asi se cumpliran los 35 dias del ciclo pasado...no sé chicas...estoy algo mosca pk ya llebo 2 ciclos de 35 dias,cuando a mi nunca,pero nunca(y he tenido disgustos y cosas peores...) me habia pasado antes....no he tenido ocasion de comprarme un test..pk estos dias hay mucho trabajo y salgo tarde,asi k,si este lunes no aparece,lo comprare sin falta.....

K tal vosotras,UGE01 y ALOPEZMARTIN...??no kiero agobiaros,solo k me gustaria k tuvieramos todas nuestro pekeño sueño....
Besitos

SI ALGUIEN LE HA PASADO LO MISMO DE ALARGAR LOS CICLOS....OS HAN DICHO PK?????GRACIAS

A
an0N_549584199z
27/6/10 a las 13:01

Buenos dias a todas....
Hola...ya veo que esto esta muy paradito...vaya,vaya....

SANTIDECOR...yo hace muchos años k deje de tomar las pastillas anticonceptivas...por eso no puedo ayudarte con tu pregunta...pero kien mejor conoce tu cuerpo eres tu,asi k yo probaria...por si acaso....asi,k dia te vino la warry???
UGE01....guapa,k nos cuentas??????
CHESSI...lo siento guapa,pero se te adelantado muchos dias,no???
SGRANDA...pues aun no me ha bajado,pero como no me duele ni pechos ni nada,solo de vez en cuando y desde hace una semana,me duele la barriga como si me fuera a bajar la indeseable...asi k,mañana por la mañana,si aun no aparecido,me comprare el test...ya os contare....

Ayer fui a un herbolisteria,a comprar la maca y le pregunte al señor de la tienda si habia algo parecido para favorecer el embarazo y me dijo k habia algo mucho mejor k la maca y era el TRIBULUS y L-ARGININA......he leido sobre estos producos y la verdad tiene buena pinta....en casa tenemos l-arginina pk mi marido es deportista,asi k compre el TRIBULUS y a ver k pasa.....por probar k no kede.....me dijo k dejara la maca y k solo tomara 2ó3 de tribulus....k mejora muchisimo el esperma....
El dia 8 voy al gine y se lo comentare,pero en especial voy pk se me han alargado muchos los ciclos y no estiendo pk...

Buen domingo...

A
an0N_549584199z
28/6/10 a las 9:16

Buenos dias a todas¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
Hola chicas...solo entro pra deciros k aun no señales de la warry y ya van 36 dias...madre mia,me voy rapidito para poder entrar en una farmacia y comprarme el test...cuando llegue al mediodia me lo hago y os cuento...aunke me duele la panchita....no sé...no sé....k habra pasado con mis ciclos de 28 dias ??

Venga ........k ya no contais cositas.....hasta luego

G
genova_8676793
28/6/10 a las 11:56

Buenos dias
QUE TAL CHICAS COMO VAIS? YO ESTE FINDE UN POCO DESCONECTADA LA VEDAD, ESTOY AGOTADA SOLO QUIERO ESTAR TUMBADA Y TENGO UNA ANGUSTIA TODO EL DIA QUE NO ME APATECE COMER NADA.
HE LEIDO QUE HA LEGADO ALGUNA NO DESEADA, LO SIENTO, CHESSI, DE ESTE MES NO PUEDE PASAR HAY QUE SEGUIN INTENTANDOLO.
ALOPEZMARTIN. LO DE TOMAR HORMONAS UN MES NO SÉ QUE DECIRTE, LO QUE SI TE CUENTO ES LO QUE NOS DIJERON 2 GINECOLOGOS DIFERENTES A UNA AMIGA A MI. "DESCANSO DE LAS PASTILLAS, ES UN EMBARAZO SEGURO". A SI QUE NO SE, POR PROBAR.
UGE Y ANISETE. POR FAVOR CONTARNOS ALGO DE LAS QUE NO PUEDO MAS CON ESTA INCERTIDUMBRE.
DONDE ESTAN LAS DEMAS? SANGHA, SUSITA, BOLECHAS, ETC HOLAAAAAAAAA

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest